Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
духовные акушерки
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Lisonya
неоднократно встречаю здесь это словосочетание, в основном если речь идет о домашних родах. Кто это такие?
Gavis
lisonya приведу предисловие из книги Светаны Бондарь "Рождение в пространстве любви. С подробными путеводителями по домашним родам и родам в роддоме"

Эта книга написана для тех, кто хочет слышать. Возможно, пока колеблется, сомневается, но готов идти по Пути Познания и воспринимать услышанное. Мы вправе выбирать сами. И чаще правильный выбор можно сделать, слушая сердцем, а не разумом. Сердце подсказывает, а разум, раскладывая по полочкам, находит множество "если", порождающих страх. И если страх заглушает голос сердца, то возможно это не Ваш Путь. Хотя и тогда стоит попробовать. Ведь бывает достаточно сделать первый шаг преодоления и приходит понимание и переосмысление.
Я безмерно благодарна жизни и людям, окружавшим меня на разных ее этапах. Потому, что только пройдя определенный путь и получив необходимый жизненный опыт, я смогла заниматься тем, что сегодня считаю своей жизненной миссией. Жизнь подарила мне крайне редкий опыт рождения моих троих детей - классические роды в роддоме, кесарево сечение, нетрадиционные домашние водные роды. А после их рождения много малышей, появившихся на свет дома, прошли через мои руки и сердце. Это дает мне возможность не понаслышке сравнивать преимущества и недостатки того или иного метода рождения, что и послужило одной из причин для создания этой книги. Вообще, ее появление связано с очень интересной жизненной историей, о которой Вы узнаете в дальнейшем. Также на ее страницах я с радостью поделюсь с Вами своим опытом и знаниями, которые помогут Вам избежать множества ошибок и создать Пространство Любви для рождения своего малыша, пространство, где ему безмерно рады. где его ждут, где его любят и поэтому, куда прийти ему несравнимо легче и безопасней. Рождение Вашего малыша не время для экспериментов. Поэтому читайте, думайте, решайте!

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ВАМ ИСПЫТАТЬ ИСТИННОЕ СЧАСТЬЕ МАТЕРИНСТВА И ОТЦОВСТВА.
Светлана Бондарь.
P.S. Возможно, что что-то в этой книге Вам покажется, поначалу, не совсем понятным. Не отчаивайтесь, переходите на восприятие не
умом, а сердцем и тогда все станет на свои места.
Lisonya
Gavis
я ,спасибо за отклик, тема старая,но никто не отвечал. Правда, из предисловия я не поняла, чем духовная акушерка отличается от обычной, хорошей, любящей детей и свою работу акушерки. И почему она называется духовной? Поясните, пожалуйста.
Gavis
lisonya я не могу в двух словах обьяснить. Но видимо это для нее не есть работа, а дело всей жизни, которое исходит от души.

Я согласен, что сейчас развелось достаточное количество людей, мягко говоря, не компетентных в этом вопросе, но в данном случае речь идет о действительно уникальном человеке.

Но лучше прочитать ее книгу или лично у нее спросить
BondarSV@mail.ru , тел./факс в Киеве (044) 443-00-92

Я позволю себе поместить еще один отрывок из ее книги.

Энергетическая связь с духовной акушеркой

Если ваши роды будут проходить в присутствии духовной акушерки, то очень важным является установление атмосферы доверия и расположения между вами. Это даст вам возможность максимально расслабиться во время родов и легче пройти это испытание.

На мой взгляд, очень полезным является тесное общение между будущей мамой и духовной акушеркой на протяжении нескольких дней, предшествующих родам. Это поможет каждой из них энергетически настроиться на роды и друг на друга.


И еще...

Чрезвычайно важны первые минуты жизни малыша, только что прошедшего через адовы круги рождения и ввергнутого в этот пугающий мир!

И главное, что ему необходимо – это его мама. Материнское тепло, биение ее сердца успокаивают малыша, дают ему чувство безопасности.

Для того, чтобы оценить явные преимущества рождения дома, вначале для сравнения приведем переживания новорожденного в условиях роддома.

Для него ураган рождения сменяется новым ураганом: ранним пережиманием и перерезанием пуповины; ярким светом мощных ламп, шлепками по ягодичкам или пяткам с целью вызвать крик; грубым отсасыванием жидкости из носа и рта, растягиванием для измерения роста; взвешиванием и т.д. Вместо ощущения материнской кожи – резиновые перчатки акушера, вата – снимающая первородную смазку. И сразу в пеленки. В неподвижность. Без матери.

В результате, в кровь продолжает выбрасываться адреналин, который сохраняется в ней в течении очень долгого времени. (Вот почему первую улыбку малыша, после рождения в роддоме, мы можем увидеть только после месячного возраста). Малыши, рожденные дома, часто начинают улыбаться сразу после рождения, обретая рай и счастье на маминых руках. Также результатом рождения в роддоме является отсутствие полного включения иммунной системы малыша, что обрекает его на болезни.

Отсутствие запечатления в подсознании малыша райского существования в утробе мамы (поскольку он не возвращается в это состояние после рождения прижатием к материнской груди и ласками ее любящих рук) приводит к откладыванию на подсознательном уровне самых острых ощущений, пережитых малышом во время родов – боль, безысходность, подавленность, а затем обида и возможно стремление к отмщению.

