Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Глисты у ребенка
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Заболевания желудочно-кишечного тракта у детей
Agnia
Ребенку 3 года. Сделали общий анализ крови, который показал повышенное количество эозинофилов, которые, как мне сказали, могут быть индикаторами гельминтозной инвазии. В принципе, косвенные признаки тоже есть - худенький, аппетит не ахти какой, иногда склонность к запорам. Анализ ничего не показал, но как я читала, редко показывает.
Есть ли смысл пить какое-нибудь лекарство для профилактики? или например использовать средство народной медицины, типа чесночной клизмы?

Спасибо заранее,
Klavdia
Уважаемая Agnia!
Да, глистные инвазии у детей распространены. Специфических симптомов глистной инвазии нет. Но, если есть подозрение, то его (подозрение) надо либо отмести, либо подтвердить лабораторными методами. Просто так пить препараты для профилактики нельзя. Я очень уважительно отношусь к методам народной медицины, но.... Например, чесночная клизма. Во - первых, чеснок раздражающе действует не столько на паразитов, сколько на слизистую тостого кишечника. Во - вторых, количество вводимого вещества невелико и оно не охватит даже толстый, не говоря уже о тонком кишечнике. А основная масса гельминтов живет именно в тонком кишечнике, где им есть, что поесть. Выводы:
- необходимо сдать анализ кала на гельминты 3-х кратно с интервалом в сутки, ту порцию кала, которая выйдет из ребенка последней
- можно определить наличие антител к некоторым видам гельминтов в крови методом ИФА
- т.к. наряду с глистными инвазиями у детей широко распространен дисбиоз, надо сдать анализ кала на дисбактериоз. Кроме того, с профилактической целью ребенку можно дать пробиотики (живые полезные бактерии), которые улучшат микробиоценоз кишеника, улучшат аппетит, усилят иммунную защиту организма. С этой целью можно дать Биовестин-лакто в дозе 6 мл до еды 1 месяц. Здоровья вам!
Agnia
Спасибо,
Klavdia
Здоровья вам и вашим детям!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.