Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прижечь эрозию? Пора оперировать рак!
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Профилактика и ранняя диагностика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Новичок
Начнем с конца: у меня рак шейки матки. Откуда? Кто ж его знает...
А теперь с самого начала.
В 21 год (апрель 2001), после первых же половых контактов у меня обнаружилась эрозия. Врач тогда глянула туда и сказала что-то вроде «у тебя еще эрозия не заросла, но прижигать нельзя, будем лечиться консервативно» Позже я узнала, что на глазок эрозию не установить. Мы лечились: пили Три-регол, спринцевались, ставили медные аппликации, свечки с какао-маслом, тампоны с медом и алоэ (не надо воспринимать это как советы по лечению ваших эрозий, все сугубо индивидуально). В результате опять же без кольпоскопии врач сказала, что остались только маленькие участочки эрозии и все это скоро зарастет. С тем я и забеременела.
Октябрь 2005. Во время беременности выявлен вирус папилломы человека высокого онкогенного свойства. Попсиховала, конечно, но потом гестоз меня отвлек. Ошибка первая – я потеряла чувство опасности, быт вытеснил мысли о необходимости иммунотерапии.
Май 2006. После родов уже другой врач, но опять на глазок констатировала эрозию шейки матки примерно так: « А Вы знаете, что у Вас эрозия? Вероятно, она развилась после родов. Практически вся шейка затронута». И все, никаких предложений по лечению или дальнейшему обследованию с ее стороны не последовало. И что бы мне стоило сказать самой «давайте лечиться»? Но – ошибка вторая - я решила подождать, пока ребенок подрастет, чтоб можно его было маме подкинуть на пару часов.
Май 2006 - Август 2007. Со стороны моего врача только неоднократная констатация факта «У вас эрозия», «эрозия стала поменьше» и дальше опять молчок. Но я ведь не врач, откуда я знаю, что делать в такой ситуации? Почему я, неспециалист, должна предлагать специалисту варианты решения проблемы? Ошибка третья - не перетрясла всех знакомых в поисках соответствующей литературы, не попыталась узнать об эрозии хоть что-то, не «прижала врача к стенке».
Август 2007. Замершая беременность, чистка, через 2 суток еще одна чистка, уже «с пристрастием», назначен Регулон для нормализации цикла.
Сентябрь 2007 – Февраль 2008. «У вас эрозия», «продолжаем пить Регулон». Ошибка четвертая – занята домом, вышла на работу: некогда почитать про эрозию, некогда «прижать» врача.
Февраль 2008. Наконец, начиталась про эрозию, твердо решила лечиться. У меня сменился врач. Эта молоденькая сразу мне «У вас эрозия» и дальше, я прямо обалдела, «Нужно прижигаться, но сначала обследуемся, иначе можно спровоцировать рак. Когда последний раз делали кольпоскопию? Я запишу Вас на следующую неделю». Взяла мазки. После кольпоскопии трясусь от диагноза «Лейкоплакия», на словах «предраковое состояние».
Февраль 2008 – Апрель 2008. Жду месяц мазков – не готовы. Еще через месяц «У Вас плохие мазки. Ваш случай не типичен, обычно это бывает после климакса. Вам надо ехать в обл. онкодиспансер на обследование».
Май 2008. Результаты биопсии из онкодиспансера ввергают в ступор: рак шейки матки ин ситу. Единственное, что успеваю спросить: « Мы вовремя его ухватили?» - и ответ « Да, прогноз в таких случаях благоприятный, возможно вы еще и родите. Я назначаю Вам диотермоконизацию, операция не сложная, длится всего 15 минут».
Июнь 2008. При госпитализации врач в стационаре: «диотермоконизация Вам не поможет, я советую частичную ножевую ампутацию шейки». Согласилась, куда же деваться, тем более, что возможность родов сохраняется.
Теперь. Предстоят регулярные обследования у онкологов и не только по шейке, но и по груди, по коже и по щитовитке – это мои персональные зоны риска. Надо постоянно поддерживать иммунитет, чтоб мой вирус сидел тихо. Следить за ребенком и мужем, у них ведь эта дрянь тоже в крови от меня завелась.
Зачем я это написала? А чтоб сказать, что мой случай один из самых распространенных и одновременно не самых плохих: В онкодиспансере я навидалась тех, кто к своим 25 не успел родить, но уже лишился всех детородных органов. Мне повезло, я ПОКА имею неплохие шансы.
Все, кто дочитал мой пост, задумайтесь: мы все в зоне риска, и мы не страусы, мы люди – в наших силах сопротивляться. :war:
Нюрасселка
У меня тоже ВПЧ и эрозия. Я ее прижигала. Но мало успокаивает, потому что тоже высокоонкогенные типы: 31 и 35. Иммуномодуляторы мне нельзя применять. Радует одно, что я немного разбираюсь в том, что касается здоровья (не закончила мед) и могу настаивать на своем в разговоре с врачом. О раке стараюсь не думать.
Завочка
Новичок, как вы себя сейчас чувствуете? Что врачи говорят?
Здоровья вам много-много :worthy:
Богуславовна
Нда... Я тоже со своей эрозией никак не разберусь :( Думать даже страшно к чему приводит бездействие...
Здоровья Вам и побольше!!! :4u: :worthy: :4u:
Новичок
Завочка, спасибо за сочуствие, я в порядке, скоро очередное обследование.
Анна 64, дело не в самом факте прижигания, а в том как оно сделано. Многие ли знают, что его можно делать только после полного обследования и подтвержденного отсутствия измененных клеток? Иначе можно ускорить рост рака. То же касается и советов с облепиховым маслом. Это чудное маслице - прекрасное удобрение для уже появившехся клеток. Они разрастаются, а женщина продолжает "лечить эрозию" по совету подруг вслепую.
Девочки, если появятся вопросы в похожих ситуациях, обращайтесь. Я не медик, но вот куда пойти и что почитать, могу подсказать. :blush:
Нюрасселка
То нам некогда, то неохота, то дитя оставить не с кем...А вот так что случись с нами и кому нужны наши детки?
Нюрасселка
ЦИТАТА (Новичок @ 28 июл 2008, 17:59)
дело не в самом факте прижигания, а в том как оно сделано.

