Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
О беременности на работе
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Lady_katik
Девочки, а кто и когда рассказал на работе о своей беременности? У меня срок 2 месяца и 1 неделя... Подумываю о том, что пора оповестить начальство. Или рано еще?
Fresh
Lady_katik, Я сообщила где то на 4 месяце, за три месяца до дикрета.
Lady_katik
ЦИТАТА (irina prokopenko @ 24 апр 2008, 18:56)
Lady_katik, Я сообщила где то на 4 месяце, за три месяца до дикрета.
*



Я вот тоже подумываю, где-то к концу 3 месяца рассказать...
Delfin
Я сказала в 18 недель.
Первая половина беременности была очень сложной, за беременность в принципе было страшно, так что не спешила сообщать.
Макарова
оооооооо!
поделюсь тут своим горьким опытом рассказывания начальству о таком радостном событии ;)
узнала о беременности примерно на 6-ой неделе... сразу в ЖК, тут же на учет, анализы и все такое...
замечу, что проработала в компании около 3 лет, даже чуть больше, ну и постепенно поднималась по карьерной лестнице, от самой нижшей ступени добралась до бухгалтера (туда в принципе и хотелось, дальше не рвалась), проработала на этой должности около года и тут забеременила! радостная была безумно....
в связи с тем, что на анализы и ко врачу надо ездить сутра, через пару недель после вставания на учет подошла к начальнице отпрашиваться, мол задержусь завтра на часок, можно? а по какой причине? говорю, надо в поликлинику анализы сдать (вот это зря, надо было соврать!!!) да? а че? беременная что ли? (спрашивает она меня саркастическим тоном)... я ей так со смущенной, но явно радостной улыбкой говорю да... отпустила.... и тут началось!
работник из тебя ужасный, вечно задерживаешься, мне это надоело, весь год ничерта не делаешь, терплю тебя как могу, увольняйся!!!!

я была в шоке!!! никаких претензий до этого не было и даже намеков...
так доводила она меня каждый день до истерик (коллеги успокаивали)... даже муж приходил с ней разговаривать... ну увольняться я естественно совсем не собиралась... пришлось в итоге взять за свой счет отпуск (благо директор компании отлично меня знает, понял ситуацию и без проблем отпустил меня на все месяцы до декрета в отпуск за свой счет)...
я сейчас уже в декрете, ну и возвращаться к этой стерве начальнице не собираюсь...
Lady_katik
Макарова[/B], ужас какой!!! Особенно странно такое поведение от женщины... У нее самой-то дети есть? Да и как можно нервы мотать человеку, зная, что в таком положении, это может огромный вред нанести?! Вот свинство! Очень сочувствую. Надеюсь, что у меня будет попроще с этим. Вроде руководство хорошее! Хотя, честно говоря, не жду эйфории от них. Просто наш отдел только создался 4 месяца назад, да и я здесь 4 месяца работаю...Всего...И вот теперь надо говорить о декрете.
Заразка
Ой...ну наконец то..Долго такую темку искала, даже создать хотела...А я вот боюсь говорить начальству, у нас тут смехотворная ситуация, за этот год 6 девчонок к дикрет ушли...И еще одна уходит, прям с нашей кафедры (работаю в колледже), кадров катастрофически не хватает...И меня подкалывают...Держисю, говорят, а то тут вирус беременности ходит, вдруг зарозишься..Вот и зарозилась...А кто их каркать просил???
А как теперь сказать???Боюсь!!!! :???:
SpringFlower
Конечно у всех разная ситуация на работе и положение. В первую очередь все зависит конечно же от начальства. У меня положительный опыт.
Я рассказала где то на 6-8 неделях беременности. Когда еще совсем заметно не было. Зато меня сразу оградили от сильных нагрузок (командировок и т.п.), а у начальства было время подыскать мне замену. Плюс это мне дало возможность отпрашиваться сколько нужно для посещения ЖК, сдачи анализов и т.д. Планирую уйти в декрет на 30-ти неделях.
Lady_katik
Заразка, не бойтесь!!! Это такое хорошее событие, пусть будет как будет! Теперь самое главное, что у вас будет малыш, а остальное - приложится Увольнять беременных нельзя, ну а то, что еще 6 человек ушло - так это нормально, что девушки в определенном возрасте беременнеют Да и отойдут у всех у нас, дай Бог, рабочие проблемы скоро на задний план


