Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Оплата ЖКХ на счет ЖСК
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Chikka
Купили квартиру в ЖСК, пай выплачен полностью еще на начало строительства дома. В мае 2009 подписали акт приемки. Собственность зарегистрировали в августе 2010.
У нас с мая по декабрь 2009г. общий счет на ЖСК за воду, отопление, электричество (везде счетчики, квартира стояла пустая). С января 2010 появилась УК, появилась квитанция по оплате обслуживания жилья и водоснабжению. Отопление опять же предлагается оплатить на счет ЖСК :HET:
Мне кажется, что ЖСК к подаче тепла на дом никакого отношения не имеет. Могут ли они выставлять такие квитанции? Пока ничего не оплачивала.
Плюс еще жилье-то как бы год было без собственника, должна ли я платить? Или обязательства появляются с момента регистрации прав собственности? Посоветуйте, пожалуйста.
dobrolyubova
ЖСК к подаче тепла на дом никакого отношения не имеет
имеет, если у ЖСК договор с организацией осуществляющей отопление. ЖСК выставляет счет вам, собирает деньги как посредник и передает их дальше. Отопительная организация счетов же вам не предоставляет, как я поняла? Чтобы прояснить вопрос вы можете обратиться в ЖСК или к поставщику отопления с просьбой предоставить договор, по которому они осуществляют свою совместную деятельность. У нас в городе невозможно зарегистрировать квартиру не предоставив договор с ЖСК, т.е. сначала я подписала акт приемки, подписала договор с жск, а потом с ним иду в юстицию. Платить начинаю с того момента как подписала договор с жск, в юстицию человек вообще может идти когда угодно и владеть квартирой по договору купли-продажи. Платить за квартиру вы обязаны даже если в ней не проживали. Думаю, вам все правильно счета выставляют. Фактически вы должны оплатить отопление и обслуживание с тех пор как зашли в квартиру. Все остальное должно быть по нолям, т.к. в квартире никого не было, а стоят счетчики.
dobrolyubova
Плюс еще жилье-то как бы год было без собственника, должна ли я платить? Или обязательства появляются с момента регистрации прав собственности?
Как это без собственника? Тоесть кто захотел, тот и пришел жить? У вас же есть договор с жск о покупке квартиры, это тоже документ, который делает вас собственником. После выплаты последнего взноса вам наверняка дали справку, что вы все оплатили. После этого вы собственник квартиры, а не кто-то другой. Вы уже долго за квартиру не платите, на вас и в суд могут подать, долг-то уже приличный.
Chikka
dobrolyubova,
Спасибо за ответ.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.