Вот так и ему, как и многим из нас, не пережившим блаженство внутриутробного существования сразу после рождения возле материнской груди, всю жизнь придётся бороться с этими не лучшими человеческими чувствами.

Отсюда – наша неуверенность в себе, боязнь что-то потерять, что-то не успеть, наши болезни.

Родив малыша дома, мы можем создать ему максимально комфортные (и крайне необходимые) условия с первой минуты его жизни. Также в этом нам очень поможет вода (см. Преимущества родов в водную среду).

Итак, Человек рождается! Так будем же с благоговением относиться к этому моменту. Пусть ничто не причинит боли и страданий маленькому путешественнику из другого мира (более совершенного чем наш). Давайте постараемся прислушаться к его потребностям и желаниям.

Свет. Все 40 недель малыш рос и развивался в утробе матери, где царит полумрак. Так не будем же ослеплять его нежные глазки ярким светом родильного отделения. Пусть в полумраке потрескивают и мерцают свечи. Так зажжем же их когда рождается человек, ведь малыш часто открывает глазки сразу после рождения, пытаясь, еще до рождения тельца, познавать окружающий мир и только яркий режущий свет заставляет его их закрыть.

Шум и разговоры. Слышит ли новорожденный? Да, он уже давно все слышит. Развиваясь в глубине маминого организма он узнал так много разных звуков. Стук материнского сердца, шум перекачиваемой крови, урчание кишечника и дыхание матери – с этими звуками он засыпал и просыпался в течение долгих месяцев. Задолго до рождения малыш знает мамин голос и голос папы ему знаком намного раньше, чем он встретит его. Хотя, конечно, все эти звуки смягчены и ослаблены околоплодными водами.

А что он может встретить в родильном отделении? Наши голоса должны ему показаться ужасными раскатами грома. Но кто об этом думает в родильном зале?

Так создадим же атмосферу покоя и тишины. Лучшими словами для только что рожденного малыша будут прикосновения любящих и бережных материнских и отцовских рук.

Полумрак, мерцание свечей, тихая музыка или просто тишина и необыкновенная гармония и покой… «В церкви никто не кричит. Инстинктивно все снижают голоса. Если есть еще столь же святое место, то оно здесь» (Ф.Лебое «За рождение без насилия»).

Никакой суеты. Мы должны задолго до рождение нашей крохи научиться не суетится и не спешить. А вот и он. Он рождается. Сначала появляется головка, которой, до следующей потуги и полного рождения, он может подвигать из стороны в сторону и даже приоткрыть глаза. Головка поворачивается в сторону маминого бедра, выходит одно плечико, затем другое и вот он здесь. Замри мир! Он родился!

Все что необходимо сказать говорится шепотом – ведь мы уважаем новорожденного. А может быть слова могут и подождать. Ведь между самыми близкими и родными говорить могут руки, глаза и губы.

И первое, что он почувствует, – не грубые резиновые перчатки акушерки, не металлический поднос для обработки новорожденных и не ужасно холодные весы, на которых его захотят взвесить, а теплые любящие материнские и отцовские руки и мамин живот. Да, именно живот. Ведь он просто создан чтобы его туда положили. Раньше большой и круглый он стал впалым и словно ждет новорожденную кроху как гнездышко. Кроме того, это единственное место, которое позволяет сохранить целостность пуповины. Раннее обрезание пуповины в роддоме приводит к ожогу легких у малыша, недополучению 50-100 мл крови, а также вызывает у него стрессовое состояние из-за такого грубого вмешательства. Мы же не будем трогать пульсирующую пуповину (из личного опыта: пульсация энергетики в пуповине малыша возможна и через 12 часов после его рождения), чтобы переход малыша на собственное дыхание легкими был медленным и естественным, а рождение – пробуждением от приятного сна.

Природа позаботилась о том, чтобы в момент тяжелого испытания – рождения малыш получал кислород из двух источников: питаясь через плаценту матери и периодически вдыхая легкими, постепенно переходя на легочное дыхание. Так он наверняка защищен от асфиксии. «Асфиксия – это нехватка драгоценного кислорода, к чему очень чувствительна нервная система. Ребенок, которому довелось испытать нехватку воздуха, получает непоправимую травму мозга… Таким образом ребенок ни в коем случае не должен испытывать при рождении нехватку кислорода. Ни на мгновение…

Без сомнения, он испытывает головокружение, в дальнейшем – это тревога, приходящая к нам вместе с кошмарами, где лифт пробивает потолок, с внезапными спусками с высоты шестого этажа, мерзкими падениями, когда кажется, что пол уходит из-под ног.

Для ребенка это наше благодеяние значительно, от того, будет ли пуповина перерезана немедленно или тогда, когда она уже не будет биться, зависит исход опыта, проводимого ребенком при вхождении в наш мир: что он почувствует в это новом для него состоянии; вкус жизни – он может быть различным.


К ней едут люди со всей Украины. Мы ехали 400 км. Кстати с нами вместе была еще одна пара, они родили на недельку позже.