» Дописано позже
SpringFlower, у меня 12 недель, но тоже еще ничего не заметно:) Но все равно решила рассказать:)
sanshu
Есть вот такая темка - Когда рассекречиваться? :shuffle:
SpringFlower
ЦИТАТА (Lady_katik @ 5 мая 2008, 16:17)
SpringFlower, у меня 12 недель, но тоже еще ничего не заметно:) Но все равно решила рассказать:)

Lady_katik, надеюсь у вас все пройдет хорошо и только положительные результаты будут :4u: :4u: Увольнять нельзя, а беречь - обязательно :p
Заразка
ЦИТАТА (Lady_katik @ 5 мая 2008, 19:17)
Заразка, не бойтесь!!! Это такое хорошее событие, пусть будет как будет! Теперь самое главное, что у вас будет малыш, а остальное - приложится Увольнять беременных нельзя, ну а то, что еще 6 человек ушло - так это нормально, что девушки в определенном возрасте беременнеют Да и отойдут у всех у нас, дай Бог, рабочие проблемы скоро на задний план


» Дописано позже
SpringFlower, у меня 12 недель, но тоже еще ничего не заметно:) Но все равно решила рассказать:)
*


Спасибо...стараюсь не бояться....На долго все равно не хватит скрывать.... :ugu:
Lady_katik
ЦИТАТА (SpringFlower @ 6 мая 2008, 12:40)
Lady_katik, надеюсь у вас все пройдет хорошо и только положительные результаты будут :4u:  :4u: Увольнять нельзя, а беречь - обязательно :p
*



К счастью, разговор прошел хорошо, меня поздравили, сразу отменили командировку, которая маячила на горизонте:) Даже отпуск пообещали перед декретом:) Так что посмотрим теперь, как будет дальше...
SpringFlower
ЦИТАТА (Lady_katik @ 6 мая 2008, 18:03)
К счастью, разговор прошел хорошо, меня поздравили, сразу отменили командировку, которая маячила на горизонте:) Даже отпуск пообещали перед декретом:) Так что посмотрим теперь, как будет дальше...

Lady_katik, искренне поздравляю вас с таким хорошим коллективом и начальством :4u: На такое место и возвращаться приятно ;)
Lady_katik
ЦИТАТА (SpringFlower @ 7 мая 2008, 11:56)
Lady_katik, искренне поздравляю вас с таким хорошим коллективом и начальством :4u: На такое место и возвращаться приятно ;)
*



Спасибо большое! Я и сама очень благодарна им за такую реакцию! А вы уже в декрете?
SpringFlower
ЦИТАТА (Lady_katik @ 7 мая 2008, 12:35)
А вы уже в декрете?

Я через 1 день ухожу в очередной отпуск (28 дней), который плавно перейдет в декрет. Так что предпоследний день :)
Lady_katik
ЦИТАТА (SpringFlower @ 7 мая 2008, 12:44)
Я через 1 день ухожу в очередной отпуск (28 дней), который плавно перейдет в декрет. Так что предпоследний день :)
*



Здорово! Поздравляю вас! Наконец-то появится время хоть дух перевести перед началом "новой жизни":) А в отпуск куда-то собираетесь?
SpringFlower
ЦИТАТА (Lady_katik @ 7 мая 2008, 13:21)
Здорово! Поздравляю вас! Наконец-то появится время хоть дух перевести перед началом "новой жизни":) А в отпуск куда-то собираетесь?

Спасибо :) В отпуск далеко уже ехать тяжело, поэтому мы - в Питер, побродить, посмотреть достопримечательности.
Lady_katik
ЦИТАТА (SpringFlower @ 7 мая 2008, 15:34)
В отпуск далеко уже ехать тяжело, поэтому мы - в Питер, побродить, посмотреть достопримечательности.
*



Хорошей вам поездки и хорошего самочувствия! Пусть малышу все положительные эмоции на пользу пойдут!!!
SpringFlower
ЦИТАТА (Lady_katik @ 7 мая 2008, 16:40)
Хорошей вам поездки и хорошего самочувствия! Пусть малышу все положительные эмоции на пользу пойдут!!!

