Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Оплата работы няни на время отпуска
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Manatee
привет.

опытные няневладелицы :) подскажите, пожалуйста, как поступить по-человечески.
у нас есть няня. работает 10 часов в день, претензий никаких нет, отличный человек.

мы уезжаем в отпуск на 2 недели с ребенком. в это время няня тоже поедет на недельку отдохнуть.

так вот у меня вопрос сколько нужно оплатить няне за простой в работе.
100% за 2 недели я думаю не стоит платить, все же у нее будет полная свобода от работы.
но может 70% от ее обычной оплаты в день за эти 2 недели простоя это нормальная цена?

или как вы поступаете когда уезжаете с ребенком в отпуск.

спасибо за комментарии.
Svetlasya
Ответ на сообщение Manatee от 16 июн 2010, 17:41

Хм... я сама еще без такого опыта, не проходили еще и не знаю как другие, но! Я бы так себя не венила за простой в работе, это отпуск, которые вполне может быть, вы ведь не так уж и часто уезжаете, я уверена, не каждый месяц и не через месяц + няня сама уезжает на неделю отдыхать - за эту неделю точно ничего не платить! :dont: За вторую я бы тоже не платила, нет работы - нет оплаты. Если хотите ей заплатить за 2ю неделю - пусть к вам приезжает на отдых и помогает там :D
Но самой интересно, что другие в такой ситуации делают :???:
Manatee
ну мне же платят на работе отпускные. чем работа няни отличается от моей???
как-то не по-человечески не оплачивать.
*Буся*
Я оплачиваю по среднему окладу в пределах регулярного отпуска (4-5 недель в год), так как это не простой, а отпуск.
Если больше - за свой счет. Если оплата по часам, наверное, другой подход нужно применять.
Иволга
Не оплачиваю.
*Буся*
Manatee, Вот именно, что, няня тоже имеет право на оплачиваемый отпуск.
Потеряшкина
я тоже не оплачивала. договора у нас не было. оплата была почасовая. наш отпуск и ее отдых совпадали не всегда. когда была накладка об оплате речь не шла.
Manatee
да. няня у меня на почасовке. и договора у нас не было, но еще и отпуска ни разу не было. няня у нас только год.
но все равно стабильно 10 часов в день.

*Буся*, а вы оплачивали 100% или сколько?
мамулька
Это зависит от работодателя. Но а как в такой ситуации, мама с ребенком в каникулы уехала на неделю и задержалась еще на неделю няня в это время сидела без денег. Это простой, вы бы оплачивали?
Manatee
Ответ на сообщение мамулька от 16 июн 2010, 17:39
не я не против оплатить совсем 2 недели. вопрос сколько? 100%,70%, 50%
сколько принято? если предварительного уговора не было.
да и не хочу я чтобы "осадочек остался" у няни :) если вдруг что не так.
Потеряшкина
Manatee, оплатите 50%. я думаю это ее очень приятно удивит. не принято оплачивать неоказываемые услуги. так что... как бы вы не поступили.. все только от вашего желания зависит.
*Буся*
Manatee, Точный расчет не помню. Тоже мучилась, сколько заплатить. У меня няня на окладе, оклад незадолго до отпуска немного увеличился. Оплатила 4 из 7,5 недель. Наверное, между 60% и 70% за весь период (7 недель) получилось. Честно, не помню. Спрашивала тогда у нее, нормально ли рассчитала. Сказала, нормально.

Шум
У меня будет 2 недели отпуска (и у няни, соответственно, тоже), время отпуска с няней согласовано. Я буду оплачивать 50%.
passion
Как правило отпуск няни оплачивается 50%, если Вас человек устраивает, то почему бы и нет. В агенствах, обычно, такой пункт внесен в условия контракта.
2 недели отпуск - 50% от 10 часового дня*14.
Я всегда так делаю
Lubava09
Мы нанимали няню через агентство. В договоре пункта про отпуск нет, я задала этот вопрос сама. В агентстве сказали, что если человек не работает, значит ничего и не получает. Но если мы хотим заинтересовать работника и т.д., то лучше оплатить 50% от среднего. Думаю, что я так и сделаю.
Manatee
таки тоже остановилась на 50%, раз большинство так и оплачивает.

задирать планку тоже не стоит, но и человеком я дорожу.
Oleg
Ответ на сообщение Manatee от 16 июн 2010, 18:41
ЦИТАТА ( Manatee )
вопрос сколько? 100%,70%, 50%
сколько принято? если предварительного уговора не было.

Если деньги есть, а няня работала хорошо, оплатите хоть 200%, пусть это будет воспринято как 13-ая зарплата. :4u:

» Дописано позже
Мы своим няням отпуска не оплачиваем, их у нас несколько и занятость у каждой - небольшая. Но некоторые няни (из наших) ездят с нами на отдых и там (живут с нами и) помогают.

» Дописано позже
Ответ на сообщение Lubava09 от 1 июл 2010, 14:42
ЦИТАТА ( Lubava09 )
В агентстве сказали, что если человек не работает, значит ничего и не получает.

По хорошему, няню в России нужно регистрировать как работника. Это делается в районной Управе по месту жительства семьи. После этого няня может платить налоги (13%), но у неё какие-то права тоже появляются.
Иволга
некоторые няни (из наших) ездят с нами на отдых и там (живут с нами и) помогают.
А как Вы оплачиваете их работу в поездках?
Oleg
Ответ на сообщение Иволга от 1 июл 2010, 15:21
ЦИТАТА ( Иволга )
А как Вы оплачиваете их работу в поездках?

Обычно платим исходя из 8-часового рабочего дня и 40-часовой рабочей недели.

В этом году ещё не знаю, как будем платить :scratch:
Lubava09
Ответ на сообщение Oleg от 1 июл 2010, 15:00
ЦИТАТА ( Oleg )
По хорошему, няню в России нужно регистрировать как работника.
У нас договор не с няней, а с агенством. Так что думаю, что вся эта бухгалтерия на их совести, как хотят, так пусть человека у себя и проводят.
Oleg
Ответ на сообщение Lubava09 от 1 июл 2010, 15:39
ЦИТАТА ( Lubava09 )
У нас договор не с няней, а с агенством.

А платите Вы няне? Или агентству?

Если договор не трёхсторонний, а платите Вы няне, то няня работает на Вас, а не на агентство. И Вы являетесь её работодателем, чтобы перечислять за неё страховые взносы в Пенсионный фонд. Имхо.
Lubava09
Oleg, плачу агенству, а они уже няне отстегивают
Lubava09
Подскажите кто-нибудь по поводу вопроса с другой стороны темы:
Если я хочу взять в отпуск с собой няню, то как поступать с оплатой? У меня почасовая оплата, но ведь в отпуске няня будет получается при ребенке круглосуточно, значит должна быть, наверное, другая система оплаты.
Проживание и дорога за мой счет. А как быть с питанием? Готовить там негде, значит питание в общепите. Цены в общепите очень разные, можно и на 3 рубля поесть, можно и на 1003. Выделять какую-то сумму? Уже всю голову сломала. Ребенок у меня на ГВ, с его питанием вопроса нет. Я сама могу булочку с компотом съесть и мне хватит. Но не могу же я навязать пельменную диету постороннему человеку :???:
Шум
вопрос к тем, у кого няня получает фиксированный оклад: как вы планируете оплачивать новогодние праздники? :scratch: у нас няня уедет с 30 декабря по 10 января. С одной стороны, обычно я плачу фикс. в месяц независимо от того, сколько фактически няня работала (я ж не высчитываю праздники, количество часов каждый день, а НГ - вроде как затянувшиеся выходные такие). С другой стороны - фактически почти 2 недели няни не будет. P.s. отпуск я оплачивала 50%.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.