Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Двойня после Кесарева
Материнство > Профессия - мама! > Близнецы
Страницы: 1, 2
Bird
Всем привет! :4u: У меня 10 лет назад было КС. Мы с мужем планировалиеще детей, но то, что у нас будет двойня (УЗИ на 11нед.) для нас стало неожиданностью.Я собираю информацию о беременности и родах, но пока не встречала ничего на тему "Двойня после кесарева". Буду рада любой информации! ;) Поддержите! :worthy:
Yukka
Ответ на сообщение Bird от 22 июн 2010, 16:35
В принципе, ничего особенного. Такие же ребята, как и все. Всё зависит от общего состояния мамы. Если не было преждевременного старения плаценты, гипоксии или чего-нибудь в таком роде, что бывает и с одиночнорожденными детьми, то все абсолютно нормально. Шов по размеру примерно такой же 10-11 см. Мне деток принесли помотреть первый раз через сутки и 2 часа после операции. Кормить сразу не разрешили, сказали только на второй раз. Шов кормлению абсолютно не мешал. Вообще, мне кажется, если на кесарево нормально настроиться, то все проходит на ура! :)
Solex
Со мной девочка в палате лежала на сохранении. Ждала она двойню, первый был кесаренок. Разница между первой и второй беременностью была 5 лет. Она очень настаивала на естественных родах. Срок был уже 38 недель. И знаете, родила.
Лоло
Т.е. вполне разрешают после КС выносить двойню??? :worthy: :dance:
Мне встречалось, где-то, что могут не разрешить...
Втайне мечтаю о двойне, но после 2х КС боюсь...
Ждала она двойню, первый был кесаренок. Разница между первой и второй беременностью была 5 лет. Она очень настаивала на естественных родах. Срок был уже 38 недель. И знаете, родила.
:worthy: ВАУ!!!
Bird, а вам врачи что говорят? Какие прогнозы?

Тоже хотела такую темку создать, но думала что это я - еще не Б даже)))))

» Дописано позже
Bird, а первый ребенок у вас ЕР? или тоже 2 КС?
Умница
Лоло, что значит разрешают? А кто может запретить? :p Состояние вашего рубца (если речь про это) ДО беременности никто не сможет оценить, это неинформативно.
Кстати, авторитетные акушеры-гинекологи говорят, что нет никакой разницы вынашиваете вы беременность с рубцом на матке или без него. Осложнения именно из-за предыдущего КС могут быть, а могут и не быть.
Bird
:love: Спасибо большое! Пишите еще! :clap:
Redisenok
Bird, я поддержать! двойняшки - это здорово! (поверьте, у меня сестра-близняшка) от души желаю здоровья вам и вашим малышам. А по поводу сложностей... ну с одним ребенком их не меньше, так что не накручивайте себя напрасно :4u:
Bird
Первый ребенок КС - слабость родовых сил. Второй - КС, ягодичное предлежание, да и хорошо, что КС, родился 4230! :O: Между ними разница была 2,5г года. Очень мечтала рожать сама, но сынок переворачиваться отказался :shuffle:. А ейчас переживала, что эти уже большие и новому ребенку будет скучно одному. Думали с мужем через пару лет еще одного надо будет родить, а мне боязно, думаю, возраст уже, смогу-ли... А теперь никому не будет скучно - ни маме, ни деткам :beer: На самом деле я очень рада, что двое, один раз отстрелялся и на этом закончил, но медицинские статьи заставили заволноваться и обратиться в вам. Еще раз спасибо за отклик и за то, что вы есть! :love: :love: :love:
Лоло
Лоло, что значит разрешают? А кто может запретить?
Ну запретить конечно прям вот так не могут, но скажут - под твою ответственность, очень опасно, мв не разрешаем вынашивать такую Б и т.п.
Кстати, авторитетные акушеры-гинекологи говорят, что нет никакой разницы вынашиваете вы беременность с рубцом на матке или без него. Осложнения именно из-за предыдущего КС могут быть, а могут и не быть.
И все же разница есть.. Из-за рубца на матке могут быть осложнения и во время Б и в родах. Но СБ это большая редкость :worthy:
Bird, искренне рада за вас!!! :love: Пишите что говорят врачи и как проходит Б. Все же - двойня это нагрузка на организм + рубей на матке, а для двойняшек она расти и растягиваться будет сильнее