Lady_katik, спасибо :) И вам с малышом хорошего самочувствия :4u:
Макарова
у нее самой есть дети, но она как трактор, железная! и плюс энергитический вампир, любитель попртить с утреца всем подчиненным настроение, а самой остаться от этого удовлетворенной! и муж и дочь у нее под каблуком!

авообще мне кажется, какое бы золотое начальство ни было, говорить о своей беременности нужно по возможности как можно позже, если это конечно возможно...
Але-на
А у меня на работе все узнали рано. Я в больнице лежала, и начальница позвонила и спросила:" А ты не на сохранении?" Я говорю - "Почему так думаете?" Она такая - "Я ж сама 2 раза мама". "Только, - говорю, - никому не говорите". Пообещала молчать. Но пришлось сказать генеральному, когда тот придумал новый график работы - с 8.30 до 23.00 7 дней в неделю, а потом типа неделю отдыхать. А мне до работы только час ехать! И нельзя мне сейчас. :invalid: Ну и начальница сказала - не можем, некому работать будем, беременная у нас. И все теперь все знают. А потом я еще и справку принесла об освобождении от работы на компьютере. Усё по закону. Так что коллегам есть о чем поговорить :D
sNegnaya
у нас в компании я вообще первая беременная (компании 7лет)..тоже боялась, но решилась что скажу после УЗИ на 12 неделе...вроде обошлось..даже по понедельникам на час раньше отпускают в бассейн для беременюшек :) так что опыт у меня положительный ТТТ :ttt: чего и всем желаю :4u:
Lady_katik
sNegnaya, очень согласна с вашей подписью - работа надоела:))) Причем сама работа мне всегда нравилась - а тут - прям сил нет:) Все лениво:)
Ле_на
пока ничего не скажу, пока не увидят.... :scratch: эх, жаль только, не кому даже пожалиться, когда тошнит страшно, а все только смеются, когда я до обеда часы считаю и думаю постоянно о еде :blush: хотя работа ооочень интересная, да и отрабатала я всего то 2 месяца - честно, думаю как бы на меня не ворчали - частники ведь, сейчас откровенно с декретчиками никто связываться не хочет, хотя нигде не оговорено, что детей сотрудникам иметь нельзя!"!!!!
Асюша
ЦИТАТА (Ле_на @ 25 мая 2008, 21:52)
пока ничего не скажу, пока не увидят....  :scratch:  эх, жаль только, не кому даже пожалиться, когда тошнит страшно, а все только смеются, когда я до обеда часы считаю и думаю постоянно о еде :blush:    хотя работа ооочень интересная, да и отрабатала я всего то 2 месяца - честно, думаю как бы на меня не ворчали - частники ведь, сейчас откровенно с декретчиками никто связываться не хочет, хотя нигде не оговорено, что детей сотрудникам иметь нельзя!"!!!!
*



У нас с Вами почти одинаковая ситуация! У меня 14 неделек по УЗИ, а работаю с ноября, т.е. даже года нет. Тоже очень побаиваюсь сообщить начальству :???: Надеюсь на понимание.
Kir@
ЦИТАТА (Lady_katik @ 5 мая 2008, 13:59)
Просто наш отдел только создался 4 месяца назад, да и я здесь 4 месяца работаю...Всего...И вот теперь надо говорить о декрете.
*


