Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отлучаем в годик
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
a-mara
Специальная тема для мам, отлучающих своих детей в год.

Для многих из нас цифра "1 год" является своего рода магической - именно ее нам называют многие педиатры, да и другие мамы. Если вы планируете отлучать ребенка в год, пожалуйста, ответьте для себя на следующие вопросы

Почему вы решили отлучить ребенка именно сейчас? Что вас толкает к этому?
Вы считаете, что в молоке после года нет ничего полезного?
Вы считаете, что длительное кормление вредно?
Вам не нравится кормить, и вы считаете что прокормили достаточно долго?

и
Вы считаете, что ребенок готов?


Далее я хотела бы отписаться на тему, почему можно кормить дольше года. Почему это полезно, какие плюсы в кормлении долее года, до 1.5 - 2 - 3 лет. Пожалуйста, прочтите и это (это второе сообщение данной темы, вот оно), прежде чем писать свое сообщение.
a-mara
Зачем кормить более года?

Скажу, почему мне хотелось кормить до 2 лет, а там как получится. Дело в том, что педиатры, квалификации которых я доверяю, и консультанты по ГВ, квалификации которых я доверяю, в один голос говорят, что ребенку до 2-3 лет желательно получать либо грудное молоко, либо смесь. Также они утверждают, что для большинства детей в этом возрасте еще сильна потребность в сосании (например, Американская Академия Педиатрии считает допустимым использование пустышек до исполнения малышу 4 лет), поэтому желательно, чтобы дети получали предмет для сосания - бутылку, соску. Я подумала, готова ли я отлучить от груди с молоком предназначенным именно для моего ребенка, и давать ему засыпать с бутылочкой смеси. И поняла, что не готова дать ребенку эту бутылку смеси, что считаю грудное молоко несомненно полезнее смеси, а раз нужно до 2 лет его давать - лучше я сама покормлю. Заодно и потребность в сосании удовлетворю.

После года отлучать сложнее?
Что касается легкости и трудности отлучения. Во-первых, мнение педиатров и акушеров, а также старшего поколения в этом вопросе мы можем не учитывать :p По той простой и разумной причине, что в старые времена просто не было прецедентов длительного кормления (я не говорю о временах до революции - моя бабушка свидетельствует, что раньше женщины сидели на лавочке около дома, к ним подбегали их дети, сосали грудь и бежали дальше играть). Поэтому перечисленные лица просто не могут знать о том, как легко или сложно отлучать после года ;) возможно, им попадались экстра-привязанные к груди дети, их действительно сложно отлучать, но это редкость.
Сейчас же у нас есть очень много случаев успешного отлучения после года. Причем многие пишут, что после 2 лет даже проще, т.к. ребенок уже взрослый, разговаривает, у него много интересов в жизни. Много других радостей. В год же ребенок еще настолько мал, что грудь для него часто стоит на очень важном месте.
конечно, если не уменьшать постепенно кормлений, не ставить для ребенка рамки, то и в 2 и в 3 вполне может оказаться сложно отлучать. Некоторые готовы ждать, пока ребенок сам откажется от кормления грудью, и не сильно ограничивают кормления; но нужно знать, что возраст самоотлучения может наступить и после 4-5 лет. Те же, кто не готов ждать самоотлучения, но при этом не против покормить до 2 лет (срок, рекомендованный ВОЗ) и плавно свернуть, обычно устанавливают рамки и границы, и чем старше ребенок - тем больше ситуаций, когда мама дает грудь не всегда, не везде, не сразу. Кормления постепенно затухают, не обязательно отлучать в год, чтобы это прошло легко. В 2, кода ребенок готов уснуть под интересную книжку, когда с мамой он может и рисовать, и лепить, и читать, и танцевать, и готовить, и мыть посуду - он гораздо легче откажется от одного из приятных занятий. А в год - каким бы он ни казался большим - он на самом деле еще настоящий малыш.

Устала!
Усталость от кормлений - это, конечно, неприятно. Но, может быть, вы устали не от кормления вообще, а от каких-то конкретных кормлений? Например, ночных, или утренних, или изматывающих дневных? Год - самое время начать устанавливать границы, можно постепенно убрать те кормления, которые вас раздражают, нервируют, и продолжить взаимно приятный и интересный процесс.
Отдых вдвоем с мужем - отлучение не панацея. Ребенок мал, и разлука с мамой может стать стрессом и без ГВ. С другой стороны, в 2 годика многие дети на ГВ могут гораздо легче перенести недельную разлуку с родителями, и после возвращения просят грудь и продолжают кормиться. До тех пор, пока это не станет им действительно не нужно.

Лечение
В случае, если требуется серьезное лечение - действительно, лучше отлучить ребенка. Только уточните, не имеют ли рекомендованные врачами лекарства аналогов, совместимых с ГВ? По опыту нашего форума, зачастую так и оказывается - мы находим для мам безопасные эквиваленты лекарств, мамы находят врачей, которые соглашаются лечить лекарствами, совместимыми с ГВ. Давайте не будем торопиться и подвергать себя и ребенка стрессу, а сперва выясним подробно, что и как.

Не надо фиксироваться на "годе". Смотрите по ребенку!
Вам не доставляет радости знать и чувствовать, что вы даете ребенку самое лучшее питание в мире, причем из лучшего в мире сосуда - теплой и нежной материнской груди, ну и состав молока - это, конечно, живительная влага, в отличие от смеси, которая есть обработанное коровье молоко с различными искусственными добавками, безуспешно пытающимися хоть как-то приблизить этот раствор порошка к женскому молоку. :???: Если не доставляет, не уверена, что вы решите для себя кормить до 2-3 лет. Но хочу сказать - вовсе не обязательно ставить для себя год как некий срок прекращения гв. Год это всего лишь год, это не оптимальное время отлучения, не ваш "последний шанс" отлучить, не время когда надо заменять грудь твердой более полезной пищей. Грудь будет полезна еще долго. А если отлучить - лучше давать смесь, как сбалансированный специально для ребенка, но искусственный продукт, она все равно лучше и полезнее цельного коровьего молока. В заключение приведу цитату из Динки прощается с детством
ЦИТАТА
1. от года до двух лет ребенку необходимы 2-3 порции материнского молока или его заменителя. молочная смесь в этом возрасте лучше обычного молока.
2. у некоторых детей рефлекс сосания не исчезает до 3 лет. хотя бы на сон им надо сосать. при отлучении от груди имейте это в виду.
3. не думайте что отлучение решит какие-то ваши проблемы. то есть оно может что-то и решит, но вместо них другие появятся. отлучение от груди это всего лишь отлучение. не панацея от плохого сна, плохого питания и отсутствия воспитания, рамок и границ.
...


