Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Как составить брачный договор

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Что такое брачный контракт и для чего он нужен? Что такое брачный контракт? Брачный контракт — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае расторжения брака. Кто может заключить брачный контракт? Согласно части 1 статьи 92 Семейного кодекса, брачный договор может заключаться между: супругами; лицами, которые подали заявление о регистрации брака (помолвленными). Договор можно подписать не только после подачи заявления в ЗАГС, но и в любой момент супружеской жизни. Документ должен быть составлен в письменной форме и заверен у нотариуса — только тогда он имеет законную силу. Когда брачный контракт вступает в силу? Договор, который был заключён до вступления в брак, начин... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Я пока не вижу смысла в этих договорах пока они не станут "неоспоримыми"...
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Саня Хантер,

Любые сделки можно оспорить. Но только в суде и это достаточно сложно.
Ежели кому надо, могу помочь с составлением данного вида договора (опыт имеется, только в личку пишите).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2016 в 00:12)
Velofan, 84
Россия, Москва
Velofan
Репутация: 323
В отпуске
Jack_The_Ripper,
а можно на публику с затиранием личных данных, естественно? Было бы неплохо в качестве примера-ориентира.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Velofan,

Могу скомпоновать пак примерных договоров в формате Word (доступ к коммерческой версии "Консультант Плюс" имеется) и выложить его в облако. Ссылку кину в данную тему. Если это устроит интересующихся. На их основе можно самостоятельно сваять данный документ. Но типовые они и есть типовые (сложные моменты они не учитывают).
С "живыми" договорами сложнее - они писались под конкретных заказчиков и затирать очень много чего придется. Да и этика не позволяет (работа оплачивалась).

Velofan, 84
Россия, Москва
Velofan
Репутация: 323
В отпуске
Jack_The_Ripper,
да, типовой + твои комментарии, на что еще обращать внимание. Заранее спасибо!
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Velofan,

Хорошо. Выложу образцы и несколько поясняющих материалов. Свой комментарий будет немного позднее (давно хотел написать по-данному виду договоров статью на ресурс и есть несколько заготовок, но никак не могу привести все в логичный порядок - в существующем виде они сложны для восприятия, ибо перегружены юридической терминологией - профессиональная деформация).
Стартовые материалы обеспечу во вторник (16.08.2016), надеюсь Вас устроит?
Velofan, 84
Россия, Москва
Velofan
Репутация: 323
В отпуске
Jack_The_Ripper,
конечно, спешки никакой нет smile
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Jack_The_Ripper,

В том то и дело. обычные сделки но Брачный Договор попадает под действие Семейного Кодекса что делает его составление бессмысленным.... Я так понял что был всплеск интереса к его составлению в народе но после того как их стали пачками оспаривать в суде интерес к нему минимален... В России сложная ситуация с завещаниями-суды завалены исками а законодатели отказываются разработать форму неоспоримого завещания а уж оспорить Брачный Договор.... нужна координальная модернизация законодательства...
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
О чем спорите то? Статья 42 семейного кодекса, где говорится, что БД не может ущемлять интересы одного из супругов - какие именно интересы и какого именно супруга - судья (РСП) решает на свое усмотрение - что делает БД недействительным, или бумажкой для сортира.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 августа 2016 в 22:08)

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Мемуары Омеги,

Именно так и есть, кроме того мощные атаки на БД идут и в зарубежных странах, например при рождении детей и последующем разводе считается что "условия договора изменились".... Так что....
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Саня Хантер, Тема БД давно закрыта, все тут ясно. Видимо, новички не в курсе и начинают обсуждать по новой.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

