Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Разнозначность Е и Ё в фамилии
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Coni
Собственно говоря конец истории таков: мне отказано в выплатах на детей. и через 12 дней, когда младшему исполнится 6 месяцев они "сгорят".

В фамилии моего мужа и 2-х детей есть буква Ё. Я её теперь ненавижу, потому что с недавнего времени из-за наших бюрократов она мешает жить. А всё дело в том, что во времена глобальной компьютеризации буквы Ё не было в программах многих организаций, выдающих документы. Впрочем, сейчас я ругаюсь с Пенсионным фондом, который выдал мне Пенсионный удостоверения моим детям, в которых нет буквы Ё. Ни у них ни в Налоговой ни в программе по зарплате нет буквы Ё (мужу не могут выдать справку о дохадах на работе с печатной буквой ё, а эти ... под лупой смотрят не пририсовали ли). Замечательно.
Итак, при рождении муж и в соответсвии с правилами правописания СССР получил Свидетельство о рождении в котором его фамилия была в русском варианте переведена с "Ё". Прошли годы. Мальчик вырос и получил паспорт "Ё" (в котором фамилия значилась как на Украинском так и на руском, ошибка исключалась), женился ("Ё") и затем ушел в армию, где, отобрав паспорт , выдали военный билет только с русским вариантом но ... "Е". Далее он ушел служить, остался в армии на 10 лет уже в России и в 1998 году, уйдя из армии, получил паспорт, а заодно уже Российское гражданство на "Е", он развелся "Е" и мы с ним пошли в ЗАГС и зарегистрировали Установление отцовства на старшего сына, а заодно тому ес-но поменяли свидетельство о рождении. В документах старшего папа значится как "Е". В 2000 году муж потерял паспорт и получил новый на "Е" (уже с нерукописным вариантом. собсвенно говоря все остальные доки оформялись далее через комп). Замечу, восстанавливали по Свидетельству о рождении, где "Ё"!!!!! Но как нам объяснили спустя годы, в то время буква Ё в программах паспортного стола тупо отсутствовала. В 2001 мы зарегистрировали уже наш брак "Е" (ну так же стояло в паспорте!). Уже новый паспорт в 45 лет (2006) муж получил на "Ё", буква появилась в программе. Соответственно наши младшие имеют в своих собственных доках и личную фамилию и фамилию отца "Ё". А у их родителей доки то на "Е" то на "Ё".
До недавнего времени, все организации принимали наши документы и приравнивали Ё и Е в фамилии.А тут Соцобеспечении уперлось: меняйте документы. 1,5 месяца они думали дать или не дать мне денег, а теперь вот решили за 2 недели до полугодия ребенка не дать.
Менять документы бесполезно. Ибо все это патянет нереальную цепочку замен, требующих денег и времени. Начнем с того, что муж просто не гражданин РФ и с 1998 года он нелегал :fingal: А менять св-во о рождении старшего (которому 19 исполнится 14 и пора делать паспорт), это тянет за собой замену гражданства. Причем сразу 2-х. А сколько сделок произведено под фамилие Е вообще не сосчитать.
Вот теперь понимаю, надо подать иск в суд о признании равнозначности Ё и Е в документах мужа и нашей семьи. Но как это сделать? Я сама под своей фамилией, но делательно, чтобы этим делом занималась я, мужу некогда.
Помогите написать! :worthy:
ЗЫ Не предлагайте поменять фамилию с написанием Е - она в переводе и в случае замены муж не будет сыном своих живых родителей.
Coni
Да, еще вопрос. Я подала документы на выплаты 17 августа, до 6 месяцев младшего. Теперь хочу в ближайшие дни подать в суд. Полагаю, что решение будет не раньше, чем через месяц. Деньги, которые мне положены от государства мне вернут? Или все, "сгорят".
