Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Тонус ножек
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Страницы: 1, 2
Vera
Я честно искала эту тему, но к великому своему удивлению не нашла...
Сегодня пришла наша массажистка и повергла нас в ужас! У Лидуньки не просто тонус правой ножки, а еще в реультате - неравномерный рост ножек и в результате правая, которая в тонусе короче левой почти на сантиметр!!!
Мы уже делали профилактич массаж в 3,5 мес, все было ОК, сейчас решили тоже простимулировать ее навыки садиться и ползать, а в результате будем лечить проблему. Она сказала, что это убирается потихоньку, но работы много. Главное - не могу понять откуда это взялось! Юля говорит, что тонус это неврология. Родились нормально, без нареканий, да и потом врачи не указывали нам на подобие этой проблемы... Ума не приложу. Девочка спокойная, просто ангел. Таких детей можно ставить в пример. А тут... И прожили эти полгода тоже без проблем, ни болели ни чего токого...
Девочки!!! Подскажите, ведь может кто сталкивался, что делать, как найти причину...
Да еще велела купать с морской солью... сегодня легли спать как молосольный огурчик!
Vera
Неужели ни кто не сталкивался? неповерю....
Алевтина
НЕ сталкивались, к счастью. Но исходя из вашего описания, могу рекомендовать сходить на прием к специалистам. Слова массажистки, какой бы она профессионал не была, не являются для меня авторитетными. Может она так сказала, чтобы денег больше заработать. Если врачи подтвердят, то без вопросов курс массажа. А так...
Sasha
У нас тоже повышенный тонус был, но общий. Делали массаж. Невропатолог говорила купать 10 дней в морской соли, а потом 10 дней в травке, например, в ромашке. А вам прогревание ножки не прописывали?
Sherman Jumbo
Vera, не паникуйте. У многих младенцев тонус бывает. Главное правильный диагноз (покажитесь не массажисту, а ортопеду и невропатологу обязательно). Хороший ортопед обязательно напишет рекомендации для массажа (с подробным описанием, что делать, где тонус снимать, а где наооборот, стимулировать). Курс лечебного массажа сеансов 15 все нормализует.
Jannula
ЦИТАТА (Алевтина)
Но исходя из вашего описания, могу рекомендовать сходить на прием к специалистам. Слова массажистки, какой бы она профессионал не была, не являются для меня авторитетными
:beer:
ЦИТАТА (Yuliya-s7)
Главное правильный диагноз (покажитесь не массажисту, а ортопеду и невропатологу обязательно).
:beer:
100% согласна с вышенаписанным.
Тонус бывает у многих, но укорочение ноги :cranky: , это к ортопедам.
если укорочения все же нет, то к невропатологам.
Массажист -не врач, запросто может нажиться на ваших деньгах.
Сделайте снимки ног, тб.суставов, если проблем с суставами нет-то это просто мышцы- все равно леченинужно комплексное-физио, массаж, ванны.
Кста, морская соль укрепляет мышцы, а не расслабляет, вам нужны хвойные ванны.
Поверьте мне и идите к специалистам, у нас дисплазия и то ни каких укорочений нет...Не хочу вас пугать, но нужно выслушать мнение специалистов.
Удачи.
Jinn
У Миры повышенный тонус обнаружился в 1,5 мес., когда пошли на массаж.
