Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Беляши!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Несладкая выпечка - пироги, пицца, хлеб...
arseniay
Привет! :4u: Не нашла темки о беляшах.
Очень захотелось такой вкуснятинки...а как испечь не знаю.
Может кто подскажет?! ;)
langoustine
Щас поиск не работает, поэтому без топора. посмотите в содеиржании рецептов с фотографиями. точно было. а еще есть гуголь, яндекс и на изикуксе поищите точно было недавно или на кукинге том же. да, правильное название-перемячи. да, на кукинге щас как раз флешмоб с беялшами. так что вперед
arseniay
langoustine, спасибо, нашла! :)
http://www.good-cook.ru/tort/tort_040.shtml
http://www.good-cook.ru/tort/tort_017.shtml
Klassika
Ну как нашла? получилось?
Я с Татарстана -могу поделится нашим рецептом большого татарского Бэлиша!
вкуснятина я своим делаю чуть ли не через день.

Тесто:
2 - яйца
1-стакан подсолнечного масла(где то примерно 170-200мл)
1/2-сожки соды гаш.в уксосе.
соль по вкусу
мука и примерно 1стакан воды.
Замесили тесто.

Начинка(начинка может быть из чего угодна)
1 кг - Фарш (или мясо мелко нарезаное,курица нарезанная)
6-7 картофелен мелко нарезанных квадратиками.
лук репчатый(обязательно он дает как раз вкус и сок)
перец и соль.

Затем- Берем большую скороводу смазываем чуть чуть подс.маслом,
делим тесто на 2 равные долки- раскатываем кругом.
Выкладываем на сковороду один круг так чтобы края немного свисали со сковороды.
выкладываем начинку.
Накрываем вторым кругом(раскатанной лепешкой из теста закрыть весь бэлиш, соединить края и защипать)
Посередине сделать отверстие и закрыть его пробкой из теста.

Поставить в духовку 220 градусов. А через 30-40 минут вынуть поднять пробку в середине(из теста) влить туда размешанный
в стакане кубик галино бланки(один кубик на 200мл воды кипяченой.) И ставим обратно в духовку
И так через 2 часа открываем пробуем картошку.
И роде как все ваш бэлиш готов!
пальчики оближешь!


делают еще с рыбой
Берется мясистая рыба (сом, судак, щука, севрюга, осетрина и др.), моется и кладется, чтобы с нее стекла вода. Нарезать кусками шириной с ладонь. Каждый кусок разрезать в позвоночнике пополам. Позвоночник и другие кости убрать. Натереть каждый кусок солью. Обычно в рыбную начинку добавляется рис.

В бэлиш с уткой обычно добавляется рис. Готовую утку сначала разрезать почленно, затем мякоть нарезать мелкими кусочками. Рис перебрать, промыть в горячей воде, положить в подсоленную воду и слегка отварить. Отваренный рис откинуть в сито и промыть горячей водой. Остывший рис должен быть сухим. Добавить в рис масло, мелко нарезанный лук, необходимое количество соли, перца, все это перемешать с кусочками утки и сделать бэлиш.

Вместо риса можно использовать гречку, полбу, а также пшеничную крупу. Приготовление начинки Отварить рис, добавить растопленное масло и перемешать, чтобы рис не склеился. На сковороде пожарить мясной фарш, посолить, поперчить, чтобы фарш не был сухим, влить немного жирного мясного бульона, добавить шинкованный жареный репчатый лук. Рис и мясо можно перемешать и так начинять бэлиш, а можно разложить слоями: вначале положить слой отварного риса, потом слой жареного мяса с луком, а затем еще слой риса



Готовте на здоровье ;)
Оленка
Klassika, а тесто с ума с мясом не сойдет в духовке???? Долго по моему :???:
olga_slep
Klassika я извиняюсь, а что такое полба??? :???: :???: :???:
Klassika
ЦИТАТА (Оленка @ 30 мая 2008, 14:11)
Klassika, а тесто с ума с мясом не сойдет в духовке???? Долго по моему :???:
*




нет не сойдет)
самое главное корочка у белиша-поэтому оно должно так долго быть в духовке...мясо как раз дает сок и готовится именно столько!

» Дописано позже
ЦИТАТА (olga_slep @ 19 фев 2009, 21:36)
Klassika  я извиняюсь, а что такое полба??? :???:  :???:  :???:
*



пробка) это вырезается в середине дырка) для заливки бульёна...
потом готовится шарик(это и будет пробкой для дырки)))
Залили бульен закрыли.
Лека Котик
Полба - это такая крупа. :4u:
У Пушкина "Сказка о попе...": "Есть же ты мне давай вареную полбу..." (На память, как что может быть ошибка где...)

» Дописано позже
ЦИТАТА
Все мы помним нашего великого А.С. Пушкина и его знаменитую сказку: «Сказка о Попе и его работнике Балде». Но мы, читая сказку, очень редко задумываемся над вопросом, что за продукт такой – полба? Почему мы никогда о ней не слышали?

