Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Мой опыт со сватовством

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Когда я только пришел в Мужское движение, в 2013-м году, по-моему, сторонников института сватовства, то есть, когда жену мужчине, или мужа бабе, выбирают родители, а не они сами, было немало, это при том, что тут – один из тех случаев, когда, чтобы все это стабильно работало, нельзя отнять права у одного пола и оставить их у другого, по крайней мере, я не знаю, как это сделать. Сейчас их стало гораздо меньше, но, все-таки, еще встречаются, причем, сами они об этом институте сватовства толком не знают ничего, что это такое – не представляют, во времена, когда это нормой было, не жили, как и не жили среди народов, где это до сих пор практикуется, знают о нем только из обрывистых рассказов и опыта такого у них нет. А вот у меня такой опыт есть, так как мой отец, в свое время, решил поиграт... показать полностью...
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
DmiDon:
Если "топите" за разрушении традиционной семьи?

Я вообще против "традиционных ценностей" на уровне законодательства.
Я за работающий брачный договор: кому надо - пусть что угодно подпишут.

Только дело в том, что при адекватных законах сватовство не нужно - дети и так будут расти с родителями (даже скорее).
При неадекватных тоже погоды не сделает.
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Brissen:
DmiDon:
- Чего надобно курить (пить, колоть, втирать, вдахать?), дабы не заметить разницу между
а) ты ипешь
б) тебя ипут

Тут разница между:
а) тебя ипут
б) у тебя отбирают право выбора.

ПОдменяете понятия. Как неразумное дитя может выбирать, если еще не изучило все осообенности этого сложного мира? Если не получило от отца знаний в виде импринтов, что есть хоршо, что есть плохо?

Простой пример.
Неразумному дитяти дали право выбора - послушаться отца, или сожрать пол ящика мороженного.
Ессно, оно выберет ящик с мороженным.
Итог известен - ангина, понос, и недельный запас семейного мороженного дитя слопало. smile2

Тоже самое с МПО.
Не слушай, сынок, телевизор - геем станешь. А геи - не размножаются. joke
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Brissen:
DmiDon:
Проблема в том, что они активно это дело навязывают окружающим.

Ну так сторонники сватовства тоже хотят навязывать, просто у них возможностей меньше.

Я Вас умоляю... Я - сторонник сватовства. Но ни разу никого за это дело по лицу не бил... Бывало, за меньшие прегрешения соседям доставлось на орехи. А уж на каком дермище они женятся - мне фиолетово. Нефиолетово - на ком мой сын женится.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
DmiDon:
Как неразумное дитя может выбирать, если еще не изучило все осообенности этого сложного мира?

А кто сказал, что надо жениться, являясь неразумным дитем?

DmiDon:
Если не получило от отца знаний в виде импринтов, что есть хоршо, что есть плохо?

Так кто мешает отцу их давать? Просто гадить личную жизнь (и жизнь вообще) сыну не надо - и все.

DmiDon:
Я - сторонник сватовства.

DmiDon:
Нефиолетово - на ком мой сын женится.

Вы считаете своего сына умным человеком?

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Brissen:
DmiDon:
В свое время Ваш покорный слуга пошел против воли родителей, о чем ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОЖАЛЕЛ в послесдствии.

У вас был выбор - это уже хорошо.
Я вот пошел и не жалею. Не пошел бы - было бы еще хуже.

Судя по тому, что Вы описываете....
Ваш папаня НЕ БЫЛ настоящим патриархом, в смысле - авторитетом для семьи (сына). Он пытался ИГРАТЬ РОЛЬ (как знал, как понимал). А нужно - не играть, нужно - быть. В этом и была суть конфликта.