Это точно. Я уже давно сомневаюсь в качестве сделанного мне прижигания...
ЦИТАТА (Новичок @ 28 июл 2008, 17:59)
а женщина продолжает "лечить эрозию" по совету подруг вслепую.

Чего делать ни в коем случае не стоит.
Новичок, все будет хорошо.
Шарлиз
Новичок, а симптомы какие то были?
Vi-Vi
Девочки! Здоровья вам!!!!
Какие могут быть причины в сомнениях качества прижигания? мне тоже делали...сделали, я и забыла про это...
Нюрасселка
ЦИТАТА (Vi-Vi @ 28 июл 2008, 18:44)
Девочки! Здоровья вам!!!!
Какие могут быть причины в сомнениях качества прижигания?

Спасибо. А сомнения из - за того, что во время беременности на шейке вылезли полипы.
catti
Ой, девочки! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья! :love: Новичок, спасибо за предупреждение! :worthy: У меня тоже нашли эрозию, взяли какие-то мазки и клетки на рак. Но я уже 2 месяца не могу дойти за результатом :fingal: Срочно побегу к своему эскулапу. А подскажите, пожалуйста, что это за ВПЧ и как его выявляют?
Нюрасселка
ЦИТАТА (catti @ 28 июл 2008, 18:54)
У меня тоже нашли эрозию, взяли какие-то мазки и клетки на рак. Но я уже 2 месяца не могу дойти за результатом :fingal: Срочно побегу к своему эскулапу. А подскажите, пожалуйста, что это за ВПЧ и как его выявляют?
*


Если б анализы были плохие, не приведи Бог, к вам бы домой давно прислали участковую акушерку. Такие анализы не лежат бесхозно.
ВПЧ - вирус папилломы человека. Проявления самые разные: от простой бородавки до рака.
catti
ЦИТАТА (Анна 64 @ 28 июл 2008, 21:58)
ВПЧ - вирус папилломы человека. Проявления самые разные: от простой бородавки до рака.
*