Так любая сделка не может ущемлять интересы договаривающихся сторон, разве не так?
Судья определяет, какие именно интересы стороны брачного договора были ущемлены, только если эта сторона (в том числе муж) об этом заявила в иске (а его еще надо составить). И за пределы этих требований он не может выйти. Если брачный договор составлен в соответствии с требованиями законодательства (а тем более он подлежит нотариальному удостоверению) - то он должен обосновать свою позицию. Да и судье можно дать отвод, ежели имеются сомнения в его адекватности и накатать жалобу в квалификационную коллегию. Также не забываем о порядке обжалования постановлений суда.
Нельзя утверждать, что данный вид договоров с момента их заключения уже недействителен, еще как действителен. Недействительным он становится только после того, как решение суда о признании его недействительным вступит в законную силу.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper,
http://www.masculist.ru/blogs/post-138.html
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги, Я читал эту статью, и что? Брачный договор направлен на урегулирование имущественных отношений супругов (подчеркиваю). Одно из утверждений автора статьи о том, что если он не регулирует межличностные отношения и в этом его бессмысленность - мягко сказать, неправильное. Попробуйте предусмотреть все аспекты тех же половых "пиханий" в рамках письменного документа с описанием всех прав, обязанностей и мер ответственности за неисполнение этих обязанностей. В приведенной им выдержке из постановления Пленума ВС РФ прямо сказано: "Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.". Если договор составлен по всем правилам, т... показать полностью...

Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper,у нас даже писанные и четкие законы не работает, а работает подлая пробабская так называемая судебная практика, например, то, что детей после развода оставляют только с матерями, хотя это нигде в законах не записано.
А в семейном кодексе с этим БД куча противоречий, размытых формулировок и просто бреда. Что Вы пытаетесь доказать?
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Саня Хантер,

Неоспоримых сделок, уважаемый, нет. Если такое было бы: представьте ситуацию в которой покупателя обманули при покупке квартиры (продали жилое помещение из жилищного фонда социального использования), и каким бы образом он смог вернуть себе деньги? Или, например, ситуация с неоспоримым завещанием - пожилой человек под угрозой применения силы или под влиянием обмана завещал свое имущество преступникам. Что делать наследникам, если завещание является неоспоримой сделкой?
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper, Но в случае БД его заведомая ничтожность уже прописана в 42 статье СК. Какой смысл его заключать?
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги, У нас не прецедентное право. Судья не имеет права выносить решение, основываясь на решении суда по похожему делу (скорее всего у Вас были судебные тяжбы и поищите в тексте если такое в мотивировочной части). Судебную практику используют как вспомогательную литературу (но не как нормативный документ). Другое дело с рекомендациями Верховного Суда РФ, которые изложены в его постановлениях. По поводу определения места жительства ребенка после расторжения брака супругов: ну и где, скажите мне, в части 3 ст. 65 СК РФ сказано, что ребенка оставляют жить только с матерью? Закон об этом ничего не говорит. Правом на проживание совместно с ребенком имеют оба родителя. Тем более на ресурсе изложены истории отцов, которые добились того, что их дети проживают с ними. Так что ... показать полностью...
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper:
Тем более на ресурсе изложены истории отцов, которые добились того, что их дети проживают с ними.
Иван Демьянец уже 4 года борется с наглым судебным беспределом. И таких, как он - сотни тысяч. Выигравших - единицы.
Вообще, заключение брака в современном правовом поле для мужины - идиотизм и глубокий абсруд. А брачный договор - производная от абсудра или абсурд в кубе. Я вообще не вижу смысла обсуждать градации и степени абсурда.

Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

Извините, но я вновь повторюсь, что эта сделка регулирует только имущественные права супругов. Ежели Вы попытаетесь запихнуть в него условия, перечисленные в ч. 3 ст. 42 СК, а также условия, нарушающие отдельные нормы СК РФ в отношении, например, места жительства ребенка или его право на общение с дедушкой или бабушкой супруги, то такие условия признаются ничтожными в силу ч. 2 ст. 44 СК РФ. Будут признаны ничтожными такие условия договора, но не сам договор и его условия, соответствующие требованиям семейного законодательства.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper:
эта сделка регулирует только имущественные права супругов.
Какие именно и кого именно, решает судья РСП-ка, исходя из собственного безумия и ненависти к мужчинам.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper, У меня было мало случаев общения с судами и судьями, но они были, 3 раза. Личный опыт такой - суд - это полностью продажная бандитская бизнес-контора по вымоганию взяток и издевательству над людьми, где сидят совершенно жуткие нелюди-садисты. И это есть моя объективная реальность. Видимо, для Вас она другая.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