» Дописано позже
Состояние вашего рубца (если речь про это) ДО беременности никто не сможет оценить, это неинформативно.
Само собой, но заберенев двойней с рубцом на матке вряд ли врачи обрадуются такому положению вещей :???:
Bird, а вы из какого города?
annamaria
Посмотрите вот здесь http://www.123ks.ru/forum2/addmessage/?topic_ID=4
Milaya
мв не разрешаем вынашивать такую Б
врачи обрадуются такому положению вещей
Извините, но вы о чем вообще!!?
Врачи не разрешат вынашивать!? Врачи не обрадуются!? :cranky:

Автор, начинайте искать хорошего врача, который будет вас наблюдать, вести и все у вас будет хорошо!
Лоло
Milaya, я о том, что читала на каком-то форуме, по-моему даже у нас здесь, что двойню с рубцом на матке могут не разрешить вынашивать вот и все
Автор, начинайте искать хорошего врача, который будет вас наблюдать, вести и все у вас будет хорошо!
:beer:

annamaria, спасибо!!!
Milaya
что двойню с рубцом на матке могут не разрешить
Сделают аборт? :cranky: А вообще беременность после кесарева тоже не разрешат? Детсад какой-то...
Лоло
Milaya, не стоит иронизировать :4u: , здесь не "точим лясы", а информативная тема :4u:
Сделают аборт?
а на этот вопрос я уже ответила ранее
Ну запретить конечно прям вот так не могут, но скажут - под твою ответственность, очень опасно, мв не разрешаем вынашивать такую Б и т.п.
+ аборт вполне могут предложить но вот это
начинайте искать хорошего врача
станет выходом из этого положения
Milaya
здесь не "точим лясы", а информативная тема
Вот именно! Здесь не место бреду, что "врачам не понравится" беременность :cranky:
Лоло
Milaya, и еще кто не пережил КС не знает как это Б с рубцом на матке, а то и с двумя... У вас насколько я знаю ЕР, а поэтому будте плиз терпимее к нашим страхам :4u:

» Дописано позже
Вот именно! Здесь не место бреду, что "врачам не понравится" беременность
Это не бред, а мой страх, что такое возможно, потому как тоже планирую Б после 2х КС и от двойни не застрахована в силу наследственности и возраста (слышала что с возрастом шансы на двойню увеличиваются)

» Дописано позже
а вообще Milaya, спасибо! :4u: Поднимешь нам темку, подтянутся флудоманки :super: , а может подтянутся мамочки, которые не понаслышке знают что такое Б двойней после КС
Milaya
Лоло, я говорю не про ваш страх, а про фразы, что каким-то там врачам что-то не понравится - это не аргумент.
Лоло
Bird, я повторю вопрос, а у врача вы уже были? Что говорит?
Blacbarbara
Первый ребенок КС - слабость родовых сил. Второй - КС, ягодичное предлежание, да и хорошо, что КС, родился 4230! :O: Между ними разница была 2,5г года. Очень мечтала рожать сама, но сынок переворачиваться отказался :shuffle:. А ейчас переживала, что эти уже большие и новому ребенку будет скучно одному. Думали с мужем через пару лет еще одного надо будет родить, а мне боязно, думаю, возраст уже, смогу-ли... А теперь никому не будет скучно - ни маме, ни деткам :beer: На самом деле я очень рада, что двое, один раз отстрелялся и на этом закончил, но медицинские статьи заставили заволноваться и обратиться в вам. Еще раз спасибо за отклик и за то, что вы есть! :love: :love: :love:

в общем я случайно слыхала к консультации, что если рубец будет сильно истончаться или как там правильно, то делают плановое КС раньше срока, вот и все.
А по телевизору по каналу Мать и дитя видела, что женщине в тройней после КС в Америке делали КС аж в 32 недели. Детей, понятно выхаживали, но потом показали их годовалых, нормально развились, догнали сверстников.
Milaya
а может подтянутся мамочки, которые не понаслышке знают что такое Б двойней после КС
Ну это ж можно и на тематических сайтах еще поискать.
Главное ж - НЕ ПУГАТЬ женщину - все же УЖЕ случилось и все будет хорошо! :super:
Лоло
Milaya, согласна, что это не аргумент (только не поняла что вообще мы тут аргументировать пытаемся))))))), но на то мы здесь и собрались, что бы обсудить это...

И для того, что бы дождаться мамочек, которые возможно есть на нашем форуме, которые успешно выносили двойню после КС...

