Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Домашние роды глазами мужчины
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Miami
Случаыно наткнулась на рассказ мужчины о родах своей жены.
Вот ссылка: http://www.utro.ru/articles/2003/04/28/144482.shtml
Дай Бог каждому такого мужа... :hi:
KSUNY
da deistvital'no muj horoshii,no mne kajetsya- tak povedet sebya luboi mujchina, kotorii deistvitel'no lubit i uvajaet svou jenschinu.Ved' rodi eto sovmestnii process i nel'zya razdelyat paru na sostavnie chasti:mujchina i jenschina.Ya toje mogu s uverennost'y skazat',chto moi muj takoi je.:love:
Тата
Вообще то моя знакомая, когда дома родила, то муж ей сказал, чтобы это в последний раз. Домашние роды - для мужчины нагрузочка не маленькая. Зато женщине легче.
Глава семьи
А мы тоже рожали вместе. Правда, в стационаре, в отдельном родблоке. И это было не очень дорого, в размерах двух средних месячных зарплат, характерных для Латвии. Обстановка там была характерная скорее для домашних родов, какие описаны в этой статье.
Мне кажется, что если и есть опасность упасть в обморок, то только от гипервентиляции легких (когда дышишь вместе с женой). И вообще мужчина должен не смотреть, а участвовать.
Только две ошибки мы все же совершили - нужно было приложить ребенка к груди сразу же, а у нас так получилось, что он немного полежал на животе у мамы и потом его унесли на теплый столик мыть, одевать, делать прививку от гепатита. Там он и пролежал около часа. А вторая ошибка - нужно было заключить договор с конкретной акушеркой, у нас роды принимала дежурная акушерка в результате без эпизиотомии не обошлось.
Моя жена на вопрос "Родишь второго", заданный через пять минут после родов, ответила "Да!"
Второго будем рожать там же и обязательно вместе.
Мне осталось непонятным, как я мог бы помочь жене тужиться, когда рождается головка. Я просто стоял рядом и говорил "Давай! Давай еще!", а можно было, наверное, давить на ее плечи или еще как-то посодействовать.
И вообще, можно ли как-то научиться тужиться?
Sindirella
Ну всё, почувствовала себя неполноценной, мужа-нелюбящим, пару нашу-некудышной и пошла вешаться после таких реплик.
Miami
ЦИТАТА
И вообще, можно ли как-то научиться тужиться?

