Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Схемы в электронном виде
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Вышивка
sNegnaya
Что сподвигло меня создать такую темку: у меня памяти на компе 143 ГБ! сейчас свободно только 5ГБ :cranky: Основную часть составляют всевозможные схемы :cool:
Как ВЫ храните это богатство? Очень интересно было бы узнать
И как у вас всё это отсортированно?
У меня всё это лежит просто в папке "Вышивка" с кучей папочек, архивов и просто одиночных листиков схем и просто отсортировано по алфавиту... Помогите навести порядок :worthy: :worthy: :worthy:
Просто стирать схемы не выход, уж очень долго копила :cry:
Ирина З...
У нас жеского диска не хватало прежнего, мы его оставили и купили еще один большой на 185 Гб. То есть у нас стоит сейчас 2 жестких диска. Один из них выполняет роль хранилища: там просто все лежит. Как известно, все вирусы пишут для операционных систем, а там ни какой не установлено. Поэтому на старом винте 2 системы было изначально, за 4 года уже по паре раз там все переустанавливали, а вся информация - не тронутая.
natalok
Ирина З...,
+1 только у нас внешний диск на 1 ТБ аж! :-)
Ирина З...
Ответ на сообщение natalok от 25 сен 2010, 16:12
ЦИТАТА ( natalok )
Ирина З..., +1 только у нас внешний диск на 1 ТБ аж! :-)

Муж 5 лет назад покупал, тогда это было очень много. :D
jujjjik
:p я себе тоже выпросила жесткий диск персональный, муж называет его 500 гигов бардака :D все в папке рукоделие, а внутри по фирмам или темам
sNegnaya
а внутри по фирмам или темам

а как всётаки удобнее? по фирмам или по темам? :blush: :tomato:
Мама Люля
sNegnaya, а у меня 2 переносных жестких диска размером по 600 гигов...
там и храню вышивку... :ugu:
так как оба уже заполнены, пришлось покупать третий, он размером 750 гигов...
надеюсь, хватит...
Neznaika
у еня три жестких, ток под мои нужды-основной, 500 Гигов, там и схемы и вообще все-все-все мое, 1 внешний на 250 гигов-резерв всего очень нужного, в т.ч. и рукодельное+фотки, он же дорожный вариант, еще один внешний на 500 гигов-выделен только для торрента-фильмы, мульты, ну и опять же рукоделие с торрента :D

резерв делаю обязат. в случае слета какого-либо жесткого на другом все сохранено. система стоит на отдельном жестком-научены горьким опытом.

древо для рукоделия такое: рукоделие/вышивка/схемы/по производителям и по темам, у которых не известен производитель. также в папке по темам есть папочка по дизайнам-там только фото подписанное по производителю/названию, чтоб просто знать что есть у меня такая собачка/лошадка и т.д.потому что когда начала наводить порядок, выяснилось, что по десять раз одно и тоже сохранено. в итоге, после зачистки (пока наполовину)-у меня освободилось более 30 Гигов!!!!!это только дубляж по схемам! авообще еще много чего чистить по рукодельноу, где б только время найти :fingal:

ну и по архивам-не храните в них! они со временем просто летят, все конечно не вечно, но лучше распаковать ;)
farlo
Ничего себе размерчики! У меня даже 40 Гб не занято :shuffle:
sNegnaya
древо для рукоделия такое: рукоделие/вышивка/схемы/по производителям и по темам, у которых не известен производитель. также в папке по темам есть папочка по дизайнам-там только фото подписанное по производителю/названию, чтоб просто знать что есть у меня такая собачка/лошадка и т.д.

попробую так. СПАСИБО :4u:
внешний на 500 гигов-выделен только для торрента

вот и мне чую он нужен для торента :fingal: а у тебя торентовский ВЖД постоянно подключен?