После года ребенку все еще необходимо сосание и грудное молоко либо смесь. Т.е. для ребенка нормально и физиологично кормиться после года грудью, и если вы это убираете, возможно, придется дать бутылочку со смесью. Также для ребенка не вредно ГВ после года, и это большой источник радости ребенка. Если вы это знаете и вас это не напрягает, и вы считаете, что достаточно прокормили, и готовы отлучать постепенно убирая кормления - :4u:

В качестве ободрения могу сказать, что кормление грудью после года это действительно осознанная радость и мамы, и ребенка (особенно ребенка). Ребенок остро чувствует, что мама ему дает не просто еду, но и любовь и заботу, и ОЧЕНЬ благодарен за это и ценит. Вы прочтете это в глазах :love: :love: :love: Для многих ГВ после года оказывается настоящим откровением, т.к. радость ребенка и благодарность его - осознана, и потому более ценна и приносит даже больше удовлетворения и счастья маме, чем до года...

отдельно хотела бы сказать о ночных кормлениях. Зачастую, отлучая, мама дает ребенку ночью бутылочку (т.к потребность в сосании еще сильная). Очень важно, чтобы это не была бутылочка со смесью! Оптимально - с водой. Вот статья про кариес - грудное молоко ночью гораздо менее опасно, чем смесь. http://www.llli.org/russian/NB/caries.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
цитата из руководства ВОЗ "Кормление грудных детей"
ЦИТАТА
Кормление грудью в течение второго года жизни и дольше может обеспечить ребенка примерно на
одну треть необходимыми ему энергией и белками, оно служит прекрасным источником ценных витаминов А и С и защищает от инфекции. Больные малыши, начинающие ходить, могут сосать грудь даже тогда, когда отказываются есть другую пищу. Это поддерживает их питание, ускоряет выздоровление и дает им
успокоение.

http://www.euro.who.int/document/e56303r.pdf
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
подборка статей про кормление дольше года и материалов про отлучение
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
в т.ч. зачем кормить после года - собраны вместе все факты (статья с нашего сайта материнство.ру "Чем пугает долгокормление")

Если вы тем не менее по различным причинам решили отлучать, вам сюда!
пример мягкого отлучения годовасика http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=findpost&pid=13649390
Albeni
я все таки решила отнимать в ближайшее время. дочке год и два. объясню почему:
1. первая и основная причина - нужно вылечить паразитов и убрать пупочную грыжу, т.к. после родов она оч.сильно увеличилась. хирург торопит.
2. устала от кормлений это точно. моя дочь сосет не раз в 3-4 часа, и не раз в час - а постоянно. это может быть каждые 10 -15 мин (я говорю правду если кто не поверит). нормальную еду она есть совсем плохо т.к. постоянно перебивает аппетит сисей. это у нее уже как наркотик, или как игра не знаю. пыталась сокращать кормления, один день получилось, потом опять началось, она сильно истерит если не даю грудь. и так целыми днями...грудь сильно болит от таких постоянных прикладываний.
3. из-за того что ребенок сутками висит на груди (и засыпает и просыпается с грудью) я не могу никуда уйти без нее. максимум час-два она выдерживает без меня, потом начинаются капризы, плач.
да, согласна, мой ребенок не готов к отлучению, но что поделать...я не могу кормить сутками, без перерывов.
a-mara
Пандора, вообще-то тема об отлучении годовасика :4u: я вам отвечу в другом месте, ладно? Завершение грудного вскармливания (#4607961)

Albeni, вы совершенно правильно хотите сокращать кормления :beer: Давайте сперва снизим их частоту, а потом посмотрим. Все это процесс постепенный, плавный.

ЗНачит, насчет кормлений вне сна. Во-первых, мама не должна сидеть-отдыхать, сидеть за компьютером, сидеть разговаривать по телефону, и тем более лежать. Мама превращается в "движущуюся мишень"
Вместо этого вы играете с ребенком, делаете свои дела вместе с ребенком. МОете посуду - вместе, разгружаете стиралку - вместе. Все вместе. Ребенку должно быть интересно с вами. ХОчет грудь - попробуйте отвлекать. Это очень напряженно, я знаю. Но это работает. Вначале не каждый раз, не нужно быть настроенной излишне твердо и доводить до истерик. Вы же раньше шли на поводу, значит, резко лучше не отменять. Допустим, ребенок приходит просит грудь , вы заняты. Говорите - через 5 минут, домою посуду. А давай вместе мыть, .... Или (я так делала, но мой совет пока никому не помог по-моему :D ) кормите но очень недолго и в очень неудобной позе - например, ребнок висит, вы его придерживаете рукой, то есть не сели удобно, обнялись, а походя, и в неудобной для ребенка позе. Либо - давай почитаем, порисуем, ... предлагайте интересное занятие.
При этом оптимально научиться различать, с какими целями она просит, и можно ли сейчас отказать или нет. Отказывать/откладывать кормления будет получаться все чаще. Я считаю, за 2 недели вполне можно убрать большую часть этих непрерывных изматывающих кормлений. Если вы чувствуете, что на самом деле ребенок хочет есть, а не успокоиться на груди, покормите. Я бы так делала - педприкорм, раз малоежка. Как только ребенок скорее всего проголодался, вы садитесь и едите, берете ее с собой на колени. Она тоже что-то ест. Вы едите с удовольствием. Оптимально если еще и папа ест, например, это вообще отлично. Все едят, радуются еде. РЕбенок поклюет тоже.
Если между приемами пищи видите, что хочет есть/пить, предлагайте еду, затем грудь. Что-нибудь такое. Тут нужен творческий подход и чуткость :4u: Чуть позже было бы проще, конечно, больше интересных захвартыващих занятий, но можно и сейчас начать. :)
еще помогает много гулять. Во время прогулки ввести правило не кормить на улице и его соблюдать :) ЗАто брать с собой всегда еду (например, банан) и воду, чтобы. Если ребенок проголодался, мог поесть на улице (иначе может случиться истерика) Не знаю как у вас сейчас на прогулке, получается или нет..

