Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ротационная диета кормящей мамы-нам помогло!
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Happy Hippy
Всем добрый день! Хочу описать свой опыт борьбы с проявлениями сильнейшей аллергии у малыша. Общая картина - с 1 месяца постепенно, нарастая начались проявления аллергии у ребёнка (высыпания на коже, сильный зуд) и это только на грудном вскармливании и при том что я соблюдала режим питания (по опыту со старшей дочкой). Стала исключать из своего рациона продукты, попадающие под подозрение и так к 4 мес. пила только чай и ела хлеб. Естественно что при таком питании молоко стало пропадать, а вот аллергия у малыша проявлялась бессистемно (как мне казалось) и без привязки к съеденному. То есть при том же питании то обострения, то период спада. И всё это с применением антигистаминов (сидели мы на фенистиле и мазях уже 4 месяца!!!). В общем мучались мы и наш малыш! По анализам - лактазная недостаточность, эозенофилы в крови превышены в 6 раз, дисбактериоз. Отвод от всех прививок. После консультаций с разными врачами отправились мы в институт аллергологии (кому нужно в приват кину контакты). Не буду засорять эфир подробностями что и как, очень хочу поделиться опытом как мы в итоге справились с проявлениями аллергии и очень облегчили себе жизнь...Надеюсь что наш опыт кому-то поможет. Единственная оговорка: ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВАШИМ ВРАЧОМ!!! Что помогает одним не всегда подходит другому! Итак, аллерголог сказала начать с правильного питания для меня (ребёнок до 6 мес. был только на ГВ) и дала мне список гипоаллергенных продуктов. Привожу его здесь (оговорка, т.к. у нас лактазная недостаточность то и для меня, и для малыша впоследствии исключены все продукты, связанные с быками и коровами: телятина, говядина, всё молочное и даже мази, которые делаются из рогов/копыт и т.д.):
Изделия из муки, круп:
Крупы: гречневая, рисовая, кукурузная, перловая, овсяная, пшено (каши варить на воде! при лактазной недостаточности)
Хлебцы несладкие: рисовые, кукурузные, гречневые
Хлеб подсушенный: пшеничный из муки второго сорта, ржаной
Сухари, сушки, печенье (всё без сахара), макароны, вермишель (без яйца)
Овощи:
Картофель (вымачивать), кабачок, капуста белокачанная, цветная, брокколи, брюссельская, огурцы (очищать), стручковая фасоль, зелёный горошек, салат, петрушка, укроп (не увлекаться), лук репчатый. Возможно и даже предпочтительно использование замороженных продуктов!
Мясо:
индейка (грудки), кролик, конина, баранина, постная свинина, говядина (не в моём только случае см. выше...)
Кисломолочные продукты без красителей, консервантов, фруктовых добавок!!! (в моём случае исключены, см. выше):
кефир, сыр, творог, йогурт, сливочное масло, сметана, козье молоко "Нэнни", "Амалтея"
Масло растительное рафинированное: оливковое, кукурузное, подсолнечное
Фрукты:
Яблоки зелёные, груши (чистить), бананы, слива, киви!
Иногда коричневый (строго) сахар! Иногда это 1-2 чайные ложки в неделю...
Напитки:
компоты из свежих и сухих вышеперечисленных фруктов, чай чёрный, зелёный.
Десерт: Иногда можно пастила, зефир обычные фабрики "Ударница".
СТРОГО ИСКЛЮЧИТЬ:
продукты с красителями, консервантами, сладкое, кондитерские изделия, конфеты, шоколад, какао, мёд, орехи, цитрусовые, плавленные сыры, цельное молоко, манную кашу, бульоны, рыбу, морепродукты, яйца, куриное мясо, телятину, красные овощи и фрукты, сосиски, колбасы, газированные напитки, кофе, квас, кисель, квашенную капусту, солёные и маринованные огурцы, болгарский перец, грибы, экзотические фрукты.

А теперь самое главное - всё это можно есть по специальной "Ротационной диете кормящей мамы" . Основные принципы этой диеты:
1. В один день включать на выбор только один вид продукта (1 вид крупы, 1 вид овоща, 1 вид мяса, 1 вид фрукта)
2. 4 дня набор продуктов не повторять (повтор какого-либо продукта возможен только с 5го дня!)
3. Исключить супы (во-первых смешивать нельзя, во-вторых бульон нельзя!)
4. Из приведённого выше списка какие-то продукты тоже могут быть аллергеном для вас. Если пал под подозрение какой-либо продукт, то попробуйте его ещё раз в другом наборе. Если реакция дважды плохая, исключайте вовсе. Попробуйте вернуться к этому продукту позже. Ведите пищевой дневник!
5. Да, ещё не написала что с этими продуктами вы можете делать всё что хотите жарить, парить, варить, есть сырыми, как хотите!
Получается примерно следующее:
1й день - кукурузная каша, индейка, цветная капуста, , яблоко
2й день - гречка, конина, брокколи, груша
3й день - перловка, кролик, брюссельская капуста, слива
4й день - овсянка, баранина, кабачок, киви
5й день - можно повторять - кукурузная каша, индейка, цветная капуста, , яблоко - или что-то что вы не ели в предыдущие 3 дня!