Наше состояние словами описать сложно. День рождения Дашеньки - воистину великий день! Это незабываемое событие. Еще утром мы пели песни под гитару все вместе, радовались, веселились, а в 17-44 с нами уже была Дашенька :)
Lisonya
Спасибо. придется написать Светлане и спросить, почему эти акушерки называются духовными. В книге пока только ясно, что изменена обстановка рождения. К слову сказать, я рожала в роддоме, но малыша на живот мне положили сразу, и мы с ним общались :???: А потом его уже одетого положили на теплый столик, где он продолжил общаться с папой. И все же мне интересно, что духовная акушерка делает в эестренных случаях? Когда застревает ребенок, когда надо его тянуть... когда возникает гтпоксия или когда не присходит раскрытия? Думаю, вы это у нее спрашивали, или нет?
Gavis
И все же мне интересно, что духовная акушерка делает в эестренных случаях? Когда застревает ребенок, когда надо его тянуть... когда возникает гтпоксия или когда не присходит раскрытия? Думаю, вы это у нее спрашивали, или нет?

Я не могу ни чего по этому поводу сказать, у нас все было нормально.

В разговоре с ней мы конечно интерессовались многими вопросами, на что она отвечала: "Ребятки, главная проблемма людей - это их страх. Если вы не готовы, то ведь ни кто не настаивает. Но почему вы думаете, что у вас будут какие-то осложнения?"

Конечно, если у женщины есть проблеммы во время беременности или какие другие, она сама рекомендует идти в роддом.

У нее в книге есть целый раздел "Роды в роддоме" и она описывает как нормально без стресов родить ну и т.п.
Lisonya
Gavis
ну вы экстремалы! :eek: я бы не пошла рожать к акушерке, которая не ответила бы подробно на эти вопросы. Страх , конечно, мешает, я не спорю. Но ведь разные бывают ситуации :???: Думаю, что в таком случае я бы не нашла общий язык с духовной акушеркой. У меня другое понятие духовного единства. Когда можно задать любые вопросы и получить на них подробные ответы. Даже если вопрос совершенно идиотский. Но все рано, Gavis, спасибо Вам за ответы.
Завочка
ЦИТАТА (Gavis @ 28 Jul 2003, 14:10)
И все же мне интересно, что духовная акушерка делает в эестренных случаях? Когда застревает ребенок, когда надо его тянуть... когда возникает гтпоксия или когда не присходит раскрытия? Думаю, вы это у нее спрашивали, или нет?

Я не могу ни чего по этому поводу сказать, у нас все было нормально.

В разговоре с ней мы конечно интерессовались многими вопросами, на что она отвечала: "Ребятки, главная проблемма людей - это их страх. Если вы не готовы, то ведь ни кто не настаивает. Но почему вы думаете, что у вас будут какие-то осложнения?"


чур меня - чур меня такие духовные акушерки :war:
Pooh
М-м-м... Можно, я тоже выскажусь...
Короче, так. Духовные акушерки, с которыми я сталкивалась считают, что роды - процесс естественный и если у вас (рожающей) все в порядке со знанием Истины (это сарказм), то у вас все получится, если же нет - ваши трудности - значит вы были не готовы рожать дома и прямая вам дорога в роддом (место для гоев). Духовные акушерки никогда не разарезают промежность (как порвется - так и порвется), никогда не далают омниотомию - все должно быть естественно, ребенка выталкивать не будут - сам родится - это ведь естественный процесс. Если ребенок родится белый и не будет дышать - его реанимируют путем обливания ледяной водой (интересно, что чувствует в этот момент ребенок?). Если у вас будет кровотечение, капельницу вам ставить не будут - попоят кровоостанавливающим сбором. Короче, идея духовного акушерства в том, чтобы принять ребенка "в любви" и в воду, а медицинские подробности их не очень интересуют - с ними бог. Многие из них не имеют медицинского образования и вообще никакого отношения к медицине - я знаю, в драгоценности одну акушерку - она бывший бухгалтер, другая - философ (Философский фак. МГУ закончила, после чего занялась практикой духовного акушерства). После того, как у одной из них на родах погиб ребенок, а у матери был разрыв матки (!), она пошла обучатся акушерскому делу в учлище (или институт - я не знаю). Теперь они используют на родах миниУЗИ - слушают сердце6иение ребенка. Это только в той школе, куда ходила я. Есть другие, где к медицине относятся более почтительно и пользуются некоторыми приемами. Хотя после случая смерти новорожденного и в этой школе немного одумались.
У меня на родах был акушер тоже их этой школы. Он показался нам наиболее адекватным, хотя три года назад у него был случай мертворожденного ребенка (длительное перенашивание - ребенок умер внутриутробно задолго до родов). Этот акушер - бывший фельдшер скорой помощи. Его мы позвали из-за адекватности и из-за того, что он умеет хорошо зашивать разрывы (кпримеру, бывший философ зашивает из так, что они на следующий день расходятся). Но у нас в пяти минутах от дома 15 горбольница с родильным отделением и машина стояла у подъезда. Правда, мои настоятельные просьбы к мужу купить капельницу с физраствором окончились ничем и от кровотечения мне пришлось очухиваться неделю.
Да, мы на духовных акушерок не очень расчитывали - сами изучили вопрос досканально и я полагалась больше на мужа и на себя.
Да, эти же акушерки принимают роды в Черном море (в случае проблем до ближайшего акушерского пункта надо плыть на лодке по морю, а потом ехать на чем-то (машине) еще 20 км.