Надеюсь, что все хорошо! А на счет вируса - как он ВЫявляется? Специальные анализы надо сдавать? или само все видно? Я полный профан в этих делах :shuffle:
Нюрасселка
ЦИТАТА (catti @ 28 июл 2008, 19:07)
Надеюсь, что все хорошо! А на счет вируса - как он ВЫявляется? Специальные анализы надо сдавать? или само все видно? Я полный профан в этих делах

Надо сдать специальный анализ на ВПЧ, я сдавала мазок. И прийти с результатом к врачу. У некоторых проявляется плотными розовыми узелками нав половых органах, у кого - то бородавки. Из того,что я знаю. Не накручивайтесь без повода.
Alisa_art
:cranky: а мне "на глаз" 2 врача ставили эрозию..и оба сказали не лечить-сама заживет :swoon:
Нюрасселка
ЦИТАТА (Амура @ 28 июл 2008, 19:13)
:cranky: а мне "на глаз" 2 врача ставили эрозию..и оба сказали не лечить-сама заживет :swoon:
*


Очень, интересно "на глаз". Зачем тогда этот врач мед заканчивал? Сама заживет - навряд ли. Но говорят, после родов у многих проходит.
Alisa_art
ЦИТАТА (Анна 64)
Но говорят, после родов у многих проходит.
У моей мамы так было..теперь вот думаю-это точно эрозия или нет? :cranky: На след. неделе допытываться буду у врача :invalid:
Нюрасселка
ЦИТАТА (Амура @ 28 июл 2008, 19:18)
На след. неделе допытываться буду у врача

Обязательно. В конце концов, ИМХО, врач для нас, а не мы для него.
catti
Анна 64 Спасибо! :worthy: :4u:
Касатик
Ой, у меня эрозию обнаружили ДО 1-й беременности, лет в 16. Сказали до родов ничего не делать. Во врмя беременности в мазке были обнаружены титры ВПЧ, но врач только сказала, что это не очень хорошо и все :???:
После первых родов эрозию прижгли лазером. Во время всех последующих осмотров эрозию не обнаруживали...
Вот почитала темку и испугась, ВПЧ-то был... и еще есть и были кандиломмы :fingal:

Автор, посоветуете, какие сейчас анализы актуально сдать и на что????
Нюрасселка
ЦИТАТА (Касатик @ 28 июл 2008, 19:33)
и еще есть и были кандиломмы  :fingal:
Автор, посоветуете, какие сейчас анализы актуально сдать и на что????

Кондиломы - это не очень хорошо. Но их можно удалить, если беспокоят или разрастаются. Сходите к гинекологу, проконсультируйтесь.
marinaki
здоровья вам много-премного :4u:
Касатик
Анна 64, вот сейчас порылась в инете. Нашла информацию про ПАП-тест. Может имеет смысл его сдать? Чтоб уж наверняка знать....
Dinaro
Если был обнаружен ВПЧ он с вами на всю жизнь. Вылечить его нельзя, можно только "придушить, чтоб не высовывался". К врачу надо ходить минимум раз в год, брать мазок (ПАП - тест), по результатам смотреть. Если все чисто - через год на проверку. Если проблемы - кольпоскопия и послед. лечение, если необходимо. Это заболевание можно держать под контролем.
Автору - здоровья. После удаления пораженных участков шейки прогнозы могут быть очень благоприятными. А да, я не врач, просто личный опыт.
lelek
почитала... была эрозия, в 19 лет ее увидели, потом где-то в 21 один врач сказала что есть папиллома:ьприходи, когда надумаешь, будем с ней разбираться, заодно и эрозию полечимь... а у меня планы резко поменялись, уехала, когда приехала, на моем участке была уже другая врач, которая увидела только небольшую эрозию, сказала не лечить до родов. беременность вела сл. врач, после родов эрозия исчезла... так была ли папиллома? здесь к гинекологу я не знаю, смогу ли попасть. ладно, тут хоть smear test делают относительно регулярно, последний у меня без вопросов... но страшно мне стало
Dinaro
lelek, Не знаю как в Англии, а у нас в США параллельно с пап-тест, делают анализ на ВПЧ, на всякий случай. Очень может быть, что у вас тоже.
НиковОчка
Эрозия была обе беремености,после родов нет,врач сказала,что так бывает,но кандиломы,после второй беремености появилось больше,гинеколог прижгла их,но меня беспокоит то,что всё же я думаю надо было хоть одну кандиломку отправить на анализы :???: что за анализ ВПЧ,его надо специально сдавать в поликлинике его не берут при осмотре?
Darja
Новичок! Здоровья Вам!!!!
Я оказалась в очень похожей ситуации. В итоге, шейку пришлось удалять целиком :cry: :cry: (ампутировать, как врачи выражаются).
Почему-то имея эррозию с 20 лет, только в 33 мне предложили онкоцитологию!!! (Хотя наблюдалась регулярно), анализ выявил дисплазию третьей степени - следующая рак, который уже даёт метастазы. Если бы онкоцитологию сделать на несколько лет раньше, степень дисплазии могла быть первая, ну вторая - может быть обошлось бы частичным удалением шейки.
Почему наши врачи такие вредители - я не понимаю. :???: Я все анализы делаю платно, им что жалко было мне его назначть? Говорили: ну да эррозия есть, надо бы прижечь, а может подожди, может ещё родишь, может само пройдёт.
Очень опасная вещь эррозия!!! Девочки не относитесь к этому легкомысленно!!!
Мой совет: раз в год делать анализ на онкоцитологию!!!
lelek
в том-то и дело, что у нас этот smear тест делают раз в 5-7 лет (в самом детородном возрасте) а к гинекологу, если только тебя врач направил.
Нюрасселка
ЦИТАТА (Мама Ольга @ 28 июл 2008, 21:30)
его надо специально сдавать в поликлинике его не берут при осмотре?