Мало того, тонус был только на левой ножке и правой ручке + кривошея - отсюда буквально кривой ребенок., даже череп неровный. Еще и ножки плохо разводились - ставили дисплазию.
Сделали ренген и обнаружили смещение 1 и 3 шеных позвонков.Сказали, что родовая травма. За год мы сделали 6 курсов массажа, 4 курса электрофореза, 2 курса парафина, курс остеопатии. Я по врачам ходила как на работу. :cry:
Сейчас почти прошло. Оказалось, что никакой дисплазии небыло. Шейку держит ровно, тонус на ножке и ручке слегка заметен, когда ребенок нервничает. :worthy:
Скоро опять надо делать контрольный рентген, т.к. врачь говорит что 3 позвонок еще тянет. :BzZz:
Угайка
у дочи был повышенный тонус до 4 месяцев.. причем достаточно сильный. Курс массажа в 3 месяца первый прошли, сразу легче стало. Показывались только неврологу, больше ни к кому не пошли. Совместный сон, грудь, массаж постоянный, только не сильный - больше поглаживающий. Все нормализовалось.. в 7 месяцев тонус в ногах был, сама массаж делала, через неделю цыпки прошли! Мы тоже думали вначале что кривошея у нас.. оказалось нет, просто с одной стороны тонус сильнее был. Может еслиб пошли к специалистам, чего доброго, нашли бы че нить серьезное.. я большенству врачей щас не доверяю, простите уж... все бы им ренген, узи, антибиотики, анализы, и укольчики.. а главное - ваш ребенок жутко больной.. :angry: На самом деле может не все так страшно :4u:
альбина
У нас тоже повышенный тонус был,дрожал подборок,кулачки сжаты,польчики на ножках поджаты,вставала не на стопу,а на цыпочки.В 3,5 мес делали массаж и лечебную гимнастику.Где-то с полугода или чуть раньше купали в ванне с добавлением пустырника,морской соли или хвойного концентрата постоянно.Сейчас нам 7,5 мес и унас уже не общий гипертонус,а гипотонус с элементами дистонии(то есть повышен тонус в правой ножке и левой ручке,но это вследствие обнаруженного рахита).Опять проходим курс массажа затем будет физиолечение,затем в10 мес опять массаж.Ну и лечим рахит,а правя ножка короче изза тонуса.Так что не переживайте-повышенный тонус лечится,главное упорство. :4u:
Twiggi
Моей дочери почти 4 месяца, но еще очень сильный тонус в ногах....На ступню не становится, а только на пальчики....Хотя в 1 месяц все было прекрасно....сейчас делаем массажик в поликлинике, получаем одновременно стресс (малыш плачет), но надо значит надо....А что посоветуете вы??? Может у кого были такие проблемы...
volisska
Twiggi, я добавила к массажу ещё и упражнения в воде.Зовём мы его "Тик-так" - заполняю большую ванну до пояса,беру доченьку под ручки и раскачиваю ножками в воде,делая размашистые движения так,чтобы нагнать волну и создать сопротивление воды.(не знаю,понятно ли объяснила :blush: ).Ещё кладу на горку,и ножками быстро-быстро "топаем" по воде.
Пося
ЦИТАТА (Twiggi @ 27 мая 2008, 23:27)
Моей дочери почти 4 месяца, но еще очень сильный тонус в ногах....На ступню не становится, а только на пальчики....Хотя в 1 месяц все было прекрасно....сейчас делаем массажик в поликлинике, получаем одновременно стресс (малыш плачет), но надо значит надо....А что посоветуете вы??? Может у кого были такие проблемы...
*



