Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Детский пост
Материнство > Личная жизнь > Вера > Христианство
Страницы: 1, 2
ellena
ЦИТАТА (Танюшик @ 28 мар 2007, 22:10)
ellena, Лен, а зачем их так рано приучать к посту? в смысле двухлетних?..

Это еще не в смысле поститься. Здесь самое главное приучать их к каким-то ограничениям, чтобы они уже с 2 лет понимали, что в чем-то иногда приходится себе отказать. И это не постные дни в понимании взрослого. В этот день нельзя поесть мороженое или какую-то конфету, котлетку на завтра оставить. Просто чтобы они уже научились немного себя сдерживать. А 2 года - это я у кого-то из священников прочитала и потом у наших батюшек уточнила.

Модераторское:
Смотрите также статьи:
О значении поста в жизни детей
Детский пост
Ребёнок и пост
Постные рецепты для детей

Дети и пост (Екатерина Бурмистрова) - что делать, если один из родителей не постится, и т.д.
Нужно ли поститься детям?
Танюшик
ellena, Леночка, я вот так точно не смогла бы.... всё-таки это такой возраст... ну совсем они крохи. Что такое два года?... это ограничение будет искусственным для них, они же мало что понимаю, это - уж точно нет. Но это моё имхо. :4u:
nadюшка
А я с Леной согласна. Мне такой подход кажется правильным - надо начинать с малого.
Танюшик
Девочки, объясните мне. Да, я не мама пока. Но как ребёнок в два года может себя сдерживать?... :???: ведь тут смысл в том, чтобы человек_принял_решение_осознанно и сделал_свой_выбор_осознанно. А не просто его лишить чего-то. Одно дело, что мы по-тихоньку приучаем детей держать пост перед причастием самим, а другое вообще пост. Ну да вы что!...
===
Сразу пишу. Споров не хочу. :4u: Высказываю свою личную точку зрения. И вообще считаю, что это дело семьи решать что и как.
Lilac
Я вот Лизе объснила, что пощусь, т.к. к Пасхе готовлюсь, а она когда подрастет будет. В два года так совсем не представляю, она у меня постоянная постница, все время на диете: сначала из-за аллергии, потом потому что сама хочет. В моей семье это невозможно, т.к. пусть я ей в мультике откажу, а папа потом МТВ включит, ну и что это за воспитание? Мы идем другим путем.
Прогульщица
Ну вот у меня ребенку год и семь почти. Получается, что через три месяца я могу ее к пост приучать? А смысл? Она и так может чего-то не есть, если я ей этого не дам - духовной-то наполненности никакой :???: Я вот, наоборот, у батюшек (но честно скажу. не помню у кого), читала, что поститься с 14 лет надо. Потому что до этого возраста организм растущий, и можно вред нанести. Можно, конечно, вспомнить сергия Радонежского и святителя Николая, ну так на то они и святые.
Смысл-то поста не в том, чтобы не съесть конфетку или мороженое или еще что-то, смысл-то духовный. Можно вообще не кормить ребенка ничем, кроме постной еды, только вот как до двухлетнего ребенка донести духовный смысл поста - это намного сложнее, чем ограничения в еде. Я в детстве совершенно спокойно от сладкого отказывалась - мне нельзя был из-за болезни, и что? это научило меня себя как-то ограничивать - да ничего подобного :HET: :???:
Танюшик
Девочки, мы же тут сами все пишем, что пост - это не диета. Поэтому я и удивилась. Одно дело как-то готовится к праздникам, детскую Библию читать, рассказы православные, вообще что-то рассказывать.
ellena
ЦИТАТА (Танюшик @ 29 мар 2007, 12:41)
Девочки, объясните мне. Да, я не мама пока. Но как ребёнок в два года может себя сдерживать?...  :???: ведь тут смысл в том, чтобы человек_принял_решение_осознанно и сделал_свой_выбор_осознанно. А не просто его лишить чего-то. Одно дело, что мы по-тихоньку приучаем детей держать пост перед причастием самим, а другое вообще пост. Ну да вы что!...
===
Сразу пишу. Споров не хочу.  :4u: Высказываю свою личную точку зрения. И вообще считаю, что это дело семьи решать что и как.
*