Секрет в том, что аллергены не должны накапливаться в организме! При таком режиме питания проще вычислить аллерген!
И ещё по этой же схеме можно и нужно вводить прикорм!
Причём я вводила по совету врача сразу 2 продукта (чуть дольше чем обычно, зато меню разнообразнее).
Начали с каши. 1 день - пол. чайной ложки гречки, 2й день перерыв (смотрим за реакцией), 3й день - пол. чайной ложки риса, 4й день- перерыв, 5й день 1 чай. ложка гречки, 6й перерыв, 7й день 1 чай. ложка риса. и т.д. Затем подключаем овощ, фрукт всё по той же схеме и в соответствии со списком. И так получается что готовим себе и малыше одновременно. Всю еду для ребёнка готовлю сама, единственно мясо удобно в банке покупать (уже протёрто). Я обращаю внимание на состав продукта. Мясо, вода и только...(допускается кукурузный крахмал). Всё пока только однокомпонентное.
После введения такой схемы питания молоко пришло сразу. Через неделю мы перестали чесаться и кожа очистилась (О, чудо!!!). Слезли с таблеток. До этого купались 1 раз в день под душем без мыла (в ванне болячки размокали и чесались сильнее). Пользуемся косметикой Mustela Stelatopia и кремом Скин-кап если высыпания бывают. Нам 10 месяцев сейчас. Высыпания случаются, продолжаем искать аллергены, но анализы стали значительно лучше, всё в норме (даже углеводы в кале в норме!!!)
Питаемся так уже 5 месяцев - привыкли! Много вкусов, есть разнообразие! Что называется почуствуйте разницу.
Очень надеюсь, что не зря потратила время на писанину и наш опыт кому-то пригодится!
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! :baby:
Мирабо
Спасибо за труд :4u: Елки-палки, вот год назад бы мне эту диету... Глядишь, сейчас бы уже не мучались. А то как вспомню пустую гречку и чай с таком (в смысле без всего) - жить не хочется... А ребенок только чешется и не спит. Жуть!
Adana
Интересная диета! У меня список продуктов такой же был но ела я их безсистемно, чаще всего 3-4 дня одно и то же а потом новый набор. Правда все равно удалось выявить несколько аллергенов - у нас гречка и белый хлеб.
К стати я еще и овощи и мясо вымачивала.
Спасибо за диету )
Nichka
Тоже сидела на подобной диете. Для нас это оказалось спасением. Предложенный вами ротационный метод весьма интересен и обоснован. Единственное, что смущает в вашем списке продуктов - киви, ведь это как раз экзотический фрукт и довольно аллергенный, почему такой выбор, не лучше ли в таком случае банан?
Happy Hippy
Ответ на сообщение Nichka от 19 июн 2010, 01:13
ЦИТАТА ( Nichka )
Единственное, что смущает в вашем списке продуктов - киви
Киви мы добавили по совету врача. Это просто кладезь витаминов...
Инфо из интернета - этот плод содержит:
- сахара, органические кислоты, пектиновые вещества, клетчатку, флавоноиды,
- много магния, калия и железа, фосфора,
- витамины А и D, С, Е, В2, В3, В6, бета-каротин, фолиевую кислоту.
- главное достоинство фрукта - витамин С, который содержится в киви в очень больших количествах. По его содержанию киви в два раза превосходит апельсин. Поэтому киви защищает организм от инфекций, укрепляет иммунную систему. В сочетании с магнием витамин С поддерживает сердечную функцию. Магний, кроме того, регулирует клеточный обмен, способствует устойчивости организма при стрессах.
- в состав плодов входит также растительный фермент актинидин, который улучшает усвоение белков.