При массаже ребенок не дожен плакать!!! А то вреда будет больше чем пользы. Наймите платно массажистку, которая найдет подход к ребенку и все будет хорошо. ЭТо поможет быстрее снять тонус.

А вообще в 4 месяца тонус в ножках есть у большинства деток - не переживайте, это пройдет :4u:
Twiggi
volisska,
я правильно поняла??? у вас до сих пор тонус сохранятеся??? по линеечке вам уже 9 мес...
И вопрос....продолжать ли такой слезный массаж??? Просто сил моих нет такое видеть
Zvetik
У меня у сына тоже тремор ножек был,ему массаж помог.А моя соседка,хоть её ребёнку и массаж назначили,его не делала и всё равно,у ребенка тремор прошел.
Nuta
ЦИТАТА (Zvetik @ 28 мая 2008, 00:07)
У меня у сына тоже тремор ножек был,ему массаж помог.А моя соседка,хоть её ребёнку и массаж назначили,его не делала и всё равно,у ребенка тремор прошел.
*


Тремор и тонус - разные вещи.
В 4 месяца тонус - это уже плоховато. Попробуйте и сами дома очень нежно поглаживать ребятенку икры от пяток к коленям - расслабите мышицу, которая мешает пяточке опуститься.
Про "слезливый массаж" - мнения разные, основное - во время массажа не должны напрягаться мышцы, иначе эффекта не будет. Если дитенок плачет, но мышцы расслаблены, то доделайте до конца. Если же мышцы напряжены - то что заканчивать массаж, что бросить - одинаково.
Zvetik
Nuta, я описалась,у нас тонус тоже был.
Кенгуля
Тонус - в любом случае не очень хорошо, это же влияет на развитие скелета.
А помогает тут хорошо кроме массажа еще озокерит, можете поделать сами, 10-15 процедур - и тонус снимается.
Делается так.
Нужно: в аптеке купить озокерит, парафин, вазелиновое масло.
еще понадобится маленькая кастрюлька, которую не жалко, кастрюля большая, клеенка и форма (лучше всего прямоугольный поднос или прямоугольная форма для запекания)
Парафин и озокерит берете в соотношении1:1, объем зависит от размера ножек, добавляете немного вазелинового масла и все это растапливаете на водяной бане (маленькая кастрюлька со смесью ставится в большую с водой, а большая - на плиту, смесь должна быть полностью жидкой.)
В форму кладете кусок клеенки так, чтобы ее края выступали сверху примерно на 5 см, сверху заливаете растопленную смесь и даете остыть, получится такая темная лепешка. Температура готового озокерита должна быть такая, чтобы вашей щеке было не горячо, а лепешка была эластичная, это очень важно. Если будет слишком горячо, можно обжечь кожу, если слишком остынет, нет никакого смысла в процедуре.
Готовую лепешку разрезаете на 2 части (или можно сразу делать 2 лепешки), каждой из которых оборачиваете ножку от колена до ступни (чуть-чуть захватить колено и ступню), обертываете сверху пеленками, (только имейте в виду: пятна от озокерита не отстирываются!), затем закутываете ножки в одеяльце. Продолжительность процедуры 10-15 минут.
Делать это лучше перед сном, да и спится потом лучше
Twiggi
Отчитываюсь...
Сходили на массаж пока 5 раз....после 2 раза (малыш оч сильно плакаль...) я попросила делать массаж только на ножки...деть терпеливо дожидался конца массажа а потом опять плакаль, не оч сильно...массажистка попалась суровая-привыкла к слезам...прибавте к ней ручищи как у мужчины и походку богатыря...и массаж-это суровая песня!!! оч сильный и оч отличается от классического грудничкового...
что она посоветовала:
1) наполнить коробку гречкой или рисом и туда ступочки малыша (спинкой к себе коленки малыша придерживаем руками)
2) носочки из грубой шерсти-слишком жестко в комнате 22--в итоге у малыша начали потеть ноги...
3) купить фитбол....купила завтра покажут упражнения..
на вопрос ..почему после 1 мес тонус появился--она ответила-скорее всего из-за гипоксии плода..
на самом деле я лечилась актовегином из-за плохого доплера...и всю осень-зиму задыхалась (спала при открытой форточке)
volisska
Twiggi, гипоксия могла случиться и в родах.
Извините меня,но я бы не стала так напрягать нервную систему малышочка :eek:
А насчёт коробочки с крупой - а не рано ли ещё малышку на ножки вставать?!
Twiggi
volisska,
ягодичное -делали кесарево...как оно прошло не знаю- была в нокауте...
коробка с крупой-супер-развивает мелкую моторику..расслабляет..поддерживаешь малыша под мышку-1 рукой...второй выпрямляешь ножки...
Silme
Дочке почти 5 и она стоит на цыпочках. Мы тоже собираемся к врачу по поводу тонуса мышц. Причем не в месяц не в три при плановом осмотре и речи не было о каких то отклонениях.
Прочла статью примерно такого содержания: "повышенный тонус (когда трудно разогнуть ручки или ножки), или наоборот низкий тонус, плохая опора на ножки, так называемые «цыпочки» (если ребенок встает на носочки)". Получается нас будут лечить от низкого тонуса, а есть у кого нибудь информация о том какой массаж нам полагается?
Qvelli
А нам наша массажистка (очень опытная женщина) - посоветовала с 3-х месяцев одевать ботиночки на ножки - говорит что тонус очень хорошо уходит. Стопа располагается под углом - и это помогат снять напряжение.
Мы одевали - но больше для профилактики, т.к. особого тонуса не было.
Twiggi
отчет...
отходили на массаж..тонус не ушол...будем смотреть через месяц..
стоим в гречке ..массажируем ножки дома, качаемся на фитболе...дулаем все как сказано-ан нет поджимает ноги в коленях...ходит на ципках-но уже меньше....будем верить в лучшее..во вторник к нервопатологу и потом к ортопеду...
Gulenka
Еще помогает пихтовое масло. Пол чайной ложки на ванну. 10 ДНЕЙ ПОТОМ перерыв. Расслабляет, и ребенок потом спит хорошо :4u: .
Nuta
ЦИТАТА (Крошка Алиса @ 8 июн 2008, 11:58)
Еще помогает пихтовое масло. Пол чайной ложки на ванну. 10 ДНЕЙ ПОТОМ перерыв. Расслабляет, и ребенок потом спит хорошо :4u: .
*