Lady_katik, я думала я одна такая, только устроилась на работу в декабре и уже в декрет. Оччень переживала по этому поводу! Но у меня Пузик вылез рано и довольно большой, поэтому все все сразу поняли, даже говорить ничего не пришлось.
К счастью, мой начальник все воспринял нормально, отпускает, когда надо без проблем :4u:
arseniay
Мне, девочки, тоже предстоит рассекретиться... Нам уже больше 4-х месяцев, животик растет. Но начальник пока в упор не видит. (Смешные мужики...такие невнимательные . :D ) Я решила пока ему не говорить. Может сам увидит. Но если уж к 5-му месяцу не заподозрит - придется рассказать. А то 2 месяца останется до декретного. Я одна в офисе и ему придется найти мне замену... думаю 2 месяца достаточно... Как вы думатете?
Kir@
arseniay, некоторые и правда дальше своего носа ничего не видят, ну будет сюрприз начальнику :p
А 2 месяца, мне кажется, вполне достаточно, чтобы найти тебе замену без особых проблем ;)
Sladost
Я ужасно боялась рассказывать на работе, но пришлось в 15 недель рассказать, т.к. ложилась в больницу с угрозой и попросила подыскать мне замену..В результате за меня написали заявление об увольнении на работе :angry: а я его отказалась подписывать :shuffle: Теперь на больниках..
Ле_на
Бесссссовестные!!!! :angry: не, ну что за беспредельщики???? а меня как нарочно закидывают поручениями - побегать туда-сюда, я понимаю, движение полезно, но по 30 градусной жаре, по пеклу.... :cry: :angry: если бы отпускали в декрет с 2 месяцев - была бы за......
arseniay
Ле_на, а ваши беспредельщики знают, что вы в положении? Не давайте себя в обиду!
Але-на
Ле_на, иногда бывает полезно поставит начальство в известность. И еще можно врачу пожаловатся на условия труда - она может справку выдать о переводе на легкий труд.
sheff.79
Мне в свое время пришлось рассказать начальству о беременности, когда я была на 7 неделях... пришлось ложиться на сохранение...
Выслушала массу приятных вещей, и что я подвожу коллектив, и что я мало отработала (2 года), и где они будут искать замену (потому что я работала за двоих человек, а после моего ухода в декрет моя должность волшебным образом разделилась на две)...
Притом сама начальница была в тот момент тоже беременна, просто пока еще не знала... У нас детки родились с разницей в месяц.. Она вышла на работу, когда ее дочке было 9 месяцев, и стала намекать, что и другим надо бы также.. Но ее дочь сидела с бабушкой,а я одинокая мама, мне не с кем оставить малыша, няню не оплатить, а мои родители работают, да я и не рвусь на работу...
Ответ на вопрос, когда стоит говорить начальству о своей беременности, зависит от того, какое оно - начальство
Але-на
sheff.79, не надо забывать, что и беременность у всех тоже по-разному протекает. Мне,после того, как я вышла на работу после больницы, да со справкой, начали рассазывать... одна в день родов работала с клиентами, терпела, ее силой отправили в роддом, другая в лес за день до родов собралась, ну и так далее. Я счастлива,что у них все так замечательно было. Я тоже всегда считала, что буду работать до последнего, и никому не скажу...пока сами не увидят. Но человек предполагает, а бог располагает. Поэтому ситуация у каждого индивидуальная. Но! делать надо то, что лучше ребенку. :super:
sheff.79
ЦИТАТА (Але-на @ 29 мая 2008, 17:21)
sheff.79, не надо забывать, что и беременность у всех тоже по-разному протекает.
*


Не очень поняла, к чему это было сказано.... По-моему, об этом важно помнить как раз таки начальству...
Я лежала на сохранении в самом начале беременности, а в остальном хорошо себя чувствовала, поэтому никогда от работы не отлынивала... Меня шпыняли только за то, что я так невовремя забеременела...и только до того момента, как начальница узнала о своем интересном положении ;)
В то время как другая моя коллега, забеременев, сразу принесла справку, что ей надо ограничить работу за компьютером ( а в банке только уборщицы без компьютера работают), ныла, что она устает, перекладывая бумажки с места на место... Хотя была по показаниям здоровее всех здоровых (я листала ее обменную карту), просто ей всегда нравилось вызывать к себе жалость... И в декрет она ушла аж за 3 месяца до родов, сначала в отпуск, потом в декрет...
Начальство она очень бесила...и весь коллектив бесила... :D и до сих пор бесит... :D Вот за такое поведение вполне резонно услышать замечания....потому что беременность - не болезнь...

