Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Косолапость и ДИСПЛАЗИЯ т/б суставов
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
анна_29
всем добрый вечер !
мы ножки вылечили, 2 гипса, без ахилотомии. брейсы все-таки начали носить, чтобы не допустить рецедива.
и вот теперь у нас подтверждают дисплазию тазобедренных суставов ((((.
носить стремена или проф. штанишки ((( .
у кого так было??? как совместить??? :cry:
zzzabava
Ответ на сообщение анна_29 от 18 окт 2010, 22:54

Вроде кто-то писал, что при дисплазии планку раздвинули пошире...
КосолапыйМишка
Ответ на сообщение анна_29 от 18 окт 2010, 22:54
Анна дисплазия с косолапостью была у Ангелочка http://forum.materinstvo.ru/index.php?showuser=15741,
но они лечились традиционно.
zzzabava
Ответ на сообщение zzzabava от 19 окт 2010, 11:59
ЦИТАТА ( zzzabava )
Вроде кто-то писал, что при дисплазии планку раздвинули пошире...


анна_29, спросите у SOROKINAELENA (в дневник также загляните).
SOROKINAELENA
Ответ на сообщение анна_29 от 18 окт 2010, 22:54
Да действительно у нас в три месяца по результатам ренгена обнаружили дисплазию(углы у крыш были не до конца сформированы).Нам расширили планку,на время сна подкладывали валик,так чтобы ножки в коленочках были согнуты,не сажали ребёнка,не ставили на ножки,делали парафиновые аппликации и массаж,ещё катались в позе лягушки на большом мяче.Массажистка научила,как правильно делать круговые движения ножек(их мы делали до сто раз в день),через три месяца повторный ренген показал что наши суставы в возрастной норме :dance:Но насколько мне известно,дисплазия может быть различной с подвывихами и вывихами.У нас было отставание от нормы в три-четыре градуса,то есть незначительная.Ещё я знаю ,что узи в данном диагнозе неособо информативно. :eek:
анна_29
ZZabava, Косолапый Мишка, SOROKINAELENA, спасибо вам, девочки, за отзывы :love:

SOROKINAELENA, спасибо за свою историю. тоже пока расширим планку на максимум (по совету Вавилова) и будем скорее всего ждать 3-х месяцев, чтобы сделать более информативный рентген. там уже решим.
сегодня купили эти распорки. жутковато: все это закрепить на ребенке + брейсы :cry: :war:

МедвежЁнок
ничего страшного.. вылечитесь. у нас тоже много всего на ребеночке было и стремена и гипсы, да еще и на руках лангеты. (посмотрите в дневнике) вспоминаю как кошмар. теперь уже все налаживается ;)
КосолапыйМишка
Ответ на сообщение МедвежЁнок от 22 окт 2010, 10:05
МедвежЁнок какие вы молодцы :4u: :4u: :4u: . Сил вам и терпения. И ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
malotaek
МедвежЁнок,восхищаюсь вами и вашим малышом! :clap: Вы всё преодолели! Молодцы! Здоровья вам и терпения! :4u:
МедвежЁнок
Спасибо))) мне очень приятно. У нас ребеночек действительно не простой. Я даже не знаю откуда у меня столько сил и терпения. :scratch: Наверное главное не отчаиваться и все будет!!!
анна_29
у меня вопрос к ortoped.
как совместить лечение дисплазии тазобедренных и косолапость (в брейсах)?
лечите ли Вы вообще дисплазию до 3-х месяцев?
есть мнение, что диагноз ставят многим, у которых ее на самом деле нету.
очень хотелось бы Вашего мнения по вопросу. заранее огромное спасибо.


Darinella, поздравляю !!!! :love: :love: :love:
ortoped
Ответ на сообщение анна_29 от 9 ноя 2010, 20:52
Вопрос
ЦИТАТА ( анна_29 )
как совместить лечение дисплазии тазобедренных и косолапость (в брейсах)?

Ответ: развести планку максимально широко, если необходимо, добавить перинкой Фрейка.

Вопрос
ЦИТАТА ( анна_29 )
лечите ли Вы вообще дисплазию до 3-х месяцев?

Ответ: диспплазию тазобедренных суставов надо лечить немедленно и сразу же после установления диагноза.

ЦИТАТА ( анна_29 )
есть мнение, что диагноз ставят многим, у которых ее на самом деле нету.

В некоторых, может быть даже в 5-10% случаев врачи перестраховываются,
НО:
Во первых, дисплазия бывает разная от легкого недоразвития до вывиха.
Во вторых, в отличие от мифической нестабильности шейного отдела (всем знаком идиотизм с воротниками на шеях младенцев?), дисплазия тазобедренных суставов может быть причиной неприятных проблем в старшем возрасте.
В третьих, лечение дисплазии достаточно естественно и не ВРЕДНО для ребенка - ЛФК, массаж, разведение ножек подушкой Фрейка и т.д. Опять таки, сорри за флуд, 99,9%!!!! младенцев у нас лечатся от церебральной ишемии, пьют небезопасные и мощные сосудистые препараты и НИЧЕГО.






