Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как открыть "своё дело"?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Откровенн@я
Очень нужны советы :worthy: . Моя мама хочет открыть свою парикмхерскую. Она мастер очень высокого уровня, с большущим стажем, и деловой жилкой. Но к сожалению в вопросах касающихся "своего дела", пока что совсем не подкованна. Завтра едет смотреть помещение под парикмахерскую. Помещение будет сниматься. Как не попасть впросак? Какие вопросы нужно задать арендодателю? Какой договор мы должны с ним заключить, что бы обезапасить себя? К примеру : мы делаем ремонт в помещении, вкладываем деньги, а арендодатель резко повышает арендную плату :???: . И ещё, моя мама является частным лицом, нужно ли ей регестрировать себя как ИП(ЧП, ПОБЮЛ, или как там их сейчас называют? :shuffle: )? Когда она спросила про вопросы касающиеся проверок, и тд, ей ответили, что парикмахерская будет находиться при доме быта, то есть владелец всего предприятия один, а значит беспокоится ей не о чем :???: . Помогите пожалуйста разобраться :worthy: . Заранее благодарна за ответы :worthy:
Правосуд_Я
1. Нужно зарегистрироваться в качестве ИП.
2. При составлении договора аренды,нужно внимательно читать права и обязанности и срок заключения договора.
MariR
При заключении договора пропишите, что стоимость аренды неизменна на 1 год.
Кстати, как правило, ремонт засчитывается как 1-2 месяца аренды.
Правосуд_Я
А лучше вообще заключить договор через регистрацию. Если договор на срок меньше года, то его нигде не регистрируют. И с ним потом головняка больше.
У меня в договоре аренды прописана сумма аренда, но меня уведомили об повышении аренды в связи с инфляцией. Так что, не все захотят прописывать неизменную сумму на год.
Ваша Маша
По поводу проверок - не важно, кто владелец всего помещения (его отдельно налоговая проверит). СЭС и прочие проверят лично вас (вашу маму) как предпринимателя. Так что, главное чтобы с документами было все в порядке - все разрешения на деятельность, соблюдения норм уборки и прочего.
Продробную информацию можно поискать в интернете, какие уставные документы должны быть.

Регистрировать можно и как ИП, и как ООО.
mary_boobs
При заключении договора пропишите, что стоимость аренды неизменна на 1 год.
Это если арендодатель согласится.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.