Странно... у моей дочки наоборот гипотонус, и ей назначили хвойные ванны (пихта ж тоже хвоя). На экстракте написанно - укрепляет нервную систему (успокаивает + укрепляет мышцы).
Silme
А какие конкретно упражнения для массажа лучше всего подходят? Восьмерку на ступне рисовать, велосипед крутить?
Получилось так что попали к неврологу после прививки, посмотрела она на мою дочку и сделала заключение - что очень слабый и вялый ребенок. Еще бы накануне температура была 38 и всю ночь проплакали!
Нам кста тоже назначили массаж аж на 17-ое число, я до этого времени с ума сойду и еще УЗИ какое то.
Gulenka
ЦИТАТА (Nuta @ 8 июн 2008, 23:28)
ЦИТАТА (Крошка Алиса @ 8 июн 2008, 11:58)
Еще помогает пихтовое масло. Пол чайной ложки на ванну. 10 ДНЕЙ ПОТОМ перерыв. Расслабляет, и ребенок потом спит хорошо :4u: .
*


Странно... у моей дочки наоборот гипотонус, и ей назначили хвойные ванны (пихта ж тоже хвоя). На экстракте написанно - укрепляет нервную систему (успокаивает + укрепляет мышцы).
*


Там же не про мышечный тонус написано, а общий :blush:
Просто он нормализует тонус, и повышенный и пониженный ;)
cadarca
нас с тонусом целый год мотали по нервопатологам.. сначала писали что гипертонус.. потом - что наоборот - слабый... и ванночки и массажи.. блин и таблетки выписывали (правда я х не давала :blush: ) в год решили - у ребенка это наследственно от кого-нить из родителей. и все - отстали :D (самое смешное - мы с низким тонусом в 9 месяцев ходить начали а в год уже носились как угорелые. и на горки она у меня щас залезает и скатывается сама.. :D )

» Дописано позже
по поводу массажа - лучше вызывать массажистку на дом. и для ребенка меньший стресс и для мамы меньше возни. можно на определенное время договорится - когда ребенок бодорствует. когда нам в три месяца массаж делали - у меня ребенок сразу отрубался на половине сеанса и спал по три-четыре часа :super: одевать не надо - раздевать.. тащить куда-то.. правда у нас 10 сеансов стоит 3000 руб... может у вас дороже..
кстати в возрасте до года массаж дает огромный толчек вперед для развития малыша - на себе проверено. мы два раза делали :super: :super: сначала в три месяца.. потом в 8 :super: в полтора буду еще раз приглашать
Silme
Девочки так что насчет массажа?? Qvelli, а какие ботиночки носили? Может ссылка есть?
cadarca
да забыла сказать -у нас в 4-5 месяцев вообще была патовая ситуация с ножками - у меня сонька в прыгунках отталкивалась только одной ногой.. а вторую прижимала (я уж про цыпки вообще молчу) :O: как только заметили - прыгунки отложили.. после массажа все наладилось - и уж тогда сонятка в прыгунках оторвалась :D
так что мамочки не расстраивайтесь - все будет отлично :4u:

» Дописано позже
массаж делали общий) и при гипер и при гипо :D
важно чтобы все массировали... а то у меня подруга два раза ходила в поликлинику на массаж - так она туда полчаса шла и обратно полчаса.. еще минут 15 на одевание-раздевание теряла. а массаж делали только на ножки и всего 10 минут.. соответственно у них никаких результатов не было... потом правда она массажистку на дом вызвала. дома массаж делают час. - результаты - супер. у них тонус сразу ушел ;)
Nuta
ЦИТАТА (Silme @ 9 июн 2008, 08:24)
А какие конкретно упражнения для массажа лучше всего подходят? Восьмерку на ступне рисовать, велосипед крутить?
Получилось так что попали к неврологу после прививки, посмотрела она на мою дочку и сделала заключение - что очень слабый и вялый ребенок. Еще бы накануне температура была 38 и всю ночь проплакали!
Нам кста тоже назначили массаж аж на 17-ое число, я до этого времени с ума сойду и еще УЗИ какое то.
*


Я же писала на первой странице - "Попробуйте и сами дома очень нежно поглаживать ребятенку икры от пяток к коленям - расслабите мышицу, которая мешает пяточке опуститься." Нам массажистка старательно икры массирует и пяточку, потом пяточкой, повернутой перпендикулярно икре, вертит. Только не советовала бы я элементы массажа, связанные с суставами, самим делать...
Kotena80
Девочки, позвольте и мне влезть
Сыну 3 месяца и неделя. У нас тут в Америке никто ни про какие тонусы не говорит. А тут читаю, что если ребенок встает на цыпочки, то это тонус? Как проверить то? Я когда сына держу и даю ему коснуться ногами поверхности, он касается носочками и сразу поджимает ножки. Это и есть тонус?
Nuta
ЦИТАТА (Kotena80 @ 11 июн 2008, 00:24)
Девочки, позвольте и мне влезть
Сыну 3 месяца и неделя. У нас тут в Америке никто ни про какие тонусы не говорит. А тут читаю, что если ребенок встает на цыпочки, то это тонус? Как проверить то? Я когда сына держу и даю ему коснуться ногами поверхности, он касается носочками и сразу поджимает ножки. Это и есть тонус?
*


Похоже, т.к. касается носочками, а должен полной ступней.
Darenka
Kotena80, я бы не стала, не имея медицинского образования, у ребенка диагнозы выискивать. :4u: Если Вам кажется, что с малышом что-то не так, лучше направить свои усилия на поиски врача-невролога, на худой конец, по интернету с русским доктором проконсультироваться.
Могу нашей историей поделиться - у дочи тоже был гипертонус, на протяжении первого года делали 4 курса массажа, в год у невролога претензий к нам уже не было, гипертонус сняли. Но как следствие имеем не совсем правильную постановку стоп (доча при ходьбе немного косолапит) - сейчас заказали специальную ортопедическую обувь и еще один курс массажа делаем, чтобы с последствиями гипертонуса справиться.
Насчет самостоятельного массажа - не все приемы массажа при гипертонусе можно делать, поэтому непрофессионалам лучше ограничиваться простыми поглаживаниями. Но, ИМХО, ощутимую пользу может принести только массаж, сделанный квалифицированным специалистом.
Twiggi
отчет: отходили на массаж все 10 сеансов!!!! я была очень терпелива к массажистке..как чел она не очень как массажист-отлично...что она только не вытворяла с тазобедренными....массаж с http://uaua.info/content/articles/513.html отдыхает
во вторник ходили к неврологу...молодая зеленая барышня...не знаю какой из нее специалист,но...
тонус ушол (3 дня после массажа) и остался маленький на ступнях-такое бывает?
в целом ситуация разрешилась-посоветовали ванночки с хвойным экстрактом..продолжаем фитбол и гречку...кто-нибудь пробовал по гречке походить??? попробуйте-поймете...
внимание!!! массажистка запретила прыгунки!!! сказала тонус от них еще тот
Nuta
ЦИТАТА (Twiggi @ 12 июн 2008, 00:06)
тонус ушол (3 дня после массажа) и остался маленький на ступнях-такое бывает?
в целом ситуация разрешилась
*


Искренне поздравляю :)
Darenka
ЦИТАТА (Twiggi @ 12 июн 2008, 00:06)
тонус ушол (3 дня после массажа) и остался маленький на ступнях-такое бывает?

Бывает, у нас тоже именно так и было, после каждого сеанса массажа становилось заметно лучше. После третьего сеанса оставалось небольшое поджимание пальчиков на ногах, а после четвертого и это прошло. :)
По гречке ходить не пробовали, но нам и невролог, и ортопед советовали летом босиком по травке и по камушкам бегать, тоже хорошая стимуляция стопы.
Насчет прыгунков - абсолютно верно, и нам врачи то же самое говорили.
Удачи вам! :4u:

Twiggi
Nuta, Darenka, :love: ай спасибо! будем бороться до конца , если надо еще на массаж сходим!
katenbka
У нас вот иногда ножка трясется секунд 5 и прекращает, а вчера когда на ножки ставили (встает всей ступнёй), то сильно тряслась. Я перепугалась. Нам уже 7 мес, невропатолог до этого сказал, что мы здоровы и ждет нас теперь только в год. :eek:
Вот и думаю, что это может быть? :???: :cry:
Колёк
Мы тоже стояли на пальчиках, нам прописали ножки греть парафином и элекрофарез 10 сеансов
Silme
Колёк, повезло вам. А мы вот уже повторный курс лечения проходим парафином и массаж, пока безрезультатно. Лекарства вам назначали какие нить? Мы пьём витамины группы B, говорят положительное влияние на нервную систему оказывают, а другим уколы назначают.. ой как страшно. :cry: Поскорей бы всё прошло!!! :worthy:
blume
Девочки, а нам уже почти три месяца,
а у невропотолога еще не были.... :fingal:
То он был в отпуске, теперь наш педиатр болеет.
Только на следующей неделе.
Сегодня купала дочу, заметила,
что она на пальчики только становится.
Я много воды наливаю и держа за голову она плавает,
ей очень нравится. Потом под мышки беру и имитирую
стояние на ножках.
А без купания, просто, она не становится еще.
Хотя когда совсем малышкой была, только после
роддома, опиралась на ноги. И поступательные
движения вперед делала... :???:

Посоветуйте массажиста.
Может есть у кого в Москве или недалеко от Москвы?
Желательно ЮАО и Южное направление соответственно.
Мы все время живем за городом, так что нам и подмосковье
не проблема, лишь бы массажист был хороший.
Вопрос денег не стоит.
Нисанна
ЦИТАТА (blume @ 2 окт 2008, 23:59)
Девочки, а нам уже почти три месяца,
а у невропотолога еще не были.... :fingal:
То он был в отпуске, теперь наш педиатр болеет.
Только на следующей неделе.
Сегодня купала дочу, заметила,
что она на пальчики только становится.
Я много воды наливаю и держа за голову она плавает,
ей очень нравится. Потом под мышки беру и имитирую
стояние на ножках.
А без купания, просто, она не становится еще.
Хотя когда совсем малышкой была, только после
роддома, опиралась на ноги. И поступательные
движения вперед делала... :???:

Посоветуйте массажиста.
Может есть у кого в Москве или недалеко от Москвы?
Желательно ЮАО и Южное направление соответственно.
Мы все время живем за городом, так что нам и подмосковье
не проблема, лишь бы массажист был хороший.
Вопрос денег не стоит.

Мне предлагали массажиста на теме гипертонус у грудничка,из Москвы,но мы из Омска...Посмотрите,может подскажут :4u:
*


Missis-SH
у нас гипертонус ножек с рождения.Физиотерапевт назначала и массаж лечебный и физиотерапию-делали иэлектрофорез,и магнитотерапию.Массаж назначали по 15 сеансов.
Дополнительно:
-Сделать самим мешочки с гречкой и несколько раз в день ставить малыша на ножки,ходить по мешочкам.
-самим массировать стопочки,и икроножную мышцу несколько раз в день,от пятки по икре к подколенной ямке-поглаживания.
-игра с большим мячём.Катаете малыша на животике взад- вперёд,Вправо-влево.По кругу.Удерживает равновесие и поочереди учится расслаблять и напрягать группы мышц.
-В воде.Берёте малыша подмышки и раскачиваете взад- вперёд.Хождение по ванной.
-Солевые грелки на икроножные мышцы по 15-20 минут 1-2 раза в день.
Нисанна
ЦИТАТА (Missis-SH @ 8 окт 2008, 13:06)
у нас гипертонус ножек с рождения.Физиотерапевт назначала и массаж лечебный и физиотерапию-делали иэлектрофорез,и магнитотерапию.Массаж назначали по 15 сеансов.
Дополнительно:
  -Сделать самим мешочки с гречкой и несколько раз в день ставить малыша на ножки,ходить по мешочкам.
-самим массировать стопочки,и икроножную мышцу несколько раз в день,от пятки по икре к подколенной ямке-поглаживания.
-игра с большим мячём.Катаете малыша на животике взад- вперёд,Вправо-влево.По кругу.Удерживает равновесие и поочереди учится расслаблять и напрягать группы мышц.
-В воде.Берёте малыша подмышки и раскачиваете взад- вперёд.Хождение по ванной.
-Солевые грелки на икроножные мышцы по 15-20 минут 1-2 раза в день.
*




я так поняла гречка внутри мешочка? а про грелки солевые,это как соль тоже в мешочек и к ножке прикладывать или как?Да и хождение по ванной,это как в воде по дну ванны?
Шанталь
а я сначала думала, что по гречке просто ходить... или именнов мешочках надо? :eek:
Юлина мама
Моей доче в 1,5 месяца невропатолог поставила ПЭП и тонус конечностей. Выписала глицин(я так понимаю от ПЭПа) и массаж. После 10 сеансов общего массажа тонус ушел. Во время занятий массажистка стихи детские читала, сказки, а я стояла и завидовала - я ведь не могу так своей дочке массаж делать, со стихами :shuffle: Первые пять сеансов Юлька плакала (особенно, когда ей на лице какие-то точки мяли), а потом улыбалась от удовольствия :)
Сейчас собираемся повторить курс массажа, потом в 8 мес. и в год. Всего до года нужно 4 курса массажа, независимо от наличия тонуса. Массаж деткам точно не повредит :4u:

ЦИТАТА (Missis-SH @ 8 окт 2008, 22:06)
-В воде.Берёте малыша подмышки и раскачиваете взад- вперёд.Хождение по ванной.

А с какого возраста можно ходить по ванной?

Missis-SH
Да,поняли правильно,сшейте из обычной х/б ткани мешочек размерами примерно 20 на 20 см.Внутрь насыпьте гречку,можно горох.
Насчет ванны-когда купаете вечером,берёте ребёночка под мышки и поочереди с покачиваниями водите его от одного края ванны к другому.Типа аквааэробики получается.
С какого месяца лучше делать такие хождения?-примерно с 5.5-6 месяцев.
Ещё забыла,можете приобрести небольшой коврик для малыша,из достаточно грубого ворса(в магазине ковров)Размеры-примерно 20.см на 50 см.Помойте его хорошенько.И когда делаете,маленькому гимнастику,ставите на этот коврик и делаете такие движения,будто вытираете ножки от пятки к носку.
Нам все эти упражнения очень помогли.И после второго курса массажа малыш через неделю пополз,а через две встал на ножки.

» Дописано позже
Солевые грелки продаются в аптеке.Стоят примерно 150 р-за штуку.Там вложена инструкция,как её разогревать.Грелка мпногоразового использования.Так что ,потом и в быту пригодится.
Mili
Моему мальчику 5 месяцев, на ножки опирается плохо, не полной ступней, а как "балеринка" на кончики пальцев. Были у невропатолога, сказал что у нас мышечная дистония и выписал Пантогам по 1/4 - 2 раза в день и Кавинтон - также. Массаж тоже выписал. А массажа разве не достаточно? Нужны ли эти таблетки? :???: Так не хочется малыша пичкать лекарствами... :(
astra08
массаж, массаж, массаж только у хорошей массажистки , чтоб не намассировали вальгус. Ванны хвойные и морской солью чередовать 15 шт, + травяные ванны "полоскать" малыша 15-20 мин.Лечение вам назначенное стандартное так назначают всем и нам в тч. я сосудистые давала (правда не кавинтон, а танакан) пантогам не давала хотя может быть и надо было. Но до года у вас еше есть время мож.быть достаточно будет массажа.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.