Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
экономия электричества
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Марджамка
Всем привет!
Возник вопрос о постановек счетчиков "день-ночь", я так понимаю многоканальность ;) Может кто-нибудь пользуется,что скажите?и кто не пользуется-ваше мнение ;)
спасибо,очень жду!
Mandarinca
я вам как электрик-проектировщик скажу (хотя, у самой дома счетчик обычный, но мы квартиру снимаем), вы правильно понимаете, ночью электричество дешевле, т.е. если вы собираетесь машинку стиральную программировать, чтобы она включалась и стирала ночью, то электричество сэкономите, ну и вообще имеет смысл, если после 24.00 (к примеру, с какого времени второй тариф включается-надо уточнять!!) начать готовить что-то на электроплите.
Что еще вам сказать, самые большие потребители электричества-это освещение и электроплита, далее электронагревательные приборы-чайник, утюг, стиралка(когда воду нагревает). Что касается компа, телевизора и пр.-все это ерунда по электропотреблению.
mamaleto
Ответ на сообщение Марджамка от 29 окт 2010, 15:14

У меня одна знакомая поначалу старалась готовить вечером-ночью, у них в 21:00 начинался дешевый тариф. Чайник ждала поставить в 9 вечера. Сердилась очень на мужа, который их перевел на этот режим электросбережения. Теперь делает все как обычно и у них вроде дороже стало получаться, ведь за то, что вечером дешевле, днем-то дороже, чем при обычном тарифе!
МифА
Мы тоже много не выгадали. Ведь еще и установка и счетчик денег стоит.
Так что даже пока в минусе. :???:
marusy
Девушки, а этот счётчик не надо будет менять со временем, как счётчики воды раз в 5 лет?
oxanamutter
Ответ на сообщение Mandarinca от 29 окт 2010, 18:45
Ребят давайте не сходить с ума, готовить ночью обед пипец для всей семьи. Мама может через 3 месяца такого режима повеситься или стать нервной психопаткой. Может просто тратить его разумно, не оставлять свет в комнатах где нет никого....энерго сберегающ техника и лампы и все! а стирать не 1 вещь а через неделю, когда стирки много.
lena lena
Ответ на сообщение Mandarinca от 29 окт 2010, 17:45
ЦИТАТА ( Mandarinca )
, ночью электричество дешевл

невезде :shuffle:
у нас электричество на бирже торгуется, поэтому сильно зависит от времени года и наличия дождей
в этом году залило изрядно, поэтому электричество подешевело в 5 раз. :dance:
ЦИТАТА ( Mandarinca )
самые большие потребители электричества-это освещение и электроплита

у кого как.
у нас отопление в доме это электрические панели и нагрев воды это бойлер, т е туда и уходит больше всего электроэнергии, плита и освещение на энергосберег лампочках сильно сзади идут. :???:
marusy
Ребят давайте не сходить с ума, готовить ночью обед пипец для всей семьи. Мама может через 3 месяца такого режима повеситься или стать нервной психопаткой.

Ну вот у меня много техники ночью работает. Посудомойка, мультиварка, хлебопечка, стиралка - всё это работает ночью. Всё это программируется вечером. Варить суп, запекать в духовке люблю в 23 часа, когда дети точно все спят . :???:
Иркина мама
Девушки, а этот счётчик не надо будет менять со временем, как счётчики воды раз в 5 лет?

счётчики воды не меняют, а проверяют :) если всё ОК, то ещё 5 лет работать оставляют.


По теме, готовить ночью я не собираюсь, а вот свет обычно горит вечером-ночью, да и стирать можно ночью... теоретически в таком режиме есть смысл менять?
Кстати у нас предлагали ещё трёхтарифные счётчики (типа в пиковое время самый дорогой тариф, днём подешевле, ночью самый дешёвый)....
marusy
счётчики воды не меняют, а проверяют :)

у нас во всех домах меняли спустя 5 лет.
Стасена
У меня муж сам поставил многотарифный счетчик,если честно, я даже не знаю,что сколько и когда стоит. Все делала как и раньше,экономии особой не вижу. Ночью не стираю потому как утром развешивать белье совершенно не хочется. А если оно еще и полежит в машинке больше часа-точно поставлю опять на полоскание. А ведь еще нужно подгадать,чтобы стирка закончилась к началу дневного тарифа,и если он начнется на пару часов раньше,чем я проснусь-все равно полоскать буду,смысл :dntknw:
Иркина мама
у нас во всех домах меняли спустя 5 лет.

ух ты :) какая расходная статья... у нас просто проверили выдали новый сертификат на 5 лет
lena lena
Ответ на сообщение Иркина мама от 29 окт 2011, 21:06
ЦИТАТА ( Иркина мама )
счётчики воды не меняют, а проверяют

а у нас собираются вообще убрать все счетчики к 2015 году.
информация о кол-ве использованного эл-ва будет напрямую передаваться по проводам и будешь видеть через инет или смс , сколько потратил. нужность в счетчиках просто исчезнет :shuffle:
Ассорти
подниму темку :)
в декабре у нас поменяли счетчики, поставили трехтарифные. Я стираю ночью, потому как все равно рано не ложимся спать. Иногда и приготовить что-то могу ночью, но это не часто.
Сегодня сняла показания за полтора месяца. У меня глаза на лоб полезли от суммы. Получилось 1700 за 1,5 мес. Тогда как раньше мы платили в среднем 700 за мес. При таком раскладе, должно было бы выйти около 1000, но 1700 это уж слишком.
Где экономия-то?
у кого стоят трехтарифные счетчики вы ощутили экономию?
*Таточка*
Ответ на сообщение Ассорти от 30 янв 2012, 14:37
у нас трехтарифный счетчик, мы платим совсем немного 170-220 рублей :???: правда,нас двое, у нас газ, стираю в основном ночью. Раньше платили около 300 р.в месяц. Но вечерам света тратим много, по три лампы горят до 12 ночи и не сберегающие :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.