Про сотни тысяч я бы не утверждал, у Вас есть соответствующие учетные данные? Тот факт, что отец борется за свои права, означает, что механизм закона работает. Если бы он не работал, то последствия Вы сами понимаете. Основания проблема судебной системы - неповоротливость и отсутствие ротации. Обыватель считает, что судья неуязвим и его нельзя призвать к ответственности. Все можно, хотя это сложно, поскольку в среде юристов широко используется принцип "честь мундира", никто не хочет терять деньги и репутацию, начав атаковать судью. Это печально и, увы, не зависит от закона, а скорее от существующей ментальности.
Я не навязывал Вам свою точку зрения и не затевал данную перепалку. Да и мы не обсуждали с вами вопрос о возможности заключения брака в нынешнем правовом поле, речь шла о заключении брачного договора (и это был пост в адрес совершенно другого пользователя). Тема была совершенно другая. И мне не понятна причина последовавшей реакции.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper, Понимаете, Вы говорите о том, как должно быть, или как может быть. А я говорю о том, что есть в реальности.
А реальность такова, что при столкновении интересов М и Ж в суде, М будет автоматически со зверской жестокостью растоптан системой. И БД - только частный случай этой системы. Да, можно бороться, положить на это годы, здоровье и безумные деньги. Есть единичные шансы выиграть. Но вся система глубоко гнилая и порочная. А Вы создаете у людей иллюзию, что это не так. Поэтому такая реакция.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

А откуда Вы знаете, что дело об оспаривании положений брачного договора будет рассматривать именно судья-РСП? Дело получит в производство судья определенного округа в соответствии с имеющимся порядком. Справки о личности судьи можно навести в тех же социальных сетях. Ежели имеются сведения в ее (а может это будет вообще мужчина, а, да, я забыл про баборабов) неадекватности, можно же подать заявление об его отводе (на вооружение берем пункт 3 части 1 ст. 16 ГПК РФ).
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper,Я вам дам эомциональный ответ, который Вы, наверное, не защитаете. Суд - это крышуемая государством коммерческая организация по вымогательству взяток у населения. Поэтому там работают только конченные подонки. Я лично других не видел, и о других не слышал ни разу. Вне зависимости от пола и семейного статуса.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

Я по-моему опыту (а я там очень часто бываю) они просто затюканные чиновники, зачастую не особо "умные и сообразительные" (одно количество орфографических ошибок в процессуальных документах, в том числе в решениях и приговорах суда впечатляет). ЧСВ конечно у них приличное и даже запредельно космическое, но, повторюсь, это просто люди (причем не самые лучшие). Да и вообще судебный процесс - это прежде всего чудовищный бумагооборот, война документов.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper:
(причем не самые лучшие)
И я о том-же!
Jack_The_Ripper:
Да и вообще судебный процесс - это прежде всего чудовищный бумагооборот, война документов.
Хотя бы поэтому попадать туда среднему человеку не нужно. Поэтому, вместо того, чтобы обсуждать эффективность БД, разумный человек не вляпывается ни в брак, ни в БД. Прошу простить мое невежество в юриспруденции, я его не скрываю, я по другой части. Безусловно, формально Вы во много правы.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

