Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Проблема с мягкой буквой Р
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Дивная
Здравствуйте, моему сыну 3 года и 4 месяца.
В 3 года были у логопеда, поставил диагноз физиологическая дислалия.

На данный момент все буквы хорошо говорит, выговаривает, в том числе и с твердой буквой Р.
Но вот мягкую глотает и не произносит: "пРивет - пивет", "посмотРи- посмоти", "сюРприз-сюприз".
Нормально ли это для его возраста? Стоит волноваться и идти к специалисту?
И что можно предпринять дома: может быть какие-то упражнения?
Mahusha
У моего сына те же проблемы,только еще не выговаривает "л","ш","с" :shuffle:
Занимаемся с логопедом,показывает,как правильно ставить язычок при постановке букв,учат стихи на определенную букву.Но моему сыну уже 5,а вам,по-моему,еще рановато идти к специалисту.ИМХО :4u:
Дивная
А с чего вообще начинать? Как язычок правильно ставить?
А потом уже чистоговорки?
Аннуhка
Вот доча точно так же говорила Р пропускала. Посмотрела логпед в саду грит уздечка толстая надо резать! Я испугалась, уже к врачу зписались, доче обьяснила все как вдруг у нее появилось это Р злополучное! немного картавит в некоторых словах но в целом речь четкая и понятная. Нам таки надо ее резать? или занятий достаточно будет?
marusya-75
Моей уже 9 лет. Когда-то нам тоже сказали резать уздечку. Мы не стали, решили подождать (былоей 1 год). В 3 пошла в детсад. Подружилась с девочкой, которая выговаривала букву "Р" слишком хорошо - во всех словах раскатистая такая "РРРР". И всед за ней научилась. :)
Аннуhка
Ответ на сообщение marusya-75 от 7 фев 2011, 03:00
ЦИТАТА ( marusya-75 )
Моей уже 9 лет. Когда-то нам тоже сказали резать уздечку. Мы не стали, решили подождать (былоей 1 год). В 3 пошла в детсад. Подружилась с девочкой, которая выговаривала букву "Р" слишком хорошо - во всех словах раскатистая такая "РРРР". И всед за ней научилась.

Но нам то 5...
Milo4ka_4
"Цитата: Здравствуйте, моему сыну 3 года и 4 месяца.
В 3 года были у логопеда, поставил диагноз физиологическая дислалия."

На данный момент все буквы хорошо говорит, выговаривает, в том числе и с твердой буквой Р.
Но вот мягкую глотает и не произносит: ""пРивет - пивет"", ""посмотРи- посмоти"", ""сюРприз-сюприз"".
Нормально ли это для его возраста? Стоит волноваться и идти к специалисту?
И что можно предпринять дома: может быть какие-то упражнения? а в отдельности умеет произносить ""Р"", вне слов? просто по своему детсву помню, что умела отдельно произносить, а в словах - нет. "
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.