Почему - то он не входит в список обязательных при Б. :???:
Новичок
Девочки, спасибо всем за поддержку! :love:
ЦИТАТА (Шарлиз @ 28 июл 2008, 18:40)
Новичок, а симптомы какие то были?
*


Шарлиз, в том то и дело, что никаких! даже на осмотрах, уже имея на рукаж бумажку с диагнозом рак ин ситу, трое врачей разной квалификации в разных учреждениях сказали одно и тоже: "а выглядит все очень безобидно, ну есть небольшая эрозия и все. :???: " Мне просто повезло, что молодая врач в моей ЖК решила применить то, чему учили в меде и отправила на обследование по полной схеме. Иначе, как "Господь сподобил" объяснить это не могу.

ЦИТАТА (Анна 64 @ 28 июл 2008, 18:58)
ЦИТАТА (catti @ 28 июл 2008, 18:54)
У меня тоже нашли эрозию, взяли какие-то мазки и клетки на рак. Но я уже 2 месяца не могу дойти за результатом :fingal: Срочно побегу к своему эскулапу. А подскажите, пожалуйста, что это за ВПЧ и как его выявляют?
*


Если б анализы были плохие, не приведи Бог, к вам бы домой давно прислали участковую акушерку. Такие анализы не лежат бесхозно.
ВПЧ - вирус папилломы человека. Проявления самые разные: от простой бородавки до рака.
*


Анна, catti, не надейтесь на это! мои онкологическиположительные мазки месяц пролежали в гинекологии (в двух домах от моего), и никто не позвонил и записочку с приглашением не принес в почтовый ящик. Они на такие "мелочи" не размениваются, просто ждут, когда сама придешь. Так что читайте про эрозию побольше и бегом к врачу с целым списком вопросов и предложений. Иначе так годами можно тянуть. Удачи :4u:

ЦИТАТА (lelek @ 28 июл 2008, 21:17)
приходи, когда надумаешь, будем с ней разбираться, заодно и эрозию полечим...
*


lelek, просто тошнит от этого! Что значит "когда надумаешь"? Что я могу надумать, когда ничего не знаю? Ведь учителя не говорят :"когда надумаете заниматься образованием, приходите в школу, чему-нибудь научим".
Кто, как не специалист, должен предлагать пути лечения, объяснять ситуацию и ее последствия?

ЦИТАТА (Анна 64 @ 29 июл 2008, 00:53)
ЦИТАТА (Мама Ольга @ 28 июл 2008, 21:30)
его надо специально сдавать в поликлинике его не берут при осмотре?