Танюш, на самам деле ничего страшного нет. Их просто нужно отвлечь. Они и не сдерживаются, а только отвлекаются на что-то другое. А в головушках в это время останется фраза, что чуть-чуть потерпи. Они же еще младенцы. Только учатся. А поститься "по-взрослому" мне бы еще самой научиться.
В моем понимании смысл поста - это обуздывать волю. А у деток очень много ХОЧУ. Вот в дни поста мы им и напоминаем - потерпи. А методы разные. И это ни в коем случае не обязаловка.
Irina
ну...поскольку я сама нерадивая и не пощусь, то и ребенка не имею права заставлять. Да и в любом случае, о посте для ребенка не может быть и речи.Такое МОЕ мнение.
Вот мнение Красовицкой:

"Я думаю, должна быть разная строгость постов. Во время Великого поста можно исключить развлечения, а вот во время других постов должна быть или другая мера, или какой-то другой вид ограничений. Иначе получается, что двести пятьдесят дней в году нельзя очень многого, чего хотят дети. И тогда ребенок скажет, что в Православии ничего нельзя, потому что все время пост. Поэтому пост должен быть как идея объяснен, а его воплощение должно быть индивидуальным. У меня на этот счет был замечательный случай, когда я и моя многодетная подруга одновременно, практически, спросили духовника, как поститься нашим детям. И я получила ответ -- помягче. А подруга моя многодетная, у которой столько же детей, получила такой ответ -- построже. Один и тот же духовник сказал так людям, находящимся в абсолютно одинаковой ситуации. Чем он руководствовался, я не знаю, но это вопрос индивидуальный"
Прогульщица
ellena, Лен, ну вот я совершенно спокойно обуздывла свои желания в детстве :???: Точнее. я их не обуздывала, потму что я вкуса сладкого не знала, и мне не надо было ничего обуздывать - и что? Это никак не повиляло на мое взрослое сознание. ИМХО, требовать что-то от детей - глупо и бесполезно. Детям надо подавать пример своим поведением, а то получается очень легко запретить ребенку что-то есть, а самим ругаться в это время (это я про свою семью говорю :) ).
Lilac
ellena, а у меня каждый день куча Потерпи! :???: Это с одной-то :fingal: Еще больше потерпи у нас в пост не получится.
Прогульщица
Не знаю, мне кажется поограничивать мы успеем во взослом возрасте, когда ребенок уже сознательно может отказаться и понимает, ради чего он октазывается. А эти запреты в детстве, когда ребенок еще не понимает, что такое пост, для чего он, зачем себя ограничивать. Все-таки у нас, у взрослых, другое сознание уже, мы все это понимаем. И то сдержаться не можем, постоянн срываемся. А так, мне кажется, просто поулчается, что мы эксперимент над детьми ставим :???:
Танюшик
Девушки, я как модератор ;) и как любящая вас всех хочу всё-таки обозначить ещё раз следующее. Чтобы так сказать без искушений возможных.
Нет единых правил. У каждой семьи свой опыт, индивидуальный подход и возможности. Нельзя брать какую-то схему за эталон. Действительно, будем считать цеплят по осени. Когда они из под нашего тёплого крылышка выскачат во взрослую жизнь - "будем посмотреть".
Некоторые уродливые примеры людей, которые выросли в церковных семьях, меня просто отрезвляют. И я всегда думаю - лучше " не до...", чем "пере...".
Убеждена до глубины души, что главные составляющие - это участие с детства в церковной жизни вместе со всей семьёй (читай - принятие Святый Тайн) и нравственное воспитание на основе евангельских принципов (тоже на примере семьи). Всё. ТЧК. Остальное вторично и относительно.
Agnia
по поводу поста - мне кажется два года это слишком рано для поста. какие-то ограничения и так вводятся постепенно, то одно нельзя то другое, а все же мне кажется ребенок должен сначала узнать радостную сторону христианства - праздники, книги, музыку, паломничества, а потом уже посты - более-менее сознательно.
а так - я не даю ребенку всей той радости которую должна бы дать - частого общения с Богом, в Церкви, в молитве, а вместо этого буду бубнить - тебе конфетку нельзя, сегодня среда. ну и что получится из этого? и так какие у него радости в жизни - весь день сидит дома с бабушкой и дедушкой, вечером я прихожу усталая, через силу играю с ним... пока в ванной душ принимаю он стоит у двери и стучится с криком - мама.
конечно, если весь уклад жизни размеренный, многодетная семья, мама дома, дети видят что когда их братья-сестры становятся постарше, они постятся, исповедуются - тогда да... а с нашей жизнью :???:
Lilac
Прогульщица, Елена все-таки про другое пишет, про просто попридержание желаний, но т.к. у меня один ребенок я это практикую постоянно, чтобы росла с пониманием, что не все возможно сразу, и что у мамы с папой тоже есть боль и усталось, в семье Лены, где много деток, они сами учатся себя ограничивать, т.к. приходится делиться с другими, если и мама и папа постятся, то реально еще и говорить деткам, что вот то, что вы сдержались сейчас это ваш пост, а в таких семьях как у меня, или Ирины, ограничение детей с мотивацией постом чистое фарисейство, т.к. мы решаем что ребенку можно-нельзя, а для себя поблажки.
Вообще правильно Таня написала, это дело семьи и понимания поста, я б хотела, чтоб у меня дома была великопостная атмосфера, но где ее взять с нашим папой-меломаном.
Agnia
Танюш, написала а потом прочла трезвый отклик модератора :) ну естественно. притом "помягче" и ."потруднее" тоже можно по разному понять. у некоторых и так особых разносолов нет, и ребенок малоежка, и не совсем здоровый, аллергия там, диатез - головная боль.
ellena
ЦИТАТА (Lilac @ 29 мар 2007, 13:46)
Прогульщица, Елена все-таки про другое пишет, про просто попридержание желаний
*