У нас реакции на киви нет... А вот на банан, который в списке был изначально есть высыпания :???: мы теперь его не едим-всё очень индивидуально!
Ещё раз повторюсь, что предложенный метод это основа, на которой Вы можете построить своё меню из предложенных продуктов. Те продукты, которые Вам не подходят-исключайте!
Главное сохранять принцип ротации и не допускать накопления аллергенов. Я так поняла и нам это очень облегчило жизнь! Здоровья вам!
Байтал
Диету не держала, интуитивно питалась разнообразно. А вот прикорм так и ввожу. Только слишком часто, чтобы разнообразие было максимальным. Ребёнок уже больше месяца в хорошей такой ремиссии, ввела мясо - сразу говядину. Пока реакция была только на яблоки и картофель.
Villany
А можно узнать, следуя вашей диете,нужно ли ограничивать количество продуктов. Т.е. например, в первый день строго одно яблоко,одна тарелка каши и 200 грамм мяса или количество может быть любым?
Happy Hippy
Ответ на сообщение Villany от 4 июл 2010, 21:59
ЦИТАТА ( Villany )
нужно ли ограничивать количество продуктов
Villany, не знаю актуальна ли ещё эта информация для Вас? За темой не слежу, случайно заглянула... В том-то и дело что количество ограничивать не нужно, ешьте сколько хочется (или сколько сможете :-) Я после "голодного пайка" ела и радовалась разнообразию! Главное-сохранять ротационный принцип, не повторять набор продуктов 4 дня (см. выше) ;)
Happy Hippy
Ответ на сообщение Лейла от 28 ноя 2010, 22:23
ЦИТАТА ( Лейла )
напитки считаются за продукты? Могу ли я добавлять хлебцы к приемам пищи и чай? И нужно ли каждый день менять напиток?
Лейла, пожалуйста, посоветуйтесь с Вашим врачом прежде чем начинать диету. Отвечая на Ваши вопросы:
1. Напитки конечно считаются, но мне врач оговорил только компоты (чтобы аллергены не накапливались варим компот из одного вида фруктов-того, который у вас сегодня по списку, соответственно, например, отвар из зелёных яблок без сахара...). Напомню что в нашем случае было исключено молочное, поэтому я пила в основном зелёный чай (можно пить много и без сахара вкусно) и просто воду. Чёрный чай тоже пила, не крепкий. Оговорка-чай обычный без всяких ароматизаторов, пакетиков и добавок!
2. Хлебцы я ем с чаем и просто когда похрустеть хочется, малышу тоже нравится, очень они мне полюбились...
Ротационный принцип сохраняем, в день кукурузной каши едим кукурузные хлебцы, в день гречневой-гречневые... Обращайте внимание на состав продуктов-часто написано овсяные хлебцы, а там и пшеничная мука и сахар... Я покупаю кукурузные фирмы "эльмика" (Состав: мука кукурузная, соль) и гречневые Dr.Korner.
Посмотрите что есть в Ваших магазинах.
[attachmentid=6049026]
Mikimota


интересная диета, первый раз слышу!
мне кажется, что тут дело в "экспозиции" - то есть мы соблюдаем некую "дозу" продукта, и поэтому реакции нет

по большому счету, можно наверное даже без списка продуктов, просто постоянно разнообразно питаться и ничего не есть "килограммами"
Nichka
по большому счету, можно наверное даже без списка продуктов, просто постоянно разнообразно питаться и ничего не есть "килограммами"

Не совсем правильно вы рассуждаете. Есть всё же продукты, которые с большой долей вероятности могут вызывать сильную аллергическую реакцию у очень многих людей, например, орехи, рыба, томаты и т.д., такие продукты включать в ротационную диету не стоит. В этой диете используются только продукты с низким и средним аллергич. потенциалом.
Kler_12
Happy Hippy, спасибо за диету))) мне понравился принцип... нам сегодня 4 месяца... диатез начался где-то с 1 месяца, полностью на грудном вскармливании

сижу на предложенной тобой диете неделю, точнее 5 дней, но пока к сожалению явных результатов нет :((( у меня несколько вопросов к тебе:
1. можно ли включить в рацион фруктозу? без сахара совсем грустно:( (по крайней мере через какое-то время, когда кожа очиститься)
2. ты пишешь, что через неделю прошел зуд и кожа очистилась. Это действительно была неделя? или возможно больше... (ну.... вдруг ты немного приуменьшила срок)))


единственное мы пока не сдали кал на углеводы, но я стараюсь не включать в рацион связанного с коровами... по крайней мере молочного в моем рационе вообще нет (последние 5 дней)
hawkress
Happy Hippy, действительно интересно.
А скажи пожалуйста, если у меня есть четкий набор продуктов, на которые ребенка не сыпет, сколько б я их не ела и неважно, что каждый день - то к ним можно остальные по ротационной схеме добавлять? Например моя на сахар вообще не реагирует, а вот фрукты не переносит. Без фруктов очень тяжко..
Happy Hippy
Ответ на сообщение Kler_12 от 3 янв 2011, 13:49
Kler_12 и другие, спасибо за Ваше внимание. Но, повторюсь, я не врач и не буду брать на себя ответственность и давать Вам советы по диете. Я написала про наш случай только для того, чтобы те кто кажется всё перепробовали, а результата не добились, могли ещё у своего врача спросить про такой способ питания. Посоветуйтесь в Вашим врачом...
ЦИТАТА ( Kler_12 )
1. можно ли включить в рацион фруктозу? без сахара совсем грустно
2. ты пишешь, что через неделю прошел зуд и кожа очистилась. Это действительно была неделя? или возможно больше... (ну.... вдруг ты немного приуменьшила срок))) единственное мы пока не сдали кал на углеводы, но я стараюсь не включать в рацион связанного с коровами... по крайней мере молочного в моем рационе вообще нет (последние 5 дней)