Почему - то он не входит в список обязательных при Б. :???:
*


Странно, а меня гинеколог в 2005 в обязательном порядке направила, правда, я не москвичка, мне было платно, а москвичкам безплатно. Беременные сдают анализ на скрытые инфекции, там их несколько заявлено, в т.ч. и ВПЧ. Можно приехать в Герпетический центр на Гримау, можно в А-Клиник, есть какой-то центр на ВДНХ, ну и еще наверняка есть какие-то диагностические центры. Это можно узнать у своего врача.
Кстати, типов ВПЧ очень много, и только несколько из них онкогенных. Так что родинки и бородавки - не показатель. Нужен анализ.
Новичок
ЦИТАТА (Касатик @ 28 июл 2008, 19:33)
Ой, у меня эрозию обнаружили ДО 1-й беременности, лет в 16. Сказали до родов ничего не делать. Во врмя беременности в мазке были обнаружены титры ВПЧ, но врач только сказала, что это не очень хорошо и все  :???:
После первых родов эрозию прижгли лазером. Во время всех последующих осмотров эрозию не обнаруживали...
Вот почитала темку и испугась, ВПЧ-то был... и еще есть и были кандиломмы  :fingal:

Автор, посоветуете, какие сейчас анализы актуально сдать и на что????

*


Касатик, не переживайте вы так! Просто регулярные осмотры у врача на предмет эрозии. Еще я бы сдала анализ на ВПЧ, чтоб выяснить какой это тип, и регулярно мазки на онкоцитологию.

Все-всем! здесь на форуме в разделе "Женская консультация" мне попадалать очень объемная тема "Эрозия". Там где-то в середине девочки выкладывали что-то вроде реферата на эту тему. Все очень понятно и сразу появляются мысли и вопросы к врачам.
Вот ссылка на темку. Не поленитесь, прочтите все 40 страниц
Эрозия
Мисс Марпл
Новичок! Спасибо большое за предупреждение! Бесконечное количество раз желаю вам здоровья!
Про себя: у меня тоже эрозия, обнаружили до беременности- прижигать не стали. После родов прошло почти два года, на осмотре врач скзала, что эрозия растет.... надо прижигать. На анализ ВПЧ почему то не направляли? девочки они отправляют только когда видят риск, или мне самой попросить???? И еще, хотела, буквально на той неделе ехать в платную клинику прижигать азотом, а вы тут пишите, что сначала необходимо анализы сдавать! - теперь не поеду, лучше пойду в нашу ЖК и все у моего врача расспрашу.
Почему то у меня всегда было стойкое предубеждение, что эрозия- это не страшно, большое спасибо вам- теперь стану умнее.
Новичок
ЦИТАТА
на осмотре врач скзала, что эрозия растет.... надо прижигать. На анализ ВПЧ почему то не направляли?

Машуня, на ВПЧ направляют обычно беременных, точнее они здают анализы на скрытые инфекции: герпес, хламидиоз, микоплазму, уреаплазму и тд. в том числе и ВПЧ. На решение врача прижечь эрозию ВПЧ никак не влият.Просто мне, например, было важно знать, есть у меня такой фактор риска, как онкогенный тип ВПЧ или нет.
ЦИТАТА
И еще, хотела, буквально на той неделе ехать в платную клинику прижигать азотом, а вы тут пишите, что сначала  необходимо анализы сдавать! - теперь не поеду, лучше пойду в нашу ЖК и все у моего врача расспрашу.