Да, Lilac, спасибо. Слово "заставлять" ни в коей мере не присутствует. И я же только поделилась своим отношением. У нас и правда как в случае тех двух семей, которым сказал батюшка: "построже". Сегодня Лидия увидела на улице, как детки едят мороженое. Говорит: "Хочу". Я ей отвечаю: "Мы обязательно на Пасху поедим мороженое, а сейчас потерпим". Отвлекла ее мелками, нарисовали стрелочку, куда нам идти в сторону дома. Она как-то и не капризничала.
Эхомама
ЦИТАТА (ellena)
В моем понимании смысл поста - это обуздывать волю. А у деток очень много ХОЧУ. Вот в дни поста мы им и напоминаем - потерпи. А методы разные. И это ни в коем случае не обязаловка.
Для меня важно, чтобы дети, постясь, понимали ради чего и ради КОГО они это делают. Поэтому мои девочки в этом году в первый раз постятся весь пост, и совсем в малом - в конфетах и шоколаде. Но они осознанно приняли это решение, и даже если у кого-то в школе день рождения или в садике праздник, они приходят и говорят: мне сегодня давали конфету, но я отказалась; или нам давали шоколадное печенье, но я не ела, потому что пост.
Я совершенно согласна с тем, что двухлеток надо учить, что не всякое ХОЧУ тотчас исполнимо. Но почему это только в постные дни? Это вообще всегда и во всем.
Но я согласна, если в доме старшие дети и родители постятся, атмосфера великопостная, то и малыши вполне естественно вливаются в этот пост, потому что кто же станет специально для малыша конфеты покупать, если у остальных - пост? :???:

Тут недавно Арише очень уж хотелось какую-то подаренную ей мармеладину съесть. Спрашивает у меня разрешения, уговаривает. Я сомневалась-сомневалась, а потом и говорю: а спроси-ка ты у батюшки. И она спросила, и батюшка ее благословил эту одну-единственную конфету съесть. Разделила с сестрой и съела.
Mel
Можно я тоже скажу насчет поста :shuffle: Я, например, не помню то время, когда не постилась - и, честно - меня это совсем не напрягало :???: Мне кажется, если в семье все постяться то легко это сделать пораньше, что бы ребенок "жил" в этом - конечно, я не говорю о строгом посте, но скажем зачем ребенку отдельно готовить мясо, покупать постом скоромные сладости :???:
АльКин
ЦИТАТА
Анна Хрусталева,29 мар 2007, 16:02]
ЦИТАТА (Mel)
если в семье все постяться то легко это сделать пораньше, что бы ребенок "жил" в этом
Вот именно, если все. А если, как у нас - папа не постится и ест шоколад, а дети сознательно не едят, хотя им хочется - это своего рода подвиг!
А у бабушки в гостях еще пуще. Какое там котлетку назавтра отложить...


Ой, девушки и у нас в семье-это больной вопрос-папа у нас тоже
не постится-поэтому трудно все это дается-вообще согласна-когда вся семья как один-тут все гармонично происходит-ребенку и объяснять не надо-все в семье постятся -и он также будет-а вот в таких семьях,где мама пытается воцерковить семью,а папа вроде и не против,но все как то не соберется-тут задачка.... наш папа совершенно не против-он и сам раз в пол года причащается и исповедуется,но пост не может выдерживать,а мне готовить ему отдельно так трудно-старшего это все очень искушает...
Танюша-ты правильно все написала-лучше недо чем пере-
вот поэтому нам и надо тут думать как это недо сделать ???и конечно понимать-зачем все это-понимать духовное очищение через ограничение себя в пище. У нас дети меньше телевизор смотрят,ограничены в сладком, а вообще в наше время,когда в магазинах и везде все есть-это обязательно надо-нам то легче было, помню дефицит на все -а сейчас-мама дорогая-только выйди в Детский Мир или на прогулку в парк -глаза разбегаются.... как я рада за семьи где вся семья,как один-как мужа то приучить?-понимаю,что дело то в нас,в женах,если мы сами настоящие христианки,то наверно они и сами бы за нами пошли, где то много в нас слабостей и грехов видать...

Рида-я Валечке написала про ваш пост в приват -видимо она его не заметила-ответит обязательно !
Irina
люди,вы вот все-таки не путайте,как писал митрополит Антоний, родительские требования и отношения ребенка с Богом. Не давать мороженое человечку,который вообще еще не понимает смысл ограничений , ни к чему, на мой взгляд.

о.Антоний писал: " Мне кажется,для ребенка важнее начать пост с какого-то нравственного подвига.Надо предложить ему, дать ему возможность ограничить себя в том, где больше проявляется лакомство, жадность, а не в качестве той или иной пищи. Надо,чтобы он это делал,сколько может, в СОЗНАНИИ,что этим он утверждает свою преданность Богу, побеждает в себе те или иные отрицательные наклонности, добивается власти над собой, самообладания, учится управлять собой..(...) Пост не должен быть сплошной и бессмысленной мукой. Он должен иметь воспитательное качество".
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Детский пост»

Анонс статьи:
У детей нет потребности в строгом посте , к которому призывает Церковь взрослых христиан. Причина простая: дети не впадают еще в тяжкие грехи подобно взрослым, не находятся в плену «взрослых» страстей, не имеют пагубных привычек, и поэтому не нуждаются в исцелении, укрощении и уничтожении страстей, для которых пост является грозным оружием в руках христианина, ради чего Бог заповедал поститься, а Святая Церковь установила правила поста.
Эхомама
ЦИТАТА
Вообще, в уставе Церкви постам для детей не уделено места. Он создавался в монашествующей среде и на нее прежде всего ориентирован. Сказано, что если женщина родит в Страстную седмицу, то пусть вкушает елей и вино. Это, собственно, все.
:O: неужто это для нее самое полезное?
Кстати, меня вообще очень удивляет присутствие вина в постном уставе в качестве послабления, по субботам и воскресеньям, например.
Зачем оно, неужели как-то особенно поддерживает немощную плоть? :???:
Mel
Анна Хрусталева, Насколько я понимаю, вино разрешено уставом в те дни, когда совершается литургия (наверное потому, что запивка содержит вино :???: )
Эхомама
Mel, но ведь в среду и пятницу совершается Литургия преждеосвященных даров. Разве те, кто за ней причащается, не запивают после Причастия?
ellena
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 19 мар 2008, 20:13)
Mel, но ведь в среду и пятницу совершается Литургия преждеосвященных даров. Разве те, кто за ней причащается, не запивают после Причастия?
*