Рассветная
Coni, попробуйте обратиться в вышестоящую организацию над той, где Вам отказали с письменным заявлением и ксерокопиями документов. Отказ Вам неправомерен. Есть постановление Верховного суда об идентичности букв Е и Ё. Прежде чем идти в суд, может вам просто к юристу сходить на прием :4u: А еще лучше обратиться как советуте пенсионный фонд в Институт русского языка имени В.В. Виноградова. Сотрудники этого института выдают справки об идентичности фамилий с буквой “ё” и без оной.
Coni
Coni, попробуйте обратиться в вышестоящую организацию над той, где Вам отказали с письменным заявлением и ксерокопиями документов. Отказ Вам неправомерен.
Я сегодян получила отказ от вышестоящей организации. Кстати, в своем заявлении указала, что мне в 2009 приняли те же документы и выплачивались пособия на старших. Теперь по идее они со мной должны судиться за возврат денег...
Есть постановление Верховного суда об идентичности букв Е и Ё.
Это не постановление, а справка, выданная их же сотруднику. Для всех она бесполезна.
Coni
Чертена, всё очень просто. Чтобы автоматически получить гражданство, человеку не родившемуся на территории России, нужно доказать, что в 1996 году ты официально находился на территории РФ. Муж это доказал (и сейчас может) для человека с фамилией на Е. А вот он сам по свидетельству о рождении имеет фамилию Ё, значит не гражданин РФ, не было человека с такой фамилией на территории РФ в 1996г.
Рассветная
Coni, У нас было справки достаточно. я бывший работник ПФР. Тогда Вы правы, только суд. Но я тут не ничем не помогу(((((
ЩекоТуська
Посоветовать ничего не смогу :ugu:
Но у нас тоже вроде как родные - не родные в семье мужа есть.
Фамилия мужа Щекин (читать как ЩЁкин), но точки потерялись :fingal: В результате этой самой компьютеризации. Выяснилось это, когда мы в 2005 году пришли подавать заявление а ЗАГС, где посмотрев паспортные данные, на заявлении тетенька собственноручно перечеркнула точки на фамилии. Стали поднимать старые ксерокопии (у него с первого паспорта сохранилась) и паспорта матери, свид-во о смерти отца, свид-ва о рождении. паспорта брата. Паспорт мамы нового образца, и свид-во о смерти отца без точек :BzZz: В свид-ве о рождении мужа с точками, но паспорт новый без, старый - не помню, кажется с точками. Ребенок, и бывшая жена тоже ЩЕкины. Ладно, мы вроде как все родные :D
А вот племянник мужа получается не родной сын своим родителям :D Родители ЩЕкины, а сын ЩЁкин по паспорту. Паспорта родителей (нового образца) без точек (старые с точками), а вот племяннику паспорт выдавали по свид-ву уже с точками :BzZz:
Менять документы, восстанавливать и исходного, до потерянных - смысла нет. Можно, но невыносимо долго. Потому пишется через е, говорится через ё :)
Coni
В свид-ве о рождении мужа с точками
Этот документ первичен и по нему надо писать фамилию. Мы в первый раз с этим столкнулись в 2008, потом в 2010, когда регистрировали мледших. Увидев, что в паспорте Ё, а в св-ве о браке Е, попросили у мужа свидетельство о рождении. И ПО НЕМУ ЗАПИСАЛИ РЕБЁНКА. Самое больщое попадалово - наследство, хоронят-то по свидетельству о рождении, паспорт изымают в обмен на свидетельство о смерти.
Так что получается в тоже в том же котле....
ЩекоТуська
Самое больщое попадалово - наследство, хоронят-то по свидетельству о рождении, паспорт изымают в обмен на свидетельство о смерти.