«Поди-ка сюда,
Верный мой работник Балда.
Слушай: платить обязались черти
Мне оброк по самой моей смерти;
Лучшего б не надобно дохода,
Да есть на них недоимки за три года.
Как наешься ты своей полбы,
Собери-ка с чертей оброк мне полный».

Если обратиться к словарям, то получим такой ответ: полба (спельта) – это вид мягкой пшеницы, прародительницы пшеницы сегодняшней. Проблема ее выращивания, как оказалось, уходит корнями в глубокую древность. Почему ее сейчас не выращивают – да потому что полба не переносит никакие минеральные удобрения. И не всякая почва подходит для ее выращивания. Зерно спельты похоже на пшеничное зерно, но крупнее и защищено более жесткой чешуей, чем пшеничное. Так как 2 века назад никто не защищал культуру от сорняков, вредителей, засухи и т.д., чешуйки и спасали ее колоски от всех этих напастей. Так сохраняет спельта и свои питательные вещества.
Что интересно, сейчас спельту можно встретить иногда в еврейских магазинах за границей. Например, в США и в Германии. И постепенно человек будет возвращаться к этому растению, почти утерянному, но возрождающемуся вновь.

Оказывается, в давние времена на Руси полбяная пшеница, или пшеница спельта, была распространена не меньше, чем обычная. Ее культура содержит много клетчатки и протеина. Тот, кто ел кашу из полбы, были здоровым и сильным на Руси-матушке. Полба не требовала к себе большого внимания со стороны человека, была почти диким сортом, но постепенно стала употребляться в пищу человеком. Полба очень устойчива к капризам погоды и хорошо растет в разных климатических условиях.

Эта культура пользовалась большой популярностью среди населения в 17-18 веке, так как легко выращиваема. Зерна и колосья ее достаточно крепкие и не ломаются при ветре и дожде. Единственный ее недостаток в том, что ее трудно обрабатывать – молотить. По этой причине, когда были выведены новые сорта пшеницы, полба ушла на второй план. Да к тому же пшеница давала больший объем зерна, чем полба, чем и увеличила производство пшеничной муки и хлебной продукции. Посевы полбы стали сокращаться, уступая место более мягкой и урожайной пшенице.

Сегодня в отдельных регионах России пытаются возродить эту культуру: в Дагестане, Башкирии. Она изучается селекционерами для будущего возделывания. Около 10-15 лет назад в Европе стали появляться разные блюда из полбы. Помимо каши, супа или хлеба, из ее муки начали делать делать десерты. Она стала популярной в Индии и Италии, даже получила название «черной икры злаков».

Спельта (полба), выращенная в США, в теплых штатах Аризона и Флорида, продается сегодня в России под торговым наименованием «камут», что и создает трудности в понимании. Но это разные названия одного и того же растения. Спельта содержит множество питательных веществ, в которых нуждается человек. Она имеет сбалансированное сочетание всех важных элементов и витаминов и сохраняет всю питательную ценность при изготовлении муки.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23922/
Frankonia
а я делаю так...

Тесто для беляшей,пирожков и многого другого...

делаю в хлебопечке...
750 грамм муки
2 яйца
100 грамм масла растопленого
пачка дризжей
125 мл молока
125 мл воды,щепотка сахара и соли
всё засыпаем в хлебопечку и ставим на режим тесто...через 1,5 часа тесто готово...можно печь что угодно...

Я очень люблю стряпать моей семье беляши,пирожки с капустой и т.д. начинки напишу позже.

Для беляшей:
фарш любой,какой вы любите
1 луковицу,специи соль всё перемешать и выкладывать в тесто...печём в растительном масле...

user posted image
Klassika
ЦИТАТА (Frankonia @ 18 июн 2009, 03:15)
а я делаю так...

Тесто для беляшей,пирожков и многого другого...

делаю в хлебопечке...
750 грамм муки
2 яйца
100 грамм масла растопленого
пачка дризжей
125 мл молока
125 мл воды,щепотка сахара и соли
всё засыпаем в хлебопечку и ставим на режим тесто...через 1,5 часа тесто готово...можно печь что угодно...

Я очень люблю стряпать моей семье беляши,пирожки с капустой и т.д. начинки напишу позже.

Для беляшей:
фарш любой,какой вы любите
1 луковицу,специи соль всё перемешать и выкладывать в тесто...печём в растительном масле...

user posted image
*



такие Аппетитные беляши!!!



» Дописано позже
ЦИТАТА (arseniay @ 3 апр 2008, 11:26)
Привет!  :4u: Не нашла темки о беляшах.
Очень захотелось такой вкуснятинки...а как испечь не знаю.
Может кто подскажет?! ;)
*



Беляши это маленькие такие))
А Бэлиш большое))
bka_2007
Какие у всех разные рецепты, и беляши наверно вкусные :beer:
Я тесто беру дрожжевое, мясо свинина+говядина, половину лука на фарш+соль, перец, зелень, немного кипяченой воды. Залепляю полностью (без дырок) и жарю либо во фритюре, либо на сковороде с большим кол-м масла. :4u: Получаются очень сочные :) И еще, я делаю их совсем малюсенькие, у нас такие в семье очень любят :ugu:
финочка
А вот так я делаю БЕЛЯШИ
для теста:
0,5 л. молока
0,5 л. воды
3 ст.л. дрожжей
4 яйца
3/4 ст. растительного масла
1 ч.л. соли
2/3 ст. сахара
мука

для начинки:
0,5 кг свиного фарша
лук
чеснок
соль
перец
вода
Ставим тесто
Подогреть молоко и воду, всыпать дрожжи и подождать пока они растворятся. Потом добавить сахар, масло растительное, соль и яйца, все хорошо перемешать, добавлять муку, пока тесто не станет не очень твердым(не забывайте, что при "расстойке" тесто становится круче) и поставить тесто подыматься на 1-1,5 часа.