Я прекрасно знаю, что творится "в реальности". Но не кричу "караул, шеф все пропало", а стараюсь оценить ситуацию с позиции разума и холодного рассудка, а не эмоций. Бороться надо, и для этого есть средства, представленные законом.
Господа, если не знать своих прав и не пытаться их защищать, а также не просвещать других, что есть возможность отстоять свои интересы и для этого есть определенные инструменты, и вместо того, чтобы научить ими пользоваться, то зачем поднимать пену?!
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper, Знаете, вдогонку - так, как меня оскорбляла и унижала судья (баба, мразь, скорее всего РСП), когда я был свидетелем на суде у одной знакомой, меня оскорбляла только другая такая-же мразь в эммиграционной службе США. Запредельно жутко.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper:
Бороться надо, и для этого есть средства, представленные законом.
Господа, если не знать своих прав и не пытаться их защищать, а также не просвещать других, что есть возможность отстоять свои интересы и для этого есть определенные инструменты, и вместо того, чтобы научить ими пользоваться, то зачем поднимать пену?!
На сайте есть раздел юридических консультаций, беритесь!

А в данном случае, в общей теме лучше профилактикой заниматься, чтобы не о договоре думали, а в брак не лезли!
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

Эк Вы загнули! Открою для Вас Америку: суд - одна из ветвей власти. И он осуществляет властные полномочия, тем более обладает правом толковать нормы законодательства. Ссылку на конституцию я Вам приводить не буду.
Извините за резкость, но такого я явно не ожидал.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper:
Эк Вы загнули!
Какой опыт есть, так и загибаю. Ничего не выдумываю и не очерняю. Только факты и личное оценочное мнение на их основании.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2016 в 00:24)
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

Опять обращу Ваше внимание, что я никогда на данном ресурсе (а тем более в нашей беседе) не заводил речь о полезности или обязательности заключения брака. Я предложил помощь в составлении письменного проекта одного из видов договоров, мне ответили - и все!
Брачный договор - это просто сделка. Она изменяет режим совместного имущества супругов и не более того. Хочет заключить обратившийся ко мне пользователь или нет - он мне об этом не сообщил.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

Слова судьи, которые оскорбили Вас, были занесены в протокол? Имелись ли другие участники процесса, которые могут выступить на Вашей стороне? Вы могли запросто подать на нее жалобу в квалификационную коллегию (о ней я уже упоминал на ресурсе) к примеру. Но увы, я не знаю, что происходило в тот момент и не могу судить о совершившемся. Вообще судейские достаточно нервная публика, а особенно ОЖП.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

Вновь приношу свои извинения. Признаю, вспылил.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги, Мемуары Омеги, Попробую. Думаю даже несколько статей написать. К примеру как правильно подавать жалобы в органы власти (опыт очень большой, одной рукой пишу ябеды для граждан, а другой отвечаю на них, чтобы была озвучена официальная позиция). Чтобы в брак не лезли - в качестве профилактики разъяснить о материальных потерях ("жаба" в данном случае очень полезное животное). А вот по иным аспектам (хотение детей, дрессировка крокодилов - очень классный термин!) - тут я бессилен, это сознание надо менять. показать полностью...
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper:
Слова судьи, которые оскорбили Вас, были занесены в протокол? Имелись ли другие участники процесса, которые могут выступить на Вашей стороне? Вы могли запросто подать на нее жалобу в квалификационную коллегию (о ней я уже упоминал на ресурсе) к примеру. Но увы, я не знаю, что происходило в тот момент и не могу судить о совершившемся. Вообще судейские достаточно нервная публика, а особенно ОЖП.
Это было давно, в начале 90-х, и я был свидетель. Протокол видел, туда они записали избирательно только то, что им выгодно. Сейчас бы, может, и попробовал их наказать.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Jack_The_Ripper, Я и не говорил что неоспоримость должна быть абсолютной-это фантастика с негативными, вами перечисленными последствиями но завещание нельзя назвать сделкой. Я когда учился на юриста то наш преподаватель прямо говорил что должен быть стандартный образец неоспоримого завещания, если нет никаких доказательств о нарушении порядка оформления завещания (то о чём написали вы) оспаривать волеизявление покойного должно быть запрещено даже если в завещании написано-"всех послать в @опу а моё имущество передать голодающим детям в Секторе Газа". Это прекратило бы битвы наследников и появление обьявлений типа:"адвокат. оспорю ЛЮБОЕ завещание". То есть не должен человек по своему желанию оспаривать волю другого человека. Но мы отвлеклись, БД это по сути не совсем сделка а ... показать полностью...
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