с наследством попроще, есть завещание :)
так как могут по свид-ву о рождении хоронить? :???: А женщин? По девичей фамилии? :scratch:
Тогда бы в свид-ве о смерти отца точки бы точно были, если бы по свид-ву о рождении. :cranky:
Короче, дурдом с этими точками. Вот ввязалась :D Была хорошая фамилия, без Ё :ugu:

» Дописано позже
Завтра не поленюсь, поищу ксерокопии, и точно смогу сказать, у кого где есть в семье точки в загадочной букве Ё :bored:
Coni
так как могут по свид-ву о рождении хоронить? А женщин? По девичей фамилии?
Нет конечно, но при наличии свидетельства о смерти в некоторых местах требуют св-во о рождении. Я просто с этим сталкивалась. Опять же, мужу, чтобы доказать, что он сын своих родителей надо предъявить свидетелство о рождении.
Фортуната
У моей подруги фамилия СеливЕрстова, у мужа и старшего сына - тоже, а вот дочери написали СеливЁрстова. Никто на это внимания не обращал, пока не пришла пора девочке паспорт получать. Вот тут-то и получила моя подруга геморрой. :fingal: Муж у подруги военный и девочка родилась чёрт знает где. Так пришлось подруге, вернее ЗАГСу посылать кучу запросов, в общем, месяца три прошло, пока все бумажки собирали. Зато теперь у всех одна фамилия с "Е". :hi:
тушкан 1
попытайтесь подать иск об установлении факта
Потеряшкина
иск об установлении юридического факта. с текстом не заморачивайтесь, достаточно шаблона. с изложением ситуации от и до. нужны будут все документы соответственно и сильно замороченный судья может попросить свидетелей, которыми могут быть ваши родственники. такие дела рассматриваются быстро. иногда и в первом заседании.
Coni
будут все документы соответственно
Все документы которые неправильны надо предоставлять?
тушкан 1
ну на счет без заморочек - я не соглашусь.
было у меня как то дело об установлении факта, что малолетняя внучка является членом семьи дедушки. тупое изложение из серии жили-были не прокатило, ну в общем с иском я извращалась по полной, вплоть до особенностей наполнения холодильника и порядка пользования ванной.
у нас суды к некомпетентным в праве физикам относится крайне плохо.
колба Эрленмейера
мои родители тоже не считаются разведенными. Потому что женились они была буква Ё, а при разводе им написали разные фамилии. Маме с Е, а отцу с Ё. В свидетельстве о рождении я тоже с Ё, будут проблемы с наследством?
lena lena
Ответ на сообщение Coni от 5 окт 2010, 15:12
ЦИТАТА ( Coni )
Да, еще вопрос. Я подала документы на выплаты 17 августа, до 6 месяцев младшего. Теперь хочу в ближайшие дни подать в суд. Полагаю, что решение будет не раньше, чем через месяц. Деньги, которые мне положены от государства мне вернут? Или все, "сгорят".

должны дать деньги, т к заявление они приняли ДО 6 месяцев.
в юрид. отдел ФСС своего региона обращались?
в моем случае Собес тож не хотел единовременное платить, местные юристы ФСС время тянули и было уже 5 мес. ребенку, но разъяснение из московского ФСС поставило все на свои места.
Про е и Ё читала недавно историю, про неполучение мат. капитала, правда не знаю чем закончилось.
Екатерина Б.
Да ситуация конечно малоприятная...
Скажите а вам пенсионный (или собес) дал письменный отказ? Если нет просите письменный..посмотрие на основания, на которых вам отказывают..Основания должны быть со ссылками на нормы закона. Если их нет..их действия незаконны... Если они есть, необходимол самой все проверить... А потом можно подумать о том, чтобы подать иск в суд на них..за незаконный отказ и обязании в выплате "пособия.

Принесите им копии свидетельств о рождении...пусть разбираются...
А вот по вопросу применения буквы Е и Ё надо будет посмотреть...может есть что на законгодательном уровне...если что "накопаю" кину.

Удачи Вам))
Екатерина Б.
"Покапалась" ничего интесного не нашла...а так хотелось ;)
В общем натолкнулась на документ "О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку" № АФ-159/03 от 03.05.2007 г. и Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 сентября 2005 г. N 01-387/07-01.

Смысл сводиться к одному :"применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным".

А вот что говорит Верховный суд по вопросу их заявления о буквах (в этой теме кто то писал об этом):

"Верховный суд как структура никаких разъяснений не давал. Данная ситуация не является делом, которое рассматривалось в суде. Это не постановление пленума и не правовой акт, инициатором которого выступил Верховный суд. Это просто ответ управления кадров и государственной службы Верховного суда по конкретному, частному запросу»

Жаль прицендента по такому случаю нет (может я просто не наткнулась на это)... :pofig:

На мой взгляд здесь необходим иск об установлении факта, что фамилия пишется такто..
Признать, что все докуметы имеют разночтения (представить полный список этих документов).. а с момента вынесения решения во всех этих документах считать букву Ё" буквой "Е" или наоборот...И носить это решение всегда с собой или конечно же осуществить замену доков, что конечно же проблематично...
В общем ситуация конечно сложная..но попытка не пытка...
Как то так мне это видится... :coffee:






» Дописано позже
Ответ на сообщение swallow1337 от 12 окт 2010, 14:50
ЦИТАТА ( swallow1337 )
Не дадут они письменного отказа, а мило, но настойчиво поросят покинуть кабинет.


В этом случае, берете письмо, запечатываете его в конверт и на почту ..с описью, с уведомлением...И.. ждете..
Срок для официального ответа 30 дней (могу ошибаться в сроке).
И все...Тут они уже бессильны..за дверь выставить некого...а письмо требует обязательного ответа.
венецианка
Ответ на сообщение тушкан 1 от 6 окт 2010, 09:11
ЦИТАТА ( тушкан 1 )
было у меня как то дело об установлении факта, что малолетняя внучка является членом семьи дедушки.

Ну, "член семьи" и "семья" - это понятие в нашем законодательстве крайне запутанное.... В разных случаях (в зависимости от того что выгодно государству) трактуется подчас прямо противоположно ;) Вот ваш судья и заморачивался...
Sadalmelik
Ох уж эти "Е" и "Ё"
Моя девичья фамилия СЁмина, произносили всегда с "Ё", но в свидетельстве о рождении написано "Е". А вот что у папы в свидетельстве о рождении я не знаю... Первый паспорт уже не помню, а воторой (компьютеризированный) нам (мы меняли всей семьей в 2001 году папа, мама, я и сестра) выдали с напечатанной буквой "Е" и черными чернилами проставленными сверху точками, но сверху заламинировано. И начали все прикапываться -"Вы сами ,что ли нарисовали?" :angry: "да как же? надо оно нам, рисовать - вы стереть попробуйте, это заламинировано!" и т.д. Когда мы продавали квартиру, помучились, но что-то там разрешилось в нашу пользу (неволокитно вроде было, я тож подробностей не помню). А вот когда я замуж выходила, мне в ЗАГСе сказали - "Ваш паспорт недействителен!" именно из-за этих рукописных точек, но не мы ж их нарисовали!!! :angry: Но для меня теперь эта проблема ушла, но появилась новая - мужу фамилию (американскую) перевели как ПИтерсон, а по англ. пишется PEterson, с этим тоже заморочки бывают :BzZz:
Мама достигла пенсионного возраста, пошл оформляться, ей тоже говорят - ваш паспорт недействителен! И она меняла паспорт, теперь у нее "Е", а папа менять свой паспорт не хочет :???: и у него "Ё" и у сестры незамужней тоже "Ё"
Кстати у мамы еще в девичьей фамилии тож проблема была - два родных брата один ФилиППков, а другой ФилиПков (вторую П где-то потеряли у маминого отца), у мамы свидетельство о рождении с "ПП" а вот последующие документы (паспорт, диплом, всякие партийные книжки и т.д.) с "П". А дети другого брата сохранили и мамина двоюродная сестра ФилиППкова. Вот такие ситуации....
восстанавливали по Свидетельству о рождении, где "Ё"!!!!!

Вот они-то и неправы оказались!!!
ЗАГС, где посмотрев паспортные данные, на заявлении тетенька собственноручно перечеркнула точки на фамилии

:swoon: нифига себе тетенька обнаглела, она права не имела!!!
Coni
Ну что, у меня есть еще 6 месяцев для решения суда или замены доков. Вышедшая из отпуска заведующая Соцобеспечения выдала мне копию отписки и все объяснила. В том числе, что ПОКА ВЫ НЕ НАПИШЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, МЫ НЕ ВЫДАЕМ НИКАКИХ РАСПИСОК, ЧТО ВЫ У НАС БЫЛИ :fingal:
Если нет просите письменный..посмотрие на основания, на которых вам отказывают

А теперь о ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ.
Прихожу, даю документы детей и говорю: в одном свидетельстве неправильно указаны фамилия и имя, во втором фамилия и дата рождения. А теперь музыка ТА-ТА: Сравнивая написание в Свидетельстве о рождении и в пенсионно свидетельстве, согласившись в ошибке даты рождения, меня удивленно спросили: А ЧТО У ВАС НЕПРАВИЛЬНО? ВСЕ СХОДИТСЯ!!!! Нормально, да? И это Пенсинный фонд с которым борются все пенсионеры, попавшие с Е-Ё.
Я говорю: - Девушка, у нас фамилия с Ё и у одного из ребенка в имени тоже Ё.
Ответ не удивил: - У нас нет в программе Ё.
Я: - Тогда пишите бумагу приложение к этим свидетельствам, что это один и тот же человек . У меня доки не принимают, считают фамилии разными. А вообще-то у вас в программе буква Ё в доплнительных значках есть.
И что вы думаете? Она вздыхает, и... НАБИВАЕТ ВСЕ С БУКВОЙ Ё ПРИМЕНИВ ТУ ЖЕ КЛАВИШУ, ЧТО И МЫ С ВАМИ. Мне дали на подпись бумажку с исправленным вариантом из их программы. Занавес... и тишина.... ПОТОМУ ЧТО Я ЛИЧНО НЕ ПОНЯЛА ЮМОРА.
Вот они-то и неправы оказались!!!
Простите, а почему? Первично-то Свидетельство о рождении. Это уже другой вопрос правильно ли написали фамилию ребенка с доков родителей.
Екатерина Б.
Во дают.....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.