Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Детский сад: отношение воспитателей к двойняшкам
Материнство > Профессия - мама! > Близнецы
dragon-fly
Всем привет!
Я тут новенькая, обычно бывала в разделе мать-одиночка или самомама ))).
Хочу рассказать про наш садик. Почти все хорошо, почти все нравится, НО! Меня просят одевать детей в разную одежду. Я своих девочек одеваю в один фасон, но разного цвета, дабы самой не путаться. Есть одинаковая одежда, но обязательно будет «отличительный знак» (бантики, резиночки……). И потом когда мои гуляют на детской площадке, мне легче их отыскать глазами, когда они одеты одинаково.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией в дет.садах?
В саду в спальне их разделили, говорят, что они привыкали к другим детям. Девочки у меня общительные, но держатся всегда друг друга. За столом обеденным их тоже врозь посадили. Мне это немного странно, я с братом погодка и в дет.саду летом, когда смешанные группы, мы всегда рядом были и никто ничего…..
dragon-fly
P.S. по поводу одежды. Наверное все двойняшки, тройняшки... такие :) я пробовала одеть вообще в разную одежду, так утром перед садом скандал был почему я Даше одела вот ЭТО, а Маше вот ЭТО :fingal: ужасть. Переодела как обычно, все одинаковое, а колготки одинаковые, но разного цвета :D
flёra
а мы осенью пойдем в сад,мои детки на площадке не играют с другими детьми,и с одеждой- трудно в разное одеть, если что-то обоим понтравиться,то драки может дойти
Трима
ЦИТАТА (flёra @ 30 июн 2008, 21:37)
а мы осенью пойдем в сад,мои детки на площадке не играют с другими детьми,и с одеждой- трудно в разное одеть, если что-то обоим понравится,то драки может дойти
*


во, как про нас, правда с другими детьми играют, но в критических ситуациях держатся друг за друга, ну или за брата ;)
Irinchen
dragon-fly, как жалко, что детей намеренно разделяют! Такие отношения приветствовать бы надо, ИМХО, тем более, если они у вас такие общительные! А про одежду, воспитателям проще так, наверное. Мама-то своих деток и в одинаковых курточках различит :ugu: Но детки, конечно, не позволят :p
Ly4ik
а насчет того как их детки там воспринимают?
Nasty13
у меня конечно проблемы с одеждой нет, но сидят за разными столами, но спят в соседних кроватках.
Фло
Я сама просила рассадить на занятиях. Сначала воспитатели не вняли просьбе, спустя какое-то время все-таки рассадили :beer: Почувствовали разницу, как говорится :) А с одеждой была попытка покупать разное, но закончилось тем. что докупили по второму экземпляру :D
мам двойняшек
мы только осенью планируем идти в детский сад, но мне не очень нравится такое разделение.
они у меня общительные, но все же они двойняшки.

но мне бы лучше, что бы они и сидели за одним столом, и спали рядом (так как они - одно целое, хоть и разные личности).

Постараюсь найти научное обоснование разделения близнецов, но что-то не верится в это. Потому что столько информации уже перелопачено, и ни разу не сталкивалась с такой теорией. как можно развивать индивидуальность??? Если они уже при роджении разные изначально????

сын у меня очень активный, любознательный, неряха, немного лентяй, но зато очень добрый. а дочь полная противоположность: спокойная, любит чистоту (дома с пола поднимает любую бумажку, обувь ставит по местам; но сначала себе, потом брату, а уж потом всем остальным)

на площадке когда как, когда вместе со всеми, когда в троем (мы гуляем всместе с мальчиком из нашего подъезда)
Yulya
Наших поначалу разделяли на сон и на обед - они были в поле зрения друг друга, но вне зоны досягаемости. Потому что иначе они хихикали друг с дружкой, отвлекали и ничего не делали - не ели не спали.
Я считаю, что близницам полезно иногда побыть отдельно друг от друга. Это конечно при условии что их не расстраивает (особо) такое разделение.Они могут много нового для себя найти, научиться. К тому же я считаю, что у них уверенность в себе повышается. Наши даже ведут себя лучше, меньше капризничают после того как отдельно друг от друга побудут. Ну и друг по другу больше скучать начинают - меньше ссориться.
Alichka
Мои всегда были вместе, и если их пытались разделять - протестовали (вплоть до отказа посещать садик).
И в школе после длительных экспериментов сидят вместе - им так комфортнее.
Единственное мы просили в садике на занятиях вначале обращаться к старшей, так как после младшей она вообще отказывалась отвечать (это черта ее характера). А младшая до сих пор не утруждает себя особо ответами на вопросы после старшей - зачем говорить то, если она все за двоих сказала.
В школе у одной лучше получается математика, а у другой русский и литература. Учительница не путает.
Alichka
ЦИТАТА (dragon-fly @ 30 июн 2008, 15:09)
P.S. по поводу одежды. Наверное все двойняшки, тройняшки... такие  :)  я пробовала одеть вообще в разную одежду, так утром перед садом скандал был почему я Даше одела вот ЭТО, а Маше вот ЭТО  :fingal:  ужасть. Переодела как обычно, все одинаковое, а колготки одинаковые, но разного цвета  :D
*