1. Я питалась строго по диете, которую дал мне врач и строго соблюдала все его рекомендации, нам это помогло! Потом потихоньку, когда кожа малыша была чистая стала пробовать новые продукты. Не сочтите за вредность, но всё очень индивидуально, поэтому то что в результате мне подходит, не обязательно подойдёт Вам. Вы пишете: "без сахара совсем грустно..." Я радовалась фруктам. Грушевые дни (сорт конференция не давал реакции) просто праздник! Очищаем шкурку, режем на дольки, чем не десерт? Очень к этому привыкла и это очень вкусно. Если бананы у вас проходят, то тоже очень с чаем вкусно... Ведь фрукты можно без ограничения, если реакции нет и соблюдён ротационный принцип... Ещё в кашу тёрла фрукты, так вкуснее...
2. Может не семь дней, десять... Не знаю точно, но улучшения сразу почувствовались. Кожу мы также обрабатывали... Коровы..... Это при лактозной недостаточности, её только по анализам можно определить по-моему, но ещё раз повторюсь, я не врач, лучше проконсультируйтесь у аллерголога... Вы в Москве? Напишите в личку, дам Вам контакт...

Здоровья Вам!
Happy Hippy
Ответ на сообщение hawkress от 6 фев 2011, 19:04
ЦИТАТА ( hawkress )
если у меня есть четкий набор продуктов, на которые ребенка не сыпет, сколько б я их не ела и неважно, что каждый день - то к ним можно остальные по ротационной схеме добавлять? Например моя на сахар вообще не реагирует, а вот фрукты не переносит. Без фруктов очень тяжко..

hawkress, никакие фрукты не переносит? Попробуйте вычислить какие именно фрукты по ратационному принципу. Один день яблоко (зелёное без корочки, чуть-чуть), день ждём реакции, третий день груша (также зелёная без корочки), четвёртый ждём реакции и т.д. по ротационному принципу. Может это не на фрукт реакция, а на что-то ещё?
Девочки, повторюсь, я не врач, и не могу давать советы по питанию... Я написала про себя и наш опыт. Не буду брать на себя ответственность и давать советы что и как делать Вам... Это не правильно... Обратитесь к специалисту, кто в Москве, могу дать контакт врача, напишите в приват. Надеюсь на понимание! ;)
Ulla_Mechta
Happy Hippy, диета отличная, спасибо!
Подскажите, а какое мясо сейчас ест Ваш ребенок? Баранину даете, она же вроде бы жирная считается.
А готовить самой Вам рекомендовал врач или Вы сами пришли к такому решению?
Тоже сейчас хочу попробовать применить ротационную диету, не знаю, какое мясо лучше, мы едим кролика и индейку.
Остается: ягненок-баранина (???), конина, мясо перепелки (???), постная свинина (это какой кусок самый постный), курица.
Посмотрела банки, больше всего доверия внушила Фруто Няня.
Happy Hippy
Ответ на сообщение Ulla_Mechta от 11 фев 2011, 10:52
ЦИТАТА ( Ulla_Mechta )
а какое мясо сейчас ест Ваш ребенок
Мы ели до полутора лет банки фруто няня и агуша: индейка, конина, ягнёнок, свинина (как раз на 4 дня...). А ещё кролик (конина не везде есть). Состав мясных банок? Брали только однокомпонентное (не смешанное) и только когда в составе мясо, вода, бывает кукурузный крахмал...
Сейчас уже подросли, пробуем вводить мясо с рынка (индейка филе грудки, свинина - постная вырезка). Иногда на рыночное мясо бывает реакция (видимо чем-то бедных животных колют, а мы это едим :( Индейку грудку запекаю в духовке в фольге (очень вкусно), мылышу режу меленько, а ещё делаю паровые тефтельки (фарш, белый мякиш чуть). Курицу не ели ещё ни разу...(наш врач предосторегала-дескать аллергенная она очень). Готовить самой тоже врач советовала. Банки у нас в осносном мясные были, овощные тоже однокомпонентные только на походы в гости...
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Happy Hippy от 26 фев 2011, 00:37

