Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
про 1,5 летнюю
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Заболевания желудочно-кишечного тракта у детей
OlyaP
Сейчас нам 1,5 года. Вес 8900, рост - 75,5 см.
До года ребенок жил со мной и моей мамой, за это время из "желудочных" болячек было только срыгивание фонтанов течении месяца, потом само прошло. ГВ до года, никаких колик не было, провда месяцев до 2-х она спала часто у меня на животе. Прикорм я начала давать в 6 мес, если не позже; пока не закончилось ГВ, ела очень мало.
Сейчас за день выпивает 400мл, при чем в основном не молочное что-то, а сок. Воду пьет обильно только летом, в последнее время было 1 раз в 2 нед. Ест кашу, творог, мясо, рыбу, яйца и т.п.; за день где-то 800 гр набегает. Есть несколько аллергий (напр., бананы в живом виде есть начала до года, в составе каш, пюре - аллергия)... Лимон ест с удовольствием (что для реб вообще нонсенс)...
Физически неплохо развита, сейчас 2-3 прогулки по часу пешком выдерживает.
После переезда в год у нее случилось уже 3 нарушения обм. вещ-в. Один из них на 100% был связан с появлением зубов (16 шт сейчас), а вот остальные...
Скажите, насколько часто нарушение обм. вещ-в (диарея, сильный метеоризм и т.п.) бывает связано с психологическими проблемами в семье? И бывает ли...?
Стоит ли сдавать анализы на дисбак при таком соотнош. возраста и роста\веса и при таком рационе?

ПС Со стулом все ок в 90% случаев; живот был вздут, когда она ходила мало (когда на улице ниже -7 было, дольше 20 мин выдержать сложно и трех прогулок не достаточно, живот начинал расти и начинались проблемы со стулом), но при этом метеоризм отсутствовал...
Klavdia
Уважаемая OlyaP!
начнем по порядку. Если ребенок родился доношенным, то масса тела, конечно, снижена , а рост в пределах нормы. Срыгивания были, скорее всего, физиологическими,хотя их наличие не могло не сказаться на весе. Поносы и метеоризм вряд ли связаны с психологическими проблемами в семье, скорее эти проблемы отражаются на состоянии нервной системы. Не следует давать ребенку продукты, которые вызывают аллергию: шоколад, цитрусовые, белок куриного яйца и куриное мясо. В рацион следует добавить овощи (капусту цветную, брокколи, кабачок и морковь, если на нее нет аллергии). Учитывая периодически возникающие метеоризм и диарею, необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз и кал на яйца гельминтов, Если они будут отрицательными, то необходимо продолжить обследование ребенка для исключения синдрома мальабсорбции. Желаю вам здоровья!
OlyaP
ЦИТАТА (Klavdia @ 4 мар 2008, 18:54)
Если они будут отрицательными, то необходимо продолжить обследование ребенка для исключения синдрома мальабсорбции.
*



Спасибо.
Klavdia
Уважаемая OlyaP!
Если вы не поняли мою последнюю фразу, то расшифровываю. Еси в анализах кала не будут найдены гельминты и / или нарушения качественного либо количественного состава кишечной микрофлоры, то необходимо искать причину хронического расстройства питания. А расстройство это бывает из-за нарушения всасывания в кишечнике (т.н. синдром мальабсорбции).
OlyaP
Да нет :)
Я имела ввиду "спасибо, теперь понятно, на что обратить внимание (ссылка на ваши слова для этого)"
Спасибо за разъяснение, в инете лазить не придется :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.