» Дописано позже
ЦИТАТА (Albeni)
максимум час-два она выдерживает без меня, потом начинаются капризы, плач.
видимо, ребенок становится голодный? Не спать же хочет через час после пробуждения? В этом случае очень хорошо, если вы уходите от ребенка, кто-то с ним остается. Ребенок может научиться есть обычную еду. Для этого нужно чтобы тот, кто остался с ребенком, сел (до того, как начались капризы, чуть раньше) и с удовольствием поел. Можно даже еду готовить вместе, чуть-чуть чтобы поучаствовала она. Ребенок если захочет - присоединится. Только не уговаривать и не навязывать, можно даже напротив - немного не давать еду, чтобы был запретный плод :)
yuta
ЦИТАТА (Albeni)
1. первая и основная причина - нужно вылечить паразитов и убрать пупочную грыжу, т.к. после родов она оч.сильно увеличилась. хирург торопит.

Не знаю, как насчет паразитов, но операцию по удалению грыжи вполне можно совместить с ГВ. Не обязательно ждать отлучения. Тем более, что даже если вы сейчас начнете отлучаться это процесс не быстрый. А если сделать это резко, то могут быть нежелательные последствия и для вас и для ребенка. И стресс это сильный в таком возрасте.
А вот насчет того, что ест плохо все кроме груди... а почему вы думаете, что после отлучения он вот прямо есть начнет... Это вряд-ли... Не выход, я думаю... Сейчас хотя бы вы можете быть уверены, что ваша дочь получает все необходимое.
Albeni
a-mara,
большое спасибо. я сама начинаю уже сомневаться отлучать или всетаки подождать еще. очень не хочу стреесо для нее, плача и т.д. меня бы устроило несколько кормлений в сутки (но не на сон). ночью - можно.
я вижу что я слабохарактерна, мне проще дать грудь и мучиться от боли чем отказывать, напрягаться, отвлекать. буду конечно стараться. на улице я ей не даю грудь, вот вчера к примеру гуляли с папой и она после часа гуляний начала ныть и тянуться к груди, я не даю. она капризничает. мы пошли к машине чтоб ее покормить, папа взял на руки ее и пока мы дошли она отвлеклась, забыла о груди и в машине я дала ей банан. правда позже пришлось дать грудь т.к. она захотела спать а без груди она никак не засыпает. вот это меня тож напрягает. в субботу ходили с мужем на свадьбу дочу оставили с бабушкой. бабушка кормила ее супом, фруктами, поила молоком, соком, в общем голодная она не была. но часа через 3 после нашего ухода она начаа плакать, капризничать...я уверенна что голодная она не была и спать тоже еще не хотела. видимо она именно соскучилась (хотя это возможно в год и 2?) когда я приехала она сразу накинуласьна меня достала грудь и час наверно не слезала. видимо грудь в данный момент ассоциировалась не с едой а именно со мной что ли...yuta,
я так думаю, потому что если вдруг получается ее без груди продержать часа 2-3 то она ест очень хорошо.
a-mara
Albeni, вы добьетесь более редких кормлений, и она начнет хорошо кушать.

ЗРя вы так относитесь к кормлению на сон. Ничего в этом плохого нет. Главное чтобы ребенок мог заснуть и с кем-то другим, когда вас нет, такое вас устроит?
ЦИТАТА (Albeni)
видимо грудь в данный момент ассоциировалась не с едой а именно со мной что ли.
да, она могла соскучиться. Вы ее почаще оставляйте на небольшие сроки, и она привыкнет :) и кормиться днем станет реже.

вы правильно пишите - пока пошли, пока отвлекли, банан дали - :super: :super: :super: то что надо.
ЦИТАТА (Albeni)
меня бы устроило несколько кормлений в сутки
мне кажется. это вполне реально достичь. :4u: Главное - настрой
Albeni
a-mara,
ЦИТАТА
ЗРя вы так относитесь к кормлению на сон. Ничего в этом плохого нет. Главное чтобы ребенок мог заснуть и с кем-то другим, когда вас нет, такое вас устроит?


вот это бы меня вообще идеально устроило. т.к. меня не напрягает ее усыплять с грудью, наоборот удобно и быстро. но хотелось бы чтоб она и без меня засыпала т.е. чтоб я могла иногда отлучаться. но вот как именно этого достичь? чтоб бабушка или папа могли ее уложить? сейчас это вообще абсолютно никак не получается...

еще мне не нравится что что когда она сосет, второй рукой она обязательно щипает вторую грудь. мне это очень неприятно!!! если я убираю ее руку она кричит, протестует...как избавиться от этого?

и вот еще что. в августе или сентябре я планирую отдать дочу в сад а сама на работу. лучше до сада отнять? но будет лето. одновременно - двойной стресс. а продолжать...даже не знаю...вообще я как бы не сторонница кормлений до 2-3 лет. :shuffle:
a-mara
ЦИТАТА (Albeni)
я как бы не сторонница кормлений до 2-3 лет
в беременность я вообще даже мысли такой не допускала. :D

Albeni, вы идите потихоньку, вы ведь все правильно делаете, вы решились ограничивать ее, и так постепенно ограничивайте, оставляйте с бабушкой, она попривыкнет, что бывает не только с вами, будет доверять бабушке - и будет с ней засыпать. С папой возможно она и сейчас уснула бы. ПРогулка, хорошо поела, скучная книжка... КОгда дети начинают интересоваться книгами, становится проще уложить. Или сказки :p

Садик - до этого еще далеко, правда? ДАвайте решать проблемы по мере поступления. :4u: В случае если ребенку полтора нет ничего страшного в летнем отлучении (не резком) при условии соблюдения правил гигиены :p

теребить грудь - сложный вопрос. Зачем-то детям это нужно... В итоге многие категорически не разрешают, некоторые делают так - разрершают теребить, но только несильно, чтобы маме не было больно. Как только больно. ругаетесь. Она привыкнет быстро (например, я говорила - только держать, так можно, иначе нельзя). Можете ей показать, покрутить там кожу на руке или ушко, чтобы она почувствовала что вам нерпиятно. В общем, это еще одна граница. :4u: Границы нужны и ребенку и маме, ведь правда :)
Мурзик*
ЦИТАТА (Albeni)
еще мне не нравится что что когда она сосет, второй рукой она обязательно щипает вторую грудь. мне это очень неприятно!!! если я убираю ее руку она кричит, протестует...как избавиться от этого?

