Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как наказать заказчика,который не заплатил?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
mamma felice
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужен ваш совет-и не только юридический. В общем, попала в такую ситуацию. По знакомству с прошлой работы меня попросили сделать определённый вид работ (найти клиентов+переводы, если точнее) за 20 тысяч (это за месяц). Это было в июне. Документов никаких не было-это было как бы для новой, тогда ещё не оформленной, компании. Работа была выполнена (есть подтверждения) и сдана. Претензий со стороны заказчика не было. Когда же пришло время оплаты, то мне заплатили всего 5 тысяч. Про остальное было сказано "потом". Это "потом" под разными предлогами тянется до сих пор (и будет тянуться, думаю). Ясно, что попалась на своём доверии, ясно, что этот человек вроде мошенника (услугу заказал, но не заплатил). Документально оформленных отношений у нас с ним не было, но у меня есть 2 свидетеля, кот. присутствовали при нашем разговоре+свидетели моей работы. О заказчике знаю: ФИО, адрес по прописке (Москва), дом. и моб. тел., e-mail. Теперь вопрос-как можно насолить? Стоит ли идти в милицию с заявой о мошенничестве? Как ещё (типа спам-рассылки, выкладывания телефона и т.п.)? Спасибо.

PS Зовут эту редиску Орехов Иван Александрович. Если что-не ходите к нему на работу.
sladkajamoja
И вам здраствуйте ;) Перечислите, какие документы у вас есть, относящиеся к этой работе, меня интересуют договорные отношения.
Состава мошенничества нет. Здесь гражданско-правовые отношения.
Дежурный модератор
mamma felice, Ваша тема переименована.
mamma felice
Дежурный модератор, спасибо.
sladkajamoja, какие именно документы Вы имеете в виду? Договорённость была устной. Из подтверждений выполненной работы-клиентская база (телефон, кто и откуда, что сказал,перспективы), несколько письменных переводов (оригинал отдан заказчику, в компе есть сам перевод), можно сделать распечатку моих звонков (звонила со своего некоторым клиентам). Свидетели, что я работала. Т.е. особых документов, чтобы пойти, например, в суд-нет. На все мои "доказательства" в принципе можно ответить-это она для другого перевод делала или клиентов искала (а может, это её знакомые). Разговоры с этим заказчиком не записывала-вот тоже жалею.Т.е. фактически моё слово против его. Но т.к. работа сдана (т.е. он свою часть получил), то стребовать с него оплату чрезвычайно сложно. Поэтому и спрашиваю, как можно насолить (=отомстить), хотя бы нервы потрепать.

Обычно при фрилансе я и не слыхивала о таких проблемах! Все без исключения расплачивались вовремя, даже если работа длилась несколько дней (например, переводчик на выставке).
sladkajamoja
mamma felice, есть, черные списки работодателей, вот там и разместите инфу о нем.
mamma felice
sladkajamoja, уже разместила, но, сами понимаете, ему от этого ни жарко, ни холодно. Вот и спрашиваю про другие способы.
ram
mamma felice, устная договоренность это КАК ТАК? :eek:


1)вариант
можно позвонить в трудовую инспекцию- и рассказать что люди у него работают без трудовых договоров, без оформления, не платит налоги за таких людей и тд.

2)вариант

Поскольку никакого документа нет, то остаётся вариант подачи в суд иска, рассматриваемого по специальным правилам – а именно, об установлении факта, имеющего юридическое значение – факта Ваших трудовых отношений. Приведёте свидетелей, найдёте другие доказательства – есть надежда, что судья встанет на Вашу сторону. В дальнейшем судебный акт будет основой и для записи в трудовой, и для требований з/п и т. п.


mamma felice
устная договоренность это КАК ТАК?

Вот так. Во фрилансе это не редкость. Сколько ни работала-ни разу накладок не было.

1)вариант

2)вариант

Это варианты, если человека не оформляют на постоянную основу. Фриласер работает без договора или трудовой. Деньги обычно передаются либо "в конверте" (если это руководитель), либо путём зачисления на счёт, либо оформляются как "плата за услуги". Обычно оплата происходит в последний день работы или при передаче работы.

Если идти в суд-то вполне этот тип может сказать, что все переводы и списки клиентов-это не для него. Проблема именно в том, что 100% доказательств у меня нет-на любое утверждение можно сказать, что мне это приснилось. :???:
ram
mamma felice, я вам как юрист скажу, любая работа оформляется договором,что соответствует законодательству РФ, и фрилансер не исключение, в том числе он обязан за вас налоги заплатить, как так можно работать, не понятно, вы получается никто, в том числе можно и не заплатить.
Больше посоветовать вам нечего, вы видимо не готовы защищать свои права, а наказать работодателя может только гос-во в лице суда. А не форумы плохих работодателей и другие наказания некорректны и бессмысленны.

А что за "плата за услуги" :BzZz:

У нас в законе есть 2 оформления работника

1)трудовой договор
2)гражданско-правовой договор (тот который могли и с вами заключить)

Остальное вне законодательства. Вне понимания нормальных взаимоотношений работодатель-работник

Вот я вам даже из словаря копировала

Фрила́нсер (англ. freelancer — свободный копьеносец, наёмник; в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник).


Понимаете что написано- человек РАБОТАЮЩИЙ без заключ. долговременного договора- это не значит что с вами не заключается НИКАКОЙ договор, с вами заключается "гражданско правовой договор" временный, можете в трудовом кодексе о нем почитать.

Трудовое зак-во распространяется на всех, в том числе и на вас.
Птичуха
mamma felice, рассказать "клиентам" (которых вы находили) о том, что вас кинул этот товарищ. И вообще распростаранять эту информацию среди тех , с кем он имеет дело (заказчики или клиенты).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.