Happy Hippy, большое спасибо, что поделились с нами такой диетой.
С помощью нее смогла выловить парочку аллергенов, как жалко, что не знала про нее раньше, как же я мучилась с питанием, когда были на ГВ. Ела каждый день гречневую кашу и паровые индюшачии котлетки...
У нас примерно такой же рацион, переодически высыпает...
Не могли бы поделиться еще и контактом врача? Спасибо!



mbr
Ответ на сообщение Happy Hippy от 12 июн 2010, 01:33
Спасибо большое за подробное описание диеты! Не могли бы Вы дать координаты врача?
Chouchou80
ой, мне тоже очень интересно! спасибо большое за такое подробное описание вашего опыта! нам очень нужно что-то похожее сделать! нам 1 год и 3 мес. - едим только 3 продукта + немного ГМ... пожалуйста, поделитесь контактами Вашего врача! Спасибо заранее!!!!
Happy Hippy
Ответ на сообщение Chouchou80 от 18 мая 2011, 16:39 Ulla_Mechta, mbr, Chouchou80, написала в приват.
Пишите в приват, в темке могу пропустить-не слежу...
Пмроженка
Happy Hippy, Happy Hippy, Привет,поделись пожалуйста контактами врача-аллерголога,который вам помог
Happy Hippy
Ответ на сообщение Пмроженка от 2 сен 2011, 10:09 Пмроженка, написала Вам в приват :-)
Олекса
Спасибо за подборку продуктов! Мы уже правда с ГВ слезли, но дочурку-аллергику можно :) Вот про бабанын хочу сказать, у нас на них тоже страшная аллергия... И на чернослив. Зато мы хоть кефир можем пить. Я примерно такую диету соблюдала и похудела на 8 кг, вся кожа теперь висит...
MamBaby
поделюсь своим опытом...у дочи в 3 недели всё лицо обсыпало. Врач сказала что это АД. На каких только диетах не сидела! Весь интернет перелопатила... потом наткнулась на сообщение одной девушки, что надо попробовать исключить обычный черный чай. Нам уже было тогда месяца 3... Я просто перешла на компоты и воду и аллергия прошла!!! Где-то 3 месяца чай я не пила. Сейчас нам годик, мы все еще на ГВ, но я уже ем давно все подряд, и чай пью, аллергии больше нет.
lenakuku
Здравствуйте. Помогите советом, у кого была аналогичная проблема. Сыну 3 месяца. Находится на грудном вскармливании. Диагностировали АД (высыпания на щеках, руках, ногах, груди). Появился не сразу, а на втором месяце. Врач исключила из моего рациона все молочное (в т.ч. говядину), высокоаллергенные продукты (рыбу, орехи и тп), порекомендовала с осторожностью относиться к продуктам, содержащим глютен.
Я давала сыну финистил, абсорбент, смазывала покрасневшие места мазями (циновит, эмолиум).
Составила для себя диету (на основе предложенной ротационной). Прошло почти 3 недели. Вначале было явное улучшение состояния кожи. Обращала внимание на малейшее новое покраснение. Исключила из своего рациона все подозрительные продукты. Но сейчас щечки снова начали краснеть. Ловлю себя на мысли, что список безопасных на мой взгляд продуктов становится мизерным: сейчас пью только воду, ем 3 вида мяса, 4 вида овощей, 3 вида каши. Фрукты, чай исключила.
Молока ребенку вроде бы пока хватает. Но из за диеты у меня настроение отвратительное. Плюс при виде того, что мои усилия почти бесполезны, оно вообще становится никаким. При таком состоянии молоко ведь совсем может пропасть...
Вопрос: то молоко, которое получает мой сын, ну явно неполноценное, оно не содержит того комплекса витаминов и минералов, которое содержало бы при моем полноценном питании. Не лучше ли перевести ребенка на смесь (например, на такую, где белок уже расщеплен)?
Chouchou80
Ответ на сообщение lenakuku от 8 дек 2011, 12:02

Добрый день! У нас была аналогичная проблема!

Ни в коем случае не прекращайте ГВ!! Даже самое неполноценное ваше молоко лучше смеси! Насколько мне говорил наш врач - действительно врачи могут рекомендовать заменить ГВ смесью, но только в очень крайних случаях, когда аллергия страшенная совсем и никак не удается с ней справиться... а с точки зрения полноценности - даже на строжайшей диете ваше молоко все равно лучше! Тем более, что для аллергиков всегда рекомендуется продолжительное ГВ!

Теперь по поводу собственно диеты - у моего тоже были высыпания и сухость по всему телу, но не очень страшные (не корки и не мокнутия) - я посидела на очень ограниченной диете - но никакого эффекта от этого не было. Потом потихоньку начала есть, как обычно, а у него вдруг стало лучше - в итоге я думаю, что особой разницы от того, что ела я, не было вообще, это просто с возрастом (месяцам к 5) стало получше - а это было лето, и потом я даже ела клубнику и другие ягоды-фрукты - никакой разницы на коже ребенка (на 100% ГВ)..