Мы тоже делали так одно время, а потом я дала детю в ручки резиновую игрушку и он начал ее тискать. Правда, получилось не сразу, какое-то время мы подбирали нужную игрушки и привыкали к ней. В результате остановились на клизме средних размеров :D
И еще добавлю. Мы в вашем возрасте тоже пытались отлучиться, потом я не выдержала и опять стала кормить. Михась был совсем не готов. А сейчас мы попробовали еще раз и УРА! Кажется, получается! Мы не едим сисю днем и засыпаем без сиси, остались только 3-4 ночных кормления. Удачи Вам! И не торопитесь!
Юнона
Нам год и два месяца. Раньше Яне сися не очень нужна была, зато теперь не оторвать. Она не ест практически ничего, отказывается от еды и просит грудь. Ночами просыпается, плачет, пососет несколько минут и засыпает и так раз 5 за ночь. Но это ладно, я могу потерпеть. Но что делать с питанием, ума не приложу. Она знает, что есть сися, и есть нормальную еду она отказывается категорически. Причем, когда мы только вводили прикорм, ела с большей охотой. Муж настаивает на отлучении, я в раздумьях. Быть бы уверенной, что станет после этого есть...
Albeni
Юнона, вот и у нас ест плохо (нам тоже год и 2 почти) обычную еду зато сисю по 250 раз на дню. я сейчас стараюсь пореже давать грудь. я заметила если я не настаиваю на обычной еде (т.е. пару дней даю только грудь не настаиваю не предлагаю почти обычную еду) то она потом начинает все кушать. а так может дети чувствуют нашу настойчивость когда мы их кормим обычной едой и отказываются.
Мурзик*
ЦИТАТА (Albeni)
Юнона, вот и у нас ест плохо (нам тоже год и 2 почти) обычную еду зато сисю по 250 раз на дню. я сейчас стараюсь пореже давать грудь. я заметила если я не настаиваю на обычной еде (т.е. пару дней даю только грудь не настаиваю не предлагаю почти обычную еду) то она потом начинает все кушать. а так может дети чувствуют нашу настойчивость когда мы их кормим обычной едой и отказываются.

А по-моему, не нужно сильно настаивать. С малоежками лучше всего педприкорм. ;) Сама садишься кушать, детя на колени и рядом ложечку положить, чтобы мог сам кушать.
a-mara
Юнона, зубы не режутся? У меня когда зуб мудрости резался, я ничего есть не могла :D

Мурзик*, :beer: :beer: педприкорм это отлично

И еще - девочки, имхо, после года вы можете ограничивать дневные кормления грудью, откладывать их, отвлекать ребенка - покормлю когда поем, покормлю когда домою посуду и так далее. Это и вам проще будет с ребенком, и ребенок будет лучше есть. Сами ешьте с аппетитом завтрак, обед и ужин.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Юнона)
Муж настаивает на отлучении
достаточно ограничить дневные кормления :shuffle:
Атланта
Ох, и я сюда и с тем же.....
Только вы меня еще больше заругаете.... так как нам 9,5 месяцев.... :blush:
Но сил моих больше нет :fingal:
Простите меня, но это так!
У нас ситуация такая.... Савелька днем сейчас вообще грудь не просит.... Такая ситуация у нас примерно с 7,5 месяцев...
День строится таким образом:
10:00 - КАША
14:00 - ОВОЩИ С МЯСОМ
18:00 - ТВОРОГ с ФРУКТАМИ и ПЕЧЕНЬКОЙ
а с 22:00 и до 10:00 - ГРУДЬ :fingal:
Вы знаете сколько? Почти каждый час...., а бывает и вообще, что спит только с грудью во рту!!!!!!! И я соответсвенно... полночи на одном боку маюсь, полночи на другом!
Усталость неимоверная.... а отсюда и нежелание дальше кормить...
Савелич как наркоша..... Раз по 10 за ночь прикладывается... и по чуть-чуть.... То есть он грудь просит не от голода - это 100%!!! Пробывала кормить на ночь кашей или мясом с овощами..., но финал один и тот же!!!!!!!!!
Максимум что он спит - это с 22 до 2 часов ночи! А дальше беру уже к себе.... и примерно каждый час прикладываемся.....
Сейчас пробую "тянуть" время с 22 до 3 часов нночи... Когда просывается в 2, пытаюсь укачать..., даю воды.... Один раз проснулся в час ночи.... плакал, требовал.... "укачивали" 1,5 часа.... но зато заснул аж до 6 утра!!!!!!!!! Ведь может... когда захочет!!!!!!!!
Эту ночь пробовала просто брать к себе... после первого пробуждения.... и грудь не давала.... Он ползал, ползал по кровати... потом сам успокаивался и засыпал... Не на долго конечно... но все же! Привычные 7 кормлений за ночь... сегодня снизились до 4-х!!!!!!!! :dance: Для меня это просто отдых!!! То есть три раза он поканючил-поканючил, да и заснул!!!!!!!!!!!!!
Милые мои! Подскажите насколько возможно таким способом уменьшить частоту ночных кормлений, а?
Я бы для себя МЕЧТАЛА.... кормить в 22:00 и в 6:00 утра - ТАК Я ГОТОВА ХОТЬ ДО АРМИИ!!!!!!! :D
Я понимаю, что не одна такая.... нежинка.... Но так хочется, хоть один раз за 10 месяцев поспать чуток больше.. чем 3 часа подряд!!!!!!!!!!!! :flowers: :sos:
Мурзик*
A_n_y_a_,
Может у вас зубки режутся?
и еще добавлю. Малыш явно не готов к отлучению. Интенсивным сосанием ночью он может компенсировать отсутствие ночных кормлений. Мы начали так активно сосать, когда я убрала все дневные кормления. Пробуйте вернуть пару прикладываний днем, тогда возможно ночью будет не так тяжело.
По поводу неудобства спать на одном боку. Можно спать удобно, если обложиться со всех сторон подушками,тогда не напрягается спина и нет чувства усталости поле ночных кормлений
Атланта
ЦИТАТА (Мурзик*)
Пробуйте вернуть пару прикладываний днем