у нас точно так же было и сейчас так же.
Хотя уже договорились,что в этом году гардероб будем покупать разный. Так как мне их бесконечные ссоры уже надоели- ты мое одела, не ты мое одела (точнее одна, порвав или замарав свою одежду,старается натянуть одежду сестры - а когда она одинаковая - сложно понять где чья, а когда неодинаковая - то естественно каждой срочно хочется то же самое,что и у сестры)
Yulya
А у нас с одеждой нет проблем и практически не было никогда. Одинково я их не одеваю с самого рождения (разве что джинсы и т.п.) - хотя бы цвета разные. И в садике воспитателям их легче отличать (они меня даже просили обувь покупать разных цветов :D - так еще легче, обувь реже меняют чем одежду).
В последнее время девчонки сами стали волосы просить делать по-разному, у одной один хвостик, у другой - два: и сами говорят, это чтобы их в садике отличали :p
Nasty13
ЦИТАТА (Тарелка @ 13 фев 2009, 11:49)
Nasty13, по-моему у ваших деток проблем  не должно быть. Проблема в большей степени подстерегает деток-близнецов.
*



Ну это как сказать....
runningwave
У меня девочки сами знают где чья одежда, тарелка, ложка, постельное белье и т.д. Как правило у нас одного фасона, но обязательно разных цветов. Не дай бог перепутать, скандал будет ого-го. Воспитатели в саду не разделяют, но говорят, что характеры у девочек разные, хотя внешне похожи очень-очень. Через некоторое время все равно все привыкают и начинают различать даже в одинаковой одежде, хотя конечно и путают, но тут уж девочки сами подсказывают кто из них кто.
За столом в саду сидят рядом, либо раздельно - это зависит уже от самих девочнок.
ТуняКВа
Мы еще маленькие и проблемы с одеждой нету. У каждой своя одежда, у каждой дочери свой цвет. Если только дарят костюмчики родственники (чаще всего одинаковые) иногда одеваем, как под копирку. Обувь у нас разная, даже модельки иногда разные беру.
И я кстати тоже читала, что в иностранных государствах (некоторых) детей-близнецов категорически запрещается отдавать в одну группу в д/саду. И в школе детки-двойняшки посещают разные классы.
gulcatai
ого, мы еще не пошли в сад, над этими проблемами не думала, а вот оно как :)
посмотрим как воспитатели справятся моих рассадить - крик будет на всю округу :D
мне кажется неправильно рассаживать, ну а одежду чуть разную - логично - их же должны различать :)
mandarina
Мы живем в США, и здесь приветствуется разделение близнецов, особенно если они уже постарше. У дочки в параллели учатся тройняшки - все в разных классах. Я пока не знаю, как лучше :???: Разговаривала недавно с девушкой, уже взрослой двойняшкой, она считает, что разделять с определенного возраста полезно, так как это учит независимости от брата-сестры.
В садике мои мальчишки все время вместе, друг за друга горой. Одеваю их с рождения по разному, только куртки и обувь одинаковые. Странно, но они у меня ни разу не просили одеть то же самое, что и брату. У каждого, наоборот, есть свои любимые брюки или майка :) . Воспитательница спецом одевать в разное не просит, но обычно утром спрашивает, кто в чем пришел :D Детки в группе их различают без проблем.
Иннулька
Девочки, поделитесь опытом, в каком возрасте ваши детки пошли в садик? Моим сейчас 1.4, хотела пораньше попробовать на следующую осень (в 2.3 года), но поняла, что ничего не получиться, так как на горшок не ходят и никак не хотят приучаться (боюсь что и в 2 года от памперсов совсем отказаться не сможем)! Видимо пойдём только в 3.3 года
mandarina
Иннулька, мои мальчишки пошли в садик в 3 годика. К горшку приучили в 2.5 года, и так быстро, буквально за пару дней! Они друг за дружкой повторяли, копировали. Со старшей дочкой аналогичный процесс гораздо больше времени занял. Поэтому я думаю, что в 2.3 годика ваши детки уже вполне вероятно горшок освоят :yes:
ТуняКВа
Иннулька, мы планируем детей отдать в садик года в 2. Но на горшок еще не просимся, нам 1 г. 2мес. Я думаю, что в 2 научимся. ;)
Катюня_82
ЦИТАТА (Иннулька @ 7 окт 2009, 18:20)
Девочки, поделитесь опытом, в каком возрасте ваши детки пошли в садик? Моим сейчас 1.4, хотела пораньше попробовать на следующую осень (в 2.3 года), но поняла, что ничего не получиться, так как на горшок не ходят и никак не хотят приучаться (боюсь что и в 2 года от памперсов совсем отказаться не сможем)! Видимо пойдём только в 3.3 года
*