Насколько плохо у вашего с кожей? если это легкая форма АД - то не мучайте себя, попробуйте есть нормально! Скорее всего, хуже точно не будет.

У моего потом опять стало хуже, когда мы начали прикорм - в 6 месяцев. Попробовали кабачки и цветную капусту - потом месяца 2 выводили и лечили, а потом с 8 месяцев попробовали опять: гречневая безмолочная каша, потом добавили конину Хайнц из банки - и получилось! Потом, правда, по глупости до года и даже позже сидели на этой гречке, конине и еще рисовой кашке - когда надо было вводить все ротационно, а не увеличивать дозу день за днем! Так что огромное спасибо еще раз автору темы - мы живем теперь по этому ротационному принципу, едим конечно не все подряд, но жить можно!

Если еще вопросы - не стесняйтесь, только лучше пишите сразу на мыло: kaploun@mail.ru
Solnce Solnechnoe
Ответ на сообщение Happy Hippy от 11 июн 2010, 23:33
Спасибо! Придерживаемся вашей диеты. Улучшения на лицо. Впрямом и переносном смысле.)) Очень осторожно надо с киви, бананами, грушама (у нас в Одессе все это подозрительной экологичности....), чаями (делать слабые-слабые). Капуста никакая у меня не пошла, но это индивидуально. А еще, через месяц, я себе день начинала не с утра, а с вечера. Так получилось, что каждый вечер у меня новое блюдо. Все равно вечером готовлю, сразу свеженького хорошо поесть. Не уверенна, что такое изменение к лучшему, все же правильней ночь оставлять между переменой компонентов, чтобы старые уже переварились окончательно, но я ужудшений не заметила. А может было бы и лучше...
Спасибо, что поделились столь ценной в данном вопросе диетой))))
maria03
Ответ на сообщение Happy Hippy от 12 июн 2010, 01:33
Здравствуйте,Happy Hippy! Спасибо за статью. Очень полезная. Возникл ряд вопросов. Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста:

1. Можно ли маме морковку, зеленый лук?
2. Что делать, если уже начала с кабачков – 3-й день. Вводила без перерыва. Прочитав Вашу статью завтра сделаю перерыв
3. Мясо вводили после овощей и фруктов?
4. Мясо какой фирмы вы кушаете?

Jane_kgd
Happy Hippy, специально зарегистрировалась - хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ! ОГРОМНОЕ! ОГРОМНОЕ! спасибо за Ваш пост! Ротационная диета очень помогла мне и малышу, вот уже 6 месяцев мы питаемся по ней на ГВ и сейчас вводим прикорм, если бы не Ваш пост не знаю, что и было бы с нами. Правда диета у меня очень строгая, даже из тех продуктов, которые указаны у Вас на большую часть есть реакция, но сам принцип - замечательный, мы смогли существенно скорректировать нашу ситуацию с аллергией.
Спасибо!
Jane_kgd
Ответ на сообщение maria03 от 22 мая 2013, 23:54

Мария, если Вам еще актуально, могу от себя прокомментировать:
1. На морковку (вареная, съела я) моего сына очень сыпало, мы не едим ее и в прикорм пока не рашаюсь попробовать. Про зеленый лук - ничего не могу сказать.
2. По совету педиатра мы начали прикорм с кабачка (приготовила сама), давала 5 дней, игнорировала легкую сыпь (т.к. врач убеждала, что не может на него быть реакции) в результате - пришлось убрать, подождать, мазать и вспомнить про любимую ротационную диету. Смело ввела парно овощи, потом каши, сейчас экспериментируем с мясом.
3. Если верить нашему педиатру, а каждая мама уже сама дальше решает: овощные пюре (если хорошо с весом, но стул не каждый день), каши (аллергикам: рис, гречка, кукуруза - лучше приготовить самой, т.к. в покупных витаминные комплексы на любой компонент которых может сыпать, но и на свою кашу реакция может быть отрицательной), мясо (кролик, индейка, свина, если не сыпет на коровьи продукты - можно рискнуть с телятины начать), кефир/творог (но очень осторожно, т.к. при аллергии на коровье молоко, вероятность аллергии на козье 80%) и в последнюю очередь фрукты, т.к. это вкусняшки, аллергия накоторые часто встречается и обойтись без них можно.
4. Мы пока мясо есть не можем, но пробовали Гербер, педиатр говорит, что Семптер тоже ничего. Но будьте внимательны, в составе мясных консервов Вы увидите крахмал - рисовый или кукурузный, соответственно если Вам не пойдет рисовая или кукурузная каша, то и консервированное мясо с соответствующей добавкой Вам скорее всего не подойдет.
И еще, простите, просто накипело - никому, кто будет говорить "это не аллерген" - не верьте, так будет безопаснее для Вашего малыша. Начинайте с 1/2 чайной ложки, не давайте продукты подряд, стремитесь к волшебному числу 5 и я сначала пробую сама, если через молоко "не нашел", то аккуратненько даю - тогда если и есть реакция, то не такая острая, как если дать ребеночку сразу самому.
Здоровья Вам и малышу.
Mallines
"1 день - пол. чайной ложки гречки, 2й день перерыв (смотрим за реакцией), 3й день - пол. чайной ложки риса, 4й день- перерыв, 5й день 1 чай. ложка гречки, 6й перерыв, 7й день 1 чай. ложка риса. и т.д. Затем подключаем овощ, фрукт всё по той же схеме и в соответствии со списком."

