Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Удлинение ахилла
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Пулина
Всем здравствуйте!!!! :) Есть ли здесь косолапики, которым делали удлинение ахилла????? Каковы результаты операции и Ваши отзывы. Нам врач предложил сделать удлинение ахилла. после 8 гипсов заключение следующее: устраняется приведение стопы, не полностью супинация пяточной области, эквинус не выводится. Рекомендовано: удлинение ахилла. Ну конечно операция называется по другому, это я уже расшифровала. Нам дали время для раздумия. Теперь мы в расстерянности. :cry: И Вавилов как назло в отпуске :angry: :angry:
Mamma-Lechuza
Пулина, ахиллотомия. Ахилл разрезают, ногу гипсуют на 3нед, и за это время ахилл, заживая, удлиняется. Самая стандартная операция по методу Понсети. Ничего страшно-ужасного :4u:
ЭлКа
Пулина,
вы ведь лечите ребенка у понсетиста?
Тогда вам сюда: МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПОНСЕТИ - все тонкости метода:
Пулина
наверное я объяснила не правильно!))) дело в том, что врач говорит что наши стопы больше не выводятся! это после 8 гипсов. Ахил просто не дает. Слишком короткий и тугой. "Слепая" ахиллотомия не позволит достичь эффекта,поэтому он настаивает на ТЕНОЛИГАМЕНТО-КАПСУЛОТОМИИ. Это па научном языке. Что означает удлинение ахилла Z- образным образом :BzZz: то есть не просто надсекут, а разрежут буквой Z, чтобы он стал длиньше. Это совсем другое, это не ахиллотомия!!!! Про сам метод и его тонкости я все изучила, было время. :)
ЭлКа
он настаивает на ТЕНОЛИГАМЕНТО-КАПСУЛОТОМИИ
Пулина,
это делается в рамках традиционного лечения косолапости, по крайней мере мне предлагали сделать эту процедуру в ЦИТО, когда сына лечили не по Понсети. Вам, наверное, тогда здесь надо почитать и задать свой вопрос : "ТРАДИЦИОННЫЕ" косолапики
Вы ведь хотели связываться с д-ром Вавиловым? Удалось?
Еще у нас на форуме есть замечательный врач, может, он вам сможет объяснить, почему вам не поможет обычная ахиллотомия: http://forum.materinstvo.ru/index.php?showuser=59149
Не торопитесь, успеете сделать это Z-образное надсечение, если оно действительно нужно. Сейчас важно выяснить, на самом ли деле оно необходимо.
Про сам метод и его тонкости я все изучила, было время.
вот я и удивилась вашему вопросу :4u:
Пулина
Всё, поняла! :4u: Мы лечимся якобы по Понсети, но видите как бывает :cry: У меня есть подозрение, что у нас атипичная косолапость. Хотя врач этого не подтвердил. поэтому стопки и не выводятся. С Вавилвым мы общаемся. он попросил отправить ножк после 6 гипса и должен был решить что с нами делать))) но ушел в отпуск и бесследно пропал! :???: пока не ответил! я тоже считаю, что такую операцию можно сделать уже в крайнем случае! так что собираемся в Ярославль ехать как только выйдет Максим Александрович!
ЭлКа
так что собираемся в Ярославль ехать как только выйдет Максим Александрович!
я бы тоже так поступила :beer:
Мы лечимся якобы по Понсети, но видите как бывает
Вы заранее не переживайте, попробуйте успокоиться и выдохнуть, пока ждете ответ от доктора. :worthy:
женечкина мама
Ответ на сообщение Пулина от 19 авг 2010, 18:18
Пулина, у моего сына была атипичная косолапость, мы пролечились по Понсети и обошлись ахилотомией, во время лечения речи не было об удлинении ахилла, обошлись ахиллотомией. При всем при этом случай у нас сложный - косолапость приобретенная, неврогенная, атипичная, лечение начали когда нам было уже 3года!!!!Я думаю, торопиться не надо - ведь удлинение ахила - более сложное вмешательство и начинать лучше с менее инвазивного и травматичного метода лечения, а к удлинению ахила скорее всего можно будет прибегнуть и после, в том случае, если (не дай БОГ), ахилотомии будет недостаточно для полного выведения стопы.
Может быть есть смысл обратиться к другому, самому близкому по месту нахождения понсетисту, хотя бы пока Вы не отыщете Вавилова?
Удачи вам в лечении и скорейшего выздоровления!!!!
Пулина
Ответ на сообщение женечкина мама от 20 авг 2010, 00:12
женечкина мама,
ЦИТАТА ( женечкина мама )
Может быть есть смысл обратиться к другому, самому близкому по месту нахождения понсетисту, хотя бы пока Вы не отыщете Вавилова?

Дело в том, что ближайший врач-понсетист в Новосибирске! У нас случай сложный, уже с одним врачом не получилось. Поэтому лучше подождем! Ножки хоть отдохнут немного! Тем более что от гипса на одной ножке образовалась маленькая гематомка, или что-то вроде этого. Сейчас мы в лангетах из гипса, чтобы ножки не вернулись до первоначального состояния. Спасибо большое за поддержку! Очень надеемся, что мы не попали в те 5%,которые не излечиаются по Понсети ;)
женечкина мама
Ответ на сообщение Пулина от 20 авг 2010, 09:09
Удачи Вам, Пулина!!!Дай Бог, что бы все разрешилось без проблем и сложностей!!!
Sapsan
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно определить делать ахилотамию или нет? И не понятно чем отличается ахилотамия и удлинение сухожилия (разве это не одно и тоже)??? Спасибо.
ЭлКа
Sapsan,
как можно определить делать ахилотамию или нет?

это врач определяет, а не вы :) и еще короткий ахилл очень хорошо виден на рентген-снимках
чем отличается ахилотамия и удлинение сухожилия

тенотомия в рамках метода понсети представляет из себя подкожное пересечение (полностью) ахилла. Это занимает несколько секунд. Дальше - сразу же обычное гипсование.
удлинение сухожилия, о котором идет речь в данной теме - это Z-образное надрезание ахилла (и называется это тенолигаментокапсулотомия). При этом ахилл, насколько я знаю, фиксируют спицами как-то. :???:
ortoped
Ответ на сообщение ЭлКа от 29 июл 2011, 14:20

Удлинение ахиллова сухожилия это увеличение его длины.

Как можно это сделать?
1) можно подкожно его пересечь, концы сухожилия разойдутся, сухожилие впоследствии срастется с удлинением
2) можно сделать разрез кожи, выделить сухожилие надрезать его Z-образно и сшить, тоже получится удлинение.

При Z-образном удлинении ахилла никакой лигаметокапсулотомии не делается, спицы не используются.

Ахилл удлиняют чтобы увеличить объем движений в голеностопном суставе и опустить высоко стоящую пяточную кость. Показания определяет врач.

Sapsan
ortoped! Большое спасибо за консультацию. Если я правильно понял и пересечение и Z это одно и тоже, просто кому то нужно больше растянуть ножку кому то меньше? (извините если я задаю глупые вопросы). Доктор Вавилов уже сказал что после гипсования нужно будет делать ахилотамию, а мы с женой надеимся что этого избежим. (А ВДРУГ? ХОТЯ Я ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ИЗБЕЖНО.) Сын беспокойно переносит сейчас гипсование, а после ахилотамии его ножки загипсуют на три недели. Еще раз спасибо за консультацию.
Пулина
Ответ на сообщение ortoped от 1 авг 2011, 01:58
а вот нам назначали именно лигаментокапсулотомию,когда мы лечились якобы по Понсети. Затем сказали гипс на месяц,если не хотим ходить в брейсах то на полгода. А после операции уколы какие-то в ноги,чтобы ребенок ими не дрыгал какое-то время! Бррр,как вспомню аж мурашки по коже! Слава Богу,что мы не стали продолжать это мучение!
ЭлКа
При Z-образном удлинении ахилла никакой лигаметокапсулотомии не делается, спицы не используются
Странно . А давно не используются спицы? 4,5 года назад, когда мы лечили ребенка в ЦИТО, врачи нам "пообещали" Z-образное надсечение ахилла к году и именно с фиксацией спицами.
ortoped
Ответ на сообщение ЭлКа от 1 авг 2011, 09:24
ЦИТАТА ( ЭлКа )
Странно . А давно не используются спицы? 4,5 года назад, когда мы лечили ребенка в ЦИТО, врачи нам "пообещали" Z-образное надсечение ахилла к году и именно с фиксацией спицами.