Можно!!!!! Я училась тужиться до 7 месяца, потом что делать не рокомендуют. Банально просто: во время секса просто нужно пытаться вытолкнуть член мужа. А муж при этом говорит насколько сильно сокращаятся мышцы. Или еше продают специальную штуковину котораю вставляется во влагалище а мониторшик к которому это подклюшено показывает интенсивность как вы толкаете. Хотя муж тут наверно лучше. :D Не романтично, но эффективно.
Murrenna
А мне эта статья очень не понравилась, прям всю медицину-назвали ненужной...И еще покоробила фраза о том, что природа позаботилась об обезболивание.... ага...блин...попробовал бы испытать боль эту...даже природно-обезболенную...
И еще- потуги 3 часа.... Враки... Вы предствавляете..какой вред ребенку нанесен после 3-х часовых потуг...
И еще, ребенка облили холодной водой...ведь это какой стресс для организма ребенка?
Впрочем... у нас в стране, если я не ошибаюсь... Людям с медицинским образованием, работавшим акушерками- запрещено принимать домашние роды... Так, что...я думаю еще нужно задуматься и о квалификации..специалиста в данной статье...
Pooh
Полный гон эта статья. Я уже писала - восторженные отзывы о домашних родах - это дань своему больному самолюбию и желанию выпендриться. Обезболивание, эндорфины, отсутствие травматизма - бла, бла, еще скажите, что те дети, что дома рождаются сразу же ходить начинают! Я рожала дома и задолбалась конкретно! И кефалгематома у сына была и крови я потеряла море и вообще - дома, не дома - всяко бывает. Честно говорю: у домашних родов тока одно преимущество - никаких медикаментозных средств тебе не вколют и прививок без ведома не сделают и еще не наорет никто, а все остальное - выдумки духовных акушеров и иже с ними любителей похвастаться на всю страну, что он с женой вместе тужился! Тьфу - гадость.
Lisonya
Miami, спасибо за совет. Обязательно попробую, когда второго носить буду.
А по-моему, в этой статье медицину ненужной не называл автор. Наоборот, сетовал, что нельзя родить без стимуляторов в больнице.
Lisonya
Я бы и сама боялась. Как почитаю, что тутв расказах о родах пишут - то стимулировали без надобности, то что-то отобрали, то одну надлго оставили...то усыпили - :devil: Меня тоже предупреждали, что в нашей роддоме стимуляцией грешат. Акушерка знакомая, не просто человек со стороны. Но я рожала в другой больнице, и очень доверяла своему врачу, который вел всю беременность. Я обсудила с ним заранее многие вопросы, знала его мнение. Знала, что он сделает все, чтобы процесс был максимально естественным, но и рисковать без надобности не будет. А автор этой статьи просто боялся отношения медицинстких работников, вот и все. Жаль, что альтернатива - только роды дома.
Пух, я не вижу никакой "гадости" в том, что рожала вместе с мужем. Я удивлена, что ты это выпендрежем считаешь, вопрос задать - а он действительно остался.
Сейчас многие рожают вместе. Я не агитирую за это, но ИМХО = это нормально. И если мужчина интересуется родами, беременностью жены, ипринимает участие в уходе за ребенком - это только ему в плюс. Так уж получилось, что я присутсвовала на родах задолго до того, как сама рожала. И то чувство неописуемого восторга, которое меня охватило при появлении на свет нового существа, я запомнила на всю жизнь. Какое там отвращение?! Какие обмороки? Слезы на глазах! Мы, практикантки, в ладоши хлопали, когда он родился, овации устроили роженице. Поэтому я, зная настрой мужа, не стала возражать против совместных родов. Ведь тот ребенок не имел ко мне нкакого отношения. А мужчина, участвующий в родах, видит рождение СВОЕГО ребенка! Это же буря прекрасных чувств.
Но отношение может быть разнымв силу воспитания и пр., поэтому каждый сам выбирает.
Murrenna
Хочу сказать, что я только ЗА обеими руками за совместное рождение ребенка... НО! Я писала только об этой конкретной статье. И еще- враки-да вы почитайте, как о рожах пишут пыпы Материнства, а там, все сухо, черство-утка... ну и еще не забывайте № часа потуг-это вранье...я не медик, но могу предположить, что за три часа потуг ребенку обеспечена гипоксия... Я осудила только эту историю.
А про боязнь родить со стимуляцией, я рожала вслепую, мне ничего не кололи, родила сама и без разреза. Так, что если стимулируют- то не совсем зря. Просто так, тратить медикаменты никто не хочет.. :D
И если говорить о медикаментозном вмешательстве во время родов, так, девочки, нет у нас здоровых рожениц, т.е. есть- но слишком малое количество... :(
Sindirella
ЦИТАТА (Murrenna @ 11 May 2003, 19:59)
И еще- потуги 3 часа.... Враки... Вы предствавляете..какой вред ребенку нанесен после 3-х часовых потуг...

Да, ты права...я как-то сразу не обратила внимания.
Статья-фигня, однозначно! Даже сравнить её с рассказом Завчика... вот где я обрыдалась от счастья и радости за эту семью!
И всё же... без мужа я рожала и не чувствую себя какой-то не такой. И, блин, вот чувство только такое, что на Материнстве как знак качества какой-то "Рожала с мужем"="Годен" или "Наш парень"... Иногда так неприятно становится...
Сорри за офф, надоела эта пропаганда просто до тошноты...
Lisonya
Sindirella, да нет никакой пропагандыНо что делать, если это действительно здорово. Хочется рассказать другим.
Elena
Sindirella
А мне кажется - нет никакой пропаганды :).
Я тоже без мужа рожала, хотя он и предлагал :D. И до сих пор осталась при том же мнении - рожать без мужа буду.
Может мужчины и женщины стали по-другому относится к этому процессу, поэтому так много пишут и разговаривают на эту тему. Это как сексуальная революция :D: тип поведения меняется у людей. :)
Но это моё ИМХО :)
Извините за ОФФ...
Murrenna
Да, тема переходит из разаряда отзывов о статье в разрядд обсуждения домашних родов...
Мое мнение... я бы не отказалась от родов совместно с мужем дома при наличии бригады скорой помощи для меня и моего ребенка.. :) Вот такая я привереда.. и конечно е при наличии договора с этой бригадой.. :)
Pooh
ЦИТАТА
Пух, я не вижу никакой "гадости" в том, что рожала вместе с мужем. Я удивлена, что ты это выпендрежем считаешь, вопрос задать - а он действительно остался.