Моя молодая врач так мне прямо и сказала:"я очень боялась, что вы, не дожидаясь результатов, прижгете ее где-нибудь. У нас часты случаи, когда женщины умоляют прижечь побыстрее, без обследования, а потом мазки дают противопоказания"
Мисс Марпл
Новичок, спасибо про ВПЧ теперь все очень понятно!
У меня тоже в ЖК молодая врач, буду ее слушать, да и сама не плошать! Еще раз спасибо вам за темку. :4u:
НиковОчка
Ой,ещё раз для бестолковых,этот ВПЧ,который во время беремености сдают показателен(я точно все анализы сдавала(микомлазма.,герпес и т.д.) или надо всё же сходить и попросить сдать анализ конкретно какой то?
и мазки на онкоцитологою(о,еле написала,я воопще с мед.терминами, ттт,не дружу)надо специально просить,что бы взяли или их и так берут,при осмотре.Я каждые полгода хожу,осенью опять пойду,мне наша врач нравиться,но про э....вопщем мазки такие никогда не говорили
Мали
У меня тоже эрозия ш. матки с 21 года - сразу обнаружили (были даже подозрения что эрозия могла быть врожденной). Лечили ВПЧ на протяжении 3 лет (+ дисбиоз влагалища, вагинит) - антибиотиками, иммуномодуляторами и прочем, анализы дикие - лейкоциты - более 100, и сплошь. Попытались прижечь в 2004 солковагином, как есть с воспалением- через 2 недели эрозия вылезла снова как есть. За это время обращалась за сторонними консультациями - но дальше колькоскопии дело не доходило :eek: Ушла в гос поликлиннику. Там подтвердились анализы ВПЧ высокого онкогенного типа, взяли биопсию, по биопсии также была лейкоплакия и еще чего-то, читала как в тумане - доктор попалась флегматичная не стала меня пугать. Просто отправила на Сургитрон, радиоволновой нож. Полгода ничего не было - потом снова эрозия......Опять лечение. От иммуномодуляторов прогрессировала аллергия, появились за полгода новые аллергены. Потом воспаление упало, когда анализы стали кристальными и удалось выравнять флору там....Сдавала пап-мазок раз в полгода - результаты были хорошие, за исключением вот последнего.....Может поэтому ЗБ и произошла, не знаю теперь....но прижигать мне ее уже никто пока не собирается, не рожала еще
Skorohod
Ох, девочки, здоровья всем вам (всем нам) во всех местах... Я все же не поняла с анализами. Что такое должно быть написано в мазке ПАП, чтобы затревожиться и продолжить делать анализы? Недавно сдавала такой мазок, результат прислали по почте, по интернету пошарила - ничего не смогла понять. Я сейчас в другом городе, к врачу смогу только в начале сентября. У меня тоже эрозия, тоже говорили, что лечить будем после родов. Вот вроде уже и пора.
Интересно, неужели есть люди без эрозии? Такое ощущение, что это у всех.
Elenochka
Новичок, здоровья Вам :worthy: Спасибо за информацию! Надо бы мне собой заняться, дело-то серьезное :scratch: Несколько лет с эрозией живу. :fingal:
Мали
По поводу результата ПАП мазка - лучше спросить у доктора. Когда у меня было более или менее писали про многослойный эпителий, сейчас не очень - пишут про ядерные клетки и явления паракератоза. А вообще позвоните доктору
Новичок
Мама Ольга
ЦИТАТА
Ой,ещё раз для бестолковых,этот ВПЧ,который во время беремености сдают показателен(я точно все анализы сдавала(микомлазма.,герпес и т.д.) или надо всё же сходить и попросить сдать анализ конкретно какой то?

Мама Ольга, любой серьезный анализ надо сдавать несколько раз, чтоб исключить возможность ошибки.
ЦИТАТА
и мазки на онкоцитологою(о,еле написала,я воопще с мед.терминами, ттт,не дружу)надо специально просить,что бы взяли или их и так берут,при осмотре.Я каждые полгода хожу,осенью опять пойду,мне наша врач нравиться,но про э....вопщем мазки такие никогда не говорили

Если у Вас ВПЧ во время Б не выявлен, эрозии нет, то и мазки брать показаний вроде бы нет. Поговорите об этом с врачем. Для особых перестраховщиц существуют достаточно дорогие анализы крови на онкомаркеры. Только врач Вам скажет, где их лучше сдавать и какие именно. Главное, не накручивайте себя :4u:

ЦИТАТА (Skorohod @ 29 июл 2008, 13:16)
Что такое должно быть написано в мазке ПАП, чтобы затревожиться и продолжить делать анализы? Недавно сдавала такой мазок, результат прислали по почте, по интернету пошарила - ничего не смогла понять. Я сейчас в другом городе, к врачу смогу только в начале сентября.
*