Самое печальное в том, что закон сам по-себе не плох (но и не хорош), но вот его толкователи... Важна только его буква, но и нормы морали, да и, черт возьми, здравый смысл.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper:
Вновь приношу свои извинения. Признаю, вспылил.
Я не заметил. Имеете полное право, я личность невежественная, веду спор не на своей территории, без аргументов, на эмоциях. То есть мой опыт - это не есть обоснованная аругментация.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

В протокол записывается все без литературной обработки, а иногда ведется аудио запись.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper:
В протокол записывается все без литературной обработки, а иногда ведется аудио запись.
Тогда суд был заведомо куплен, судья люто беспределила, и протокол был вычищен процентов на 90. Знаете, я такое, что там творилось, видел только в кино про допросы в гестапо.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper:
что закон сам по-себе не плох (но и не хорош)
Вот здесь полностью не соглашусь, в огромном количестве статей УК, УИК, СК прямо узаконено половое неравенство и дискриминация мужчин.
Слава богу, хоть здесь могу дать пруф:
http://www.masculist.ru/blogs/post-2121.html
http://www.masculist.ru/blogs/post-2128.html
Я ушел, спасибо за общение! Не серчайте, если что! agree
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 августа 2016 в 00:53)
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Саня Хантер, Саня Хантер, Странная позиция у Ваше преподавателя, закон говорит о природе брачного договора совершенно иное. Это - двусторонняя сделка, где присутствуют две договаривающиеся стороны. Завещание - это односторонняя сделка. Они порождают права и обязанности у заключающих их сторон. И опять повторюсь, государством (в данном случае РФ) определено, что брачный договор регулирует имущественные права супругов. Включение в него условий по регулированию неимущественных прав приведет к ничтожности этих условий, но не всего договора в-целом. Требования к форме (преимущественно), содержанию и порядку совершения завещания определены ГК РФ и они вполне понятны даже простому обывателю. Ваше требование к утверждению на законодательном уровне формы завещания нарушит, ... показать полностью...
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

Мемуары Омеги:
Jack_The_Ripper:
Вновь приношу свои извинения. Признаю, вспылил.
Я не заметил. Имеете полное право, я личность невежественная, веду спор не на своей территории, без аргументов, на эмоциях. То есть мой опыт - это не есть обоснованная аругментация.

Ваш опыт - это Ваше восприятие мира. И я его уважаю (даже если оно расходится с моим). Вы написали замечательную книгу (и она намного лучше воспринимается с точки зрения понимания, чем работа одного из основателей движения), которую я ценю и советую своим друзьям, чтобы они не наломали дров.
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги,

Мемуары Омеги:
Jack_The_Ripper:
В протокол записывается все без литературной обработки, а иногда ведется аудио запись.
Тогда суд был заведомо куплен, судья люто беспределила, и протокол был вычищен процентов на 90. Знаете, я такое, что там творилось, видел только в кино про допросы в гестапо.

Сочувствую Вам. Увы, но я уже высказывался по поводу судебных "обитателей", хотя встречал вполне адекватные примеры (моим преподавателем в ВУЗе был практикующий судья - мужчина, председатель районного суда, студенткам от него доставалось "на орехи" за тупость и зубрежку).
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги:
Jack_The_Ripper:
что закон сам по-себе не плох (но и не хорош)
Вот здесь полностью не соглашусь, в огромном количестве статей УК, УИК, СК прямо узаконено половое неравенство и дискриминация мужчин.
Слава богу, хоть здесь могу дать пруф:
http://www.masculist.ru/blogs/post-2121.html
http://www.masculist.ru/blogs/post-2128.html
Я ушел, спасибо за общение! Не серчайте, если что! agree