» Дописано позже
и раз уж зажёл разговор о вневних жёстких дисках, то какой лучше?
Amarana
Ничего себе размерчики! У меня даже 40 Гб не занято :shuffle:

я вообще сначала хотела дать совет : :D сбросьте все на диски :D
Наталья77
Какая хорошая мысль про дополнительный диск, у меня вышивальные всякие схемки и журналы занимают примерно 5 Гб, а больше всего места уходит под фильмы и игрушки, вот бы их спихнуть на один диск, сколько места освободится :scratch:
farlo
Я в интернете стараюсь хранить :shuffle: Как то старенький комп жалко, загружать его своими запасами хомяка.
Мама Люля
farlo, я раньше тоже свой комп жалела и хранила ссылочки на сайты...
Но когда комп екнул, все полетело.. и все ссылки удалились...
И ни одну не воостановила.. не помн названия..
поэтому решила сначала хранить на дисках, но мне не понравилось, а потом, накопив денежек, купила свой первый переносной жесткий диск!!!
Удобно!!!!
Правда, многие схемки занимают много места, т.к. они в графике....

sNegnaya, мне больше по душе wd, остальные мне не очень нравятся!

ЦИТАТА
внешний на 500 гигов-выделен только для торрента

а у меня жесткий диск для этого выделен и немного съемного...
Neznaika
на диски тоже не вариант скидывать-объемы не те, да и тоже летят-царапаются и т.д.

у меня такие жесткие тут. по фирмам брат еще сказал, что все они одинаковы, одинаково летят (он у меня на сервисе работает, да и волочет в этом-дома у него новинки можно посмотреть). главное он сказал не баловаться с разъемами-летят на раз контакты. поэтому воткнули внешний и пусть стоит, не надо туда-сюда дергать его, либо скинули инфу и убрали в шкаф. я свои снимаю тока в дорогу, ели уезжаю надолго куда. WD кстати все диски хороши по качеству. :super:

мои жесткие подключены всегда, в т.ч. и торрентовский, т.к. на нем мульты/фильмы/музыка, а это самое востребованное в доме - то одно, то другое смотрим/слушаем, в доме тишина редко бывает :D ну и раздачи идут/закачки. поэтому его просто не реально отключить

ПыСы-на Коломенской есть хороший магазин-склад, цены на технику хорошие, мы там все к копу покупаем, ну и остальная техника там есть. могу кинуть ссылку если надо :)
sNegnaya
могу кинуть ссылку если надо

жду :4u: а комп там собрать реально? ато у меня сестра хочет :)
pokinytaya
У меня все схемки в компе пока( муж ноутбук покупает, в личное пользование мене, буду там хранить) рассортированы по папкам каждая схема в своей и подписаны... но то ж не оч удобно... думю как бы по другому сделать....
Neznaika
sNegnaya, пр-т Андропова, д.22/30, стр.1, 8-495-287-4241, круглосуточно, сб-до 22, вс-10-19 работают. www.ulmart.ru. там примерный ассортиент можно глянуть. если не ошибаюсь, мы там и собрали комп. :scratch:

pokinytaya, я против хранения ценной инфы на ноуте, но это мое ИМХО. т.к. в случае чего, то ее можно и не восстановить, был у меня не очень радостный опыт, когда пришлось инфу похоронить. а восстанавливать с него тоже весьма не дешевое удовольствие. так что лучше ноут мужу отдать :ignat:
pokinytaya
Neznaika,
Да он мне его специально покупает чтоб я ему место у компа освободила, а инфу думаю еще на диски скидывать и в случае чего у меня кум компьютерщик в беде не бросит.. :super: :dont:
ASY_85
я против хранения ценной инфы на ноуте,

а у меня пока другого и нет :cry: давно прошу жесткий диск, но получаю ответ-ЗАЧЕМ??? а т.к. сама не работаю, то сама себе купить не могу. буду на ДР выпрашивать :war: а пока все в ноуте (при том, что у меня там всего 32Гб на диске Д :blush: )
jujjjik
мне удобнее по фирмам :???:
Neznaika
буду на ДР выпрашивать

:beer: тоже наДР первый получила. а второй уж брат купил маме, но ей такие объемы не нужны, поэтому поенялась с ней на 250 (у меня их два было)
Муронька
У меня конкретно папка "рукоделие" около 15 гб занимает. Но нас пользователей на компе аж 4 шт., и у каждого свое барахло :D, зато документы, фото и фильмы общие. Правда, киношки мы почти не смотрим, качаю с торрента потихоньку и на диски пишу, что понравится. Любимая мамина игрушка - лайнс, у мужа - косынка, у меня - инет, рукоделие и техническое обслуживание компа))) Так что с местом пока проблем нет, хотя харды небольшие - один на 250гб, другой на 40.

