Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сколько кубов воды вы тратите
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
noho4ka
Всем привет! не знаю есть ли такая тема и вообще тут ли я ее разместила :???:
но суть вопроса такая. Мы планируем поставить счетчики на воду, но вот задумалась, а что выгоднее. Хотела попросить Вас, форумчане, напишите пожалуйста те, у кого стоят счетчики на воду, сколько кубов воды вы тратите горячей и холодной воды, и на сколько это человек. Заранее огромное спасибо!

Уважаемые модераторы, если вдруг я не в том месте тему разместила, перенесите пожалуйста! :tomato:
Иволга
Присоединяюсь к вопросу :4u:
Тоже задумалась об установке счетчиков. И правда ли, что они не выгодны любителям наливать ванну, а не мыться под душем.
Ксюнчик
Счетчики ставить однозначно !!!! Если вы не ставите счетчики, то начинаете платить за все расходы подъезда, т.е. переплачиваете ОЧЕНЬ много.

У нас на 4 человек уходит обычно 8-9 куб.м горячей воды и 10-12 куб.м. холодной воды. Ванну наливаем детям раз в неделю, остальное время моемся под душем.
noho4ka
а можно поподробнее? Вы воду экономите или как раньше пользовались так и пользуетесь? стиральная машина, посудомойка? на что идут расходы кроме мытья? :blush:
Lady200
Ставить счетчики! У нас по счетчикам на 3 человек выходит по 3-4 кубометра горячей и холодной. Без счетчиков по средним показателям (или это нормативы у них такие) выходило 12-16 кубов. Так что экономия большая, сразу видно.
Мы поставили на воду и электричество одновременно практически. Квартплата стала меньше примерно на 1 - 1,5тр в месяц. Теперь вот муж еще на газ хочет поставить, я чет не знаю, надо ли?
**Alibi**
Обязательно ставить, нас прописано 4, фактически проживает 3, приходили квитки с 5000 руб только за воду (что не день,то авария), как-то раз нам приписали 65 кубов :O: , сейчас мы тратим 10 горячей, 10 холодной, можно еще меньше, мы очень любим в ванне поплавать)
Иволга
Ванну наливаем детям раз в неделю
А мы каждый день детям и потом себе :scratch: Вот и думаю, а имеет ли смысл тогда в счетчиках.
**Alibi**
а вот если прописан один человек, а фактически проживает больше, то ставить не надо ;)
Lady200
Ответ на сообщение noho4ka от 15 сен 2010, 22:00
ЦИТАТА ( noho4ka )
а можно поподробнее? Вы воду экономите или как раньше пользовались так и пользуетесь? стиральная машина, посудомойка? на что идут расходы кроме мытья? :blush:

у нас стиралка есть, стираем примерно через день. иногда через 2 дня. Умываемся утром и вечером. Малая поплескаться любит подольше. Муж по-спартански принимает душ. Я когда как. Когда посуду моем естественно сильный напор не включаем, но в тазике тож не плещемся. В меру экономим без фанатизма.
Тарелка
Не больше 20 кубов в общей сложности (у нас горячая вода через газовую колонку). Раньше по норме платили за 40 кубов (5 человек, стиралка, посудомойка, купаемся, стираем и моем посуду ежедневно)
Nut77
у нас стоят ещё и общедомовые счётчики,так вот по ним у нас было 9горячей на 3 и где-то столько же холодной,а реально(сейчас нас четверо)5 горячей и 8 холодной,разница в 2 раза,воду практически не экономим,муж в ванной зависает,дети моются,но я посуду не мою(посудомойка берёт холодную воду),стиралкака тоже холодную воду заливает
Galinka
нас проживает двое взрослых и двое детей, ванну набираем 2-3 раза в неделю, в остальные дни душ. Стираем ежедневно, посуду мою руками. Расход примерно такой: холодная вода - 4-6 (один раз было 8 но это к нам родственники приезжали), горячая 2-3 куба. Однозначино счетчики нам выгодны :yes:
Лютикк
Девочки, я как специалист в этой отрасли могу сказать однозначно, что расход по приборам учета в несколько раз отличается от норматива потребления в меньшую строну. Например, у нас в городе норматив потребления ХВС (при полной степени благоустройства) - 260 литров в сутки на человека, вот и считайте
260 х 30 дней / 1000 = 7,8 куб. м. в месяц на человека на семью из трех человек это уже 23 куба. По счетчикам Вы такое количество никогда не израсходуете.
**Alibi**
Вы такое количество никогда не израсходуете

:beer: при всем желании и как нам 65 литров написали, это ж надо лить и лить :angry:
Helenka Helenka
У нас по счётчикам за воду выходит многовато, 10 кубов горячей и 9 холодной в месяц, это на семью из 4-х человек. Если бы мы утром уходили из дома на работу-в школу-в сад на целый день... а так, получается я с малышом дома, и постоянно "уходит" вода - то просто чашку сполоснуть , то простирнуть что-то, пол подтереть, ребенку руки вымыть, готовлю обед каждый день- старший приходит из школы, муж приезжает обедать... стараюсь понапрасну воду не лить, но... в общем, мне не сэкономить... :???:
nadюшка
Три взрослых, три ребёнка, каждый день работает стиралка, каждый день ПММ (посуду руками практически не моем, только если чашки из-под чая ополоснуть), душ каждый день всем, ванны редко- только детям с охотки. Счётчики поставили в мае, с их появлением стали друг другу делать замечания на счёт экономии воды :) - не фанатично, но зря вода теперь не льётся. За последний месяц израсходовали 5 кубов горячей и 15 холодной.
По нормативу заплатили бы ровно в 2 раза больше - 2 тысячи с копейками, а так только тысячу.
Мы довольны.
Илина
У нас 3 человека,в месяц выходит 7-8 кубов всего.
Galinka
и как нам 65 литров написали, это ж надо лить и лить
это наверно подъездный (или общедомовой) счетчик стоИт :fingal: у свёкра моего также, так последний месяц пришла квитанция на 52 !!! куба :fingal: они, млин, что, цветы под окном каждый день поливали :angry: на следующей неделе и там счетчик поставим :ttt:
получается я с малышом дома, и постоянно "уходит" вода - то просто
и я дома с малышом, но у нас никогда не уходит горячей воды больше чем холодной :scratch: :???:
**Alibi**
это наверно подъездный (или общедомовой) счетчик стоИт

+прописано много, 4 человека, если был бы один, столько бы не приписали.
Кстати, счетчики окупились через пару месяцев :)
jazzvoices
фактически проживает 3, приходили квитки с 5000 руб только за воду

У нас было тоже самое! Нам писали по 26 кубов горячей и столько же холожной!!!
Сейчас, с учётом того что доча мется в ванной или стоит под душем по пол часа - 5-7 кубов гор и столько же холодной!.
Стиралка тратит 12 литров.
Экономим вот как:
Когда посулу моем то воду просто так не льём. Когда умываетмся или сами моемся - то когда процесс намыливания идёт то воду выключаем. А потом колько хочетсся под душик! :4u:
Wolenas
Не более 6 кубов, это если через день в ванной плескатся. А так около 3. Но посуду мы в тазике моем. Стрираем раза 2 в неделю. Нас 2 взрослых.
Libelula
Мы хоть и не в России живём, но счётчики на воду поставили уже 10 лет назад. В месяц на троих взрослых человек тратим 12-15 кубов холодной воды. Общей горячей водой не пользуемся, в квартире установлен бойлер для нагрева воды. Стиральная машина работает ежедневно, воду для мытья посуды не экономлю. В основном все члены семьи принимают душ, ванную редко (80 литровый бойлер не располагает к долгому лежанию в ванной :nnn: ).
Газовый счётчик тоже стоит, очень выгодно. Тратим около 5 кубов в месяц. Правда у нас духовка электрическая, с газовой духовкой уходил бы ещё куб газа.
Котейка
На 3 человек примерно по 10 кубов горячей и холодной воды. Счета стали приходить меньше (точную сумму сказать не могу, т.к. специально не считала). У нас в доме стоят счетчики у многих. У кого квартира приватизированная, тот за свой счет ставит. У корго неприват-ая - тем в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ставили бесплатно.
soni_
у нвс 4 чловека прописано, ну и проживает 4, плюс еще большая лохматая собака которая воды почти как еще один человек расходует. В месяц примерно 4куба горячей и 8-10 холодной. Стирает стиралка, посуду моет посудомойка, полы моющий пылесос. В остальном воду не экономим- как мылись так и моемся, привычки не меняли.
Cash
а вот если прописан один человек, а фактически проживает больше, то ставить не надо ;)

несогласна
у нас было трое прописано. фактически пользовались четверо и то экономия получалась!
**Alibi**
у нас было трое прописано. фактически пользовались четверо и то экономия получалась!


это было к вопросу о приписках в случаях аварий, не имеют право больше максимума приписать (на одного человека), хотя проживает и расходует воду больше человек (не прописанных в квартире).
Маркетошка
У нас порядка 25 кубов горячей, сейчас без счетчиков стали меньше платить
gurami
двое взрослых и двое детей - в месяц 7-8 холодной и 4-5 горячей
Дежурный модератор
Счетчики расхода воды в Москве
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.