Я не отрицаю, что имеется неравенство и даже дискриминация в отношении мужчин в имеющемся законодательстве. Необходимо требовать от власти, чтобы законодательные акты были приведены в соответствии с положениями Конституции РФ о равенстве всех перед законом (да и ее нужно приводить в порядок). Поэтому и оставлял сообщения о том, что нужна политическая партия, чтобы иметь возможность вступить в диалог с властью по данному поводу (это скорее будет перепалка).
Да и мне пора на покой. Благодарю Вас за интересную беседу agree !
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper:
Поэтому и оставлял сообщения о том, что нужна политическая партия, чтобы иметь возможность вступить в диалог с властью по данному поводу (это скорее будет перепалка).
Есть предложение: Не могли бы Вы создать на форуме новую тему для обсуждения этого предложения? В стартовом посте Вы могли бы изложить свои соображения - почему Вы считаете создание политической партии целесообразным, и кратко обрисовать - что требуется - конкретику первых практических шагов? Давайте обсуждать, а потом... чем черт не шутит?... joke
Насколько я помню, подобные предложения появлялись, но каждый раз ничем не заканчивались - все упиралось в необходимость каких-то диких сумм, штатного персонала и наличия нужного числа сторонников в регионах и т.д....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2016 в 02:26)
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Мемуары Омеги, Неплохая мысль. Создание политической партии предоставит возможность выдвинуть своих полноценных кандидатов в законодательные органы власти, начиная от местных советов и заканчивая Государственной Думой Федерального собрания РФ и они смогут принять участие в законодательном процессе. Но это - как программа максимум (и идеал) для реализации которой на начальном этапе нужно получить хоть какой официальный статус (общественная организация, движение) с четко оформленными целями и планом действий. Не отрицаю, что потребуются ресурсы, в том числе и деньги, но очень необходимо создать костяк из активистов, которые действительно готовы принять участие в деятельности такой организации. Также нужны сторонники, и много. Попытаюсь проанализировать вначале правовую базу по д... показать полностью...
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Мемуары Омеги:
все упиралось в необходимость каких-то диких сумм, штатного персонала и наличия нужного числа сторонников в регионах и т.д...

Все упирается в элементарное незнание предмета. К примеру, я с такими предложениями не выступаю, хотя и считаю идею создания партии необходимой. Потому что понятия не имею, как все это делается, какова юридическая процедура регистрации партии и вообще с чем все это едят. Ну вот такой я невежественный в этих вопросах, что поделать. Подозреваю, что многие так же. Поэтому-то и говорят о персонале, деньгах, сторонниках и прочем. Потому что слышали звон, а не знают, где он, а может, и из головы все взяли, такое бывает. Может, все не так, как считают, не так страшен черт, как его малюют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2016 в 11:35)
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Jack_The_Ripper, Действуйте! (Инициатива наказуема ☺ ) Энди Раздолбаев, ППКС. Я тоже совершенно невежественный. Вот именно поэтому прошу нашего нового комарда с образованием пролить свет на общие вопросы. показать полностью...
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Мемуары Омеги:
Вот именно поэтому прошу нашего нового комарда с образованием пролить свет на общие вопросы

Я ему предложил возглавить акцию вроде #БУДЬЗДОРОВ. Пусть пишет статьи на наиболее важные юридические темы. По семейному, трудовому, уголовному законодательству. Нам бы очень пригодилось бы, а то тут столько диванных юристов крутится - не знаешь ,кому верить. Не знаю, согласится или нет.
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Я ему предложил возглавить акцию вроде #БУДЬЗДОРОВ. Пусть пишет статьи на наиболее важные юридические темы. По семейному, трудовому, уголовному законодательству. Нам бы очень пригодилось бы, а то тут столько диванных юристов крутится - не знаешь ,кому верить.
Отличная мысль! Такие статьи необходимы. Постоянно ротируется масса острых "вечнозеленых" вопросов по праву - алименты, ОМЖР, разводы-распилы, брачный договор этот самый и т.д...
Энди Раздолбаев:
Не знаю, согласится или нет.
Это личное дело человека, давить не будем. Согласится - хорошо, нет - тоже нормально.
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Энди Раздолбаев,
1. про брачный договор.
Работает он все таки или нет? где грамотные юристы по семейному праву. Маскулист не читают, чтоли?