Вот такое оно - духовное акушерство.
Да, все они выходцы из гнезда Чарковского - основатель водных родов. Считает, что люди, рожденны в воду - это дельфины (или чего-то такое). Выпускник Академии физкультуры.

Короче, я в эту систему больше ни ногой. Хотя следующего ребенка буду рожать дома, но у нас теперь появилась знакомая акушер- гинеколог - сама родила после кесарева ребенка дома и сейчас уже наверное родила третьего. Вот с ней-то мы и будет иметь дело.
Lisonya
:O: :O: :O:
Севилья
ну, не знаю не знаю. Знаю одну замечательнейшую акушерку, которая принимает роды дома. Она ответит на любой вопрос, связанный с медициной, физиологией и психологией. Стаж родовспоможения более 30 лет. Работала и в род. домах, и в платных клиниках. Кстати она ни разу не утверждала, что рожденные дети в воду - супер пупер. Она вообще сторонник рожания не в воду, но в моменты схваток можно и посидеть в ванее, боль легче переносится.

Вы бы видели с какой любовью она рассказывает о своем деле, о детях. Глаза горят, энергии через край. А тетеньке уже под 60.

Конечно, многие себя скомпрометировали, якобы адепты естественного рождения, но ведь и в мед. род.домах тоже не ахти.

Духовность скорее всего заключается в том, что человек который учавствует в родах (акушерка ли, врач ли) выполняют свою работу с сердцем и душой. Опять же неверующим лучше в эти глубины не внедряться, так как мировоздрение не даст понять таинства.

Я, лично, наверное слишком сомневающийся человек, и не решилась рожать дома. Так как мой девиз - Если сомневаешься - воздержись. И ребенка ледяной водой не обливала, так как сама не обливаюсь ею, однако когда то использовала такой метод закалки. Так что примерно знаю ощущения после холодной воды.

А вообще, пусть наши род.дома станут несколько иными, пусть к роженице не относятся как к мясу, а к родам как к конвееру. Чтобы обстановка в род. домах была приближена к домашней. Вот лично мне больше всего понравился рассказ, как рожала Bon -bon, вот я хочу следующего ребенка рожать так же.

Севилья.
Gavis
Обратите внимание. Помоему у Pooh какие-то неприятности. У нее весь мир в негативных красках. И всюду она имеет негативный опыт. И всюду она встречала кидал, шарлатанов и других нечистоплотных людей. И всех-то она выводит на чистую воду. Вот и "злобного Gavisa" пытается поставить на свое место.

Я здесь пишу о нашем опыте. То, что мы прошли, испытали, прочувствовали.

Если кто-то на родах делает деньги и при этом делает свое дело, мягко говоря не чистоплотно, то естественно о таких случаях необходимо говорить. И присекать эти случаи.

Но если у нас все прошло просто замечательно и у других пар тоже (с нами рожала еще одна пара и у них родился замечательный мальчик. 4 кг. ни одного разрыва, только небольшие трещинки), то почему я должен говорить обратное.

Мы встречаемся с людьми, рожавших со Светланой Бондарь, некоторым детям 4 и более лет. Обмениваемся опытом. У всех замечательные дети. Некоторые женщины готовятся стать мамами очередной раз. И рожать они будут в естественных условиях (это они мне говорили сами).

Так вот я спрашиваю! Почему я должен верить кому-то на слово, пугаться "страшных" историй если мы имеем совершенно другой опыт домашних родов. И знаю многих людей, имеющих такой же опыт?

Может стоит хотя-бы пытаться задавать вопросы, а не огульно все хаять.

Если этот форум место для споров и оттачивания ораторского искуства, то конечно все впорядке. Но что-то мне подсказывает, что иногда сюда заходят люди, чтобы чего-то узнать, чем-то поделиться и т.д.

И даже если кто-то с чем-то не согласен, то неужели необходимо кидаться на друг друга с кулаками.

Pooh, Вы что хотите доказать? В чем всех и меня убедить? Что домашние роды плохо? Или, что духовные акушерки все шарлатаны? Или что??? Может Вы хотите сказать, что роды в родовспомагательных учреждениях есть благо? Вы внятно скажите, что плохо, а что хорошо, куда можно ходить, а куда ни ногой.

Я не призываю всех рожать дома или с помощью духовных акушерок или кого-либо еще. Кто как хочет так и может. Но я против огульной клеветы на основании неудачного опыта или, что еще хуже, непроверенных слухов.

Вот Pooh пишет: "Вот такое оно - духовное акушерство.
Да, все они выходцы из гнезда Чарковского - основатель водных родов. Считает, что люди, рожденны в воду - это дельфины (или чего-то такое). Выпускник Академии физкультуры.


Значит Чарковский тоже у Вас попал в черный список. (Список пополняется)

Хорошо. Верю ;) А что Вы скажете по-поводу Мишель Одена. Это француз. Просветите. Вдруг Вы с ним тоже встречались.