Элка! Значит Вам рассказали только про ахилл, а собирались дополнительно делать более суровую операцию (релиз) с фиксацией голеностопа спицами.
Майский тигренок
Ответ на сообщение ЭлКа от 1 авг 2011, 09:24
ЦИТАТА ( ЭлКа )
Странно . А давно не используются спицы? 4,5 года назад, когда мы лечили ребенка в ЦИТО, врачи нам "пообещали" Z-образное надсечение ахилла к году и именно с фиксацией спицами.


нам в Зацепина приблизительно такое же обещали. Говорили, что типа операция на одном ахилле будет, а по факту разговора непосредственно с оперирующим хирургом, что операция будет затрагивать всю стопу. Но я уже подробности слабо помню. Мы сделали ахиллотомию по Понсети и ахилл удлинился. В Зацепина не согласны с тем, что мы сделали. Хотя я не понимаю, зачем делать какие-то сложные операции на ноге для удлинения короткого ахилла, если можно просто сделать 5-минутную ахиллотомию под местным наркозом?
ЭлКа
Значит Вам рассказали только про ахилл, а собирались дополнительно делать более суровую операцию (релиз) с фиксацией голеностопа спицами

хм... а смысл делать более суровую операцию? :scratch: Ведь на тот момент передний отдел стопы был выведен практически идеально - косточка к косточке, и проблема была только в ахилле. Это и внешне было видно, и рентген подтвердил.
Но это так, риторические вопросы, наверное...
В Зацепина не согласны
а Баба Яга против (с) :)
ortoped
Ответ на сообщение ЭлКа от 1 авг 2011, 18:28
ЦИТАТА ( ЭлКа )
хм... а смысл делать более суровую операцию? :scratch: Ведь на тот момент передний отдел стопы был выведен практически идеально - косточка к косточке, и проблема была только в ахилле.


Хм... А если дело было только в ахилле, зачем тогда фиксировать стопу спицами?

Что-то здесь не совсем укладывается в стандартную логику. :???: Обычно, когда дело касается исключительно ахилла, стоит только удлинить ахилл и стопа становится настолько подвижна, что можно просто придать ей нужное положение гипсом без проблем.

А вот если дело не только в ахилле, тогда после его удлинения пятка опускается не полностью. Тут доктор ищет напряженные связки и капсулу, надсекает их, чтобы освободить стопу (лигаментокапсулотомия). И вот в этом случае необходимо стопу фиксировать спицами, чтобы зафиксировать коррекцию.

Можно, конечно, попытаться просто очень сильно растянуть связки и капсулу суставов.
Стопе конечно это сильно не понравится, она будет стремится назад. А мы ее спицами!!!
Но данная тактика не всегда бывает эффективной. После удаления спиц нередко возникает рецидив.

PS
Для ЭлКа - вот это я и имел ввиду...
ЦИТАТА ( Майский тигренок )
нам в Зацепина приблизительно такое же обещали. Говорили, что типа операция на одном ахилле будет, а по факту разговора непосредственно с оперирующим хирургом, что операция будет затрагивать всю стопу.

ЭлКа
ortoped,
спасибо за подробный ответ :4u:
ну, может наши врачи в Цито, действительно, видели проблему не только в ахилле.
И они, кстати, единственные, кто это видели)

А чем закрепляют концы ахилла при Z-образном удлинении?
Сшивают?
старцева
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как долго ребенок будет хромать после удлинения ахилла (на одной ноге)? Нам 5 лет, с рождения лечимся по Понсети: 5 Гипсов+ ахилотомия. Месяц назад сделали удлинение ахилла z-образное. Неделя в гипсе до удлинения и 4 недели после. Неделю назад сняли. Доктор сказал 2 недели расхаживаться, потом только гимнастику делать начинать. Ребенок сильно хромает сейчас. Если у кого было расскажите как долго дети хромают. Меня прям пугает такая хромота.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.