» Дописано позже
Главное ж - НЕ ПУГАТЬ женщину
Не пугать конечно, а предупредить - предупрежден, значит вооружен от возможных нападок врачей в данном случае :???:
Milaya
Нападающих врачей - в сад :killer:
Ищем грамотных специалистов, знающих свое дело, а не боящихся справляться с трудностями! :)
loverna
Если шов состоятелен...то можно и тройню выносить...а если нет...то и с одним проблемы будут...состоятелен ли шов будут смотреть после 32 недель и контролировать его состояние на узи...если что-то со швом будет не так...прокесарят пораньше, до этого срока просто шупать будут на предмет болит не болит...мне так объясняли...
и еще тут инфа http://www.materinstvo.ru/art/1792/
Лоло
Если шов состоятелен...то можно и тройню выносить...
Хотелось бы подтверждения :???: Я в сети встречала много историй положительных про различное количество КС 4-5 - нормуль, а вот про многоплодную Б с рубцом на матке не встречала до данной истории + ссылка annamaria
Но теперь стала верить, что это возможно. Раньше - каюсь - не верила :???:
Milaya
Вот здесь Зябликова отвечает на подобный вопрос (хорошая врач - в свое время думала с ней рожать)
http://www.rodi.ru/consult/search/23088.html


» Дописано позже
Ещне из ответом там же
ЦИТАТА
Вероятность иметь двойню есть у всех. У Вас она может быть чуть выше общепринятых соотношений, но не значительно. Нагрузка на шов будет такой же, как и при одноплодной беременности. Если шов состоятельный, то никакого значения это не имеет.

И точно такая же ситуация, как у автора
http://www.rodi.ru/consult/search/25136.html


» Дописано позже
Есть форумы на Семье, Еве, Сайт ТвинТу, еще куча других - стоит поискать и все найдется :4u:
Лоло
Milaya, спасибо :4u:
Bird
Добрый вечер, девушки! Как у вас тут жарко! Ну, во-первых спасибо annamaria за ссылку, поизучаю. Во-вторых вообще всем-всем спасибо и за ссылки, и за информацию. По поводу врача, я пока еще не дошла до него, точнее уже 2 недели не могу попасть, по разным причинам(у врача то одно, то другое). В понедельник предприму последнюю попытку попасть именно к этому-хорошему врачу, а если опять мимо, будем искать другого, тем более, что собираемся на 2 недели в отпуск. Как только появится новая информация, сразу напишу.

PS Живу в 30-ти км от Санкт-Петербурга.
Лоло
Bird, но то что у вас двойня вам на УЗИ же сказали? Что сказал узист, по этому поводу - двойня после КС?
Умница
Я согласна с Милой :hi: - ищите нормального врача :4u:
Лоло, сказать могут все угодно, но это некомпетентные врачи вот и все. Слушать подобную бредятину не надо :p Я много чего наслушалась в этот раз, оспидя и откуда столько г...на в головах :???:
Bird
Здравствуйте! Да, о том, что у меня двойня, мне сказали на УЗИ. Мы сначала видели только одного малыша и долго его разглядывали, а второго увидели гораздо позже. Для нас обеих это было неожиданностью и мне кажется, что врач растерялась не меньше меня. Она не только по этому вопросу ничего мне не сказала, но и рубец не померяла, а обычно они это делают. Мне удалось записаться к врачу(о которой я мечтала) на вторник :beer: :clap: , так что вечерком отпишусь во всех подробностях.
P.S. Если вдруг забегут мамочки из Петербурга, подскажите пожалуйста Род. дом или врача.! :blush:
Умница
Bird, я вот ещё что сказать хотела, в тему про рубец. Как я понимаю, все страхи связаны именно с его наличием.