А если беременность трудная, то, на мой взгляд, надо с пониманием относиться к этому... Потому что был у нас и другой пример. У девочки был страшный токсикоз первых 4 месяца, она все это время пролежала в больнице под капельницами. Так в кулуарах долго витали мысли, а не уволить ли ее к лешему, мол и так работник неперспективный, да еще с больничных не вылазит.... Вот такая реакция начальства - это просто подлость!
Але-на
ЦИТАТА (sheff.79)
Не очень поняла, к чему это было сказано....
Это я к тому, что возможно, у вашей начальницы не было никаких проблем не только в плане "с кем оставить ребенка"...люди думают, что и у всех остальных все так же.
ЦИТАТА (sheff.79)
В то время как другая моя коллега, забеременев, сразу принесла справку, что ей надо ограничить работу за компьютером ( а в банке только уборщицы без компьютера работают), ныла, что она устает, перекладывая бумажки с места на место... Хотя была по показаниям здоровее всех здоровых (я листала ее обменную карту), просто ей всегда нравилось вызывать к себе жалость... И в декрет она ушла аж за 3 месяца до родов, сначала в отпуск, потом в декрет...
Начальство она очень бесила...и весь коллектив бесила... :D и до сих пор бесит... :D Вот за такое поведение вполне резонно услышать замечания....потому что беременность - не болезнь...
ну вы сейчас сами как ваша начальница рассуждаете :D Как любит говорить моя подруга - не считайте чужие деньги и чужое время, а я продолжу - и чужие болячки. По мне, например, по виду тоже не скажешь, что справку такую же дали и на больничные садят из-за осложнений - даже в больнице говорили, что ношусь как электровеник :D Все ваша коллега сделала правильно, всего лишь по закону.
Макарова
sheff.79, :beer: :beer: :beer:
полностью понимаю... ситуация была аналогичная...

сейчас кстати начала задумываться... вот захочу я выйти на работу... а как? с такой начальницей после упреков, доведения меня до истерик, постоянного унижения и придирок (исключительно после того, как оповестила о своей беременности!!!) я работать не смогу... понятно, что официально я числюсь, декрет... но КАК выходить на работу, ума не приложу... придется увольняться и искать другую? а так не хочется... сама работа меня очень устраивала...
тем более, что я знаю весь коллектив, проработала там долго...
tequilka
Девочки)) а вообще в декрет когда положено уходить????( у меня 5-6 неделя)
расскажу своему начальнику я на следующей неделе ( работаю в гос предприятии- рай что б рожать, так что с этим проблем не будет)))) но мой начальник, это еще и мой тренер в спорт зале, скрывать, что беременна- просто нет смысла, тайбо то теперь не для меня)))
Але-на
tequilka, в 30 недель уходят. А если многоплодная беременность - в 28.
Laro4ka
Девочки,можете меня поздравить.............. рассекретилась :pregn: :dance2:
Наконец то .......затянула немножко,а вообще всамый раз,я думаю :icon3: животик только сейчас стал заметен для окружающих.А начальница сказала,что сама уже дагадываться начала,но не по животу,а по каким то свом признакам.............поздравила и всё такое :data: УРА!!!!!!!!!!!!
Lena13
ЦИТАТА (Але-на @ 29 мая 2008, 13:06)
Ле_на, иногда бывает полезно поставит начальство в известность. И еще можно врачу пожаловатся на условия труда - она может справку выдать о переводе на легкий труд.
*


А какую долю з/п оставляют при переводе на легкий труд?
Tat
Я совсем рано раскололась. С начальником довольно хорошо общаемся, по-дружески, поэтому просто не хотелось врать о причине больничного, потому как уверена, что спросил бы о ней. Сдержанно поздравил, сказал пока о работе не думать и отдыхать.
Чувствую себя предателем :huh:
Але-на
Lena13, если полный рабочий день - обязаны сохранять прежнюю зарплату.А елси неполный - соответственно часам...
sheff.79
ЦИТАТА (Але-на @ 30 мая 2008, 15:23)
ЦИТАТА (sheff.79)
В то время как другая моя коллега, забеременев, сразу принесла справку, что ей надо ограничить работу за компьютером ( а в банке только уборщицы без компьютера работают), ныла, что она устает, перекладывая бумажки с места на место...