Нэээ, он сам не хочет..... я много раз предлагала.... Ему днем это не интересно.... Гораздо круче разломать пульт от телевизора... или отползти на коврик к собаке и подразнить ее..... :D
Зубы - да вроде нет
Albeni
почему то мне кажется что он не наедается днем. смотрите три раза всего ест для его возраста это мало. можетвсе таки попробовать в течение дня чаще его кормить, предлагать грудь иногда или что то другое...
у меня абсолютно противоположная ситуация. доча спит всю ночь не просыпаясь, только под утро поесть. часов в 8. зато днем может каждые 15-30 мин лезть.
Атланта
ЦИТАТА (Albeni)
почему то мне кажется что он не наедается днем.

хи-хи ;)
сделаю небольшую ремарку.... у нас веса перебор.....

Ну он не то что 3 раза есть... Три раза он ест взрослую пищю...
Уточню:
6:00 - грудь
10:00 - каша
14:00 - овощи с мясом
18:00 - творог с фруктами
22:00 - грудь
с 10 вечара до 10 утра он питается грудным молоком... на ночь я его пробовала кормить кашей... но эффекта не было! :???:
Serval
A_n_y_a_, а что с зубами? я много читала, что увеличение ночных прикладываний идет на фоне прорезывания зубов :4u:
Nekto
То есть связь есть между нормальной едой (вернее ее неедением) и грудью?
Чтобы начала есть, надо днем ограничивать, или нам рано? уже скоро год :???:
Ленточка
девочки, я тогда тоже сюда... :(
У нас возникла проблема, спровоцированная, я думаю, моей диетой, постом, и М Вот практически сразу после них дочка стала плохо кушать грудь ночью - количество молока РЕЗКО уменьшилось. Днем пробовала прикладывать - пососет как пустышку, погоняет немного во рту секунд 10 - и баста. Ночью ищет, но не сказать, что часто. Присасывается, сколько-нибудь поест, но явно не наедается... Пару раз приходилось давать бутылку с водичкой (выхлёбывала 120 грамм - после груди), и один раз после полутора часов ночных гуляний - дала грамм 50 козьего молока - ребенок заснул! А грудь перед бутылочкой выплевывала и тусить начинала...
Я уже практически слезла с диеты, ввела в свой рацион мясо (но примерно раза 2 в неделю), но с такими похабными кормлениями молоко уже практически исчезло...
Сцеживаться у меня уже давно не получается, что делать тогда: кувырок через пупок, пить чаи, Апилаки и проч. Или просто мой ребенок решил сам отказаться от груди? В последние дни у нас бывает вообще по суткам нет кормлений :cry:
Кстати, фанатом груди она никогда не была, хотя до 6 месяцев у нас было только ГВ...
А вот сейчас она с удовольствием кушает "взрослую", хотя и пюреобразную пищу...
Наш режим питания:
8.30 - каша на козьем молоке впополаме с водой
13.00 - суп-пюре из овощей с мясом или овощемясные пюре
17.00 - творожок с фруктами/фрукты со сливками/йогуртные пюре + печенька
20.30 - 21.00 - каша на козьем молоке впополаме с водой, фрукты

пьет в течение дня воду.
Атланта
Serval, полных 6 штук имеем....
я допускаю мысль, что у него могут лезть зубки... но данное ночное поведение - это не эпизодический случай.... это наш образ жизни....

» Дописано позже
Ленточка, :4u:
при М, меняется вкус молока... - это я давно уже слышала..... может из-за этого...??? :???:
Надо консультантов ждать... :worthy:
Ленточка
ЦИТАТА (A_n_y_a_)
при М, меняется вкус молока... - это я давно уже слышала.....
ну, это я тож слышала, но вроде как именно во время М. :scratch: А после-то чего кочевряжиться? :???:
a-mara
Ленточка, как у вас сейчас?
A_n_y_a_, а у вас? почитайте темки про отучение от ночных кормлений. Но они вообще-то в оснонвом не в этом подфоруме, а где-нибудь в "у вас все в порядке" разделе
ЦИТАТА (Nekto)
Чтобы начала есть, надо днем ограничивать, или нам рано? уже скоро год
Nekto чтобы ребенок начал днем есть еду, надо самой есть еду, чтобы муж тоже ел, и все с аппетитом, а ребенка ни в коем случае не заставлять, не развлекать, и не разрешать играть с едой. С позиции "еда - это ценность".
что касается частых дневных кормлений, дети когда готовы от них отлучиться, или когда мама уже устала постоянно кормить каждые полчаса, имеет смысл от них отучить. обычно это где-то в районе года, зависит от ребенка. :???: У кого-то и до года, у кого-то в год и два. Наша цель присматриваться к ребенку и пробовать, пробовать, экспериментировать :)

Nekto
ЦИТАТА (a-mara)
Nekto чтобы ребенок начал днем есть еду, надо самой есть еду, чтобы муж тоже ел, и все с аппетитом, а ребенка ни в коем случае не заставлять, не развлекать, и не разрешать играть с едой. С позиции "еда - это ценность".

да этого у нас достаточно, мы педприкармливаемся, плюс к сестре лезет в тарелку, но хочет только раскидывать :???:
пробует, потом интерес теряет... Грудь хочет :???:
Пташка
ЦИТАТА (A_n_y_a_)
Милые мои! Подскажите насколько возможно таким способом уменьшить частоту ночных кормлений, а?