Не поняла: то есть день ребенок ест прикорм, а день не ест вообще?
Marianna25
Спасибо вам, Happy Hippy, за информацию. Не могли бы вы посоветовать, как вводить кисломолочные продукты в рацион мамы( знаю, у вас аллергия на молочку, но все же интересно узнать ваш взгляд). Какими порциями вводить в мой рацион и с чего лучше начинать ( кефир, йогурт, творог, сыр). Также хочу внести уточнение, что молоко в чистом виде мой организм не переносит, только могла его добавлять в кофе, но это еще до гв. Заранее вам благодарна!
Алевтина81
Здравствуйте так же как и другие девочки зарегистрировалась специально что бы выразить автору темы свою благодарность. Я с дочкой живу далеко от центра и возможности получить консультацию хорошего аллерголога у меня нет. В первый раз услышала от вас о ротационной диете кормящей матери и применила на деле. У моей дочки атопический дерматит с трех месяцев. Старалась соблюдать диету как могла, но результата не было. Сыпало каждый день, все было красным красно. По вашей рекомендации быстро перешла на диету. Улучшение появилось где-то на 15-20 день. Но мне пришлось вообще убрать все фрукты, а также всю молочную продукцию.
Еще раз огромное спасибо. И если сей час меня читает мама которая ищет выход из сложившейся ситуации смелее применяйте всю инструкцию к действию. И пусть наши дети будут здоровы.
Оксана83
Ответ на сообщение Happy Hippy от 12 июн 2010, 00:33
Добрый день! Спасибо за подробное описание диеты. Очень нужны контакты и фамилия врача :worthy:
Уже полгода мучается всей семьей... сижу на диете, похудела... обращались к врачам, сдали кучу анализов... а высыпания периодически проявляются.
Евгения В.
Огромное спасибо автору этой статьи. Прошло 7 лет, а тема до сих пор актуальна. Нигде в интернете я не смогла найти более чёткого описания. Ещё раз огромное спасибо!
Хочу добавить немного из своего опыта. Мы с ребёнком столкнулись с аллергией полностью на ГВ (2 проявления: кожа - атопический дерматит и кишечник - понос, слизь, вода и прожилки крови ). НА грудном вскармливании выявить все аллергены очень сложно. Но питание по принципу ротационной диеты помогло выявить гречку, овсянку, а вот кабачок - как-то не попал в подозрение, пока не начался прикорм. Нам пришлось на 2 недели переходить на лечебном смесь, потому что было совсем непонятно. Ощущение, что реакция на всё, "сыпет на воду" так сказать.Так я заметила, что стул нормализуется ровно через 5 дней (т.е. то, что было съедено 5 дней назад может вызвать понос или кровь в стуле, хотя последующие 4 дня аллергены уже не поступали. А при грудном вскармливании скорость поступления различных веществ различна, да и расщепление в организме мамы тоже может варьировать Поэтому вы могли что--то съесть, а реакция пошла только через несколько дней. ) А кожа стала лучше за 2 недели, но полностью не очистилась.
При общении с педиатрами да и аллергологами вы поймете, что сейчас в основном подозревают белок коровьего молока. Но это всего 2% детей. Но нам эти подозрения и фразы :" Вы не исключили, где-то попала молекула молока" и т.д.очень помешали реально найти исиинные наши аллергены. А ими оказались вполне гипоаллергенные продукты. Поэтому абсолютно любой продукт может быть аллергеном для конкретного ребёнка.
По поводу белка коровьего молока прочитала в статье для педиатров, что если ребенок на ГВ , мама должна из рациона исключить полностью (смотрите состав всего, даже галет) все, что содержит даже следы белка на 1 неделю, если ребенок на ИВ, то его переводят на другие смеси на 4 недели. Если не видите улучшения, ищите другие аллергены.
Прикорм мы стали вводить по ротационному принципу, начиная с очень маленьких порций. И мне очень понравился этот способ. Да, медленно, но вода камень точит.