Мы сегодня были на Причастии. Запивка была из подслащенной воды.
Эхомама
У нас и по воскресеньям теплоту разводят не вином, а вареньем.
лаватера
Касательно детского поста, мое мнение такое: дети будут следовать за родителями. Поэтому захотеть поститься могут довольно рано, глядя на маму и папу. Поскольку мы с мужем в детстве не постились и не знаем по себе, что такое детский пост, то стараемся внимательно наблюдать за детьми. В 2-3 года для наших детей это было несложно. Но здесь уже родители своим авторитетом могут и запретить, если учитывают какие-то особенности в развитии и здоровье своего ребенка. У нас такое было. Старший начал поститься, но через неделю стал явно больше уставать, хуже учиться и т.п. Поэтому за послушание съел сосиску. Вот это "за послушание" я, честно говоря, ценю больше.
Еще есть такой момент: если поститься вся семья, то в доме просто не остается скоромной еды. И это проще. А вот если твой младший братик котлетку жует, а ты с родителями капустку, вот это уже пост "по-взрослому" :p

ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Кстати, меня вообще очень удивляет присутствие вина в постном уставе в качестве послабления, по субботам и воскресеньям, например.
Зачем оно, неужели как-то особенно поддерживает немощную плоть?

наверно, да. у меня есть версия по этому поводу, почему монашествующим нужно красное вино, а речь в уставе идет именно о красном вине. Дело в том, что оно способствует кроветворению, улучшает состав крови, а ведь без мяса, без животного белка организму бывает сложно справиться. Поэтому вино в медицинском смысле - да, поддерживает немощную плоть. И для рожениц тоже бывает полезно, в разумных пределах, конечно
Но кроме того "вино веселит сердце человека" ;)

» Дописано позже
да, еще я думаю, что младшему у нас сейчас неплохо было бы ввести "сладкий пост", в смысле ограничить варенье и тому подобное. Но пока сознательности не хватает, не хочет отказаться :???:
Нюрка
подтверждаю Ленины слова, для гемоглобина полезно красное вино, опять же, в пост оно разрешается в таких количествах,которое может быть лишь лекарством,а не веселящим напитком
Эхомама
ЦИТАТА (Нюрка)
в пост оно разрешается в таких количествах,которое может быть лишь лекарством,а не веселящим напитком
А в каких? :blush:

Согласна, когда в доме в принципе нет колбасы, то дети и не просят, а если просят, то им легко отказать.
Другое дело когда братишка ест суп с мяском, а сестренка без мяска, и ей тоже хочется... Я не смогла отказать, хотя и понимаю, что согрешаю, нарушая данное благословение. Но ребенку тяжело, у нее учеба...
Танюшик
Девочки, а если есть возможность - ведь можно мясо рыбой заменять. Или детки не особо жалуют?
лаватера про Вашу аллергию у старшего на рыбу я помню.
Эхомама
Да, рыбу-то нам как раз благословили, но я практически не знаю детей, которые бы рыбу любили (разве что Матвей, но это пока он маленький).
Правда, они едят рыбу в одном лишь виде - под маринадом, так что я сегодня буду ее готовить. Еще кальмары жалуют, надо будет купить.
Нюрка
Мне более всего близка позиция игумена Филиппа
ЦИТАТА
как правило, обременять ребенка каким-то строгим воздержанием – это не лучший способ привить ему благочестие. Едва ли он в силах понять смысл навязываемого ему подвига.