2.Как правильно разводиться (инструкция)
...

насколько рабочая схема с юридической точки зрения?
Россия, Петрозаводск
Черный Ворон
Репутация: 242
В отпуске
Newsmaker, Ну это когда как. Изначально он просто делает совместно нажитую собственность не совместной, а долевой и (или) раздельной. Нотариус такой договор не удостоверит изначально, если он будет ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. (п.3 ст.42 СК РФ) Даже если удостоверит (мало ли), есть п.2 ст.44 СК РФ, где указано, что суд МОЖЕТ т... показать полностью...
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Velofan,

Как и обещал материалы по Вашей просьбе выложил на облачный ресурс. Вот ссылка: https://mega.nz/#F!PE4GkR6B!YzNz_tNef3v0rA5-BUzAyA
В папке выберите архив с интересующий Вас информацией. Пароль к архивам: название этого ресурса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2016 в 13:42)
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Создание политической партии это конечно хорошо, но сильно попахивает несбыточной мечтой - "Маниловщиной". Но не это основная цель темы. В своей основе, друзья, посещающие данный сайт это примерно "средний класс" который имеет: квартиру, машину, средний бизнес или работу на гос. корпорацию. В таком случае составление брачного договора это фикция. Если у Вас было имущество до брака, то оно Ваше. Все, что Вы напишите в брачном договоре, можно оспорить. По разным причинам. Вряд ли Вы в договоре опишете все возможные ситуации. . Например Вы пишите , что все заработанное супругами остается при них. И жена рожает и сидит с ребенком бросив свою работу. Кто будет потаить? Естественно муж. Или другой пример. Супруги приобретают совместно квартиру, делят ее сразу по 50%, Затем жена рожает 2-3 ребе... показать полностью...
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Дмитрий,