Теперь по классификации схем. Я храню в основном только то, что приглянулось. Такой вот половинчатый хомяк :haha: Все разложено в папки по темам с названиями типа "Лягухи, рыбы, насекомые" или "Астрология и астрономия, фен-шуй всякий". Кое-где имеются подкаталоги, например, "животные" делятся на: "коты", "собаки", "тигры", "медведи", "коровы, олени и прочее мясо" и др. Производителя иногда пишу в названии, напр. "Riolis P-043_хомяк-1.jpg" (спасибо групповому переименованию в windows commander), но чаще всего этим не заморачиваюсь ибо без надобности)). Каждую схему в отдельные папки не складываю, т.к. искать неудобно. Стараюсь, чтоб всегда рядом с файлами в РМ была картинка jpg с готовой вышивкой, тогда в программе-просмотрщике типа ACDSee для графики можно по-быстрому миниатюры проглядеть (у меня бесплатный ее аналог XnView, другой мне не надо).
Файлы для одной схемы имеют одинаковые названия, символ в символ. Если схема в графике (т.е. из нескольких файлов), то в конце добавляются цифры -1, -2 и т.д. Для схем с расширением xsd или pat jpg-овские картинки с готовой работой имеют название один в один как схема. Например "Dimensions_00336_Northern_Dignity.jpg" и рядом "Dimensions_00336_Northern_Dignity.xsd". Т.к. расширения разные, конфликта не будет, но почти при любой сортировке они будут рядом.
Вот как-то так.
Золотая Осень
у меня внешний выносной диск. на нем и храню))) но чую, что придется покупать еще диск :4u:
внешний диск 320Гб. - мало... хочу на 4Тб взять.
На компе два диска. 160Гб + 80Гб. Забито под завязку.
На ноуте 120Гб + 80Гб (примерно так - не помню точно) - там по большей части развлекалки, кино, музыка, игры в дорогу.
Neznaika
хочу на 4Тб взять.

:O: боюсь даже заикаться о таком, т.к. мои говорят что и так у меня 1Тб мусора на компе :D
adsveta
читаю и волосы дыбом - это ж сколько у вас там всякой вкусняшки в таких огромных количествах??? :O:
я, честно, признаться, считала себя знатным хомячком, но посмотрев ваши размеры :blush:
спецом щас подсчитала - 3 двд диска по 4,с копейками гига + 170 гигов занято на ноуте схемами для вышивки. не так уж и много, оказывается :scratch:
если сравнивать с терабайтами :fingal:
вообще, в планах, все перекинуть на внешний диск. все-таки, ноут - это все недолговечно. но пока не совсем мне это удобно. так как на жестком у нас фильмотека и мультитека, постоянно подключен к телеку. мальчишки гоняют мультики. а я в это время качаю или рассматриваю схемы. в идеале - купить для личного пользования еще диск. :ugu:

хранятся у мну схемы (большинство, но не все. уже который год разбираю) по производителям. пробовала по всякому сохранять. в рез-те многое теряю, что-то дублируется. опыт и время подсказали. что по производителям удобнее всего.
если не знаю пр-ля, то сущ-ет дерево.
допустим, папка "животные", а там уже коровы, собаки, обезьяны и ты.пы.
папка "новый год", а там - носки, круги под елку, елочные игрушки, снеговики, открытки и т.п
папка "цветы". а там - розы, астры, незабудки...
ну и долго можно продолжать:)

еще у меня есть 4 папки.
1 папка "вышить срочно" - чтобы не забыть :D . растет, пипец как :fingal: :D . жизни не хватит, чтобы все вышить, да еще срочно
2 папка "разобрать". это когда у хомяка обострение, качаю архивы все в одну кучу с надеждой потом раскидать. вот там мусорка - :BzZz: :D . залезаю разобрать и забываю, что искала :D
3 папка "хочу". там у меня картинки, схемы к которым ищу давно. а также новинки (анонсы) некоторых производителей, которых нет еще в продаже. ну и мечты - наборы, которые планирую купить
4 папка "вышито". по сравнению с вышеописанными - самая маленькая. там лежат схемы, над которыми я уже потрудилась. частенько просят схемку вышитых мною работ, ну и чтобы долго не искать, где находится, просто вытаскиваю из этой папки "вышито"

ну в общем, как-то так :blush:
прочитала свой коммент - получается, что у меня более-менее отсортировано все. на самом деле - голову сломать можно :D . в вечном процессе все :ugu:
Мама Люля
ЦИТАТА
хочу на 4Тб взять.