Готовим фарш
Перемолоть на мясорубке свинину, лук и чеснок.
Посолить, поперчить фарш и добавить немного холодной воды, все хорошо перемешать.
Когда тесто хорошо поднимется(увеличится в объеме в 2,5-3 раза
разбираем его на кусочки и скатываем в шарики.
Теперь берем каждый шарик раскатываем в лепешку и в центр выкладываем 1 десертную ложку фарша и начинаем защипывать края формируя треугольник, оставляя небольшое отверстие для выхода пара. Сделав все беляши, начинаем их жарить на растительном масле, выкладывайте беляши на сковородку отверстием вниз, когда вы их переворачиваете на вторую сторону, обязательно закройте крышкой, что бы беляши хорошо прожарились.
Из этого количества теста получается много беляшей, у меня вышел полный тазик(на фото одна пятая)
Приятного аппетита!!
мама Стасика
МОИ БЕЛЯШИ. ТЕСТО ДРОЖЖЕВОЕ ПИРОЖКОВОЕ. НАЧИНКА: СМЕСЬ СВИНОГО И ГОВЯЖЕГО ФАРША, ЛУК, СОЛЬ, ПЕРЕЦ

[attachmentid=6907006]
Кошк_а
девочки, может кто ответит быстренько
собираюсь сделать тесто по последнему рецепту от финочка
муки на глаз, да? потом 0,5л молока и 0,5л воды, это литр, потом тесто поднимится не много ли его будет? хотя я не знай сколько у меня фарша :???: если останется можно заморозить?

Из этого количества теста получается много беляшей, у меня вышел полный тазик(на фото одна пятая)

:D пошла выливать молоко
EllyMIR
Делала в прошлые выходные беляши, по похожему как у финочка рецепту, но почему-то сильно подгорели... может неправильно жарила, подскажите! Кидала на сковороду с раскаленным маслом и они моментально чернели :???: может масло несильно разогревать надо? Или в тесто оливоковое масло не надо было добавлять?
Кошк_а
Кидала на сковороду с раскаленным маслом и они моментально чернели

мне кажется масло не должно быть раскалённым, я так с сырниками мучилась, пригорали.
anna303
А вот мой любимый рецептик

Дрожжевое тесто — 700 Грамм
Свинина — 600 Грамм
Лук репчатый — 2 Штуки
Соль, перец — По вкусу
Масло растительное — 200 Миллилитров (для жарки)

Подготовьте дрожжевое тесто. Разделите его на несколько комочков и дайте постоять перед тем как раскатывать. Я использую покупное несладкое дрожжевое тесто.

Мякоть свинины я смалываю в фарш на мясорубке. Можно брать и готовый свиной фарш. Репчатый лук очистите и мелко нарежьте, а затем обжарьте на столовой ложке растительного масла до золотистого цвета. Добавьте лук в фарш, посолите и поперчите по вкусу.

Дрожжевое тесто раскатайте кружочком, присыпав рабочую поверхность мукой. Диаметр круга должен быть примерно 12 сантиметров. Затем положите в кружочки по две столовые ложки фарша, распределите по тесту и защипните края, чтобы посередине мясо осталось немного открытым.

Налейте растительное масло в сковороду. Оно должно покрывать беляши хотя бы на треть. Обжарьте беляши на среднем огне до коричневатого цвета.
gotovim.by/recepty/belyashi-starinnye-2584.html
Васятка
А в аэрофритюрнице никто не пробовал беляши жарить?
Джулия T
У меня как раз тесто на беляши подходит. Готовлю по такому рецепту: 320 гр молока. 3 ч.л. сухих дрожжей, по 1 ч.л. соли и сахара, 3 ст. л растительного масла, 1 яйцо, муки сколько возьмет, но в конце оно должно чуть липнуть к рукам. Фарш обычно беру нежирный свиной+ лук, соль перец по вкусу. Из этого количества получается 16 беляшей среднего размера.
Ирина К
Ответ на сообщение Klassika от 30 мая 2008, 07:45 большое спасибо за рецепт! Наверно Галину Бланку можно и натуральным бульоном заменить? А то хочется, чтоб и дети поели.
доран
Очень люблю беляши, но стараюсь готовить мучное не очень часто. А то моих и так прет в разные стороны :???: :shuffle:
Светланчик Тараканчик
Для беляшей делаю тесто как для пирожков, только без сахара (дрожжи, вода, соль, масло, мука). Начинка - фарш с луком. Обжариваю в большом количестве масла.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.