анна_29
ortoped, спасибо Вам большое !
NadejdaD
МедвежЁнок,восхищаюсь вами и вашим малышом!

Какие вы молодцы. Удачи вам и здоровья малышу. Все будет отлично, скоро вы проо все забудете!!!
novosibirsk
У нас дисплазию поставили в возрасте 1 года 2 месяцев. ... До этого делали снимок, не было ничего. И доча сделала первый шаг и сразу одели распорки на нее, она орала дурниной, я как раз была с ней во Владимире (там к массажистке мы ездили, она хорошо очень при центре Чочиева Г.М. массаж делает) и мне приходилось вывозить ее на улицу и в дождь и в снег, как вывезу она спит, а мне хоть несколько частов бы удержатьее в этих распорках.. как вспомню, вздрогну. Я одна в жудом городе с постоянно орущим ребенком. Проносили 6 мес. распорки, сделали ренген - все тоже самое, сняли распорки и ходим так, вот год уже не делали ренген. Сегодня идет делать, аж коленки стучат...
novosibirsk
Сегодня сделали снимок, караул, все по прежнему плохо. Но на вопрос носить распорку или нет ортопеды придерживаются 2 против.мнений - одни носить а другие (очень уважаемые в Питере специалисты) - нет. И делать контроль каждые 6 месяцев рекомендовано.
ЭлКа
novosibirsk,
уберите ссылку из подписи. Иначе вы получите предупреждение в профиль.
модератор.
анна_29
ЦИТАТА ( анна_29 )
и вот теперь у нас подтверждают дисплазию тазобедренных суставов ((((.
носить стремена или проф. штанишки ((( .
у кого так было??? как совместить???


девочки, отпишусь, может, кому-то нужна будет инфа.
больше месяца носили мы планку на максимуме (никаких аппаратов) и в три месяца сделали рентген.
дисплазии нет.
даже не знаю была ли она вообще...))
так что осторожно с верой во всевозможные диагнозы!
ЭлКа
анна_29,
дисплазии нет

вот и хорошо :worthy:
maltikka
Привет,я новичок.Лёве (почти 4 месяца) перед ахиллотомией (в 3 месяца) поставили дисплазию.Хотя по УЗИ т/б градусы в норме были.После операции были как обычно в гипсовых больших сапожках,нолрмально почти делать круговые движения давал,а как одели брейсы...ууу...каждый раз снимаем ботиночки (Маркел-застежка как в сандликах+шнуровка)-очень радуется,потом одеваем-обижается весьма,да 3-5 раз в день,да по 40-85 разведений (как даст)-не слабо...Хотя плюсы-легче разворот получается,раньше с огромным трудом, заодно не передавила ли ножки шнуровкой проверяю.Но сомнений куча..Боюсь,что режим нарушаю.Все таки- столько заходов по столько раз-явно в сумме около часа (а ванную вечером никто не отменял) и сам факт разделения этих 23обязательных часов налицо! 23 часа нужно несъемно носить?или итого в сумме? Кто-нибудь знает?Слышал?
maltikka
У меня вопрос к ortoped!Пожалуйста,ответьте!!
Привет,я новичок.Лёве (почти 4 месяца) перед ахиллотомией (в 3 месяца) поставили дисплазию.Хотя по УЗИ т/б градусы в норме были.После операции были как обычно в гипсовых больших сапожках,нолрмально почти делать круговые движения давал,а как одели брейсы...ууу...каждый раз снимаем ботиночки (Маркел-застежка как в сандликах+шнуровка)-очень радуется,потом одеваем-обижается весьма,да 3-5 раз в день,да по 40-85 разведений (как даст)-не слабо...Хотя плюсы-легче разворот получается,раньше с огромным трудом, заодно не передавила ли ножки шнуровкой проверяю.Но сомнений куча..Боюсь,что режим нарушаю.Все таки- столько заходов по столько раз-явно в сумме около часа (а ванную вечером никто не отменял) и сам факт разделения этих 23обязательных часов налицо! 23 часа нужно несъемно носить?или итого в сумме? Кто-нибудь знает?Слышал?
zzzabava
Ответ на сообщение maltikka от 24 фев 2011, 14:17
ЦИТАТА ( maltikka )
23 часа нужно несъемно носить?или итого в сумме? Кто-нибудь знает?Слышал?


Я не ortoped, но хочу вас немного успокоить - 23 часа должно получаться в сумме. Да, и ванну вечером не отменяйте - 15 минут погоды не сделают. Для ребенка это эмоциональное и телесное расслабление!

Я делила время в дни, когда ходили в бассейн или делали массаж - 30-45 минут утром, остальное вечером. Время без брейсов, когда я переодевала и подмывала ребенка, вообще не считала...
maltikka
Оооооо!!Спасибо,zzzabava!а то от всех волнений у меня уже глаз дергается :BzZz: А с какого возраста стали в бассейн ходить?Что там делали из упражнений?Особенная группа или общая?
zzzabava
Ответ на сообщение maltikka от 24 фев 2011, 20:14
ЦИТАТА ( maltikka )
А с какого возраста стали в бассейн ходить?