У нас Сонечка пошла в садик в 1,10, а Арина по причине болезни в 2,3. А с горшком тоже перед садиком волновалась, т.к. особо не приучала (с ними было бесполезно, не хотели), но видимо всему свое время. За месяц до садика обе сами стали садиться на горшок. Вообще мне кажется не надо их заставлять, они сами поймут. Может поэтому никаких "неприятностей" у нас ни в садике, ни дома не было :)
Irinchen
ЦИТАТА (mandarina)
что разделять с определенного возраста полезно, так как это учит независимости от брата-сестры.
вот и я считаю, разделять полезно. Дело не только в том, что они изначально разные, это да. Но они должны учиться общению с другими детьми. Мои, например, играют ТОЛЬКО друг с другом, дома, в садике. И без своей "половинке" очень неуверенные в себе. Лежали с дочкой в больнице неделю. Сын был один дома с папой, в садик один ходил. Все отметили, что это только на пользу малышу пошло. Да я и сама увидела. спокойнее ребенок стал даже, действительно увереннее. Воспитатели со мной говорили, что разделять стали их в группе. Садить в кругу не рядом, игры, задания давать разные. Я только за. Дома у меня не получается каждому внимание часто уделять, все время вместе. Пусть хоть в садике каждый сам займется собой. выяснит, что именно ему нравится, прислушается к себе, а не как всегда "Я тоже!" Сын такой довольный, рассказал, сколько у него теперь друзей :super:
mandarina
ЦИТАТА (Irinchen)
Сын такой довольный, рассказал, сколько у него теперь друзей 

Irinchen, здорово! Я тоже постепенно склоняюсь к мысли, что у разделения есть плюсы. Пока только трудно нам это часто делать, обычно они вместе играются. Сейчас я стараюсь хотя бы раз в неделю с каждым из близняшек по отдельности куда-нибудь сходить, что-то поделать экслюзивно.

ЦИТАТА (Irinchen)
Но они должны учиться общению с другими детьми.

:beer:
ЦИТАТА (Irinchen)
, что именно ему нравится, прислушается к себе, а не как всегда "Я тоже!"

:beer: У нас "я тоже" постоянно слышится :D И даже если изначально кто-то хотел по-другому, все равно соглашается с братом.
uwe
Иннулька,мои мальчишки пошли в садик в этом году,нам как раз было 2,2г.Ходить им очень нравиться,правда Ваня стал плакать когда я ухожу.С горшком у него проблемы,так переодевают мокрым не ходит.Макс как то сам после лета памперс снял и все,бывают канечно,казузы,но от этого никто не застрахован и в 3 года.
Кушают давно сами,с этим в саду проблем нет.
А разделять детей(моих)по разным группам не вижу смысла.Дома часто дерутся,а в саду вместе не играю вообще.
Если что-то интересует,спрашивайте. :4u:
рег
может немного не в тему., но про детский сад и двойняшек. Когда то очень давно я работала 1 год няней в дет. саду. И вот я работаю всего неделю и помогаю детям собраться на прогулку, одеваю, обуваю. Детям примерно около 3 лет. Одела я значит пол группы, с одним мальчиком долго возилась, то пуговицы не застегивались, то шнурки не завязывались, ну справилась кой -как (а я была тогда после школы, мне до детей было как до китайской границы). Вдруг вижу этого самого мальчишку, аболютно раздетого, в одних колготках и рубашке, у меня шок был, я в ступор впала. Одевала пол часа, а он сам разделся за секунды. Я тогда не знала что их двое в группе было, двойнешки они. :D :D :D До сих пор меня этот момент веселит, как вспомню свое состояние. :p
У меня дети не двойняшки, погодки с разницей в 1 год. То же везде были вместе, в саду в одну группу ходили. Друзей было мало, т.к. друг с другом много вермени проводили вместе и уставали друг от друга, и порозень не могли играть. Все уговаривали отдать их в один класс. Я была жутко против и не пожалела. У каждого свои друзья, свой класс, свои учителя, свои уроки.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.