Конечно, когда у родителей имеется в семье значительный достаток, когда они способны обеспечить ребенка во время поста разнообразным питанием, необходимым количеством фруктов, овощей, орехов, черного горького шоколада и др., то есть всеми важными для развития витаминами, белками, жирами, тогда пост не представляет угрозы для детского здоровья. Но у нас очень немногие семьи способны позволить себе подобные траты. Поэтому у меня такая позиция: поститься всерьез можно начинать лишь по достижении совершеннолетия.

До 14-16 лет упор нужно делать все-таки на духовное устроение, а физические подвиги отложить на более поздний срок.

Но, конечно, есть одна неделя в году, когда поститься в той или иной мере (например, отказываться от мяса) можно всем, включая самых маленьких. Это Страстная неделя, которая очень важна для понимания православной веры. В эти дни ребенок в силах понять смысл поста – что нужно немножко пострадать вместе со Христом. Одна неделя не нанесет ущерба здоровью, но многое может дать для духовного устроения.

Я абсолютно также думаю и пока собираюсь придерживаться такой политики

Анна Хрусталева, я думаю,что кол-во вина должно быть умеренными, как и количество любой пищи/питья в пост. По поводу рыбы, дети обычно плохо едят рыбу, но хорошо - рыбные котлеты, попробуй, добавь в рыбный фарш тертую картофелину и обваляй в муке. Мои рыбу не едят ни под каким соусом,А вот котлетки вкушают
Эхомама
Да-да, Анют, мне тоже очень понравились эти слова, которые ты процитировала.
А вот рыбные котлеты мои девочки игнорируют :( Но за рецепт спасибо, может сделаю себе - на Благовещенье :)
Юлишка
Девочки, я сама придерживаюсь поста, а старшего посадила на сладкий пост (не покупаю конфет, шоколадный яиц и т.п.). Кстати, мои детки очень хорошо креветки едят их же тоже можно деткам, и, кажется, даже взрослым кушать?
Танюшик
Креветки - да, можно.
Вопрос - имеет ли смысл постится детям, когда они ещё не понимают что это такое и для чего вообще нужно.
Эхомама
Насчет креветок - поспорю.
Когда я впервые услышала такой тезис, я была, мягко говоря, в недоумении. Пошла за разъяснениями к батюшке. И он сказал, что да, у афонских монахов креветки и другие "черепокожие" являются обыденной пищей, и потому допускаются в Великий пост; но для нас креветки - дорогой деликатес, который никаким образом не подходит к самому смыслу поста. Поста, как воздержания от изысков и излишеств в пище, перехода на самую скромную и простую диету. Если даже советуют не употреблять жареной картошки тому, кто на нее слишком падок (как я, например :blush: ), а есть все только самое нелюбимое и невкусное, то что уж говорить о креветках... :tomato:
lelka81
Да, конечно дома можно посадить на пост, а как же быть с садиком? :???: Там ведь кормят ВСЕХ стандартной едой, причем не постной. Мы же не можем диктовать садикам меню, ведь не все люди соблюдают пост :baby:
Танюшик
lelka81, не считаю нужным детям в детском саду заморачиваться постом. :4u:
ellena
ЦИТАТА (lelka81 @ 27 ноя 2008, 10:57)
Да, конечно дома можно посадить на пост, а как же быть с садиком?  :???:
*


Лучше никак. Иначе большой риск оказаться виновником богохульства со стороны неверующих сотрудников детсада. Не у всех верующих единая позиция насчет детского поста, зато почти у всех неверующих она однозначная. Если покрутят пальцем у виска :fool: и скажут, что эти верующие совсем одурели, то это еще полбеды. Но когда уже хулят и веру православную и Господа, то это уже мы виновники.