вполне :4u: , чем плох способ?
Мурзик*
ЦИТАТА (Nekto)
да этого у нас достаточно, мы педприкармливаемся, плюс к сестре лезет в тарелку, но хочет только раскидывать
пробует, потом интерес теряет... Грудь хочет 

Мы тоже так до года питались, потом само собой получилось, что начали кушать. Сначала любимые блюда (вермишелевый суп и гречневую кашу), а потом и все остальное. Кстати, лучше всего мы едим вместе с папой или дедушкой. Попробуйте хотя бы вечером или в выходные с папой кушать сажать, может детеныш будет брать с папы пример :4u:
Nekto
Мурзик*, :worthy: надеюсь на годик :D такой рубеж в питании у многих :worthy:
с папой то же самое у нас :???: а доча шилопопая, она сразу пытается лезть на стол, к сестре, отнимать все, никакой еды опять, папа нервничает :???: буду ждать взросления, наверное маленькая она пока :worthy:
Ленточка
ЦИТАТА (a-mara)
Ленточка, как у вас сейчас?
к сожалению, почти так же... :???: Грудь в светлое время суток один-два раза, по чуть-чуть. Ночью 1-2 раза до засыпания, т.е. тоже ненадолго. У меня грудь потеряла уже 1 размер.
Эх, не знаю, дотянем ли до годика хотя бы... :scratch: :tomato:
Anya63130
Всем привет! Ситуация такая:

Сейчас нам почти 9 месяцев. Днём грудь каждые 3-4 часа, ночью (ттт) 1 раз или ни одного. В дочкин год мне нужно будет выйти на работу на полный день. К этому времени, идеально, я бы хотела сократить ГВ до 1-2 раз (утром и перед сном, или только перед сном). Вот в чем вопрос: когда начинать ограничивать, чтобы к году добиться такого режима? Грудь Изабелка ооочень любит, прям вся сияет при слове "сися", боюсь её травмировать :O: .

На счёт прикорма, у нас что-то среднее между педагогическим и педиатрическим. Последнее веяние: не хочет есть из ложки (раньше брала ложку из моих рук, клала себе в рот, сейчас пытается взять еду с ложки руками и положить в рот), не ест пюрированую еду, а хочет всё кусочками, чтобы можно было брать самой руками и самой кушать. Независимая девушка... :clap: Но ест мало, и худючка

ЦИТАТА
не разрешать играть с едой


Я вот иногда сомневаюсь, что такое играть с едой? Мусолить яблоко то ртом то руками? Крутить в руках чашку и облизывать её со всех сторон, при этом иногда пить? Мять кусочки банана в руках? Кидание еды на пол, понятно, строжайше пресекается, а вот такая возня во время еды?
Пташка
Anya63130, я бы пока не ограничивала, выйдете на работу и будет вам ограничение.
А сейчас-то какой смысл уменьшать кормления?
Anya63130
ЦИТАТА (Пташка @ 11 апр 2008, 04:35)
Anya63130, я бы пока не ограничивала, выйдете на работу и будет вам ограничение.
А сейчас-то какой смысл уменьшать кормления?
*




Т.е вот так раз и с регулярных кормлений до их отсутсвия в год когда я выйду работать? Я думала, может как-то постепенно к этому прийти?
yuta
ЦИТАТА (Anya63130)
Т.е вот так раз и с регулярных кормлений до их отсутсвия в год когда я выйду работать?
То что вы выйдете на работу не значит, что сразу будет отсутствие кормлений! А утром, а вечером, а ночью? Все прекрасно можно совмещать! Вы будете на работе по сколько часов?
a-mara
Ленточка, мне кажется у вас ко всему прочему из-за бутылочки (или по другой причине) приклаыдывание испортилось... |"сосет как соску и выплевывает" - скорее всего так.
похоже на отказ
а почему вы ночью именно воду даете? И /кстати, ребенку не жарко ли ночью? что так много воды пьет? Пьет очень много воды - либо у вас очень жарко и это надо корректировать, либо сосательный рефлекс сильный, либо голодная. во вторых двух случаях проблему решает грудь с правильным прикладыванием

вы знаете, дотянуть-то можно очень долго, кто кормит по 2-3 года, оставляют одно кормление в день, и пока ребенок это кормление сохраняет, молоко есть. Это может длиться сколь угодно долго. Так что не самое главное число кормлений, когда зрелая лактация... /конечно, когда ребенок ест только молоко, важно чтобы были ночные корлмения, т.к. молока надо много и т.к. молочная железа растет. Но у вас-то расти ей не надо.. у вас если бы были регулярные прикладыавния и главное правильный захват, молоко уменьшаться не будет (в отсутвтие гормональных проблем, у вас не было раньше? М. не препятствие в общем-то, ну может станет на пару дней чуть меньше молока и все)\если уменьшаетсяы, значит допущены ошибки..

вообще вы конечно немного не в тот подфорум написали, вам нужно не в завершение грудного вскармливания, а в основные проблемы например. Или сюда - Возвращение на грудь
у нас тут в отлучении обычно спешки нет, консультанты не так часто отвечают, и больше на тему как отлучить, а не как вернуть на грудь. :4u:

ЦИТАТА (Anya63130)
не разрешать играть с едой
Anya63130, каждый подразумевает что-то свое. я лично = процессы, не приводящие к съедению еды в итоге, т.е. поиграл и выбросил. Еще бывает в конце трапезы ребенок уже наелся и начинает играть - тогда я забирала еду и все )))
конечно, всегда смотришь по ребенку - иногда у него исследовательский дух :) но все хорошо в меру :) кратко - "мама лучший эксперт по ребенку" :4u: :p

насчет вашего выхода на работу - я бы старалась оставлять ребенка на все большие сроки и все чаще. вполне возможно, что стрессом буедт не столько отсутствие груди, сколько отсутсствие мамы как таковой. Если до этого она все время была только с вами. что касается питания, в ваше отсутсвие голод не тетка, тут я бы не особо беспокоилась - если стресса нет, ребенок ест хорошо. А стресс в любом случае нежелателен, т.е. желательно постепенно подготовить. :love:
да, и возможно, что она убдет просить чаще ночные кормления, и как минимум совместный сон, чтобы скомпенсировать отсутствие мамы днем.
Anya63130
ЦИТАТА (a-mara @ 12 апр 2008, 15:47)