Вы спросите, для интереса, девушек, которые рожали с помощью КС не в России, а в Америке, Японии и ты.ды. У них рубец вообще не смотрят во время беременности. Плановые УЗИ ребенка и все.Потому что там врачи четко понимают, что УЗИ - это не метод диагностики состояния рубца. На любом УЗИ вам измеряют толщину нижнего маточного сегмента в области предполагаемого рубца. Если тоже самое измерить у жещины без рубца, результаты будут такими же: у кого-то 8, у кого-то 2, а кого-то 1мм. Да, и риск разрыва матки существует и у женщин без рубца на матке, во время родов. Заподозрить что что-то не в порядке с рубцом можно только на основании ваших ощущений, там есть ряд признаков. Так что и толщина области предполагаемого рубца сама по себе ни о чем не говорит. А вот врачей, которые любят пугать нести чушь - достаточно :4u: Не переживайте :4u:
Зябликову читать всем волнующимся в качестве мантры :p
Светушок
Здравствуйте!
У меня первое было плановое КС в феврале 2002 года. Кесарево делали потому, что до этого было пять полостных операций. В октябре 2008 года вторая беременность и... монохориальная моноамниотическая (термины вроде правильно написала) беременность!!! Страх и радость одновременно!!! Было очень страшно, тем более что рубец на животе был не поперечный, а продольный (говорят что на матке он делается все равно поперечным).
Всю беременность рубец на животе контролировал хирург. После 30 недели явки к нему были еженедельными.
Из осложнений во время беременности были только затянувшийся по сравнению с первой беременностью токсикоз (до 4,5 месяцев) и отеки на ногах после 24 недели. Из-за отеков даже пришлось в больнице раз полежать. Помогло не на долго. С почками у меня все нормально.
И после всего этого мои мальчишки решили что планового КС на 37 неделе они ждать не хотят и родились экстренным КС на 36 неделе. В итоге два малыша по 49 и 50 см и 2680 и 2830 г соответственно.
С младшим близнецом правда пришлось попереживать... неделя в реанимации (незрелые легкие - сам не мог выдыхать). А потом с обоими 2 недели в отделении для недоношенных.
Сейчас нам 1 год и 2 м-ца. От сверстников не близнецов не отличишь. Так что не переживайте. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! :super:
Богдана С.
Я вынашиваю двойню, срок 23 недели.
Вторая беременность, вторые роды.
Первые роды были в ноябре 2007 путем КС по причине тазового предлежания плода.
Есть ли особенности в вынашивании двойни после КС.
Наблюдаюсь в Канаде, такое ощущение что врачи здесь вообще не придают значения тому, что было КС.
На мои вопросы как будет проходить беременность - говорят - все будет ОК.
Есть ли особенности - все будет хорошо.
Как буду рожать - посмотрим.
Вот и все. :???:
JENNEL
Богдана С., а КС у вас там же, в Канаде было?
Богдана С.
КС было в России.
Но все было хорошо, кесарил знакомый, постарался от души.
До беременности шов смотрели, сказали что все супер.
И вообще со швом никогда никаких проблем ни на каком отрезке времени не было.
Богдана С.
ЦИТАТА
Вы спросите, для интереса, девушек, которые рожали с помощью КС не в России, а в Америке, Японии и ты.ды. У них рубец вообще не смотрят во время беременности. Плановые УЗИ ребенка и все.Потому что там врачи четко понимают, что УЗИ - это не метод диагностики состояния рубца. На любом УЗИ вам измеряют толщину нижнего маточного сегмента в области предполагаемого рубца.

Факт. Не смотрят вообще.
Только спрашивают, есть ли жалобы, и усё.
Меряют они на УЗИ много чего, процедура обычно довольно длительная, но вслух говорят только мелочи - вес детишек, длину лапок, ритм сердца...
Таких данных, как в России не то что на руки не выдают, а даже и не скажут, если спросишь.
Старение плаценты, объем головы, толщину воротникового пространства, длину шейки матки, и прочие факты, милые сердцу любой русской женщины (ведь потом можно неделю рыться в интернете :type: ) не разведаешь нигде.
Аки-но Хиган
Факт. Не смотрят вообще.
Только спрашивают, есть ли жалобы, и усё.

и замечательно. целее ваши нервы будут
меня не с двойней замучили, сначала каждый месяц все шов разглядывали, на 8-м месяце каждую неделю
и таки разглядели сначала, что он утоньчается на 1мм в неделю, а потом и несостоятельность, прокесарили на 3 недели раньше срока
оказалось, что шов был состоятелен, а вот с ребенком не все хорошо было первые месяцы. не готов он был родиться :war:

так что прислушивайтесь лучше к своим ощущениям. благополучной вам беременности и родов ))
velda
У меня было ЭКС в 2001 году, а в 2010-м родились двойняшки. На шов от первого КС врачи начали обращать внимание где-то недели после 30-й: когда я приходила на плановый осмотр гинеколога, врач спрашивала, не болит ли шов, нет ли каких-то неприятных ощущений. Когда делали УЗИ, то шов тоже смотрели. Никто меня не пугал предыдущим КС, т.е. швом на матке. Дети родились в 38 недель с помощью КС. Из роддома нас выписали домой, все было в порядке.
Не бойтесь, девочки, предыдущего КС. Если до новой беременности проблем со швом не было, все будет хорошо. Я желаю всем легких родов. :)
Айсер
Всем привет! Девочки примите меня в свои ряды. У меня вооще грустная ситуация. Малышке моей 8 мес, родила экстренным кесерым (так как шейка не открылась) теперь я забеременила на двойню. Нам сейчас 8 недель. 2 из 7 врачей сказали НЕЛЬЗЯ, матка не выдержит. Но я всеровно иду на свой риск и страх. Посмотрим что будет через 32 недели...
Korinna
Айсер, ну так ведь 5 из 7 не сказали "нельзя" ;) выберите из них того кому доверяете и наблюдайтесь у него. И будем надеятся, что все будет хорошо! :4u:
Умница
Айсер, формирование рубца происходит первые 6 месяцев после родов :4u: В это время он сформировался и все. Дальнейшее ожидание "лучшего" рубца бессмысленно :4u: Другой вопрос, что маме самой, наверно, физически будет нелегко вынашивать беременность и заниматься совсем маленьким ребенком.
Желаю вам легкой беременности и хороших врачей :worthy:
Sweet_Lana
Доброго времени суток, девочки! И мы к вам! Срок у нас 22 недельки, после второго КС прошло полтора года. Гинекологи абсолютно никак не пугают, только смотрят в оба глаза. Про шов никто ничего не сказал, даже на узи его не увидели. Врач с которым рожаем сказал будем дохаживать до срока. Как оно все будет дальше посмотрим) Всем желаю удачи)
The_Pink_Fairy
У меня сейчас 20 неделя, после КС 2 года, шов хороший 6 мм...
Но все врачи дружно вздыхают,что ой-ой как же так, двойня после кесарева!!! Но пока все проходит без осложнений тттт, чувствую я себя хорошо, а про шов вообще не вспоминаю даже, единственное что срок родов будет зависеть напрямую от состояния шва
Sweet_Lana
Ответ на сообщение The_Pink_Fairy от 4 апр 2013, 16:12
Поздравляю! 2 года после КС это хороший срок, так что все должно быть отлично! У меня абсолютно никаких проблем со швом во время беременности не было, а вот гестоз измучил. В итоге в 33-34 недели ЭКС с диагнозом преэклампсия тяжелой степени.
Olechka-irk
Девочки, поздравляю все двойняшковой беременностью!
Что хочу сказать, 1КС, 2ЕР, третья беременность двойней, и я сама родила своих малышей! Наверное, некоторые уже встречали мой рассказа на просторах инета. Решила и вас приободрить.. Рассказы есть на б*е*б*ипл@не. Могу и сюда скопировать.
С рубцом всё ок, беременность без осложнений. Двойняшек даже легче рожать ( я про ди-ди), у них чуть меньше чем одноплодных малышей.. :super:
Ры_
Ну вот и я сюда. Первое КС в 2010 году из-за тазового предлежания, сейчас жду дихориальную двойню. Врач спокойная, пока по поводу рубца ни слова не сказала, она вообще не склонна драматизировать и запугивать. Но все равно чойта так страшненько :BzZz:
И еще я со вторым ребенком так надеялась на ЕР, а теперь лезут в голову всякие мысли нехорошие, что улягутся дети снова попами вниз. Или поперек. И снова КС будет, не хочу :cry:
divva
Ответ на сообщение Ры* от 20 ноя 2013, 10:40
ЦИТАТА ( Ры* )
Ну вот и я сюда. Первое КС в 2010 году из-за тазового предлежания, сейчас жду дихориальную двойню. Врач спокойная, пока по поводу рубца ни слова не сказала, она вообще не склонна драматизировать и запугивать. Но все равно чойта так страшненько
И еще я со вторым ребенком так надеялась на ЕР, а теперь лезут в голову всякие мысли нехорошие, что улягутся дети снова попами вниз. Или поперек. И снова КС будет, не хочу


Главное, мониторить рубец, пораньше надеть бандаж. И, смириться с КС. Врятли найдется врач, который примет двойню ЕР после КС.
Ры_
И, смириться с КС. Врятли найдется врач, который примет двойню ЕР после КС.

divva,
ну Вы уж меня так не расстраивайте совсем уж :shuffle: Вот даже в этой теме вроде были положительные примеры ЕР.
Натуся74
Вам хорошие советы дали, не геройствуйте, детям нужна здоровая мама, мониторьте рубец и следите, чтобы не было гестоза, врачей слушайте, не всем везет со здоровьем. У меня первое КС, второе экстренное КС- разошелся шов :cry: Такое не забыть. :cry:
Можно, конечно, родить самой, главное следить за собой и смотреть по своему состоянию, найдите хорошего врача. Всего наилучшего!!!! :hi: ! :worthy:
Ры_
Натуся74,
не поняла, в чем тут геройство :shuffle: В том, что я пока надеюсь родить ЕР? Это разве означает, что я не буду следить за здоровьем и слушать врачей?
Печально, конечно, то, что с Вами случилось, но, как Вы верно заметили, со здоровьем везет не всем, так что у меня есть надежда, что, может быть, мне как раз повезет :4u: Хорошо, что у Вас все позади, я надеюсь, обошлось без печальных последствий :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.