Я даже старшему в школе не указывала на соблюдение поста. Только Великим постом в среду и пятницу просила все таки тихонечко попросить сотрудницу в столовой не класть к гарниру мясных блюд. Но это было уже в 9-11 классах.
ТВК
У нас с сыном Великим постом случай был в саду. Артемке тогда 4 года было. У кого-то в группе был день рождения, детей угощали конфетами. Он встал и громко сказал, что сейчас пост, а в пост сладкое есть нельзя. :eek: Хорошо у нас воспитательница - человек воцерковленый, сама в храм регулярно ходит, посты соблюдает и детей своих соответственно воспитывает. Она правильно отреагировала, заметила, что для детей в пост возможны послабления. Нам ничего не сказали, мы бы и не знали ничего, если бы Артем сам дома обо всем не рассказал.Так вот... :tomato:
Любимая
Я вот тоже свою дочурку стараюсь постепенно готовить к посту. Конфеты мы вообще редко даем, только по праздникам.
alenchik2
А я хочу попробовать поститься, 1 й раз :clap:
А своей Сашухе-Рыжухе конфетный пост обязательно устрою. Я давно уже хочу конфеты цукатами и яблоками заменить :)
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Детский пост»

Анонс статьи:
Лучшие рецепты детского постного стола. Книга для детей и родителей. Эта книга научит ваших детей, как сначала с помощью мамы, а затем и самим приготовить постные блюда, как, готовясь к празднику, испечь постный торт, пряники, хворост. Несмотря на простоту и доступность рецептов, все блюда, рекомендуемые в этой книге, очень вкусны и полезны и понравятся не только детям, но и всей семье.
ellena
Девочки, я рецепты про гречневую рассыпчатую кашу читала с открытым ртом :O: . Не знала, не слышала.
marina1108
статья замечательная
скоро пост
стол с этими рецептами можно всячески разнообразить
NiceRabbit
Верующие мамочки, подскажите, с какого возраста ваши дети стали соблюдать пост касательно еды? Для меня единственный ориентир "Лето Господне", где 7-летний мальчик постится наравне со взрослыми.
Флорена
NiceRabbit, я лично против детского поста. Считаю. что поститься детям можно только тогда, когда организм полностью сформируется. Не раньше лет пятнадцати, хотя бы...
Эхомама
NiceRabbit, все очень сильно зависит от того, как постятся взрослые. Если в доме мяса вообще нет, потому что мама с папой постятся - это одно. Молочное детям обычно благословляют, и малышам, и школьникам.
Если в семье постятся не все взрослые, то тут сложнее.
Одно неоспоримо: дети должны понимать смысл поста и сами добровольно начинать поститься, без принуждения. Иначе эффект будет обратный.
У нас пост с переменным успехом, я пока не могу сказать, чтобы кто-то из детей постился по уставу, как взрослые. Но у нас ни папа, ни бабушки и дедушки не постятся.

Вот мнения священников о детском посте: http://www.materinstvo.ru/art/1851/

Еще вот такая была тема: Детский пост
И еще статья Софья Куломзина о детском посте
DariaMS
Ответ на сообщение NiceRabbit от 12 мар 2013, 14:00
Мне тоже очень нравиться эта книга, но как ориентир поста для дочери (а ей сейчас 7лет) я ее не рассматриваю. Дети у нас загружены в школе, а питание там сами знаете какое, и вообще мы с вами не знаем: ел ребенок или по тарелке размазывал. У меня дочка мясо в принципе ест очень редко, а молочные и кисломолочные продукты ребенку необходимы. Я думаю, что т.к. пост как питание - лишь вспомогательная часть настоящего духовного поста. Лучше постараться ограничить ребенка в сладком, мучном, просмотре мультиков, игре на компе, но только в той мере, к какой он готов, обязательно объясняя почему. Если ребенок протестует и не готов еще понять и принять пост, вряд ли будет положительный результат. Ведь не каждый взрослый способен понять для чего нужен пост, а ребенок уж и подавно... Я собираюсь очень плавно подводить дочь к соблюдению поста, буду наблюдать за ней, беседовать: от чего она готова отказаться, на сколько. В общем смотреть по ситуации и своим примером прививать ей соблюдение христианских традиций.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.