насчет вашего выхода на работу - я бы старалась оставлять ребенка на все большие сроки и все чаще. вполне возможно, что стрессом буедт не столько отсутствие груди, сколько отсутсствие мамы как таковой. Если до этого она все время была только с вами. что касается питания, в ваше отсутсвие голод не тетка, тут я бы не особо беспокоилась - если стресса нет, ребенок ест хорошо. А стресс в любом случае нежелателен, т.е. желательно постепенно подготовить.  :love: 
да, и возможно, что она убдет просить чаще ночные кормления, и как минимум совместный сон, чтобы скомпенсировать отсутствие мамы днем.
*




a-mara, спасибо
Да, я тоже думаю, что грудь уже сейчас ей нужна больше на эмоциональном уровне, чем для насышения. И она таки очень ко мне привязана :love: , пока остаётся иногда только с бабушкой, максимум 2-2.5 часа. Для подготовки к разлуке, думаю начать приглашать няню за пару недель до выхода на работу, чтобы они познакомились, и постепенно увеличивать промежутки. Тогда же и молочко начать сокрашать?
Anya63130
ЦИТАТА (yuta @ 12 апр 2008, 04:51)
[ Вы будете на работе по сколько часов?
*



yuta, спасибо за ответ

я буду работать целый день, т.е. вне дома где-то с 7:30 утра до 4х дня :BzZz: . надеюсь на кормления утром и вечером. ночью она уже сейчас редко ест, поглядим как будет :cool:
Атланта
ЦИТАТА (a-mara)
A_n_y_a_, а у вас?

ЦИТАТА (Пташка)
ЦИТАТА (A_n_y_a_)
Милые мои! Подскажите насколько возможно таким способом уменьшить частоту ночных кормлений, а?
вполне  , чем плох способ?

Так, так, так!
Мне оочень нужна помощь консультанта...
У нас ситуации складывается так:

1. Сава очень легко согласился на ночной сон без прикладываний.... я даже не ожидала.....
Две ночи он просыпался в свои обычные часы... Я давала ему водичку... и он достаточно быстро успокаивался....

2. Потом две ночи я ему воду уже не давала.... просто брала за ручки гладила... и он засыпал... ( мы вместе спали)

3. А сейчас он спить в своей кроватке с 10 до 6 утра... При чем в своей кроватке он спит лучше чем со мной... :???:

4. Сейчас у нас такая система: грудь на ночь в 10 вечера и грудь в 6 утра!

5. Сава у меня, как истинный грудничок, не приемлит ни пустышки, ни бутылочки.... Всю жидкость получает из ложечки... ну и чуть-чуть из поильничка...
Отсюда вопрос: "Не возникнет ли у него птребность в сосании, если я его отучаю от ночных кормлений...? Когда у них сосательный рефлекс угасает?

6. От дневных кормлений Савелик месяцев в 7 отказался... Стоит ли мне сейчас их восстанавливать? Я, переживаю, что если буду кормить только 2 раза... за сутки, то молочко пропадет....?! А я хотела до года.... ( :tomato: простите меня) !!!! Что делать? ООоочень нужна ваша рекомендация!
Днем Сава засыпает в кроватке, а второй сон у нас на улице.... с этим нет сложностей, в этом плане грудь ему не нужна....

Подытожу наш режим:
6:00 ГРУДЬ
10:00 КАША + ЧАЙ
14:00 ОВОЩИ + МЯСО + СОК
18:00 ТВОРОГ + ФРУКТЫ + ПЕЧЕНЬЕ
21:30 ЖИДКАЯ КАША НА КЕФИРЕ + ГРУДЬ ( кашу даю с этой недели, до этого была только грудь)
в кефир добавляю 10 гр. крупы... только для того, чтоб с ложечки было проще кормить.

Вот такая у нас ситуация....
a-mara
Anya63130, можно ничего специально не делать с молоком, вы будете реже появляться - автоматически грудь ребенок будет получать реже
вполне возможно что на выходных она будет просить чаще
давать ли чаще - это ваш выбор
вы можете заранее все подготовить и отучить от дневных кормлений, но не факт что с вашим выходом на работу это так и останется.

A_n_y_a_, давайте решать проблемы по мере поступления. Сейчас молоко есть - видимо, оно и будет. Мамы, кормящие по 2-3 года, зачастую последние полгода имеют 1-2 кормления в день и нормально. Вам я бы советовала все таки 2 кормления хотя бы, как у вас сейчас и есть. Все это очень индивидуально :4u: если возникнет проблема с молоком, будем ее решать - можно добавить сцеживание например днем либо кормление одно. Возможно, проблем и не возникнет.
Атланта
ЦИТАТА (a-mara)
Вам я бы советовала все таки 2 кормления хотя бы

ой, если так, то я ооочень рада! :dance:
Таким образом, я годова кормить долго!!!!!!!!!!!!!!!!!! Теперь все меня устраивает!
Спасибо!
Ленточка
ЦИТАТА (a-mara)
а почему вы ночью именно воду даете? И /кстати, ребенку не жарко ли ночью?
да, у нас очень жарко - 28 градусов минимум... :???:
ЦИТАТА (a-mara)
Это может длиться сколь угодно долго. Так что не самое главное число кормлений, когда зрелая лактация...
ой, ну раз так можно и не теряя молоко - тогда я спокойна. :tired: :icon3:
СПАСИБО! :4u:
Anya63130
a-mara, yuta, спасибо за ответы. Я решила пока особо ничего не делать, а где-то за 2-3 недели начать сокрашать кормления, уходя :eek:

vesnushka
и я к вам...нам год и почти месяц...
У нас остались только кормление на ночь, ночные (от 3 до 7-если зубки мешают) и утром, при пробуждении...Все бы ничего, только...
1. с 1 июня мне нужно на 2 недели уехать в другой город (защита диплома и т.д.) и взять с собой дочку я не смогу.
2. она меня прикусывает во сне... Похоже, засыпает, начинает терять грудь и... возвращает, как может :fingal: :???: Таким вот макаром она меня сегодня до крови ночью прикусила :cry: :cry: :cry:
Для меня это неприемлемо! Да и просто ОЧЕНЬ больно... :cry: :cry: :cry:
Днем она без сиси спокойно, взрослую еду любит, ттт :worthy: :worthy:
Засыпать без меня умеет, однажды в порядке эксперимента на ночь уложились без сиси...
Сейчас буду убирать совсем кормление на ночь, потом успею без лишнего стрееса убрать еще одно, а потом... бедная бабушка и Зайка :???: :cry:
a-mara
vesnushka, желаю вашему ребенку минимального стресса. Да, если вы собираетесь уезжать на целых 2 недели, и потом не кормить уже, лучше если вы отлучите заранее, чтобы не совмещать стресс - одновременную утерю груди и мамы. Если ребенок гипер-привязан к вам, почему бы не проконсультироваться заодно у детского психолога, как сделать отъезд наименее травматичным (например, если у вас есть совместный сон и вы хотите заодно и от этого отказаться, не преждевременно ли это, и так далее)