Я общался как то с паренком-черкесом, в Красндаре. Парню 17 лет.
Так вот. В выборе пляти, русской из кранодара - ему карт-бланш от отца - ипи, кого хош. И он - ипет.
А вот невесту( будущую мать его детей) ему подобрали чуть ли не с пеленок. Они с малослества с будущей женой растут рядом(соседи по улице), знают, что будут мужем и женой. Она - девственица, ессно, из правильной семьи ( у адыгов поодавляющее количество семей - "правильные").
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
DmiDon:
Ваш папаня НЕ БЫЛ настоящим патриархом, в смысле - авторитетом для семьи (сына). Он пытался ИГРАТЬ РОЛЬ (как знал, как понимал).

Так если сын умный, то он будет не бездумно веровать, что "отец всегда прав", а критически смотреть на его поступки. Ну и если поймет, что решение отца ему навредит, то следовать ему не будет.

Кстати, так было даже в "старые добрые времена".

Ну вот привел мне папа кусок говна и говорит, что это будет моя жена - естественно, я буду против и, если надо, сопротивляться.

DmiDon:
А вот невесту( будущую мать его детей) ему подобрали чуть ли не с пеленок. Они с малослества с будущей женой растут рядом(соседи по улице), знают, что будут мужем и женой.

Он как к ней относится? Она нравится ему?

Кстати, с нашими законами, ограбить может любая баба.
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Brissen, ВОт тут с Вами соглашуь. Социум не стоит на месте. Он - усложняется. Идет процесс ообъединения в одну структуру как можно большего числа особей. Это объективно дает им преимущества в борьбе с конкурирующими социумами. Естественный отбор социальных конструкций. БОлее прочные конструкции - выживают. Более крупные - поглащают мелких. Иерархия объединения в итсорической перспективе выгляди примерно так: семья - род - клан - племя - союз племен - вероисповедание - народность - этнос - государство ... Сущность государства - в свои рамки вогнать разные племена, людей разного вероисповедания и даже рас. И как то организовать взаимодействие осообей внутри государства. С помощью законов, написаных на бумаге. В итоге имеем, что Вас заставляют в рамках государ... показать полностью...
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Brissen:
DmiDon:
Нефиолетово - на ком мой сын женится.

Вы считаете своего сына умным человеком?

Умный
и
опытный

суть разные понятия.


Умный может выстраивать длинные логические цепочки, на выходе получая ответ, как надо действовать эффективно.
Но иногда это не срабатывает в виду отсутствия исходных данных. Субъект их просто не видит, не знает о их существовании.

Опытный - знает эффективное решение. В виду прошлого опыта. Зачастую не в силах отследить прчинно-следственный связи, приводящие к означенному результату.

В совокупности оба этих метода дают замечательный результат.
Но отказываться от одного из них - неэффективно.
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Brissen:
Только дело в том, что при адекватных законах сватовство не нужно - дети и так будут расти с родителями (даже скорее).
Вопрос сводится к качеству этих родителей.
Я частенько подкалываю своих детей (уже взрослые и семейные), что вот, дескать, папу я вам подобрал самого наилучшего, а с мамой - подкачал. Получилась та, что первая дала (сь). Т.к. мадама была из бабьей ямы, это был не лучший выбор мамы для моих детей. Вокруг было много гараздо качественного материала. Да кто же знал? Кто бы подсказал? Жеился то я не из соображений "отличная будет мама для моих будущих детей", а из соображений "хочу трахаться, еще и еще...".

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
DmiDon:
В совокупности оба этих метода дают замечательный результат.
Но отказываться от одного из них - неэффективно.