Цытата из книги Мишель Одена:

Хотя официально я оставался хирургом, со временем я стал все чаще принимать участие в жизни родильного отделения. Оказалось, что упрощение и отмена бесполезных процедур - принципы, на которых я строил свою работу как хирург, - могут применяться и в акушерстве. Опыт практической работы уже привел меня к мысли о том, что время и терпение - лучшие партнеры и что активное вмешательство должно быть щадящим и применяться только в особых случаях. Я убедился, что в акушерстве, как и в общей хирургии, сведенное до минимума вмешательство чревато меньшими опасностями и имеет меньше негативных последствий. Удивительно, но благодаря недостатку теоретического образования в области акушерства, я оказался более способным к учебе на практике. Я задавал вопросы о самых традиционных акушерских приемах. Я спрашивал у акушерок: "Зачем вы прокалываете околоплодный пузырь? Почему вы перерезаете пуповину сразу после рождения ребенка?". Часто они отвечали: "Потому что нас так учили".

...Через некоторое время, уже в Гвинее, я был свидетелем непрекращающейся борьбы между африканками, которые хотели стоять или сидеть на корточках во время родов, и врачами-европейцами, которые настаивали на том, чтобы они рожали лежа. В то время я был на стороне врачей и особенно не задумывался над этими эпизодами своей медицинской практики.

.... В медицинских статьях часто можно встретить термины "методы" и "материал", при этом термин "материал" употребляется применительно к людям. Во всех областях медицины подобная ментальность ведет к тому, что на лекарства, электронные наблюдения и хирургическое вмешательство полагаются в очень большой степени. В Питивьере, узнав своих "пациентов" как личностей, а не просто как истории болезней, я должен был пересмотреть свои взгляды.



Мишель Оден. Возрожденные роды.
Книга о том, какими могут и должны быть роды.

Прошу прощение за длинное цитирование. Там еще очень много замечательных мыслей и не только.
Gavis
lisonya
Отзывы о родах.
Мой путь к домашним родам

Посмотрите. Возможно Вам будет интересно.
Miami
Gavis А если ребенок рожден в госпитале, совершенно естественно, никаких акушерок поблизости, врач его только вынул, это уже "идеальными" и "духовными'родами не является?
Miami
Я вполне готова была рожать дома, но перестраховалась и все-таки выбрала госпиталь "на всякиы пожарный". ВСЕ акушерки, которых я интервьировала знали меньше чем я в теоретическом плане (я подготовилась на все 100) и доверия не вызывали. Я считаю что женшина должна рожать САМА но все-таки чтобы поблизости был врач и операционная. А уж духовности можно самим добавить хорошо подготовившись заранее.
Neponyatka
Нифига себе-духовные акушерки !!! :O: :O: :O: :O: :O: :O: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :HET: :HET: :HET: :HET: :HET: :HET: :HET: :HET: :HET: :HET: :HET:
Можно сказать я счастлива,что рожала в роддоме. :BzZz: :BzZz: :cool:
Lisonya
Gavis
ссылка интересная, но в ней ничего "духовного" не вижу. Я тоже ходила во время схваток, пела гласные звуки...и дышал со мной муж.. а вот бассейн не получился.. воды отошли рано, еще до схваток...
Pooh
Gavis, у вас чего паранойя? Вам кажется, что я вас приследую? Может, вас полечить?

Я написала несколько фактов из жизни духовных акушерок из школы "Драгоценность". Это все правда и это все, с чем я столкнулась лично.

Я не считаю, что домашние роды - плохо и никого не хочу в этом убедить. Я считаю плохо, когда человека циклит на том, что он - миссия. А очень мнгоих, имеющих отношение к домашним родам на этом зациклило - им кажется, что они спасают мир.
Мне кажется, женщина должна рожать или дома , но с опытным врачем, или в условиях максимально приближенных к домашним, но вбольнице. Возможно, так когда-нибудь и будет. И тогда люди перестанут пухнуть от гордости за то, что им удалось родить.
Жаль, что пока имеются две крайности - убийственное отношение медперсонала или акультное акушерство. себе представляла мир иначе. :(

Мне кажется, нужно людей готовить к деторождению и родительству, но не так, как это делают духовные акушеры. Ну да ладно, возможно я еещ напишу об этом.

Я еще раз повторюсь, что мой опыт рождения ребенка не был негативным. Но я не считаю, что женщины, родившие в роддоме или прошедшие через кесарево чем-то ущербнее меня. Это отвратительная мысль никогда не приходила мне в голову. Некоторые отличники в школе считают пятерки друг у дружки в дневнике, а родившие дома считают килллограмы, шкалу Апгар и трещины на промежности - это все не есть признак здорового отношения к деторождению.
Результат должен быть замерян лет эдак через 20, когда будет ясно, родили вы хорошего человека или уголовника. Вот тогда и поговорим, чей опыт рождения ЧЕЛОВЕКА и его воспитания был положительный, а чей - отрицательный.

Севилья, привет, все никак до тебя не добреусь! Привет Василисычу - гениальному и милейшему ребенку, рожденному замечательной мамой! :love:

Да, я тоже считаю, что поливать ребенка холоной водой можно только тогда, когда сам это делаешь. Я вот честно каждое утро хожу в холодный душ и зимой купаюсь в проруби. Муж мой тоже. И ребенок потихонечку закаляется. Но я не считаю это предметом гордости и не кричу об этом на каждом форуме. Это сугубо семейное мероприятие.


Gavis
Я в курсе и про Мешеля Одена и даже про Карла Грофа, лично с ними общаться не довелось.
Умерьте свой пыл, я не хожу за вами по пятам и не пытаюсь ни в чем убедить. Я увидела вопрос в разделе и ответила на него то, что знала. Или я не имею на это права?
Извините, вы мне честно говря не интересны - вы ничто иное, как дешевая пластинка, запись которой я уже слышала и даже на более совершенных носителях. Живите со своим положитльным опытом и дальше, только не изводите письмами нероженных детей женщин, перживших выкидыши и аборты. Вы не стоите их слез.
Lisonya
ЦИТАТА (Pooh @ 1 Aug 2003, 12:40)

Мне кажется, женщина должна рожать или дома , но с опытным врачем, или в условиях максимально приближенных к домашним, но вбольнице. Возможно, так когда-нибудь и будет.

В той больнице, где я рожала, есть отдельные палаты и родблоки для домашних родов...Семейные роды - когда рожаешь с мужем (или с кем хочешь еще) в обычном родблоке (сразу скажу, что рожают по 1 роженице в блоке, то есть все время там находились я, муж, врач, заходила акушерка и еще какой-то медперсонал.) Домашние роды - это другое. Там уютная комната,и никто кроме врача туда не заходит без надобности (привезти - увезти, забрать, поговорить и пр.). Там все очень красиво, домашне так сказать. Но это дорогое удовольствие.
Кстати, о домашних родах. Я БЫ НЕ ХОТЕЛА РОЖАТЬ ДОМА. Потому что дома совсем другой настрой. ДОма не так удобно (нет никаких специальных приспособлений), дома не так все стерильно...и не так легко убрать... ( еще не хватало мне при схватках думать, не заляпаю ли чего кровью).. и вообще, дома я отдыхаю и расслабляюсь, а на родах, наоборот, мне пришлось собраться, сосредоточиться и заниматься только родами :D И мысль о том, что если что - вся аппаратура под рукой у врачей, вселяла оптимизм.
В общем, по теме: из всего выше сказанного, в том числе из выступлений акушерок, я поняла, что в словосочетании "духовная акушерка" нет ничего кроме пафоса и самолюбования. Потому что никакой духовности ни в самих высказываниях, ни в действиях этих людей я не нашла, хотя очень старалась. А подпевать, дышать вместе с роженицей, подбадривать и стараться делать роды максимально естественными - это может делать и врач, что, кстати, мой врач и делал. Так что могу сказать, что роды у меня принимал духовный гинеколог. Думаю, духовности в нем даже побольше, чем в Светлане Бондарь, потому что в отличие от нее он терпеливо отвечал на все мои вопросы, выдерживал капризы беременной женщины и ее страхи, беседовал на любые темы (вот, по-моему, и духовный контакт) (прием меньше часа не длился) , при этом никогда не унижал (типа, детка, это все твои страхи, ты к чему-то не готова) и всегда был внимателен и корректен. Да, вот такой духовный чудо-врач есть у насв в Латвии.. :D При этом он работает в больнице и занимается частной практикой..и особой гордости я в ней не замечала.. :love: пр том, что роды он иногда принимает сутками ( в смысле подряд , не выходя из больницы по 2-3 дня). :
Irina
Лена,мне кажется,Севилья права -людей переполняют эмоции и им хочется кричать об этом на весь мир. ну и пусть...ну был у них такой необычный опыт, и хотят они всем поведать об этом...
Irina
ЦИТАТА (Pooh @ 1 Aug 2003, 09:40)
Результат должен быть замерян лет эдак через 20, когда будет ясно, родили вы хорошего человека или уголовника. Вот тогда и поговорим, чей опыт рождения ЧЕЛОВЕКА и его воспитания был положительный, а чей - отрицательный.




да уж...это точно... моя соседка тоже рожала дома 5 лет назад...ах!ох!духовное акушерство...а при ребенке грубо обматюкала мою пожилую маму,когда та сделал ей замечание по поводу замусоренного ими чужого палисадника под окнами дома...так где же духовность?
Tashka
lisonya
:beer: :beer: :beer:
Роддом в Латвии похож по описанию на тот роддом в Израиле, где рожала я. У меня были семейные роды, врач у меня замечательный во всех отношениях, похож на твоего доктора. Более того, можно было на роды в больницу прийти со своей акушеркой, имеющей лицензию. Кстати, в Израиле домашние роды становятся все более и более популярными, только вот акушерки, принимающие такие роды обязаны быть акушерками по профессии, а не только потому, что им кажется, что они такие духовные, что могут принимать роды (по-поводу акушерки-философа)
Pooh
Лисоня! :beer:
Когда у меня муж спросил а, почему бы его маму тогда не назвать "Духовный стоматолог" (ее все пациенты очень любили, потому что на относилась со всей душой к работе и была очень хорошим и понимающим врачом), то духовные акушеры (бувшие бухгалтера) сделали круглые глаза и заявили, что акушерство - это огого, а стоматология - фи - нашли, мол, с чем сравнивать.
Хороший у вас роддом в Латвии! Говорят, в Птере куда проще с деторождением - там Главный акушер-гинеколог намного демократичнее, у них можно и в ванной посидеть на схватках - Бон-Бон, Ксюша хорошо описала роды, мне бы тоже такие понравились.
Ирочка, это только с первого раза кажется, что они кричат от неожиданного опыта на весь мир - неа. Они кричат от своей сопричастности к великому, к Истине (ну это они сразу решают, что они ботхисатвы).
Я завязываю со спорами.
Всем пис (в смысле Peace) :birthday:
Lisonya
Pooh
как я хотела в эту ванну!! :D Во время беремености в ванне не сидела, а там такая ракушка...мммм...я все думала, вот, во время схваток буду в ней сидеть... не повезло... воды-то первые отошли...не пустили меня в ванну... :cry:
Завочка
ЦИТАТА (Pooh @ 1 Aug 2003, 19:49)
[ а, почему бы его маму тогда не назвать "Духовный стоматолог" (ее все пациенты очень любили, потому что на относилась со всей душой к работе и была очень хорошим и понимающим врачом),

:D :D :D
Irina
я тоже воспламенилась в свое время "новейшими теориями семейного воспитания детей". Роды в воду,роды дома,духовные акушерки,вегетарианство ,обливание холодной водой,растирание снегом...ну как же,ведь все эти экстравагантные начинания совершаются во имя светлого будущего ребенка...пока трехлетний ребенок моей подруги-вегетарианки,с рождения мяса и не нюхавший,был обнаружен под столом в квартире бабушки,яростно запихивающим в рот сырой фарш...фарш был украден из мясорубки,когда бабушка вышла из кухни... в общем,малолетний "расстрига" с тех пор ест котлеты регулярно...

мне кажется,мы пытаемся компенсировать неудовлетворенность жизнью,собственную недоделанность вот такой разработкой педагогических систем "замечательного воспитания" детей:мол,они будут лучше нас,умнее нас. И -кровь из носа-отстаиваем принципы этих систем. Отстаиваем принципы,а не ребенка.

не надо строить из себя демиурга,который при помощи рационально выверенных методов и отмеренных действий возьмет и сформирует гения. Человек не собирается наподобие конструктора,тем более человек талантливый.
Nasy
lisonya, вероятно ответить в полной мере на вопрос кто такие "духовные акушерки" наверное нельзя. Вероятно, это просто рекламный трюк, чтобы их можно было отличить от "медицинских акушерок", следовательно "бездуховных".
Здесь надо исходить из того, что кому нравится. И какими терминами он это обставляет. Ведь в программировании самая лучшая система это та, на которой сам программист работает. Так и при родах: самый лучший способ родов это тот, каким вы рожали. Именно он полностью и раскрывает вашу мощь или немощь (нужное подчеркнуть). Разбор полётов после этого можно делать сколько душе угодно, всё это будет в отрыве от жизни. А жизнь она и показывает всю прелесть наших достижений или ошибок. И нарекать здесь не на что. Как говорят у нас на Украине "бачили очі що купували". Иными словами можно потратить миллионы в шикарно оснащённом родильном центре или госпитале и родить в лучшем случае объект для показа разве что патологоанатому, и наоборот можно родить дома, абсолютно бесплатно, без какой бы то ни было реанимационной аппаратуры и специалистов полностью здорового ребёнка.
"Духовное, душевное, спиритическое акушерство". Можно назвать даже "пьяное акушерство". Дело не в названии. Но если такая "пьяная акушерка" будет превосходно, на трезвый рассудок (это при пьяном-то подходе) принимать роды, имея большой послужной список (как в 5-м элементе - до пола) всегда удачно принятых родов, то к такой акушерке тоже будет валом валить народ на роды.
В Бразилии есть хилер. Так называемый "хилер ржавого ножа". Так вот он прекрасно лечит именно ржавим ножом, находясь в гипнотическом трансе. Лечит превосходно: болезнь проходит, и при этом никогда нет воспаления. Его уже изучали из Германии и Штатов. Сняли кучу фильмов. Шарлатанства нет, а механизм такого лечения до сих пор не ясен. К нему всегда очередь. Он сам смотрит фильмы про себя и удивляется как у него это получается, ведь вне транса он не знает как это делать.
Способов родить существует очень много, терминология этих родов бесконечная. Противоборствующие стороны всегда будут выдвигать веские довода в защиту своей точки зрения. Причём переубедить собеседника не поможет даже статистика, ибо как сказал один британский министр: "есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика".
Главное при родах помнить одно: "чем генеральнее директор, тем сомнительнее фирма".
Zinaida
Спасибо за комментарии.. Первый раз здесь увидела про случаи смерти детей в домашних родах. Почему-то, когда говорят о духовном акушерстве, родах дома и тп не упоминают об осложнениях. Надо предупреждать. Я создам новую тему для желающих ознакомится. Кстати, если говорить о Светлане Бондарь, то она в своей книге много пишет о противопоказаниях и реанимации, пожалуй, самая трезвая книга о домашних родах из всех, что мне встречались.
Artemis
Основное отличие дузовного акушерства от обычного, медицинского, заключается в том, что основное значение в родах придается не медицинско-физиологическим, а психологическим аспектам. Прилагательное "духовный" в данном случае является не превознесением духовных качеств акушера, а просто коонстатацией того факта, что роды ведутся в определенной манере.

Духовность акушера не исключает наличия у него медицинской подготовки и знания медицинских приемов. Более того - лнормальный, уважающий себя духовный акушер вдажееет этими приемами не хужа, а лучше обычного, медицинского акушера. Т.е. если в роддомовских родах компетенция акушерки ограничена, то в домашних родах ей иногад приходится выполнять функции врача - акушера-гинекоолга, врача-неонатолога и т.д.
Например, если нужно провести реанимацию ребенка.

Соответственно, в экстренных ситуациях духовные акушеры пользуются и приемами традиционной медицины, и психологическими приемами, и методами повивальных бабок.
Что делает их работу, на мой взгляд, эффективнее.
Например, когда я рожала старшего, за неделю до меня у наше акушерки едва не произошел несчастный случай - ребенок застрял плечиками и в это время произошла полная отслойка плаценты. Ребенка быстро вывели и реанимировали - он не дышал в общей сложности 4 минуты. Так вот: для реанимции кроме искусственного дыхания использовались контрастные обливания. Последнее не применятеся ни в одном роддоме. В даном случае ребенок выжил и был сразу же положен матери на грудь (в роддоме его бы унесли от матери в реанимацию или интенсивную терапию, положили бы в кувез). В результате ребенок, родившийся в состоянии клинической смерти пришел в норму буквально за несколько дней и в дальнейшем почти никаких неврологических последствий у него не наблюдалось.

А в принципе, такие случаи у нашей акушерки единичны.
Artemis
Zinaida

Зинаида, очень сочувствую вам.
Вообще-то, о том, что домашняя акушерка - не Господь Бог, нас предупреждали всех.
Как дома, так и в роддоме, к сожалению, бывает, что дети умирают. И в принципе вероятны такие случаиЮ, когда в роддоме ребенку могут помочь, а дома - нет. Хоя вероятнсть подобных ситуаций очень мала.
В роддоме тоже есть свои фаткоры риска, которых в домашних условиях нет. Так что в принципе адекватные домашние роды не более опасны, чем адекватные больничные роды (за исключением пролтивопоказаний).
Artemis
Gavis

ЧАрковский вообще-то у всех приличных домашних акушеров в черном списке. те эксперименты, которые он выделывал над детьми, бесчеловечны. Почти с каждой его экспедиции увозили 1-2 детей с пневмонией (были и смертиельные исходы).
Акушерка, которая с ним начинала, отказалась с ним работать ( а это действительно очень профессиональная акушерка, я переписывалась с людьми, которые у нее рожали)
Mary_X
ЦИТАТА (Gavis @ 28 июл 2003, 14:08)
        Если ваши роды будут проходить в присутствии духовной акушерки, то очень важным является установление атмосферы доверия и расположения между вами. Это даст вам возможность максимально расслабиться во время родов и легче пройти это испытание.

        На мой взгляд, очень полезным является тесное общение между будущей мамой и духовной акушеркой на протяжении нескольких дней, предшествующих родам. Это поможет каждой из них энергетически настроиться на роды и друг на друга.[/i]
*


Да, в общем-то, и с акушером-гинекологом в роддоме можно установить связь. Кстати, если уж на то пошло, то я думаю, что нескольких дней, чтобы начать доверять незнакомому человеку, - маловато. Если бы я даже и решилась к такому обратиться и рожать дома, то наверняка искала бы за несколько месяцев до родов...
ЦИТАТА (Gavis @ 28 июл 2003, 14:08)
переживания новорожденного в условиях роддома.
        Для него ураган рождения сменяется новым ураганом: ранним пережиманием и перерезанием пуповины; ярким светом мощных ламп, шлепками по ягодичкам или пяткам с целью вызвать крик; грубым отсасыванием жидкости из носа и рта, растягиванием для измерения роста; взвешиванием и т.д. Вместо ощущения материнской кожи – резиновые перчатки акушера, вата – снимающая первородную смазку. И сразу в пеленки. В неподвижность. Без матери.

        В результате, в кровь продолжает выбрасываться адреналин, который сохраняется в ней в течении очень долгого времени. (Вот почему первую улыбку малыша, после рождения в роддоме, мы можем увидеть только после месячного возраста). Малыши, рожденные дома, часто начинают улыбаться сразу после рождения, обретая рай и счастье на маминых руках. Также результатом рождения в роддоме является отсутствие полного включения иммунной системы малыша, что обрекает его на болезни.
        Вот так и ему, как и многим из нас, не пережившим блаженство внутриутробного существования сразу после рождения возле материнской груди, всю жизнь придётся бороться с этими не лучшими человеческими чувствами.
*


и т.д. Всё цитировать не буду, слишком длинно.
Вы это откуда факты взяли? Из совкового роддома? Конечно, такие тоже есть, и долго еще будут существовать. Но на данный момент есть возможность выбора - всегда. Особенно, если средства позволяют. Впрочем, если есть цель, тем более такая важная и необходимая, как здоровье собственного ребенка, то заработать на подготовку и сами роды можно.

Мы с мужем по московским меркам зарабатываем средне, - даже в так называемый "средний класс" не вписываемся. :) Но ради малыша утянули поясок и стараемся по максимуму экономить - тратить в основном на то, что необходимо для родов: курсы подготовки, контракт с роддомом и т.д.

Без наездов: каждый действительно вправе решать, что ему ближе и правильнее. Но если бы мне "духовная акушерка" как вам на столь важные вопросы отвечала таким расплывчатым образом, я бы её послала куда подальше и поехала в роддом...

Безусловно, везде есть халтура, но если к тому же "духовные акушерки" через раз не медики (!), то это вообще ни в какие рамки.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.