Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А у кого разница 7-8 лет ?
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2
Lucky2lucky
Дочке 4 года, мысли о втором посещают, но не в ближайшее время.
Расскажите как складываются отношения между детьми, помощь, понимание у вас и старшего ребенка.
я-девочка Скандал
У нас и разница не та, и пол не тот, :D но могу рассказать про четырех своих знакомых, у кого разница в 7-8 лет между детками и старшие - девочки (ходят с моим сыном в русскую школу, где с мамочками мы и общаемся, пока ждем деток).
В одном случае старшая абсолютно не помогает, обижает мелкую и мелкого (старшей уже 9, мелкой 2 и мелкому 8 месяцев), закатывает истерики по поводу и без, но там мама орет на всех всегда, в квартире грязь несусветная - постельное белье для стирки может валяться неделями вперемешку с грязной обувью, посуда вся липкая, дети неухоженные, пьяный папа посреди всего этого - абсолютная норма для мамы :fingal: :O: , папа зарабатывает на всех (строитель - сам себе хозяин), но и "расслабляется" слишком часто, детьми не занимается и т.д..
Во-втором случае старшая просто исполняет обязанности мамы с рождения второго, :???: сейчас ей 13, брату 4.5, она просто лишена детства, :cry: все время только им занимается, маме некогда - или готовит, убирает, или с подружками общается, тоже орет на старшую, если та за мелким не доглядела, даже если потому, что старшая уроки делала или еще что-то не менее важное, но свое, живут на пособие, папа пытается своим бизнесом заняться и денег маме не дает вообще, детьми заниматься ему некогда. :???:
В третьем случае (10 лет и 3 года) старшая очень хотела сестренку, но родился братик, все равно любимый, помогает, занимается с ним, играет, но мама психованная - орет всегда на старшую и по поводу и без, девочка дерганная, плаксивая, за что мама орет еще больше, папа - таксист, мама учится, папа маме денег тоже не дает, детьми тоже некогда заниматься. :BzZz:
В четвертом случае (тоже 10 лет и 3 года) долгожданный братик, старшая помогает маме во всем, с удовольствием занимается с мелким, есть свое свободное время для своих дел (подружки, девчачьи интересы и т.п.), мама очень спокойная, никогда не орет, все всегда замечательно, (мама-психолог ;) ) детки хорошие, добрые, папа и мама оба учатся и подрабатываю, с детками сидят поочередно, когда другой на работе-учебе.
Поэтому, на мой взгляд, отношение старших деток к младшим зависит в первую очередь от самой семьи, атмосферы в ней, от родителей - отношений между ними, отношения к старшему ребенку до появления очередных деток и с их появлениеми т.п., факторов, которые влияют на семью в целом. :scratch: :love:
Вам удачи в планировании, и чтобы все у Вас было хорошо!!! :4u:
milena
У меня самой разница 7 лет и я старшая. Общих интересов не было лет десять. Только заботы и уход за младшими. Стремление сбежать куда-то и спрятаться от малышни :D :D :D :D
Они меня называли "няня".
По имени отказывались лет до 6-ти... :p
А сейчас моему 7 лет и я жду второго... На общие игры-занятия не рассчитываю, знаю уже где соломку подстелить.... :worthy:
Мелисента
А мне нравится такая разница!
хмельной заяц
У меня нет девочки, но разница у моих в 8 лет, само собой, что все зависит от ребенка, но чаще всего детенышу, который 8-10 лет рос один и все внимание доставалось только ему, очень трудно привыкать к тому, что в доме может быть 2-3-4 ребенка. Хотя есть такие индивидуумы, как у одной моей знакомой, ее старший сыночек 8-ми лет перегладил все распашонки и пеленки, постелил постель малышу и маме, убрал в доме и приготовил обед к ее выписке с роддома. :eek: :O: Для меня это необыкновенное чудо, я про таких детишек до этого только в книжках читала. Возможно в их случае сказалось то, что всю беременность мальчишка был единственным мужчиной в доме, он напоминал про сдачу анализов и посещение ЖК и отжимал в соковыжималке маме сок :swoon: , т.к. папа и дед там капитаны и хронически находились в плаваньи на другом конце света.
Ircus
Да, для меня тоже животрепещущая тема, т.к. разница обещает быть именно такой. Тут мне кажется уже правильно писали, что отношения между детьми зависят во многом от взаимоотношений в семье в целом. Есть примеры у знакомых, у родственников - все разные! Так что одной схемы здесь нет)))
lena2008
У меня между детьми разница 8 лет.Помню когда беременной была задала дочке вопрос:Кого ты хочеш-братика или сестричку? Дочка долго мялась ,а потом ответила,что братика,потому что, если девочка родится возможно её будут любить больше.Брала с собой на Узи,столько восторга было.Сказать ,что очень сильно помогает конечно нельзя,но если видит ,что устала сразу малого на себя берет.Когда я дома разборки между ними постоянно происходят,стоит только отлучиться,а особенно уехать на недельку-мир,дружба.Часто вижу как дочка тихонько что бы никто не видел обнимает и целует брата. Ещё помню как муж хотел наказать сына(было за что),так дочь не дала,она просто загородила собой вход в детскую. Всякое бывает и до слез доводят друг друга и обнимаются,но ревности нет.
Ирочка
У меня с братом как раз такая разница, 7.5 лет (он младший). Не могу сказать, что мечтала о его рождении, но и ничего против не имела. Пока он был маленьким, мне очень нравилось с ним заниматься: играть, гулять, одевать, кормить и т.д. Необходимость "возиться с малышом" меня никогда не тяготила, я делала это с удовольствием и по собственной инициативе (мама до сих пор вспоминает, что я была ее самой хорошей помощницей). Ревности я к брату не испытывала, родителей с ним не делила, хотя мелкие обиды, конечно, были (почему он свою кровать не убирает, а я должна? и т.п.)
С возрастом у нас и достаточно много общих интересов появилось: музыка, книги, компьютеры и т.д. Мы и отдыхать вместе ездили, и по концертам ходили, и в учебе/быту друг другу помогали (я, например, делала за него задания по рисованию, а он настраивал мне компьютер).
Конечно, случались обиды, скандалы, даже драки (особенно в подростковом возрасте - и моем, и брата), но в целом отношения всегда были хорошими и остались таковыми по сегодняшний день.
Lucky2lucky
Спасибо тем кто ответил :love: , да нужно заранее подготовить ребенка к тому что он будет старшим , и в тоже время что меньше ее любить не станут.Для меня эта разница показалась более приемлимой и для нашего с мужем возраста, первенец родился когда мне было 20, мужу 21, то есть мы взрослеем, растем, умнеем все вместе.Хочу определиться со школой, поработать еще пару-тройку годиков, потом только второго.Заодно прочувствую разницу между молодой мамой и мамой к 30 годам(тоже молодой, но более опытной).

У меня есть пример такой разницы,когда в семье 2 девочки, сейчас одной 28, другой 21, работают в одной компании, часто отдыхают вместе семьями, не знаю правда как были отношения у них в детстве, но сейчас очень даже дружелюбные.

И 2 примера когда старшая девочка и младшие мальчики, то вот тут выглядело что девочки были няньками, забирали из сада, гулять их вечно давали сестрам (нам по 13-14 , хотелось в компании с мальчиками погулять а с нами мальчуган лет 6, вот те и прогулка :D ), мальчики выросли немного избалованными, несамостоятельными.Хотя время все поставит на места свои.
Навигатор
У моих разница ровно 7 лет. И вот что я скажу, я даже не надеялась, что все окажется так здоров в плане братско-сестринских отношений. Начну с того, что младшее дите дочка очень хотела и долго просила. Когда Данька родился у меня был недолгий период, когда во мне проснулась самка и старшего детеныша хотелось отогнать, а над младшим мурлыкать и облизывать. Я тогда над собой работала, в руках себя держала и вскоре все это как-то отпустило. Это я просто предупреждаю, что бывает такая фигня, и маме лучше быть к ней готовой. Просто, по сравнению с маленьким, старший кажется настолько большим и взрослым, что его детское поведение иной раз начинает раздражать. В общем, у нас в раннем младенчестве Лиза с удовольствием участовала во всех заботах о младшем. Как мне кажется, ей очень нравилось осознавать свою причастность к женскому сообществу. Такая репетиция материнства. Хотя, наверное, так бывает не у всех, но у нас дочка, вообще, вся такая, очень женственная что-ли. А сейчас, когда сын подрос, они оказались отличными партнерами по играм. Смотреть любо-дорого. Лиза рулит, руководит процессом, Даня учится творчески играть. И мама довольна: дети заняты друг другом. Играют в школу, в магазин, в театр, в гостиницу и в автогонки. Хотя, мне раньше казалось, что 9-ти ление дети не играют уже особо. Оказывается, нет, играют. Единственный камень преткновения - это Лизины вещи, владеть которыми Даньке хочется со страшной силой. Вот тут да, бодания жуткие. Недавно вот куда-то заиграл сестричкин телефон, искали две недели, так и не наши. Может братец в помойку выкинул, а может сама потеряла :???: . В общем, сегодня пришлось покупать новый. Доче настоящий, ну и сыну сувенирный, игрушечный.
Стася
У меня личный пример, меня и моей сестры. Я старшая, у нас разница 6 лет. Я очень ждала, постоянно мучила маму, ну когда же родится... Родилась сестра и началось.... у меня были истерики, кричала, что я у вас просила братика, а вы принесли сестру! Грозилась выкинуть ее(жили на 2 этаже, я спокойно выкидывала с балкона ее одежду, соски, бутылочки с приготовленной смесью), мама реально боялась оставить меня с сестрой одних в комнате... и меня сослали на год к бабушке. По приезду от бабушки я пошла в школу, появились другие интересы, а интерес к сестре вообще пропал! Сейчас мне 26, ей 20, живем в одной квартире, практически не общаемся!
Викта
Вот читаю - у каждого своя история, одинаковых - нет.

Так что, Lucky2lucky, всё зависит и от характера Вашей первой девочки, и от Вас, конечно, от семейной атмосферы.

У меня разница между доченьками - 8 лет и 9 мес. Затянули немножко, вообще, хотелось раньше. ;)
Старшая давно просила родить сестричку или братика, не принципиально, лишь бы маленький :4u:
С самого первого дня после роддома Дашуня - мой первый друг и помощник! Она всё умеет делать как я. И при чём это всё собственная инициатива. Выйду после кормления, а она мне уже четыре чашки чая налила :D , печенюшки "Мария" маслицем намазала; и книжки читала с рождения сестрички (и сейчас продолжает), и гладила, сейчас купаются вместе (свободно оставляю двоих в ванной пока приготовлю постели, пижамы), на качелях катаются вместе, в мячик играют, кувыркаются на диване :BzZz: и т.д.
В Дашины школьные принадлежнасти Маня не прочь заглянуть, следим :p
Телефоны тоже любит, особенно Дашунин. Она всем готова поделиться, особенно если Манюшка расстроена. :)
Все разницы, наверное, хороши по-своему! :love:
Кроме помощницы, Дашуня - моя подружка ;) Гулять интереснее вместе, веселее.
И дома - Масю уложим, посидим почаюем :)
Lucky2lucky
да, Викта, точно, от семьи.. :beer: , девочка у нас ласковая, но в тоже время типичный 1 ребенок в семье, избалованный бабушками-дедушками, да и самими родителями.Нужно будет обязателно почитать специальную литературу, чтобы не нанести травму ей, привыкшей быть в центре внимания.

To Стася, у вас разница с сестрою 6 лет, а это из разряда 5-6 лет разницы, немного не та ситуация.Мне больше актуально 7-8-8,5, потому что 6 лет и рождение младшего явно шок для старшего, тут и первый класс(очень непростой год), а дома детская возня, писк, мама занятая...
Викта
Lucky2lucky, я забыла ещё написать о трогательном "беременном периоде".
Даша всё время разговаривала с лялей, гладила животик, ходила со мной на УЗИ; потом в роддом приходила с папой, и уходить не хотела (даже расплакалась), сидела обняв меня и смотрела на сестричку. А в первый день после роддома Маня долго спала, я успела кучу дел переделать (увидела квартиру после ремонта с новой мебелью, всё по-своему захотелось поскладывать), а Дашуня сидела на диване рядом с Машуней, рассматривала её, заметила, что ноготки длинные, взяла ножнички, срезала на большом пальчике (хорошо подкорень, пальчик возле ноготка покраснел). Я увидела, смотрю, а она вот-вот заплачет, обняла её сидим втроём, объяснила ей всё, конечно, не ругала.
Самарамама права, нужно очень деликатно со старшими, они нам кажутся уже очень взрослыми, а они-то ещё совсем детки. Надо работать над собой не переставая. :4u:
Ircus
Викта, вот это самое главное!
ЦИТАТА
нужно очень деликатно со старшими, они нам кажутся уже очень взрослыми, а они-то ещё совсем детки. Надо работать над собой не переставая.

начинать надо всегда с себя! и все обязательно получится! :love:
Klassika
У меня разница между детьми 11 лет. Сначало старшая ревновала меня к младшей дочке..Потом пройдя 3-4 месяца поняла что я отношусь отдинаково ко всем им...Начала играть с сестренкой говорят ей - Ведь ты моя сестренка..Родная моя..
Хотя они от разных отцов..
Тяжело было решится на 2ю беременность..но мы это сделали и сейчас счастливы..
Lucky2lucky
Хочу поднять темку!Но именно 7-9 лет разницы и старшая девочка :)
Куня Захарова
У нас разница между первой и второй дочками - 8 лет. :4u:
Всю беременность мы со старшей разговаривали и мечтали о сестричке,вместе покупали вещи для будущего малыша,много читали о физиологии маленьких и ждали....и когда родилась Варя,моя Машенька была рада не меньше нас,встречала нас из роддома и по сей день любит сестру безумно.Никогда не было в ней чувства ревности или обиды.Но я,конечно,много над этим думала и работала.Может потому мне легко было решиться на 3 беременность.И когда родился наш братик :baby: ,уже два моих ребенка показали мне,что такое сестринская любовь и привязанность.Но такова наша семья - мы очень дружно живем и друг без друга никуда. Видимо,старший не считает себя обделенным в нашей семье при рождении младшего,потому что уверен,что его по-прежнему любят! :love:
Ничего не меняется с рождением малыша для старшего ребенка,если в родительской любви он уверен.Мы так же отмечаем семейные праздники,так же сидим вечерами и болтаем за чашечкой вкусного чая или мороженным,так же ходим в магазины с игрушками,только теперь мы покупаем сразу их несколько для каждого - кто что выберет...
Я просто очень люблю своих детей и не мыслю жизни без них.Поэтому и они платят мне тем же и нуждаются друг в друге. :4u:
Батономама
у моих детей разница 7 лет
для меня это куча плюсов!!!
1. у Лерочки есть старший брат, который ооочень трепетно к ней относится.
2. ревности уже от него нет и не будет, т.к. Ваня уже это перерос.
3. Лера родилась в августе, Ваня пошел в 1 класс. Я полностью посвятила себя детям в этот сложный период. Ваньке нужна была помощь мамы, как школьнику, а Лерочке естественно!
4. У Леры есть няня! если мне что то надо сделать по дому, Ваня с ней играет в детской комнате.. в общем, развязывает немножко мне руки. Помогает очень!
вообще я счастлива вот! :love: :love: :love:
EVA_AMORE
Привет девочки, у меня двое мальчишек разница 9 лет. тяжело конечно, но не невозможно =)
Вот на что жалуется старший, что маловато времени ему уделяется. раньше кино карусели походы, а сейчас пока затишье, вот он и обижается.
Просто надо дать понять деткам что они оба очень желанны. ИМХО...... :4u:
Lucky2lucky
Куня Захарова, спасибо за позитивный отклик, задумаюсь ;)
Девчонки, тема именно про семьи где старшая девочка :blush:
agilinna
ЦИТАТА (Lucky2lucky @ 4 фев 2009, 18:13)
Куня Захарова, спасибо за позитивный отклик, задумаюсь ;)
Девчонки, тема именно про семьи где старшая девочка :blush:
*


У моих разница 6 лет. Доч сына просто обожаeт, при чем от души. Он просто зацелованный и в свою очеред ee тоже очен любит. Стоит ей толко язык показат а он уже хохочет. Разница в возрасте просто супер,она уже самостоятелная, мне помогаeт, частенко конечно капризничаeт по етому поводу, но уже девушка, eст и свои дела :D Она никогда не ревновала. Я очен доволна и счастлива!
agilinna
ЦИТАТА (Lucky2lucky @ 4 фев 2009, 14:34)
Хочу поднять темку!Но именно 7-9 лет разницы и старшая девочка :)
*


Lucky2lucky, все зависит от самого ребенка, бывают дети в 3 года самостоятелныe и взростлыe а бывают в 8 и дети. Поетому я бы так принципиално не относилас к возрасту. Eсли бы я сейчас родила то было бы тоже самоe.
HOMOCHKA
У нас разница не 7 и даже не 8 лет-так вот сложилось,хотели раньше -но :???: Доча помошница :love: -хоть чуток приучить ее к самосмоятельности :dont: Хотя в свободе ее никто не ограничивает,родила для себя и стараюсь не грузить старшую.У них такая любовь-поцелуйчики,но началось все гдето после 6 месяцев-когда малыш подрос и она начала к нему привыкать :laie: Няней сын -сестру не зовет ,а так отчетливо Кать-ка!Это мы все вместе пока старшую опекаем-и братик ей киндеры половинки носит-подкармливает сестру!А наночь она обязательно зайдет, заглянет в кроватку.Мы не можем разделить свою любовь пополам-любим их вместе и они это чувствуют!!!
Wib
У нас такая ситуация, но я помню свой детский опыт - когда родители родили сестрицу, и решили, что я буду постоянно с ней нянчиться. Поэтому дочь сидеть с малышом не заставляю - она сама с удовольствием с ним занимается. Иногда, если что-то срочное нужно сделать - тогда прошу, не отказывает.
Но вот когда приходят посторонние (бабушка - моя мама или друзья), тут она начинает привлекать к себе внимание - что-то ронять, громко петь и т.д. Прям на глазах меняется, мне кажется, даже сама не замечает.
irakaty
У нас разница 9 лет и дочка начала просить сестренку где-то с 5 лет. Когда она узнала, что будет сестра, была просто счастлива, но первое время после рождения маленькой (1-1,5 недели) ходила сама не своя, какая-то потерянная, обижалась по пустякам и плакла. Мне приходилось убеждать ее в том, что ничего не измениловсь и мы также все ее любим и без ее помощи мне просто не обойтись. Мы все делали вместе: купали, гуляли, ходили к врачу..., но при этом я не заставляла ее, она делала это, когда у нее было желание.
Сейчас у старшей весь телефон забит фотографиями маленькой и она порой говорит: "Я так долго ее ждала и я так сильно ее люблю!". Слышать это очень приятно и хочется надеятся, что со временем отношения их не испортятся.

У меня с сестрой разница в 10 лет (я младшая) и до 11 лет у нас особой дружбы не было. Потом она вышла замуж и родила племянника. Я стала больше времени проводить у нее в гостях, очень нравилось общаться с племяшкой. У нас с сестрой появились общие интересы и разница в возрасте пропала. Я и сейчас некоторые вещи могу доверить только ей и только к ее советам я прислушиваюсь.

А вообще я считаю, что такая разница это здорово и для родителей и для детей.
Asia
У нас разница между старшей и младшим почти девять лет, я честно говоря очень переживала что она будет ревновать, так как ребенок единственный зацелованный. Но как то мы стали постепенно настраивать на то что мы же одна семья, что маленький будет нашей общей частью и дочка сейчас мне очень помогает. а малыш от нее просто без ума. Смеемся, улыбаемся, пытаемся целоваться со старшей любимой сестренкой, так что все наверное действительно зависит от настроя и атмосферы в семье.
Lucky2lucky
крайне позитивные отклики :love:
Коримбия
У меня с братом разница в 7 лет. Ничего хорошего в этом нет.
_Lisica_
У нас разница 7 лет. Дочка брата обожает до невозможности. :love: Готова затискать, зацеловать и ни на секунду не отходить. Может сама памперс поменять, одеть-раздеть, занять на какое-то время...вообщем не буду перечислять, но все то же, чем и взрослые обычно с ребенком занимаются, только конечно кормить, купать и укачивать не может, а в сотальном запросто. Причем я не заставляю ни в коем случае, очень важно, чтобы это была ее инициатива, а вы как мудрая мама ;) можете только подтолкнуть, заинтересовать так, чтоб ей самой захотелось помочь. Даже мне кажется, что она не рассматривает это как помощь мне, скорее как развлечение для нее.
Я как еще только стала задумываться о втором ребенке, сразу склонила дочерь на свою сторону в убалтывании папы (ей тогда года 4 было). Потом у нас деть долго не получался. Все это время периодически велись разговоры о том как было бы здорово, если бы у Веры родился братик или сестра. Ну а как только узнали о беременности, сразу сообщили детке, радости было :) Рассказывала какой малыш, как он сейчас выглядит, что делает, брала ее на УЗИ с собой; доча ручку на пузо положит, а малыш ее пинает - вообще восторг... Мы ее всячески готовили к появлению малыша. И только с положительными эмоциями, чтоб это в радость было ребенку. А не как наша бабушка, например: "вот родится у тебя брат, будет ночами орать, тебе спать мешать, а у мамы времени на тебя не будет..." Поубывав бы! :angry:
Вобщем тут у меня тоже очень положительный отзыв, хотя наверное еще рано мне о чем-то говорить, но пока вот так у нас :) По крайней мере какого-то видимого стресса, состояния потеряности, ничего подобного у дочи не было, когда мелкий появился.

С сестрой разница 9 лет, я младшая. Полная противоположность. Мать скрывала беременность до последнего. Ко мне не подпускала - "не трогай, не подходи, отвернись я кормлю..." Ну и в итоге сестра ко мне относилась никак, и до сих пор отношения не особо теплые.

ИМХО: очень многое зависит от поведения родителей.
Удачи вам :4u:
Liza155
У меня с одной старшей сестрой 7 лет а с средне сестрой 8 лет . Очень дружные. :)
кактус**
у меня с братом такая разница...я старшая..

сейчас живем мирно и вообще отлично, но я бы хотела поменьше сним разницу :ugu:
Прекрасная
Меня сестра на 7 лет старше, сблизились с ней только после рождения детей. У нее двое мальчишек, и у меня.
Мама Ксюша
У нас с младшей сестричкой 7 лет разницы. Мы - самые лучшие подружки. :love: Бывало в детстве, что хочется на улице с девчонками побегать, а тут мама дает "довесок" в виде сестры. Но это единстственное не очень хорошее ощущение. :) А так - одни плюсы. Мы вместе играли, я ее учила многому по жизни, что сама пережила и испытала. А сейчас идет обмен "премудростями". У нас много общих интересов по жизни. Так что замечательная разница. :dance:
И у моих деток такая же. Только старший сынок, а младшая дочечка. Сын очень хотел сестричку, ждал. После рождения была и ревность, конечно. Но в общем все отлично, детки друг друга любят, часто вместе играют и рисуют. Хотя и стычки бывают, куда ж без этого. :shuffle:
Алфея
У нас вышла разница в 8,5 лет... Дочка никогда не хотела никого младшего, и когда узнала что будет малыш-была очень напугана. Недели две мы целыми днями только и обсуждали как это будет для нее. + я стала проявлять к ней больше внимания, ласки. Так что все гладко прошло. Братика любит, не боится няньчиться. и я не боюсь оставить с нею. Говорит: "Илюшка-моя игрушка", а я ей:" Да, а ты- его погремушка". Но помощь от нее в основом по настроению, подбежит-убежит. Я сама стараюсь ее не нагружать, чтобы братик в радость был, а то как у моей подруги- всю жизнь обижается на родителей, что ее детства лишили. В самом деле, рожаем-то для себя. Мне двое детей не в тягость, я все успеваю и время еще остается для себя.
я сама старше сестры на 6 лет. Мама так же меня не перегрузила сестренкой, и, хоть и говорит, что я ей хорошо помогала- я ничего не помню, негатива в том числе. Отношения с сестрой всегда были и есть хорошие.
всё всегда решаю сама
У нас разница 7 лет.Сначало дочка ждала сестричку, но родился братик.Она с ним игралась, нянчила, поммогала мне.Я не хотела, что она связывала изменения в своей жизни с рождением брата.Поетому выкручивалась как могла -она так же продолжала ходить на секции:английский,танцы,рисование(чего мне это стоило).Так что жизнь её не изменилась с рождением брата никак.Единственое что,нянчить приходится брата иногда(мне пришлось выйти на работу в 1г 4м, а в саду нет в яслях дежурной групы.Так муж на машине забирал малого, одевал памперс , оставлял их самих дома и уезжал на работу.Так часа полтора-два она его и нянчила).Как только я прихожу домой, то она начинает заниматься своими делами.Сейчас ей 10, а сыну 3.У бабушки она его на качеле катает,на самокате, на велосипеде...Любит его,но дразнит: расказывает что он неправельно играется и учит как правельно, а он орёт и игрушку пытается забрать.В общем я постоянно расказываю им, что они друг другу самые родные люди на свете, что друг другу надо помагать.Малый души в ней не чает-Женечка,любимая сестричка называет.Единственое, что разница большая. Интересы разные, игры разные.Мне кажется что погодков должно это сближать.Да и совместные секции, интереся сближают тоже.А так это всё разное.Если бы можно было бы вернуть, то родила бы с меньшей разницей(была бы мамой троих детей сейчас).
Мираж
У нас разница тоже 7 лет.Пока ладят,а что будет дальше посмотрим. ;)
медунок
Я старшая и разница 8 лет с сестрой.Всё было и смех, и слёзы.У меня было такое мнение есть у меня сестрёнка,так пусть живёт рядом со мной.но такой особой любви не было.Хотя если что случается она бежит ко мне.Нам видимо таких отношений вполне хватает. :???:
леди Инна
У меня с сестрой разница 8 лет, я старшая. В детстве интересов общих не было у неё игрушки, у меня женихи на уме, но я не ревновала. Воспринимала её спокойно, лишь бы родители не навязывали с ней гулять и вещи мои не трогала бы :shuffle: Сейчас, примерно с возраста когда сестре исполнилось 18 лет мы стали больше общаться, появились общие интересы. Теперь мы самые лучшие подруги и ближе её у меня нет. :) Конечно очень многое зависит от характера человека... У моих дочерей такая же разница, и я надеюсь, что они тоже будут лучшими подругами. Воспитываю их в любви к друг другу , стараюсь старшую не перегружать и не навязывать ей младшую. Конечно она помогает мне и сидит с сестрёнкой когда нужно, я спокойна и поедят и погуляют. Мне нравится такая разница в возрасте ;)
yulya_78
У меня между дочей и сыном разница чуть более 9 лет. Так это так замечательно :) Она с рождения мне с ним помогает. Он у нее и ел лучше (он у нас искусственик), и засыпал только с ней. А сейчас все слова и движения только за ней повторяет. Хотя бывает что она на него и ругается, когда он ей уроки делать не дает. :yes: Но так ему же скучно без нее. Когда она дома так он ни на шаг от нее не отходит. :para:
Lucky2lucky
темке моей 5 лет, так все и получилось как спрашивала, разница 9 лет и снова дочка, пройдет время, отпишусь как и что с такой разницей :love:
mamma felice
У нас такая разница. По опыту-между двумя "соседними" детьми она огромна! Дети слишком разные. Хотя есть и свои плюсы:
-старший ребёнок самостоятельный, не надо водить за руку, можно и вообще одного куда-то отправить или дома оставить;
-можно поручить последить за братом и сделать дела;
-старшая долгое время была одна и успела пожить одной.

Минусы тоже очевидны:
-слишком большая разница, пока нет никаких общих интересов, младший тянется к старшей, но старшая редко возится с ним в охоточку, хотя просьбами о помощи мы не злоупотребляем;
-нет возможности оставлять вещи, плюс ещё дети разнополые;
-разные режимы, приходится ущемлять старшую;
-приходится режим младшего подгонять к расписанию в школе+ как-то учить уроки.

В общем, для меня оптимальна разница года в 4-5. Хотя мои дети не конфликтуют, Родик Кате вообще в рот смотрит.
Lucky2lucky
mamma felice, я не рассчитывала на то что дети будут сразу близки, но у меня есть пример с сестрою моей 3.8 разница,а общение по праздникам так сказать,разные до ужаса.
Я хотела насладиться материнством оба раза, а с малышом на руках наслаждаться вторым малышом крайне трудно , на мой взгляд опять же.
Разницу хотели чтобы точно не перед 1-ым классом дочери, потому что первый класс это новый ритм надо втянуться.
Я надеюсь что младшая будет тянуться к старшей, и на хорошие отношения дочери моей сестры и моей младшей, разница чуть больше 2 лет.
lilianne
Ответ на сообщение Lucky2lucky от 3 июн 2008, 17:24
ЦИТАТА ( Lucky2lucky )
И 2 примера когда старшая девочка и младшие мальчики, то вот тут выглядело что девочки были няньками, забирали из сада, гулять их вечно давали сестрам (нам по 13-14 , хотелось в компании с мальчиками погулять а с нами мальчуган лет 6, вот те и прогулка

сама такая была. Разница с братом 7 лет. Было дело (стыдно признаться) что мама отправит гулять с ним в восресенье, а тут подружки зовут, а я уйти не могу, так я его специально испачкаю и домой заведу - мол, принимайте грязнули - и шнырь к подружкам.

Да, я его в сад - из сада водила, гуляла, потом в школу водила, кормила, уроки делала... в общем загрузили хорошо

теперь между нашими с братом детками точно такая же разница. Дочка возится с братом минут 10, потом убегает играть к подружкам (как знакомо), он для нее как ребеночек - потискать, может покормить, за ручку поводить, но играть ей с ним не интересно :???: Хотя он за ней хвостиком бегает всюду
Dahlia
у нас в семье я старшая, потом через 3 года сестра, еще через 3 брат и погодка. детства своего я не помню вообще. просто нет в памяти ничего связанного только со мной, всегда бегом то за одним, то за другим. то один брат в штаны наделал, то другой. а мама частенько на меня кричала, если я недосмотрела. мне нельзя было ходить на спортивную секцию, так как некому сидеть было с малышами. с 7 лет меня одну оставляли дома со всеми детьми. мама работала с 7 вечера и до 12-1 ночи. я одна с ними. папе некогда было, он или работал или выпивал. мама целый день похозяйству. а я целый день (после школы) с ними, с 3 детьми. мама ложилась днем отдохнуть, я должна была сидеть с малышами тихо, чтоб ей не мешать.
зато сейчас у меня со всеми очень близкие отношения. ежели чего всегда ко мне бегут. скажу честно, мама очень ревнует их всех ко мне сейчас. потому как я всегда в курсе событий их жизни. а родитеям они не так близко доверяют, дистанция какая-то.
с одной стороны меня такая жизнь закалила, но с другой стороны став взрослой я поняла, что хорошо забочусь о других, и совсем не умею о себе. не знаю, что я люблю, а что нет. небыло в детстве и юности возможности это вещи обдумать и понять. в 15 лет ушла из дома.
берегите детство своих детей.
klybnichka
темке моей 5 лет, так все и получилось как спрашивала, разница 9 лет и снова дочка, пройдет время, отпишусь как и что с такой разницей

какая у вас темка-то, а?!
как рас про нас) :love:
Моей доче скоро 8 лет будет, а сынишке вот полгодика было)
Мы осознанно такую разницу делали между детками.
Хотелось первой подарить свою любовь, внимание и т.д.
Она у нас авно уже просила сестренку или братишку...
Доча у меня просто прелесть, оч чуткая.
Обрадовалась очень когда узнала что будет братик у нее. эС ума сходила, гладила животик и целовала постоянно, читала ему книжки, ахаа забавно было так наблюдать за ней. Порой не оторвать ее от моего живота было.

И когда родила тоже, ричунки мн етаки ев роддом передавала) где сына в колыбельке был и мы рядышком стоим. С подарками.
В общем любит она его очень, со школы приходила и болтала с ним на кровати, а он ей агукал...Просто умилительная картина была.
Из своей дочи не далаю служанку, как у некоторых родителей получается. Принеси это, сделай то. Все должно быть в меру. Это ее братишка, а не сын. Хотелось бы сохранить и дальше такую любовь между ними. Хотя понимаю конечно что ей будет 14, а ему только семь лет. Но ничего, думаю все будет нормально. Повредничать можно, главное чтобы не ссорились сильно)
Людовик
У нас разница 8 лет и старшая девочка :p
Что могу рассказать.Когда я сообщила о Б то дикого восторга я не видела,любопытство скорее. Были вопросы про Б,любила потрогать живот,когда сестрёнка шевелилась там. Я сразу знала,что там девочка.с первого дня. Потом так получилось,что в РД я легла за 2 недели до родов. Старшая тяжело пережила разлуку.Плакала по ночам,учиться стала хуже. Закончилось тем,что я попросила врача"поторопить" роды. Именно из за старшей.
Дома первое время всё было идеально. Мелкая кушала и спала,всё как по учебнику.И времени хватало на всё.а вот потом в возрасте около года начался ужас и кошмар. Мелкая полезла на раб.стол к старшей.Уследить бывало нереально. Мы пережили ГОД изрисованных учебников(приходилось откупать новые для школы),порванные дневники и исчирканные дом.задания. Иногда старшая забывала тетради и ручки просто на столе,а иногда мелкая открывала портфель,доставала оттуда что ей надо и чиркала.Последнее уже после года было. Сейчас мелкой 3,5 в учебниках больше не чиркает.Поняла. Но какой то близости и общих игр у них как не было так и нет. Забота о младшей,помощь маме это есть.Но старшей откровенно скучно кидать мячик и катать сестрёнку на велике.как и крутить её на карусели. Она всё может сделать,но как то без удовольствия. А мелкая старшую любит нежно."Юля мы с тобой друзьзя""Мы с тобой сестрички" и лезет обниматься.
Посмотрим,что будет дальше.Для себя я сделала вывод,что МНЕ такая разница удобна и идеальна.Но вот дружбы у детей не получилось.
Примула
У меня с младшим братом разница 9 лет- по-моему это круто) Сейчас очень дружны, хотя уже взрослые давно. Очень интересно идет обмен информацией - мы почти из разных поколений) Но вся идиллия - только с Женькиных 12 лет, до этого мы мало общались, помощи "няньки" по-моему от меня не было совсем или минимум. Но вот братиков "переходный возраст" я была для брата хоть каким-то авторитетом, когда родители не котировались ваще.
Ina
Ответ на сообщение Людовик от 11 авг 2013, 07:50
ЦИТАТА ( Людовик )
Дома первое время всё было идеально. Мелкая кушала и спала,всё как по учебнику.И времени хватало на всё.а вот потом в возрасте около года начался ужас и кошмар. Мелкая полезла на раб.стол к старшей.Уследить бывало нереально.

:beer: У нас сейчас старшая переживает настоящий террор младшей. Возраст 10 лет и 1 год 2 месяца.
Мелкая лезет к ней в комнату, открывает все ящики, вытаскивает одежду, игрушки, книжки, тетрадки, Все ломает, рвет или ест :D Если не пускаю орет дурниной под дверью, аж уши закладывает.
Старшая ревностно относится к своим вещам, аккуратистка, злится. В общем начались у сестер конфликты.
Анечка Северяночка
У меня разница между моими принцессами (Аж страшно сказать :O: ) - 14 лет! Старшая только недавно начала понемногу нянчится с малой. Я не заставляю вообще, только могу попросить приглянуть не долго. Разница для меня очень удобная получилась. Старшая выросла, года через 3 вообще вылетит из родного гнезда. Она у меня домоседка, учится хорошо, в общем, безпроблемная (тьфу тьфу тьфу). Все внимание малой :love: Как будет в будущем - не знаю :???: надеюсь будут любить друг друга и общаться :clap:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.