Умный человек смотрит вокруг и на опыт других. На нем и учится.
При этом, опыт еще и может быть субъективным. Да и родитель тоже может ошибаться.
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Brissen, Именно об этом моя мысль. Не все мужчины способны построить эффективную семью, увы. Но те, кто сподобился - они в глазах окружающих являются АВТОРИТЕТНЫМИ. И уже в глазах своих детей - тем более. И потому там не возникает разногласий по поводу мнения папы. И никто никого не заставляет. Детишки сами СЛУШАЮТ папаню. Такой пример. Когда сын подрос, встал вопрос, куда его далее учиться? Т.к. явно была у него склонност к гуманитарию, то решили отдать на юрфак. Ессно, чадо уперлось, т.к. пртомился в школе учиться, а тут еще 5 лет... С мамашей получились у него БУРНЫЕ скандалы. Пришлось вмешаться мне. Но не с помощью люлей. А убеждениями и авторитетами. Подействовал примерно такой довод. Что де да, решение принимает сын. Но, в цепочку своих рассуждений, пусть вклю... показать полностью...
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
DmiDon:
Но те, кто сподобился - они в глазах окружающих являются АВТОРИТЕТНЫМИ. И уже в глазах своих детей - тем более. И потому там не возникает разногласий по поводу мнения папы. И никто никого не заставляет. Детишки сами СЛУШАЮТ папаню.

Сами слушают до тех пор, когда видят, что решение отца принесет пользу, а не вред.

Привожу пример: была идея остаться в Магнитке после окончания школы, но отец говорил, что лучше в Москву. Я и поехал поступать в Москву. Это было правильным решением, которое принесло благо.

А вот со сватовством решение уже несло вред, потому я стал сопротивляться (в т.ч., и газом, в ответ на попытку силового воздействия).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2019 в 14:02)
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Brissen:
Умный человек смотрит вокруг и на опыт других. На нем и учится.
При этом, опыт еще и может быть субъективным. Да и родитель тоже может ошибаться.

Могут.
Но тут мудрая природа ( или Бог, если кому так более нравится) придумали закон. Если родитель ошибается - то не способен оставить жизнесопосбное потомство. И этот род обрывается. Выживает и размножается тот род, где родитель "угадал".

Потому Ваш ссубъективный опыт - не нужно насиловать детей. Был бы Ваш папаша успешным "семейностроителем", то и без давления и усилий сын бы его слушался.

Так природой предусмотрено. Если ребенку в семье было комфортно и уютно, он чувствоавал заботу, любовь и увжаение, то будет ПОВТОРЯТЬ этот сценарий. Т.е. будет копировать поведение родителей.

Если же папаша насильно тащит ребенка в "семейный рай", пинками и угрозами - вряд ли ребенок, повзраслев, зохочет повторить эту судьбу для своих детей.
Россия, Москва
inzhener
Репутация: 2370
В отпуске
Может и не такая плохая штука это сватовство, но только у нас им пытаются заниматься лохи. До сих пор загадка, насколько были стойкие дедки и какими лошарами выросли их сыновья, особенно в рабочей среде. Абсолютно ни к чему не приспособленные Совки, ещё и трусливые, на самом то деле. Только детей могут оранием строить, пока им ответить не могут. И баборабы, каждый первый.

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Brissen:
Сами слушают до тех пор, когда видят, что решение отца принесет пользу, а не вред.

Привожу пример: была идея остаться в Магнитке после окончания ВУЗа, но отец говорил, что лучше в Москву. Я и поехал поступать в Москву. Это было правильным решением, которое принесло благо.

А вот со сватовством решение уже несло вред, потому я стал сопротивляться (в т.ч., и газом, в ответ на попытку силового воздействия).

Резюмирую Ваши посты для наших читателей.
Основная польза у Вас была не от того, КАКОЙ у Вас был папаша.
Но в том - что он БЫЛ. РЯДОМ.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
inzhener:
Может и не такая плохая штука это сватовство, но только у нас им пытаются заниматься лохи

Так сама практика сватовства - это ориентирование на лоха.

DmiDon:
Если же папаша насильно тащит ребенка в "семейный рай", пинками и угрозами - вряд ли ребенок, повзраслев, зохочет повторить эту судьбу для своих детей.

