Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Экономия воды
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
MUPURII
Хочу поинтересоваться у тех, у кого стоят счётчики воды.
Как экономите воду? Есть наверно свои секреты?
У меня прошло всего 4!дня а уже почти куб/м на горячей и холодной воде истратил. Хотя постоянно воду не лью.
soni_
вот не знаю.. у нас значит я, муж, сын, дочка мелкая, собака бобтейл (уточняю породу потому что её мыть дольше чем самому помыться). Так вот в среднем в месяц расходуем по 4-5 кубов горячей и холодной. Душ нам, ванна дочке почти каждый день. Плюс собаку моем. Посуда в посудомойке, белье в стиралке. Полы-пылесос моющий. Специально никак не экономим, как всегдя расходовали так и щас расходуем
Innuendo
ЦИТАТА
Специально никак не экономим, как всегдя расходовали так и щас расходуем

+1. Семейство из 5 взрослых. Сейчас один взрослый временно убавился, зато скоро ребенок появится. Как не смотрели на расход воды. так и не смотрим, но экономия существенная всё равно.
MUPURII
И все мне говорят так-же. Двое человек у меня.
Только на деле(на моих счётчиках) всё по-другому получается. :x_angry:
anika1212
Может напор воды снизить :)
Оптимизировать расход воды.
Однозначно, экономнее со счетчиком.
MUPURII
Ответ на сообщение anika1212 от 26 июн 2010, 13:30

Пока только одно средство нашёл во время приёма душа:
Облился, мочалку намылил, выключил до полного оттирания себя любимого. :D . После включил.

Буду посмотреть как получится, до этого в квитанции было 8куб/м горячей и 12холодной.
Oleg
Ответ на сообщение MUPURII от 26 июн 2010, 14:18
ЦИТАТА ( MUPURII )
до этого в квитанции было 8куб/м горячей и 12холодной

У нас в семье столько 7 человек (2 взрослых, 5 детей) за месяц расходуют.
Планка
по 5 кубов это круто.. нам бы ток))
у нас по 18-20 кубов на каждую воду выходит в месяц :eek: :eek:
и никак не сокращается))
Oleg
Ответ на сообщение MUPURII от 26 июн 2010, 10:07
ЦИТАТА ( MUPURII )
Как экономите воду? Есть наверно свои секреты?

Конечно, секреты есть :4u:

Нужна качественная сантехника (смесители и трубы). Чтобы никаких протечек воды. Качественная стиральная машинка.

Смесители должны быть рычажковыми (они сразу смешивают воду до приемлемой температуры, не нужно ждать).
MUPURII
Ответ на сообщение Oleg от 26 июн 2010, 14:34
Рычажковые в смысле шаровые? Если так, то уже давно стоят. Там ещё какой-то рассекатель для экономии смешивает воздух и воду.
Стиралка вроде нормальная, да и раз в полторы две недели пользую в 2-3 захода.
Я просто прикинул в 4 дня 1куб ~ по 7.8 кубов в месяц(31день) и где тут экономия, за исключением холодной воды(она супер дешёвая)?

» Дописано позже
Ответ на сообщение Планка от 26 июн 2010, 14:34

Это Вы так на счётчиках накручиваете? :O:
венецианка
Еще бывает вариант что счетчики сломанные ;)
Проверяется так: Смотрим цифры на счетчике. Потом берем большую кастрюлю (или ведро) с заранее известным объемом. И наливаем туда воду. Потом сверяем цифры.
ОлеЛукое
У нас 1 взрослый и 1 ребенок, первые месяцы после переезда из квартиры без счетчиков в квартиру со счетчиками показатели нас сильно удивляли, по 7 кубометров ГВ и 8 ХВ тратилось (правда, ванна для ребенка ежедневно, ну и стирка часто-ребенок новорожденный, зато я на себя воду почти не тратила-некогда). По старой привычке раньше вода лилась по 1-2 минуте впустую, сейчас зубы чищу-воду выключаю и вообще стараюсь меньше использовать воду, а все равно 6 ГВ, 8 ХВ.... Норма, кстати, 3 и 6 на человека, но мне кажется, что мы немного для двоих тратим и у нас и факт должен быть 3 и 6... Сколько ж мы раньше лишней воды лили, страшно вспомнить. Я в недоумении, почему считается, что без счетчиков мы платим за безумно бОльший объем воды, чем можем ее использовать... Сосед что-то трещит о слишком малой температуре подаваемой ГВ, из-за чего ее расход сильно увеличивается.
"Еще бывает вариант что счетчики сломанные ;)"
Вот это вариант, нужно проверить....
MUPURII
Ответ на сообщение ОлеЛукое от 26 июн 2010, 15:17

Маловероятно мне кажется чтобы оба счётчика были поломаны сразу.
Только что поставили. - отвалил за это удовольствие 9т.р. !
Варианты с выключением воды между отличные. Но я не могу без душа 2р. в день. Начинаю чувствовать себя грязным и липким.

Oleg
Ответ на сообщение MUPURII от 26 июн 2010, 15:52
ЦИТАТА ( MUPURII )
Но я не могу без душа 2р. в день. Начинаю чувствовать себя грязным и липким.

Ну ты же спортсмен! Часто потеешь - часто и мыться нужно :4u:
MUPURII
Ответ на сообщение Oleg от 26 июн 2010, 16:00

Ага, прям в точку.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.