Попробуйте ознакомиться с формами брачного договора. Ссылку я выложил. Брачный договор может иметь сложную форму, и может меняться в период его действия. Вполне (если имеется взаимопонимание заключивших его сторон) в его рамках возможно урегулировать и обозначенные Вами вопросы (но при строгом соблюдении положений законодательства, применимых к данному виду сделки).
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Jack_The_Ripper, Говоря о брачном договоре как о фикции я именно это и имел ввиду. Сложная форма подразумевает от 50 до 300 страниц печатного текста. И думаю не у каждого хватит сил и желания хотя бы это прочесть. Для этого нужен постоянный (семейный) юрист, которому Вы доверяете, который будет досконально знать договор и следить за его исполнением.. Думаю это непозволительная роскошь для многих из нас. То, что договор может меняться это понятно. Но весь смысл его в том, что стороны договорились раз и все. В наших реалиях чаще всего "аппетит приходит во время еды". И каждый последующий договор будет на все более худших условиях. До и ценность таких договоров резко падает при оспаривании. В суде одна из сторон может апеллировать тем, что договора часто менялись под каждое изме... показать полностью...
Россия, Смоленск
Jack_The_Ripper
Репутация: 348
В отпуске
Я уже ранее отмечал, что все сделки могут быть оспорены (купля-продажа, подряд, государственный контракт и пр.). Утверждение того, что если сделка может быть оспорена, то она недействительна с момента заключения - опасное заблуждение.
Прежде чем утверждать о дороговизне составления проекта брачного контракта и его дальнейшего сопровождения - предлагаю Вам ознакомиться со стоимостью услуг, предоставляемых соответствующими организациями. Государственная пошлина за удостоверение брачного договора нотариусом составляет 500 рублей (пункт 10 части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ).
Замечу, что законодательством РФ декларирована свобода договора (статья 421 ГК РФ). Вы имеете право заключить брачный договор, но можете не делать этого и воспользоваться положениями СК РФ о законном режиме имущества супругов. Вы свободны в своем выборе.
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Jack_The_Ripper:
Утверждение того, что если сделка может быть оспорена, то она недействительна с момента заключения - опасное заблуждение.
Ни у кого не нашёл такого утверждения. Брачный договор это максимально уязвимая сделка, так как трудно описать все возможные хитросплетения дальнейшего. А нотариальное заверение, стоимость бумаги и печати само собой разумеется, но это мелочь по сравнению с остальным.
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
А НЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ЛИ НАМ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР? В последнее время, брачный договор стал достаточно сильно распространен в нашей стране. В этой статье я хотел бы рассказать о достаточно частом в последнее время явлении – брачном договоре. В последнее время, все больше и больше молодоженов вступая в брак, заключают брачный договор, с целью сохранить как уже имеющиеся имущество, так и то которое появится в будущем. А теперь я хотел бы сказать о брачном договоре как юрист, и разочаровать тех, кто считал такой договор выходом из сложной ситуации. Увы, но брачный договор в России не такой как на западе и мало чем может помочь. Если Вы заключаете брачный договор в отношении имущества приобретенного для брака, то в случае развода оно так и так остается за супругом-собственником, так как не ... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Когда читаю вопросы про БД то вспоминая анекдот про Лох-Несское Чудовище.... которого практически ни кто не видел но Лохи верят...
БД в России стоит ровно столько сколько бумага на котором он составлен+ та сумма что вы заплатите за его оформление и регистрацию. Практически ЛЮБОЙ БД признаётся судом ничтожным по желанию левой пятки супруги при разводе. Забудьте об этом, в России даже завещание очень уязвимо и как правило оспаривается толпой родственников придурков а для БД вообще условий нет.
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Брачным договором по любовной лодке Никогда не говорите, что знаете человека, если вы не делили с ним имущество, утверждает народная мудрость. Когда встает проблема развода, супруги сталкиваются с рядом трудностей. Облегчить себе выход из семейных отношений можно, заключив брачный договор. Как это сделать и каковы преимущества этого документа, Pravda.Ru рассказал юрист Василий Ралько. — В представлении россиян брак — это про любовь, а договор — про деньги. Как совместились эти понятия, и какой контингент к вам обращается за заключением брачного договора? Насколько это популярно? — Сейчас в мире сам институт брака трансформируется, переосмысляется. Люди ищут ответ на вопрос, зачем нужно сегодня заключать брак. Брачный договор — это как раз один из подходов к развитию института бр... показать полностью...
Россия, Москва
Салазар
Репутация: 371
В отпуске
Риторический вопрос: где найти бабу, которая подпишет невыгодный ей брачный договор?
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
БК в РФ правовая фикция
которая при невыгодности оного бабе
элементарно ломается в суде
ПС судя по разгромным разводам знаковых фигур в США
там он также не очень помогает мужчинам
Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Jack_The_Ripper,

готов участвовать, детали в личку
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Jack_The_Ripper:
Государственная пошлина за удостоверение брачного договора нотариусом составляет 500 рублей

Зед:
По стоимости на данный момент в Москве удостоверить брачный договор у нотариуса будет стоить порядка 10,5 тысячи рублей.

Тут вопрос, что входит в услуги нотариуса. Они ВСЕГДА норовят содрать как можно больше, приписывая "услуги правового и технического характера", расценки которых утверждены соответствующими нотариальными палатами (т.е. ими же самими). Хотите побороться, проштудируйте: http://chestnyj-notarius.ru/
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Черный Ворон:
Ну это когда как. Изначально он просто делает совместно нажитую собственность не совместной, а долевой и (или) раздельной.
Черный Ворон:
При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (НАПРИМЕР, один из супругов полностью ЛИШАЕТСЯ права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
То есть, вряд ли изначально в договоре прокатят формулировки о том, что вся совместно нажитая долевая собственность уйдет мужу.

А добрачная ООО-шка покатит? Тогда по идее вообще БК не нужен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2018 в 16:07)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты