Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
много крыжовника
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Красава
Девочки,хозяюшки,поделитесь рецептами заготовок крыжовника,уж очень много уродилось в этом году. :shuffle: Половину я заморозила,а с остальным не знаю,что сделать... :huh: компоты еще с прошлого года остались :p ,хочется что-нибудь эдакое :nyam:
Нюрасселка
Варенье :dribble: . Зимой с блинчиками за уши не оторвать!
Катюшык
Варенье :dribble: .
:beer:
Красава
Нюрасселка, Катюшык, даешь рецепт :blush: :flowers:
Планка
я протираю с сахаром, килограмм ягод на кг сахара и в блендер, потом в стерильную банку и в холодильник)
вкуснотища))) очень часто потом еще питье детям из этого делаю, ложечку протертого с сахаром крыжовника на стакан воды.
и смородину я также делаю) и чернику)
единственный минус - нужен большой холодильник)))) ну или хороший погреб))))
Красава
единственный минус - нужен большой холодильник)))
это есть :yes: :yes: :yes: я в том году на мясорубку перекручивала с апельсином,замучилась... :cranky: вкусно было... :shuffle: в этом году блендер купила,может попробую... :???: а вы в крыжовнике хвостики обрезаете???
Планка
когда как) зависит от настроения) иногда прям дочиста все переберу, а иногда и с востиками перетру, потом уж из варенья выплевываю)))))))))))
Нюрасселка
*KRASAVA*, можно свежим, как Планка делает, а можно и сварить. Я перетираю через мясорубку. Без хвостиков и остатка цвета.
Коржик(а)
с сахаром один к двум в блендер, в банки и в шкаф :dance:
Варюшина МАМА
еще моя бабушка делает с ...чесноком, ну это только зеленый, еще соль туда и сахар чуток, такая остренькая штучка получается, оч вкусно в ней мясо мариновать...или так есть на хлебе)) если надо точные пропорции могу уточнить у бабульки!
эдельвейс
еще моя бабушка делает с ...чесноком, ну это только зеленый, еще соль туда и сахар чуток, такая остренькая штучка получается, оч вкусно в ней мясо мариновать...или так есть на хлебе)) если надо точные пропорции могу уточнить у бабульки!

Ничего себе! Заинтриговали прям, при первой возможности куплю крыжовник :) :4u:
пятнашка
на 1 кг крыжовника 2 апельсина и чуть больше 1 кг сахара прокручивается через мясорубку прямо с цедрой, храниться в холодильнике. у меня текли слюнки.
мама ужасно вкусное изумрудное варит варенье... эх, спит сейчас, завтра бы не забыть спросить. правда там нужен зеленый крыжовник...
из зеленого крыжовника изнутри удаляется внутренность с зернышками (мы стригли его и спичкой выковыривали - трудоемкое занятие, засыпается сахаром. листья вишни (хоть какая-то польза от нее в этом году!) замачиваются, кипятятся, остывают, заливаетсяы вроде крыжлвик, туда сахар, все это варится и потом закатывается. вроде бы еще изумрудным ожерельем называют, но и из красного вкусно получается. а попробуйте через мясорубку в желе, если зерна удалите - овобще за уши не оттащишь.
тихая_сапа
вот такие рецепты!

Нюрасселка
Коржик(а), и не прокисает? Или не успевает :D ?
АКСЮТА
Девочки, а как из него компот варить? Да и получится ли он, т.к. ягоды уже мягкие, перезрелые? А то варенье с прошлого года не съеденное стоит :???:
emma_shultz
еще моя бабушка делает с ...чесноком, ну это только зеленый, еще соль туда и сахар чуток, такая остренькая штучка получается

у меня мама так делает. Вкусно. И из смородины тоже соус делаем типа ткемали ибо варенье у нас никто не ест и компоты не пьет :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.