Как любит говорить моя подруга - не считайте чужие деньги и чужое время, а я продолжу - и чужие болячки. По мне, например, по виду тоже не скажешь, что справку такую же дали и на больничные садят из-за осложнений - даже в больнице говорили, что ношусь как электровеник :D Все ваша коллега сделала правильно, всего лишь по закону.
*


:D на самом деле вы просто эту дамочку не знаете... Есть такие, вечно брюзжащие и ноющие, что у них жизнь хуже чем у других... Согласитесь, когда в коллективе 90 человек, периодически кто-то выпадает в осадок по поводу беременности...Так вот весь коллектив дружно кривился только от нее... :D
А вообще, я согласна... чужие болячки нефиг считать... а если заняться нечем - посчитай свои
sheff.79
Макарова , а как счасто ты сталкиваешься с начальницей по работе? У нас та еще штучка, доводит до слез всех, у нее рабочий день не начнется, пока кто-нибудь от ее придирок повеситься не захочет!
Но я уж увольняться из-за нее не буду... мы видимся раз в день, перетерплю...
Хотя сына в сад пристроила, а ну как он болеть будет, у нас больничные с детьми не сильно поощряются.... Опять наслушаюсь от нее при случае, бр-р-р....
Макарова
sheff.79, а у нас с вами не одна и та же тетка случайно в начальницах сидит? :D
прям как наша, пока сутра всему отдела настроение не испаганит, не успокоится )))

я пересекаюсь с ней часто... работать в такой атмосфере и так было не легко, а после скандалов, истерик и т.д. во время беременности и решения вопроса тогда на 6-ой неделе, когда пришлось сказать ей об этом, мне таквообще видимо там работать не светит...
даже когда приходила оформлять декретные, ни она не здоровается, ни я... такие вот отношения теперь...
а прихожу я в свой офис в гости достаточно часто, потому что дружу со многими из других отедлов... ну и приходится как то видеть ее... полный игнор что с моей что с ее стороны...

насчет больничныхвообще молчу, нереально с ней это дело...

жалко ужасно, но видимо другого варианта как искать другую работу нет...
sheff.79
ЦИТАТА (Макарова)
sheff.79, а у нас с вами не одна и та же тетка случайно в начальницах сидит? 
прям как наша, пока сутра всему отдела настроение не испаганит, не успокоится )))

:D :D :beer: ой, тебе ж нельзя пиво... :D
ЦИТАТА (Макарова)
а прихожу я в свой офис в гости достаточно часто, потому что дружу со многими из других отедлов... ну и приходится как то видеть ее...

я тоже часто забегаю, у меня и сынок то от моего коллеги, только в банке об этом знают избранные, начальница не из их числа, а то, наверное, уволила бы, она нашего био-папу на дух не переносила...
ЦИТАТА (Макарова)
жалко ужасно, но видимо другого варианта как искать другую работу нет...

Действительно, жаль... если другого выхода нет... Но, возможно, новая работа окажется лучше и в моральном плане, и в материальном... Сейчас об этом думать не надо, рано... а ближе к выходу из декрета - задумаешься... И вообще, у вас ведь папа на месте? А в таких случаях, когда начальство гнобит и все такое, поддержка мужа очень помогает...
Хепберн
:dont: нда..... девочки.... я искренне сочувствую всем тем, у кого начальницы, мягко говоря непонимающие натуры....
с моей начальницей вообще комедия:
на одном месте я работаю уже четыре года, пришла в тот момент, когда у начальницы родилась долгожданная внучка (прямо скажем: девчушка замечательная), так вот, моя начальница (далее - ЛП, это ее инициалы) все уши мне прожужжала на протяжении всех 4 лет, как она у нее рождалась, росла и т.д. и т.п. я героически слушала про все про это:) на тот момент я не только не помышляла о ребенке, у меня даже не было постоянного мужчины, от которого я бы хотела родить:), помимо того, что она мне рассказывала про внучку, она постоянно интересовалась, ну когда же я уже уйду у нее в декрет (вот такой вот феномен у меня моя ЛП)..
Когда же я забеременела, а узнала я об этом чуде на 5 неделе, не раздумывая сообщила ЛП (в любом случае нужно будет отпрашиваться в ЖК и поликлинику на анализы и по врачам)
На следующий день моя ЛП притащила мне из дома кучу макулатуры по беременности и родам, оставшейся от выросшей внучки:)
Девочки, искренне желаю вам такую начальницу
Аннабель
Всем приветик!!! А мне повезло, я сейчас в отпуске! Успею встать на учет, сдать все первые анализы и обойти врачей до выхода на работу. Планирую сообщить, когда надо будет на следующий прием идти, т.е. через месяц. Думаю, проблем не будет, т.к. начальник у меня сам - молодой папа. Должен отнестись с пониманием. :beer: Всем желаю удачи!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.