Skorohod, а попробуйте платно в другом городе приняться, послушаете, что доктор скажет. Можно и в "Женской консультации" такой вопрос задать, возможно, Неотложка сможет Вам помочь.
Новичок
На прошлой неделе смотрелась у околога. Он сказал, что нареканий нет, шов хороший, анализы чистые. Смотреться больно было :fingal: . Он мне говорит:" так у Вас там совсем чуть-чуть шейки осталось" и пальцами 2-3 сантиметра показывает.
:O: :eek:
-а как же муж?
-попробуйте - узнаете ;)
-рожать каким способом
-только КС: при ЕР любой разрыв на шейке сразу прейдет в разрыв матки, т.к. шейки практически не осталось. И еще имейте в виду: в приоды риска невынашиваемости Вам надо будет ложиться в стационар на постельный режим. Это врач Вам скажет, когда посмотрит, как Вы ходите. Риск невынашиваемости значительно велик с такой шейкой+готовьтесь морально, что лежать придется всю беременность.
- :eek: :fingal: :fingal: :cry: :cry: :worthy:
Осталось только попробовать с мужем :blush: и дождаться разрешения от врачей на роды :worthy:
Шанечка
Новичок, главное, что анализы хорошие. Пусть все будет хорошо, удачи :4u: :4u: :4u:
Нюрасселка
Новичок, удачи и терпения! Наши малвши этого стоят.
Андрюшка
Спасибо, прочитала. вставила мозги на место. Буду переживать по поводу себя и побегу лечиться. А то мне эрозию поставили еще во время беременности и врач ничего особенного не сказала. а я и не спросила. потом грудью кормила. Сейчас надо лечить. Хорошо. что прочитала. а то думаю еще не скоро к гинекологу пошла бы.

» Дописано позже
А Вам Новичок желаю удачи и всем пожелаю а еще врачей внимательных и грамотных! а то моей маме поставили рак матки, просто потому что при осмотре у нее пошла кровь, как потом выяснилась - обычные месячные и при климаксичном периоде - это бывает.Но как долго она переживала, пока не нашла грамотных специалистов и не прошла обследование.
Мисс Марпл
Новичок! Анализы хорошие-это уже супер! Удачи вам!!! :4u: :love:
marisol
Рада за Вас, и спасибо за хороший пример! :4u: :4u: У меня тоже эрозию время от времени находили, кольпоскопию делали, солковагином прижигали... тест сделали только на папилломавирус 16 и 18, отрицательный. А про 31 и 33 типы что-то я и не знала... После этого КС сказали, что шейка красивая. В больнице со мной лежала женщина, запустила эрозию, лет 5 не была на осмотре - теперь плохой мазок. Не запускайте, девочки, берегите себя!
Dr. mama
Девочки всем доброго дня суток! Прочитала историю автора просто слов нет :killer: всю трясет!!! :angry: Дело в том что сама я врач и занимаюсь как раз шейками. Я просто хочу вам сказать что как бы это не банально звучало ПОЖАЛУЙСТА ходите к гинекологу хотя бы раз в год. Обязательно делайте расширенную кольпоскопию (это когда шейку смотрят в специальный микроскоп и мажут специальными растворами), если есть эрозия вам обязательно должны брать мазок на онкоцитологию, а если эрозия уже очень давно то вообще надо брать биопсию!!! И последнее эрозию надо лечить, действительно бываю случаи когда можно подождать, например если лет вам 18, но в таком случае ее надо наблюдать и не раз в год а конечно почаще. В общем требуйте и отстаивайте свои права! хороших вам врачей на пути и главное здоровья. :4u:

Если я не имею права это писать так как не являюсь консультантом, соглашусь с любым решением модераторов
zayka
-Dr. mama, полностью поддерживаю, тоже как врач. И еще, думая про ВПЧ, не надо забывать и о вирусе простого герпеса. Он тоже онкоген. И я вообще за биопсию ( лучше видно, соответвтвенно - диагноз лучше, можно многое увидеть, что на цитологии не увидишь).
И еще, если человек сам не занимается своим здоровьем, то им не занимается никто...Так что все в ваших руках.
Miriale
Новичок спасибо за тему! :4u: Здоровья Вам!!! Пусть все сложится хорошо! :worthy: :worthy: :worthy:
У меня тоже обнаружили эрозию после родов, до беременности не было. Врач сказала приходить после начала месячных, а у меня их еще нет, я грудью кормлю. :???: Может мне надо все же идти, анализы сдать или ждать установки цикла? :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.