С 3-х месяцев... в детскую поликлинику. Позже стали с собой во взрослый бассейн брать.

Группа общая - никаких особенных упражнений для косолапика не было.

Мария З.
Нас постигла и косолапость тяж.степени и дисплазия тбс :scratch: (нет ядер окостенения). Сейчас носим брейсы, а планку нам пошире раздвинули. Нам 6 мес. пьем кальций и элькар уже 2 месяца+лфк -и ни черта дисплазия не уходит (( Чтобы избежать рецидива косолапости ортопеды говорят ставьте на ножки (как начнет вставать), при этом для дисплазии это плохо. Кто как совмещал лечение? :4u:
maltikka
Мария З.!Сейчас нам 5,5мес.Проделали курс массажа (просила с акцентом на ТБС,массажистка уверяла,что так и есть),электрофорез,все по 10сеансов в 4,5 мес. Вчера первое занятие по плаванию в ванной 10 мин.Через месяц уменьшим на 2 часа(закончатся 3мес. по 23часа),пойдем в большой бассейн.Разумеется,без брейсов в сутки не больше часа.Делали повтрное УЗИ,вроде лучше.Рентген- пока нет.Летом сделаем.
анна_29
ЦИТАТА ( Мария З. )
Нас постигла и косолапость тяж.степени и дисплазия тбс (нет ядер окостенения). Сейчас носим брейсы, а планку нам пошире раздвинули. Нам 6 мес. пьем кальций и элькар уже 2 месяца+лфк -и ни черта дисплазия не уходит (( Чтобы избежать рецидива косолапости ортопеды говорят ставьте на ножки (как начнет вставать), при этом для дисплазии это плохо. Кто как совмещал лечение?


Мария З, нам четыре врача на разных узи говорили, что дисплазия. я и планку пошире сделала и аппарат брунса купила. потом сделала рентген, он показал, что все ок. я к тому: Вы уверены в правильности диагноза?

ЦИТАТА ( Мария З. )
Чтобы избежать рецидива косолапости ортопеды говорят ставьте на ножки


это что-но новое.. :fingal:
SOROKINAELENA
У нас тоже была дисплазия,ренген более информативен.
poa
девчонки приветик. я новенькая Помогите в проблеме дисплазии. нам 5.5 мес. с 1 мес носили шину фрейка. 2 ренгена сделали. сняли шину градусы были 23 и 24. но я сама недавно услышала
щелчок в правой ножке. пошли к др ортопеду сказала ренген не правильный вам сделали и надо все заново. и ренген делать и шину носить!!! ПОМОГИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? Может посоветуете хорошего ортопеда?
КосолапыйМишка
Ответ на сообщение poa от 7 мая 2011, 21:40
poa посмотрите более информативную тему по дисплазии здесь Дисплазия (#32407182)
Мыр
здравствуйте! у меня вопрос к ортопеду. нам 10 мес. брейсы носим с 4.5 мес. на сегодняшний день отдыхали без брейсов 5 часов. дисплазию нам ставили при рождении, потом диагноз сняли, мы проделывали курсы массажа, физио, делали широкое пеленание. в 3 мес делали рентген, углы немного отличались, ядер окостенения не было. в 7 мес ортопед посмотрел и сказал, что не видит необходимости в повторном рентген снимке, так как все хорошо у нас. за неделю до 10 мес попадаем к ортопеду, он осматривает нас и направляет на снимок. на снимке оказалось, что у нас небольшие ядра окостенения. на 3-4 мес. ортопед назначает физио (эл.форез, и КВЧ) и массаж. но кроме этого нам необходимо носить брейсы снова в режиме 23 часа в сутки до года и не вставать, ну соответственно и не ходить до года. имея в виду, что в данном случае брейсы будут заменять шину Виленского. вопрос: необходима ли в таком случае шина Виленского, в нашем случае, необходимо ли снова переходить в брейсы на 23 часа в сутки? ну по части что нельзя вставать, я поняла, что вроде бы все-таки нельзя.
Наталлия
Добрый день, форумчане!!! нам поставили диагноз, Множественная Эпифизарная Дисплазия. Пыталась найти форумы где есть мамочки и детки с аналогичным диагнозом, но безуспешно. Возможно среди жителей этого форума есть люди с подобным диагнозом. Давайте общаться, вместе легче))) Заранее благодарна)))
Майский тигренок
Наталлия,
что это за зверь ваш диагноз? Кто его поставил (ортопед, невролог, генетик)?
У вас врожденная косолапость есть?
Наталлия
Да, у нас косолапость, мы лечились по методу Пансети. Нам делали ахилотомию, но так же у нас дисплазия тазобедренных суставов. Думала, что среди Ваших косолапиков возможно найдутся семьи у которых та же история, что и у нас.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.