Лисоня, миль пардон!
Господи, где я написала, что рожать с мужем - это гадость! Сама рожала с мужем и второй раз буду с мужем! И вообще, он у меня круче любого акушера может по вагинальному исследованию положение плода определить вплоть до поворота головки (по родничкам) - он мне весь последний месяц раскрытие смотрел (оно у меня с 8 месяцев беременности было на палец...)
А гадость - это восторженный отзывы мужей о и не только о домашних родах. Это мое глубокое убеждение, что нет в домашних родах никакой крутоты типа вот ребенки не получают травм или там у родивших дома не бывает разрывов ни влагалища, ни матки, ну и все в таком астральном ключе. Это уже отмусировалось одним гражданином, родившим дома двойню с женой и охаившим по этому случаю мой рассказ о домашних родах, который я благополучно после того потерла.
Выпендреж - это когда муж с круглыми глазами пишет, что де он тужился вместе с женой и вообще, к примеру, у него рождение ребенка вызвало не обморок, а эрекцию. Просто я ходила перед родами в школу московскую под названием "Драгоценность" и объелась этих дурацких высказываний о крутоте тех мужчин, что рожали дома вместе с женой и резали САМИ пуповину. С тех пор мне это омерзительно - я имею ввиду восторженные рассказы мужчин с предыханием - рождение ребенка процесс нежный, добрый и очень интимный - все предыхания, если они искренни должны остаться внутри семьи, как первое свидание или признание в любви - это можно описать как факт, а все излишаества - это уже выпендреж. Я, может, невнятно выражаюсь, но если захочется со мной поспорить, может, нужно просто перечитать мой пост? :eyes:
Lisonya
Ясно. Хотя я считаю, что восторженные рассказы мужчин ничуть не хуже восторженных рассказов женщин о родах.
Sindirella
Сексуальная революция-это хорошее сравнение, согласна. И тогда: "тот, кто не с нами, тот против нас" или я ошибаюсь? Девочки, есть пропаганда, есть... Может, в названии я погорячилась, в выборе слова... Но давление лично я чувствую.
One more time: сорри за офф.
Nelumbo nelumbo
Мне ужо немного поднадоели папские рассказы о родах, так что долго не хотела туда ходить, вздумала открыть эту ссылку только сейчас... Во туфта! :O: Там не только про три часа потуг - есть перлы похлеще:
ЦИТАТА
Мне известен случай, когда рождение младенца прошло успешно, но акушерка не заметила тревожных симптомов, и ребенок, срочно нуждавшийся в искусственной вентиляции легких, был доставлен в больницу только на пятый день в очень тяжелом состоянии. Там его сразу поместили в отделение реанимации, но драгоценное время было потеряно.

Не знаю, может, у автора проблемы с грамматикой великого и могучего, и этот пассаж следует понимать как: "акушерка чего-то не заметила во время родов, состяние новорожденного постепенно ухудшалось, и через 5 дней ребенку понадобилась ИВЛ". Но если человек только-только родился, и ему необходима реанимация, то счет идет не на часы - на минуты. Простите, но через пять дней в больницу могли доставить не ребенка, а трупик! :devil: :angry:

Пух, Вы зря свой рассказ вытерли. Когда столько дезы вокруг...
Lisonya
А мне рассказала подруга, что она когда рожала в Англии в нормальной больнице, она два часа тужилась, ее резать не хотели и тянуть тоже, говорили давай сама. Вот вам и туфта.
Nelumbo nelumbo
Ну-с, не знаю, 3 часа - чуть больше, чем 2, а мне ваще лучше не вякать т.к. я за 4 потуги родила. Но о реанимации на 5 день - туфта!
Murrenna
lisonya, может ей казалось, что тужится...мне вот в течение часа казалось, что потуги.... :)))
Lisonya
вообще, она уже двоих родила, наверное, могла разобраться, что к чему. Не знаю. А может, и правда. Там у ребенка полный букет проблем в последствии...
Inulya
Я с первым 50 минут пыталась голову родить, врачи чего-то ждали... Не знаю... Потом уже тетенька мне на живот прилегла и выпихнула... Но у невропатолога мы на весь первы год жизни после этого прописались, это точно...

А насчет реанимации на пятый день... У моих знакомых (правда, в сибирском маленьком городишке, где проживают мои родители) был подобный случай (события на моих глазах развивались) - у ребенка не отсосали должным образом слизь из воздушных путей, и через неделю (!) после выписки в тяжелом состоянии (с проблемами дыхания) малыша доставили в больницу... Так что - кто знает...

А что до статьи - у меня тоже особого восторга не вызвала. :???: Я бы сама не рискнула дома рожать, хотя из-за боязни как раз, что мне ерунды какой-нибудь вколят, в роддом поехала с 2-3 минутными схватками (во второй раз). Ничего вколоть и не успели, так что душа моя на этот счет спокойна ;)
Divo
Как сказала моя опытная подруга, рожать дома - это очень дорого, потому что под окнами сутки должны дежурить две бригады скорой помощи - для тебя и для младенца. А так, конечно, заманчиво ;)
Рита Павлова
Вот ещё одна ссылка на рассказ о домашних родах: http://www.wwings.ru/welcome.tag?page=1
Nelumbo nelumbo
Ой, описАлась я выше: за 4 схватки, из них одна прошла вхолостую по моей вине, на остальные 3 пришлось по 2 потуги на каждую
Хриса
ЦИТАТА (Murrenna)
ну и еще не забывайте № часа потуг-это вранье...я не медик, но могу предположить, что за три часа потуг ребенку обеспечена гипоксия...

Наверно, это уже не актуально, но, вдруг, кому-то пригодится... У меня потуги были 5 часов! Не схватки, а именно потуги. Рожала дома, правда не с акушеркой, а с хирургом-гинекологом (стаж принятия родов 5 лет в роддоме + 6 лет дома, принимает по 2 родов в неделю). В его практике я такая первая. Так вот гипоксии 4,5 часа не было никакой, дочурка чувствовала себя чудесно! Легкая гипоксия появилась последние 30 мин потуг, доктор предложил как вариант ехать в роддом. Я решила еще немного подождать. Через как раз эти самые последние полчаса доктор настоял ехать в роддом, но...тут моя Машуля решила наконец-то родиться! И, слава Богу, все было отлично! По апгар 9 баллов! Вот вам и длиннющие потуги... :fingal:

Murrenna, это я НЕ лично Вам отвечаю :4u: Просто бывает и такое, и все хорошо, и родами дома я довольна, хоть они у меня были и тяжелые (это не только мое "заинтересованное" мнение, но констатация факта принимавшего роды врача). Может, кому и будет полезно... ;)
Счастливая рыбка
Я не знаю, где и в каких роддомах все чем-то "колят и накачивают", моя соседка по палате в роддоме слезно просила вколоть ей стимулятор или обезбаливающее - нет, без показаний не делают. Мне стимуляцию в первых родах делали, но у меня несколько часов как воды отошли, а раскрытия не было. Ждать было нельзя. Не рискуйте - рожайте в родильных домах!!!
Насчет мужа - это личное дело каждого. Я бы не хотела рожать с мужем. В родах я полностью сосредотачивалась на ребенке и не хотела бы ни на кого отвлекаться. А про роды с мужем дома - даже и думать не хочу! Это просто кошмар какой-то.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.