Ещё немного нам помог анализ крови на аллергены ( количественно иммунноглобулины Е). Аллергологи не назначают, мол, не информативно. Но то, что будет с большим титром - 99,9% ваш аллерген, а то, что отрицательно, не всегда означает отсутствие аллергии на этот компонент, т е.могут быть ложноотрицательные результаты. А поскольку анализ платный и не дешёвый, то и не назначают. Мы делали в 5.5 месяцев.
И ещё хочу сказать, что и при пищевой аллергии надо не забывать про режим. Детки с атопическим дерматитом не любят жару, горячую воду. В комнате должно быть прохладно и влажно. Но это лучшие почитать у Комаровского. Соглашусь с ним так же и в том, что ребёнка не надо перекармливать, так как организм может просто не справиться с объёмом поступившей пищи за раз, не сможет расщепить её до нужного состояния и не полностью расщепленный белок вызовет явления аллергии, хотя при меньшем количестве никаких проявлений не будет. Лучше разделить порцию на 2 раза. (Мы никогда не съедали рекомендованные по возрасту порции).
Буду очень рада, если кому-нибудь это пригодится.
Здоровья, мамочки, вам и вашим деткам! И не отчаивайтесь! Вы все победите, со всем справитесь! Нужно время и грамотный подход к проблеме.
Настень_ка
дорогой автор! специально зарегистрировалась на этом сайте,чтобы написать Вам слова благодарности. не знаю, прочитаете ли Вы эту тему,т.к.она старая,но всё же Огромное Вас спасибо! мой ребенок страдал высыпаниями с 3х месяцев,сейчас ему 5 месяцев. казалось бы прошло всего 2 месяца,но чего я натерпелась и сколько денег потрачено на лекарства, анализы и платных врачей не передать. сыпь была в виде ожогов по всей шее и грудине, в местах складок, на локтях, коленках, россыпью по ножкам и ручкам. лечились у аллерголога и гастроэнтеролога. сидела на жёсткой диете (безмолочной, безглютеновой) . о своем физическом и моральном состоянии пожалуй промолчу,но что самое обидное, ребенок всё равно был обсыпан. гормональные мази только на время избавляли от пятен. нам ставили и атопический дерматит, и непереносимость фруктовых кислот, и аллергия на бкм. но сына сыпало и на всё хлебобулочное, никакого хлеба,хлебцов, макарон, пшена, Геркулеса,свежих фруктов, сыпало на овощи ,в особенности на капусту. у меня был набор из 8 продуктов, которые не вызывали высыпания (гречка, рис, кукурузная каша, картофель, свинина, индейка, чай, сахар) и я их чередовала на сколько это возможно. у нас не было нр разу ремиссии, по причине чего мы не могли сделать ни одной прививки после роддома. по анализам у нас были повышены ферменты, кстати. не знаю что это значит. врач сказал , что незрелость жкт. в итоге почитав данный пост я решила попробовать ротационную диету и о чудо, за 8 дней (всего 8 дннй!!!) мой сын полностью очистился от высыпаний, у него наладился стул . всё что я сделала по сути,это убрала полностью супы,бульоны,стала питаться только одним видом продукта в течении дня,не перегружать его жкт и у нас всё стало хорошо! я ем такие продукты, от которых раньше бросало в дрожь, свеклу, фасоль, капусту, горох, геркулес,пшенку, пью кофе раз в неделю,ем печеные груши, кусочек хлеба раз в пару дней, грызу семечки, добаляю во всё оливковое масло, пью зеленый чай, ем свежую зелень, пеку печенья с добавлением яйца. вообще мой рацион ЗНАЧИТЕЛЬНО расширился буквально за несколько недель и при этом ребёнка НЕ СЫПИТ. диета реально работает. сразу же мы нашли свои аллергены, что нам не пошло,это яблоки в любом виде, чернослив и молочные продукты. НО это небо и земля,по сравнению с прошлыми запретами, которые мне ставили врачи я чувствую себя человеком , с нормальным питанием, у меня нормальное настроение и вместо ежесекундных мыслей "НУ ЧТО ЖЕ ПОЕСТЬ?!" я прекрасно провожу время со своими детьми! качество жизни значительно улучшилось! и климат в семье тоже! когда поняла, что могу есть без последствий грушу из микроволновки, чуть не умерла он счастья,так мне осточертела каждодневная пустая гречка на воде.. Автор,дай Вам бог здоровья!
Настень_ка
такого рода сыпью мы страдали.. сейчас кожа чистая!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.