ЦИТАТА
Буду очень признательна, за совет специалиста....
Моему сыну 10,5 мес. По медицинским показателям, мне надо завершать ГВ, к моему глубочайшему сожалению... Надо пить гормоны,если не помогут, то будет операция...
Днем ребенок может обходится без груди (но пока и днем есть неск. прикладываний).... но ночью... мне кажется он все время ее сосет.... Даже не представляю, как ему не дать грудь.... Еще проблема в том, что бутылку мы не признаем. У нас есть поильник для воды и в нем должна быть только вода, иначе пить не будет.... Подскажите, с чего начать?

Asik начать с сокращений ночных кормлений, по всей видимости. Посмотрите советы, приведенные выше в теме. Соску ребенок тоже не признает? Возможно, ему все же понадобится предмет для сосания. Особенно учитывая что сейчас он все время сосет... Сколько у вас ночных кормлений? Вы не пробовали ли исключить хотя бы первое из ночных кормлений, укачивая ребенка, например, или поглаживая и напевая, или говоря "ШШШ",... ? Кто-то другой может его уложить - папа, бабушка?
vesnushka
ЦИТАТА (a-mara @ 18 мая 2008, 19:54)
vesnushka, желаю вашему ребенку минимального стресса. Да, если вы собираетесь уезжать на целых 2 недели, и потом не кормить уже, лучше если вы отлучите заранее, чтобы не совмещать стресс - одновременную утерю груди и мамы. Если ребенок гипер-привязан к вам, почему бы не проконсультироваться заодно у детского психолога, как сделать отъезд наименее травматичным (например, если у вас есть совместный сон и вы хотите заодно и от этого отказаться, не преждевременно ли это, и так далее)


Спасибо. Я сокращаю количество кормлений, но из-за зубов выходит, что шаг вперед и 2 назад :fingal: отказались прочно только от кормлений на ночь, а ночью- вчера 2,сегодня-5 :???: зубы буквально пачками прут... :BzZz:
с психологами нынче напряженка, есть такие, кому к детям близко подходить нельзя :angry: хоть они и работают в дет. поликлинике :war: :war:
Сон у нас разный:до первого кормления спит сама, потом по настроению-когда забираю, когда обратно в кроватку кладу (постепенно приучала именно из-за того, что придется уезжать).
a-mara
vesnushka, напряженка это да, но ведь есть где-=то и хорошие?

детей в годик сложно совсем отлучить от сосания - приходится переучивать на соску и бутылку обычно.. в полтора-два уже можно и без бутылки дальше жить... и зубы в старшем возрасте проще воспринимаются...
а вы точно не можете взять ребенка с собой? я бы взяла :shuffle: :shuffle: :shuffle:

может вам наоборот все кроме ночных кормлений убрать?

времени у вас маловато... похоже отлучить спокойно и плавно до отъезда не получится...

отъезд автоматически отлучит ребенка, вопрос только не будет ли сильно скучать..
vesnushka
ЦИТАТА (a-mara @ 22 мая 2008, 00:52)
vesnushka, детей в годик сложно совсем отлучить от сосания - приходится переучивать на соску и бутылку обычно.. в полтора-два уже можно и без бутылки дальше жить... и зубы в старшем возрасте проще воспринимаются...
а вы точно не можете взять ребенка с собой? я бы взяла  :shuffle:  :shuffle:  :shuffle:
может вам наоборот все кроме ночных кормлений убрать?



дело в том, что бутылку она так и не взяла, а вот пустышку юзает на засыпание. :blush: Пьет ТОЛЬКО из чашки, никаких поильников и прочей лабуды... :dont:
Насчет взять с собой: зимой была возможность и я брала с собой, сейчас возможности нет, как в финансовом плане, так и в плане, где с ней жить :???:
Сейчас вроде с зубами передышка, осталось у нас 2-3 кормления ночных... (сама отказалась от кормления на засыпание и при пробуждении, причем резко, в 1 сутки)
Конечно, я начинаю скучать при мысли, что оставлю ее одну с бабушкой так надолго, но что делать?!

А есть ли шанс, что дочка запросит грудь опять при моем возвращении? Или она меня забудет, не то что сисю?
a-mara
vesnushka, если пустышку, то видимо на нее и переключится. Это очень неплохо в данной ситуации.

грудь попросить - все возможно. очень зависит также и от вашего настроя. но с годовалыми я не припомню на нашем форуме такого чтобы после длинной разлуки ребенок просил очень настойчиво. Вот двухлетка да, вполне может попросить. Память-то у них подлиннее будет.
vesnushka
a-mara, большое спасибо за ваши ответы и советы. Я обазательно напишу, что у нас в итоге получится после моего возвращения :shuffle:
Vivi
Нам 10 месяцев.
несколько дней назад ребенок отказался от груди дневной. совсем. предлагаю ему грудь днем часто-не хочет. плюет, а вот взрослую пищу с удовольствием ест.
остались только ночные кормления, сегодня в первый раз без груди на ночь уснул. :O:
зато ночью сосет каждые 2 часа.
я в сомнениях- может, из-за того,что увеличила дневной прикорм ребенок стал от груди днем отказываться?
я сцеживаюсь раза 2 за день,поскольку грудь переполняется...сосем пустышку на засыпание, ночью спим без нее.
имеет ли смысл ограничить взрослую пищу,чтобы вернуть ребенка днем на грудь?достаточно ли ему ночных кормлений???
в 10 месяцев приемлимо ли кормить только ночью???




Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.