Хотела я такой взять, но один знакомый мстер по компам посоветовал не брать, сказал, что такие постоянно висят, приходится их форматировать, а если их отформатируешь, то вся информация с носителя удалится...
а также к таким нужно дополнительное питание через розетку, и такой носитель занимает больше места, а также он шумит!

У меня есть подобный, только размером чуть меньше...
достал он меня... я его в коробку засунула и убрала!
Neznaika
170 гигов занято на ноуте схемами для вышивки.

:O: у меня 38Г рассортированных схем, и 16 Г надо разобрать. как говорила, порядка 30гигов удалила повторов, думаю еще пару гигов скину, как все разгребу. это только схемы. а в рукоделии все-и проги, и МК, и вязание, где тоже уже завал :fingal: на диске с торрентами есть 2 гигантские папки-фильмы(фильмы+мульты+песни) и книги(у меня там различные книжки накачаны+подшивки журналов рукодельных, вот они места сжирают :fingal: и то Кросс Стич во всех вариантах никак не закачаю :fool: )
1 папка "вышить срочно" - чтобы не забыть . растет, пипец как

:beer: у меня "в планах" зовется, но зная свои пристрастия, стараюсь ного не кидать, только то, что железно буду вышивать
2 папка "разобрать"

:beer: у меня их уже несколько :D
4 папка "вышито".

сделала папку "мои работы", т.к. уже не помню что сделала, ну и для истории, полюбоваться иногда, альбом все хочу сделать, и туда фотки распечатать. а то большеинство рукоделок разбежались из дома, хоть так любоваться. но у меня там все работы-вышивка, вязание и прочее
eeg70
Всем привет ! :4u:
Интересная темка , поделюсь и я ... :D
У меня вся вышивка ( крестиком , бисером и лентами ) занимает около 10 Г на внешнем диске (1Тб). Разделено на 3 папки крестиком , бисером и лентами , а в них разделено :
1. вышитые работы
2. ищу
3. схемы ( в ней цветы , новый год , животные , детские метрики и т.д и т.п. )
Золотая Осень
вообще, в планах, все перекинуть на внешний диск. все-таки, ноут - это все недолговечно. но пока не совсем мне это удобно. так как на жестком у нас фильмотека и мультитека, постоянно подключен к телеку. мальчишки гоняют мультики. а я в это время качаю или рассматриваю схемы. в идеале - купить для личного пользования еще диск. :ugu:

Свет, купи один диск специально для вышивки :beer: это отличное решение будет)))
ну или супер-большой уже вообще для всего сразу))
MamaToma
Ну Вы реальные рукодельцы. Мне аж стыдно... у меня только 17 гб со схемами.
Freya_mn
:baby:
Даа смотрю на вас девчонки, я по сравнению с вами - начинающий Хомячок (только 15,3 Гб)на жестком диске все.Всме прошу мужа починить, дома лежат 2 полетевших жестких диска :один на 80Гб,второй на 250Гб.,В свое время комп сдох,так вот их нужно просто отформатировать,как мне сказали, и вот все не могу его допросится,И хочу потом себе один сделать Личный для рукоделия.
А по поводу сортировки, все на диске Д:папка-Рукоделие а там дерево-папки Вязание, отдельно лежат папка Книги,Журналы, папка Схемы, папка Уроки(МК)
папка Схемы подразделяется на Зверье(а там Бабочки,Мишки,Мышки, Кошаки разные,Дельфины и т.д.), Для кухни,ванной , Крипвульки, Люди, Архитектура, Обереги Цветы и так далее.Ну и в нутри еще идут продпапки
Когда нападает голодный хомяк,я стараюсь его сразу успокоить и прошу хотябы сохранять все в нужных местах :cranky: :cranky:
Ну вот как то так
Буровёныш
и прошу хотябы сохранять все в нужных местах

ооо, и получается? я после такого долго разбираю папку с загрузками :D
Freya_mn
Ну да, пока получается, :cranky: :cranky: Все лучше сразу открыть нужную папочку и туда сохранить, чем потом в 2 раза больше времени тратить на разборы.Хотя папка под назв.РАЗОБРАТЬ тоже имеется :scratch: .Но она в последнее время работает только на увеличение :cranky:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.