Так это и есть суть традиционного общества: кто не хочет в "семейный рай", - идут пинки и угрозы.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Имхуется мне, здесь имеются критерии возраста и авторитета отца. Выбор партнера, выбор профессии за ребенка – это очень хорошее дело до тех пор, когда ребенок считается несовершеннолетним. Не потому, что я за закон, а потому, что приблизительно до этого возраста ребенок не должен принимать собственных решений. По закону он считается как бы органом родителей. Разбил стекло – наказывают родителей. Если дать право в этом возрасте решать – он нарешает, будьте уверены. И родители тоже идут на поводу. «Он любит рисовать – значит художником будет», «Она любит котят – значит ветеринаром будет». И ребенок до того возраста будет слушаться отца, до которого сын будет считать его авторитетом. Если отец не является для ребенка авторитетом, то его мнение не будет обязательным для сына. Что и ... показать полностью...
Россия, Москва
inzhener
Репутация: 2370
В отпуске
Brissen:
Так сама практика сватовства - это ориентирование на лоха.
Просто сейчас все персонажи, которые в этих трагикомедиях участвуют - лохи. Нет сейчас никаких рычагов воздействия на бабу, в любую секунду всё развалит. Если были бы, то и сватовство не так и плохо.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Сватовство хорошо в патриархальном обществе. В нынешнем, когда РСП, развалившая свою семью, выбирала бы жену своему сыну в такой же семье РСП? Или отец-подкаблучник? Когда работал в ТЦ среди массы баб, ко мне мамаши приводили своих дочек и говорили, смотри какой спокойный, непьющий, некурящий, добрый к женщинам парень. Но этим тихоням наверное хотелось жестких альфачей, с которыми веселье круглые сутки.

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Brissen:
Так это и есть суть традиционного общества: кто не хочет в "семейный рай", - идут пинки и угрозы.

Глупости.
"Традиционное общество" - от слова соблюдать традиции (обобщенный опыт предыдущих поколений).
Не хотите учитывать опыт ПРЕДЫДУЩИХ - соберете на своем пути теже гребли, на которых Ваши предки уже "отгребли" свое.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
KIA10, Так такие вещи в совершеннолетнем возрасте делать надо. KIA10, У думающего человека авторитетов нет. Уважаемые люди есть, люди, к которым прислушивается есть, но авторитетов нет. KIA10, Осознанный. Встретились - он понравился. Меня отец с бабами тоже сводил, но мне они не нравились. DmiDon, Так не все традиции одинаково полезны. inzhener, Если бы были, то сватовство - как корове пятая нога. Сватай, не сватай - рычаги все равно есть. Или нету, как сейчас. показать полностью...
Россия, Москва
inzhener
Репутация: 2370
В отпуске
Brissen, Большинство из нас, подохнет в одиночестве, нахер никому не нужным.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
inzhener,
Да, это так.
Россия, Москва
inzhener
Репутация: 2370
В отпуске
Я, конечно, попытаюсь это обойти, но шансы невелики и один хрен, потребуют усилий и затрат. Бабы бестолковы, по своей сути и в принципе не понимают стратегий и тактик, спокойно живут, делают что хотят и не парятся. Им насрать по их природе на всё и это приходится учитывать.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Brissen:
У думающего человека авторитетов нет. Уважаемые люди есть, люди, к которым прислушивается есть, но авторитетов нет.
Полагаю авторитеты могут быть, но взрослый решает сам. Ваше отношение к сватовству несколько эмоционально. Давно пора ситуацию отпустить. Опять же скажем тетки тоже считают себя умными и общаются с ВП, выходят замуж. Поди сватовство это сдерживало. Приданое принято было давать, т.е. семьи участвовали в выборе...
DmiDon:
Опытный - знает эффективное решение. В виду прошлого опыта. Зачастую не в силах отследить прчинно-следственный связи, приводящие к означенному результату.
Тем более, что зачастую совершеннолетний по закону не имеет работы, профессии, дохода. Взрослость его зачастую только в правовом поле и его голове.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2019 в 17:13)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты